Галина неУланова - Активность на форуме

Тема: НЕСТАНДАРТНЫЕ ОКРАСЫ и нестандартные животные
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Ген, отвечающий за брудастость, имеет ОГРОМНУЮ вариабельность фенотипеческого выражения (даже в случае гомозиготности), что означает, что брудастость собаки:

Может быть невидимой («невидимо брудастая»),
Это относится скорее к гетерозиготам.
Мне на ум приходила подобная версия, что лёгкая брудастость могла бы незаметно гулять в породе по типу "облезлых" джеков-брокенов с невыраженными бровями и усами, но я никогда не видела ничего подобного у ротвейлеров, потому решила что это будет высасыванием из пальца :)), а мыслишка-то была правильная.;)
Просто у меня есть некоторый опыт общения с жёстиками, вернее "брокенами", но не с джеками, изнчально все щенки в помёте рождаются идеально гладкими, а потом у кого в два, у кого 4-7 месяцев начинает пробиваться эта жиденькая недощётка.))
ЕДИНСТВЕННЫЕ собаки с геном 1, которые должны быть исключены из племенной популяции (на основе одного только этого признака), - это собаки с таким количеством оброслости, которое сделало бы их невозможными для показа без груминга (что запрещено нашим стандартом).
На фото в той статье все ротвейлеры нуждаются в дополнительном груминге, так что я бы дисквалифицирова всех этих собак, независимо от степени выраженности, если есть намёк на брудастось - на диван или в народное хозяйство.
Хорошую структуру шерсти можно поддерживать и без этих дополнительных генов, как, например, у нем. овчарок, у них один из вариантов шерсти так и называется "жесткошёрстные короткошёрстные", зато зело брудастые черныши уже и забыли, что когда-то были весьма жёсткими и даже поголовно тримминговались.Добавлено спустя 15 минутЛистая "старую записную книжку" нашла табличку по закономерностям наследования разных типов шерсти.
""

Таблица местами могла устареть, но в общем и целом должна работать.

Вот образец такой собаки (свят-свят-свят!)
Ну ведь прелесть! :)))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 апреля 2021 в 15:55)
..., как из меня балерина!
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
Нашла интересную ссылочку, большая статья с кривым переводом, но кое-что понятно про "ваши" бороды.
http://www.frontierrots.com/wirecoat.htm
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
Жесткошерстный (брудастый) ротвейлер.
Судя по форме головы, это уже не ротвейлер, да и общее выражение, взгляд, совсем не характерные. Разве нет?
По шерсти примерно так же выглядят джек-расселы брокены (гетерозиготы по гену брудастости).
Откуда появляется борода и усы у "безбородых" собак???
От брудастого соседа. :)))
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
Еще комбинация шоколада с рыжим.
Ой, какой баська смешнючий! Мож это маска такая диковинная? :))
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
. Мне почему-то именно строение головы, пластика и выражение этой собаки навевает мысли о ротвейлере...
Ну, не знаю, мне вот в этой собаке видится хоть что-то похожее на ротвейлера (хотя и не обязательно, что он там был), - форма и постав ушей, плоская черепушка без "шишки" на кумполе, складочки на лбу и борозда промеж бровей, глубоко посаженные глаза.

""
Добавлено спустя 14 минутВот по тому, что видно на фото - вполне себе далматин, значит подпал и у них (вкупе с Кк) всё таки водится.

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2021 в 15:05)
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
То ли голубой триколор, то ли слабо выраженный мерль
Это в любом случае мерль, судя по чётким мраморинам на голове, но вполне может быть и голубым мерлём, всё зависит от цвета пигментации (нос, окантовка глаз и губ, цвет глаз). На фото мочка носа смотрится чёрной, но и у истинно голубых собак она бывает очень тёмной, похожей на чёрную. Цвет глаз был бы показательнее, но у теперешних колли глаза сидят так глЫбоко... :)

