Бездомные собаки вокруг нас

Как с ними быть? Кормить или пройти мимо?
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Москва
1153 дня назад
Сразу обращаюсь к админам - пожалуйста, если уже есть похожая тема, то слейте их или перенесите в нужный раздел.
Спасибо.

А теперь к теме - вот уже который год у меня просто разрыв шаблона внутри... - я не могу понять и принять решение для себя как относиться к ним... С одной стороны, мне их очень жалко, просто ужасно... Ну понятно, когда идешь где-то по городу и полно бегающих дворняг, то иногда даже внимания не обращаешь и бежишь по своим делам...
Но ведь бывает, что рядом с домом где-нибудь, вот как сейчас, в деревне в наших полях живет бездомная собаченка и 3 её щенка... Мы с Молей каждый день ходим мимо, если делаем большой крюк к лесу... Щенки растут, такие забавные карапузы, месяца по 3 им, наверное, а может, и 2,5... кто знает... Бегают, лают на собак, боятся, убегают... Один трусливый, один очень добрый (девочка, наверное), а один - воин :)
Кто-то кормит их иногда, но, судя по отощавшему виду мамки (а еще недели 2 назад она была потолще), я так понимаю, что дела у них не ахти... То кости видела какая-то тетка с коляской принесла им (ну что им эти кости?..), то валяются пустые пластиковые контейнеры ...
Так я к чему - вот как к этому относится?... Или у каждого в душе должно быть решение само? - с другой стороны, это растут потенциальные враги нашим домашним собакам, и через полгода это будет стая, лающая и кидающаяся... + там еще 2 кобеля бегает в той же деревне, достаточно агрессивных...
Конечно, щенов очень жаль... наверное, завтра пойду гулять и захвачу им поесть... или мамке... Сама точно одна не пойду, т.к. очень далеко, идти минут 25 в одну сторону... это только если с Молькой на прогулке...
А вы - кормите такие семьи? или считаете, что в природе д.б. естественный отбор и выживет сильнейший? Или такие стаи заранее вызывают у вас раздражение и вы ждете, пока кто-то другой решит эту проблему?..
Ротвейлер - это состояние души...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
177 дней назад
Inna:
А вы - кормите такие семьи?
Нет. Муж запретил. Они же потом бегают за нами, ждут ещё. Нельзя ласкать и прикармливать. Я в этом не раз убедилась, когда втихоря покормила.
Очень жалко таких. Где-то далеко от дома могу что-то дать и угостить, если есть чем.
У нас тоже росли щенки не далеко от дома. Были хорошенькие и миленькие. Подросли, то проблемы были. Их понять тоже можно, они себя защищают. Но мне с их нападками в нашу сторону, удержать двоих сложно.
Кстати, тему из "поздравлялки" нужно сюда перенести про день памяти бездомышей.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
792 дня назад
Inna:
Или у каждого в душе должно быть решение само?
Лично у меня решение созрело, когда мою соседку увезли в прединфарктном состоянии, когда рядом с нашим домом на нее налетели бездомные собаки, а вожак завалил прыжком на спину. А через несколко лет прямо у меня на глазах эта же стая задрала некрупную собачку, явно домашнюю. Мы с Клашкой не успели. Когда подбежали, разогнали, та уже была не жилец, умерла у меня на руках, пытаясь лизнуть в лицо. Потом со старушкой из соседнего дома разговаривали, чью собаку просто вырвали у нее из рук. А если хотя бы по фото трупы детей посмотреть, то решение просто напрашивается.
И потом почему-то все жалеют только взрослых особей, мало кто задумывается о том, что ради сохранения взрослых особей приходится смириться с тем, что рождаются щенки и по статистике 3/4 умирают в муках - в основном от инфекций и глистной инвазии в младенчестве, а потом от травм. И как то так умирают... не испытывая от этого райского наслаждения.
Я и против наличия бездомных кошек в подвалах. В том числе, по этой же причине, что подавляющая часть котят в этом подвале гниет, чтобы выжили единицы и начали плодить того, кто будет гнить. Лучше пожертвовать жизнью нескольких кошек, закрыть подвал и перекрыть неиссякаемый конвейер котят.
Это лишь верхушка айсберга, углубляться можно до бескончености, но все сводиться к тому, что бездомных животных быт не должно - это опасно и не гуманно по отношению к самим животным.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Каждому решать самому. Я знаю, все мы люди, с нормальной психикой, которая подразумевает наличие сочувствия. Очень трудно пройти мимо и не помочь такой мелочью, как кусок еды. Особенно когда щеночек, ласковый, наивно льнущий к вам. Но кусок, поданный разово (или пусть даже регулярная кастрюлька, носимая на пустырь)-это не помощь. Это суррогат помощи. Продлевание агонии (пусть даже сейчас это не выглядит как агония) данного щенка и возможных будущих поколений. Может, если уж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть искреннее желание помочь, стоит забрать и пристроить того тянущегося к людям щенка. Остальных, диких и полудиких, спасать наверное просто нет смысла- никому они не нужны. Даже и того, "человекоориентированного" щенка пристроить будет непросто. Но хотя бы попытаться-это и будет реальная помощь.

