Статьи

Статьи написаны на основе собственных наблюдений и наблюдений коллег, а также по материалам книг и в ходе интернетовых дискуссий на данные темы. Некоторые статьи любезно одолжены коллегами. Теории и утверждения в статьях- не догма. Если у вас возникают вопросы, сомнения или имеются наблюдения, с которыми вы хотите поделиться, можете обсудить эти статьи на Форуме в разделе ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ. В спорах рождается истина!

Что делать если Вы потеряли или нашли собаку. Как уберечь своего питомца.

Ни одно существо на нашей планете не застраховано от неприятностей. Даже самые спокойные, умные, дрессированные, послушные и преданные собаки теряются по роковому стечению обстоятельств. Что же говорить о шалопаях, озабоченных кобелях и течных суках? О собаках, которые панически боятся салютов и петард? О слепых и глухих старичках? О непоседливых щенках?

В этой статье даются наиболее простые, доступные и действенные советы о том, что делать хозяину, потерявшему собаку, как обезопасить своего питомца и как поступить в случае находки собаки на улице. 
 

РАЗЛИЧАЕТ ЛИ СОБАКА ЦВЕТА!

Есть множество разных утверждений, в истинность которых верят все, но почти никому не приходит в голову проверить, насколько они справедливы.

29 января 2012 - Poetessa | Подробнее | 3 комментария | 25893 просмотра
Теги: цвет, собака, зрение
13 наиболее распространенных мифов о собаках

С глубокой древности и до наших дней на земле существует кинология. На протяжении всего этого немалого времени существуют различные легенды о собаках. Итак, попробуем рассмотреть некоторые из наиболее распространенных «мифов» о собаках. Скажу сразу, что, в принципе, любому «мифу» о собаках можно найти научное опровержение, либо «миф» вообще не подтверждается с научной точки зрения. Добавлю, что существуют «мифы маленькие», которые можно опровергнуть либо в двух словах, либо «большие», на которые понадобится не одна статья.

Это горькое слово… эвтаназия

Эвтаназия животных - это всегда сложное и мучительное испытание для всей семьи. Не важно сколько лет животному и по какой причине уходит домашний любимец, каждый хозяин испытывает невероятные страдания, приняв  решение об эвтаназии, но именно хозяева ответственны  не только за  жизнь, но  и за уход своих питомцев.

1 марта 2012 - Баюша2000 | Подробнее | 0 комментариев | 5271 просмотр
Аллергия у собак

В последние годы всё чаще собакам ставят диагноз "Пищевая аллергия". Собака без причин чешется, хронические коньюктивиты и отиты упорно не поддаются лечению... и только тщательное обследование открывает причину проблем-аллергия на курицу или молоко или...на что угодно. 

МЕЛАНОГЕНЕЗ У СОБАК

 Когда я писала книгу «Окрасы собак…», то все время боролась с желанием углубиться в биохимические процессы, связанные с меланогенезом, потому как мне казалось, что иначе картинка получится неполная. Но с другой стороны – были опасения, что в этом случае книга не будет понятна широкому кругу собаководов, да еще и вещи это достаточно нудные и это могло сделать книгу совершенно нечитаемой. Зато в рамках статьи можно компактно уместить то, что пришлось бы «размазывать» по отдельным главам книги, лишь отвлекаясь от основной темы. И еще в статье можно рискнуть изложить материал в балаганной манере, что не позволительно в книге, а читателям это поможет не уснуть в процессе чтения.

КРИПТОРХИЗМ. Проблемы наследования.

 Под крипторхизмом обычно понимают недоразвитие одного или обоих семенников. На самом деле это целый комплекс проблем, начиная от бесплодия и кончая кретинизмом, от неполнозубости и нарушения полового диморфизма  по ожирение. Наследование этого признака очень сложно, кроме полигенного типа наследование осложняется взаимодействием с иными генами. И тем, что суки-носительницы не проявляют признак во своём фенотипе.

АКТИВНАЯ И ПАССИВНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ
22 сентября 2012 - Фрэнк Перехрюкин-Заломай | Подробнее | 2 комментария | 8834 просмотра
ИГРЫ СОБАК

 Игра -это серьёзно. Игра-не просто способ убить время. В играх животные учатся и развивают свои способности, укрепляют социальные связи, избавляются психического напряжения, игрой могут сглаживать конфликтные ситуации. Игра-своеобразная психическая гигиена и лишение щенка (да и взрослой собаки) возможности играть наносит непоправимый ущерб психике животного. 

Человек в стаях волков

В 1972 году бывший немецкий десантник, а ныне 79-летний исследователь Вернер Фройнд, основал волчий заповедник «Парк волков Вернера Фройнда» в городе Мерциг в земле Саар в Германии.

8 февраля 2013 - Lapko | Подробнее | 1 комментарий | 8683 просмотра
Теги: человек, стая, иерархия