Но что-то мне подсказывает, что это далматин не чистокровный, а с примесью. С примесью чего-то черно-подпалого. Не исключено что даже и ротвейлера)))
А мне белого не хватает (от ротвейлера). Окрас хоть и сильно зачернён крапом, но в основе лежит белый фон (крайне пятнистый или большое белое пятно), который рецессивен по отношению к сплошному ротвейлеровскому. Я бы поставила на кого-то из пегих - бернцев и иже с ними, в таком сочетании много больше шансов "обелить" потомство, даже боксёр бы подошёл. А подпал у далматина может быть глубоко своим, просто они, как и лабры, гомозиготны по локусу К, который скрывает наличие генов локуса А (доминантный рыжий, чепрак и подпал), но видимо всё ж в породах имеются редкие гетерозиготные экземпляры Кк (Ккбр), вот они-то при встрече и выдают тиграшей и подпалых.
И чисто рыжие крапочки по всей тушке, как на фото выше, не обязательно говорят о подмесе (хотя их размер мне не очень "нравится"), ведь если это рецессивно рыжий, то он легко прячется под черным (коричневым) и всплывает только у гомозигот.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 марта 2021 в 19:26)
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
Здравствуйте, давненько я к вам не захаживала.
Нарвалась тут на интересную статейку о нестандартных окрасах у лабрадоров. Статья большая, даю только ссылку, но если коротенько суть в том, что эксклюзивные и якобы исторические окрасы были получены тупо метизацией с другими породами, причем, исключительно ради бабла и улучшения продаж, благодаря редким окрасам. Почему якобы, да потому что поголовье, завезенное в Америку и у которого внезапно вдруг проснулся этот зов предков, изначально не несло генов бракованного окраса.

Анализ происхождения "серебристых" лабрадоров
Автор: Jack Vanderwyk
https://yourlabrador.com/art_silver_rus.htm

Там рядом с этой статьёй есть ещё одна про окрасы, утянула оттуда фотки подпалых и тигровых лаброщенков.

""
""
""
""
""

Есть у меня подозрение, что природа этих отметин скорее всего такая же.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2021 в 01:40)
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
Таки не соглашусь)))))

А зря. Пообщайтесь с кошатниками, все кто занимается разведением кошек, хорошо это знают.
http://koshsps.ru/tablgen.php

Во-первых, по отношению к биколору- там совсем другая аллель, там нельзя говорить, что пятнистый доминирует над колорпойнтом.

Это относилось не к колорному, а к отличиям в наследовании сплошных и биколорных (пегих) окрасов. Вы провели аналогию, что у собак подобный окрас должен был наследоваться так же, как и у кошек, потому я и привела пример противоположной формы наследования.
А ещё, у кошек дильют ослабляет не только чёрный пигмент, но и красный, в отличии от собак.

А вот по отношению к другим окрасам...не думаю, что мне так вот случайно повезло и у всех случайно наловленных на улице кошек оказался в рецессиве спрятан ген колорпойнта. Хотя бы потому, что среди беспородных бродяжек "старых кровей" колорпойнты практически не встречаются (во времена моего детсва помню какой фурор произвели сиамцы). И получается на практике вот что-обычная уличная кошка голубо-кремового окраса от кота колорпойнта(тоже от голубой уличной мамы) регулярно рожает колорпойнтов. Другая кошка голубая с белым,тоже от него дает постоянно половину колорпойнтных котят. Его колорпойнтовая дочь (от голубой кошки) и черного уличного кота дает опять колорпойнтовых котят.Ну не могут уличные кошаки, собранные с бору по сосенке, в разное время и в разных местах, все нести редкий рецессивный ген!

Если всем этим кошкам ничто не мешает так массово нести не менее рецессивный голубой окрас, то что может помешать им быть носителями ещё и другого рецессива?
Сильно надеюсь, что вы не будете оспаривать рецессивность дильюта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2014 в 02:46)
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
Наследуется рецессивно по отношению к которому окрасу?

Да практически к любому.
Пятнистый окрас, так называемый биколор, у кошек доминирует над сплошным, в отличии от собак.

Я не занимаюсь разведением, но так получилось, что дома у меня живет несколько кошек. От пары, в которой хотя бы один из партнеров колорпойнт, ВСЕГДА рождались пометы с колорпойнтами.

Значит все ваши кошки являются носителями колорного гена. Повезло!
А если повязать гомозиготную, по обычному окрасу, кошку с колорпойнтом, то не получится ни одного колорного котёнка.
Это уже доказано практикой, а косвенным подтверждением этого может служить и то, что среди уличных кошек представлены практически все доминантные окрасы и расцветки, но рецессивных крайне мало или нет вообще (голубых, шоколадных, кремовых, колорных, мраморных, и т.д.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2014 в 19:16)
Посетитель
Галина неУланова
Восток (северный)
59 дней назад
У кошек тот окрас наследуется доминантно,

У кошек он называется колорпойнтовым, но наследуется рецессивно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2014 в 16:33)