Всем жалостливым, носящим куски и кастрюльки, хорошо бы напомнить о жертвах бездомных стай. И не только прямых жертвах- искалеченных (и даже убитых) домашних животных и людях. Но и о многочисленных жертвах догхантеров. Догхантерство, это уродливое явление, порождено именно тем, что слишком размножившиеся бездомные собаки делают невыносимым жизнь людей там, где стая поселилась. А селятся они там, где есть кормовая база. Там, где есть нечего, стая не поселится. На любой территории может поселиться лишь столько животных, сколько может прокормиться. Остальные, "лишние" или уходят, или погибают. Природа (жизнь) штука жестокая.
Человек-существо гуманное. Но у гуманизма должны быть границы. В природе экологические ниши ограничены, одичавшие собаки нарушают природный баланс и уничтожают диких животных. Их не должно быть в природе. И в населенных пунктах бездомных животных быть не должно. Нигде в цивилизованных странах не допускают безконтрольного размножения бродячих собак. И тех, которых нет возможности пристроить, содержат ровно столько, сколько позволяют условия приюта. Когда приюты переполняются, собак усыпляют. Это никого не радует, девочки-волонтеры плачут... но это гуманнее и честнее по отношению к собакм, чем продлевать их существование подачками- пока не погибнут от травм, болезней или яда.
синяя звезда
Inna
Москва
1153 дня назад
Да понимаю я всё... но ходим мы там каждый день почти и я вижу как они тощают... т.е. умрут просто голодной смертью - щенки... или не ходить вообще туда месяц... вдруг что решится и я этого не вижу (по малодушию или здравому смыслу)... и путь через деревню будет свободен...
А пристроить того щенка, который добрый - уж куда я его пристрою? - если рядом, в 200 метрах собачий приют и в районе и так полно объявлений о пристройстве собак...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
792 дня назад
Inna:
А пристроить того щенка, который добрый - уж куда я его пристрою? - если рядом, в 200 метрах собачий приют и в районе и так полно объявлений о пристройстве собак...
Собака из дома всегда более конкурентна, чем из приюта. Привести в порядок, обучить элементарным командам... Щенок, который просто лапу умеет давать в разы лучше пристраивается, чем его собрат, это не умеющий. Я много лет занималась и занимаюсь пристройством, ну нет четких критериев пристраиваемости. Иногда такой красивый пес сидит месяцами или годами, а замухрышка уходид сразу. Попробуйте, если есть возможность.
синяя звезда
Inna
Москва
1153 дня назад
annaraz:
Привести в порядок, обучить элементарным командам...
Не готова я сейчас тащить домой дикого щенка ради его пристройства будущего... чтобы он мне изгадил всю квартиру, и потом отдать его... А если не пристроится, то на улицу опять или себе оставить? Но у меня совсем другие планы на жизнь свою...
Да и нет у меня такой возможности сейчас.
И как бы мне не было жалко, но придется ходить теперь другой дорогой...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
792 дня назад
Inna:
Но у меня совсем другие планы на жизнь свою...
Это совершенно нормальная позиция абсолютного большинства людей. И должны быть другими планы, жизнь не из бездомных дворняжек состоит. Хорошо, что Вы поняли, что по-настоящему помогать сложно и не для каждого, а вынести бурду из помоев - не помощь, а вред.
Нас с дерьмой кушают из-за того, что мы за закрытие подвалов. Возможно, если по-другому нельзя, даже с живыми кошками. Но, чтобы там больше не рождалось и не гнило котят. Но главные "поедатели" - кастрюлечницы - часто даже одного котенка к себе в дом не хотят взять на пристройство. Когда закрываются подвалы - уговариваем, обещаем пристраивать, помочь с кормом, лечением - нет. И все. Зачем. Вынести помоев и спать спокойно - это для них лучше. А то, пока эти идиотки спят, в подвалах агонизируеют котята, они думать не хотят. Так еще зоозащитные дуры (по другому никак) выламывают окна подвалов, им все кажется, что там кто-то пищит. А еще, бывает, выломают, чтобы кошками заселить. Как это, подвал пустой, непорядок.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Inna:
Не готова я сейчас тащить домой дикого щенка ради его пристройства будущего... чтобы он мне изгадил всю квартиру, и потом отдать его... А если не пристроится, то на улицу опять или себе оставить? Но у меня совсем другие планы на жизнь свою...
По крайней мере, это честная позиция. Я стараюсь сейчас зоозащитные сайты не читать. Потому что там сплошной эмоциональный шантаж. А у меня сейчас нет возможности реально помочь тем собакам. Сейчас у меня дома 4 собаки, из них двое -отказные. Экономически я на пределе. Больше не потяну- иначе мой дом превратится в "баппкину квартиру".
Я и в будущем планирую брать отказных собак. Но не хочу отказываться от покупки перспективного породистого щенка. Я не хочу полностью отказываться от выставок и дрессировки, от активной кинологии ради того, чтоб исправлять последствия чьей-то безответственности. То есть помогать отказным буду, но по мере сил, возможностей и желания.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Как быть с бездомными собаками? Не можешь пройти мимо- остановись и помоги. Но не разовой подачкой. А вот как-то так:

