Хондро и гепопротекторы. Нужны или нет?

Есть ли польза или больше вреда?
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2511 дней назад
Хондро и гепопротекторы.
Даже натуральные.
Так ли они 100% не вредят организму, как говорится в их аннотациях?
Речь, естественно, о собаках.
Предыстория.
Если кратко, то Кира умерла 4 месяца назад...онкология...
За 2, 5 года до этого у неё неожиданно случился цистит после течки зимой, хотя, нигде не сидела, не лежала, ничего... Ну дело не в этом, повезли к врачу на УЗИ, по рекомендации... (я писала в нашей темке тогда)
Врач (сразу скажу) - очень хорошая, очень известная в Москве, супердиагност (кстати, и роковой диагноз она тоже нам ставила и, в отличие от других эскулапов в 3 клиниках, предлагающих сорвать куш и сделать безнадежной собаке операцию, сказала, что ей уже ничего не поможет и не мучить, и Кирка в активном режиме протянула еще ровно 6 месяцев...), тогда на УЗИ, посмотрев, сразу спросила: "Хондропротектор давали?"
Я - Да, а что?
Она - у неё вся печень в усиленной сетке кровеносных сосудов
Я - это плохо?
Она - это пока никак, ни плохо, ни хорошо... Но лучше больше не давать ничего такого.

А я давала с 4 месяцев, как взяли в питомнике и до года, потом давала курсами до 2 лет раз в полгода по месяцу. И когда взяла Мольку, то за компанию тоже пару курсов и Кире досталось...
Давала Каниагил.
Давала Канидерм для шерсти.
Немецкое, натуральное (как пишут), хорошее качество, уж куда лучше...

В прошлом году на работе коллега лечила коленку себе хондропротектором каким-то, дорогущим, тоже импортным, лечилась в хорошей клинике у знакомого врача... И как выпьет таблетку, так желудок сразу вызывал жуткую боль... Она уже не знала, то ли коленку лечить, то ли беречь желудок...

А позавчера мама ходила к врачу, нужно было выписать кое-что отцу... и полагается бесплатно еще гепопротекторы таким больным, но в прошлый раз не дали, т. к. не было в аптеке... Она спросила у врача в этот раз, и тут вдруг он выдал ей: "Да Вы не жалейте, что нет в аптеке... На самом деле, тут уже сами врачи не уверены, что гепо и хондропротекторы приносят больше пользы, чем вреда другим внутренним органам..."

И тут мы подумали про Киру...
Конечно, не факт, что именно это спровоцировало, но, думается, внесло определенную лепту...

Растили же мы как-то тяжелых собак и 10, и 20, и 30 лет назад без хондропротекторов... и вырастали все нормально.

Что скажете? - сталкивались с таким? кормили Канеагилом или чем другим?
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Inna:
А я давала с 4 месяцев, как взяли в питомнике и до года, потом давала курсами до 2 лет раз в полгода по месяцу. И когда взяла Мольку, то за компанию тоже пару курсов и Кире досталось...
А зачем?! Были какие-то проблемы с суставами?
Inna:
Растили же мы как-то тяжелых собак и 10, и 20, и 30 лет назад без хондропротекторов... и вырастали все нормально.
Именно!
Посетитель
Белка
Сообщений: 93
Тула
2531 день назад
у нас кане корсо с рассекающим остеохондритом и дисплазом. пьем регулярно. по полгода. не пить не получается- суставы беспокоят. начинали с 4мес с курсов профилактики страйдом, как заводчица советовала. потом пошли лечебные хондрокан, канина гаг, бонхарен в вену, человеческие артра, структум, дона. артрогликан и много чего др. деве 3,5 года сейчас.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.