Встреча на трассе.

Собственно решил просто так поделиться, рассказать стал быть про то, как нам с Мухой "повезло"…
Был у меня пёс…Прожил у нас он 14 лет.
Это был даже не пёс, а просто член нашей семьи…Так мы все к нему привыкли…
И вот в один день нашего Черныша не стало, остался дом без верного охранника…
Всё собирался завести щенка, да как — то, то работа, то ещё чего…вообщем не сросталось…
Еду я как — то с Уфы по М-5, и где — то в районе напротив Шакши (там есть поворот на Шакшу с главной), в том месте где дорога опять уходит на спуск и в две полосы, замечаю "нечто" спокойно идущее прямо по — центру дороги, и не обращающее абсолютно никакого внимания на проезжающие фуры и прочую технику…
Я еду прилично, и остановиться и разглядеть " это" у меня возможности нет…
Но "жаба" реально душит…
Еду дальше, до первого перекрёстка, разворачиваюсь и пру назад…
Поднимаюсь на гору, и КАРТИНА МАСЛОМ: прямо меж двух полос, в сторону Уфы спокойно так себе, не торопясь чешет вот такое чудо как на 1 фото…Здесь ему чуть больше чем я его увидел впервые…
Грязное, мокрое…но куда — то идёт…
Паркуюсь и в "окне" между машинами хватаю его (а это как я потом узнал был пацан) на руки…
Никакой реакции, протеста там, или ещё чего…Как будто это для него привычное дело…
Ну чего делать…посадил вперёд, под сиденье пассажирское и поехал домой…
Так появился в нашей семье Мухтар…Муха стал быть…
Породу не возьмусь назвать ( потому, что её породы, как таковой по — моему у него вроде как и нет), но уважение этот щенок заслужил сразу…когда стал делиться с соседскими котами и птицами своей едой…
К осени он уже подрос…
Все следующие фото по возрастанию…
К зиме Муха полинял, и вообще стал таким красапетом, что соседские дети уже приходили, и спрашивали : " А Мухтар выйдет ? "
Вот этот вопрос меня всегда ставит в тупик…
Что значит выйдет ?
А это значит можно ли с Мухой поиграть…
Да конечно можно !
И они играют…
Сейчас он уже подрос, но злобы как таковой не выработалось…
Детей любит до безумия…
С котами — братан…
Но службу знает…
Вот я смотрю на него и думаю: " А если бы я просто взял и проехал дальше ? "…
Всё — таки, как хорошо иногда во — время остановиться…
ВЫ НЕ НАХОДИТЕ ?...

Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.