Синдром немотивированной агрессии у некоторых пород

фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
99 дней назад
Например, англ кокер-спаниель. Кто-нибудь сталкивался? Перспективы?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
За свои почти 40 лет я не видела ни одного случая, который бы могла явно и безоговорочно отнести к немотивированной агрессии. Слышала, да. Вроде бы встречается в некоторых линиях кокеров, чау и лабрадоров, слышала про доберманов и ротвейлеров. Но поскольку сама лично не была, не видела и не могла проанализировать, не могу утверждать, что именно немотивированная агрессия.
ИМХО, с точки зрения этолога- вероятно, такая патология есть, но большинство случаев так называемой немотивированной агрессии- просто случаи, где мотив не определили.
Посетитель
Invitary
646 дней назад
печальная история из жизни собаки сестры. Амкокер. Любили, воспитывали, дрессировали с кинологом. Пес всегда был "с дурью" - ну там не ходи мимо когда спит, не трогай за задницу и много других "мелочей". самый ужас начался когда в его 3 года, сестра забеременела (до этого жили без детей). Вот случай, при мне был. Я в гостях, пес нормально меня встретил, сидим в гостиной, мы на диване, собак на противоположном краю комнаты (достаточно далеко) под столом. Говорили долго, тихо, не смеялись, не размахивали руками. Чинно-благородно. Так же чинно я говорю - ну я пошла, встаю. Следом тяжело встает она - пузо уже большое. И тут кокер с ревом вылетает из-под стола и кидается на нее! Не на меня, гостя, а на хозяйку! Еле успела пинком отбросить его, а сестра взлетела на диван мухой. Он забился в дальний от нас угол и сидел там еще час - рычал. Вот что это? Где мотив?

p/s закончилось все плохо( Однажды он набросился на нее вот так же, просто так - подошел сзади и прокусил кисть. От стресса у нее начались преждевременные роды. Наш отец, охотник, отвезя сестру в роддом, вернулся, сказал "хватит баловства" и пристрелил его.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Вот это, да-смахивает на немотивированную психопатическую агрессию. Какие бы не были мотивы собаки, агрессия ЯВНО и ОЧЕВИДНО неадекватная. Тут наверное единственный разумный выход- усыпить собаку, увы(((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 01:50)
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Москва
460 дней назад
дауш... такая у нас была Лайма... 9,5 лет кошмара... Нам так зоопсихологи и говорили: "Только усыпить"...
Все ходили рваные и покусанные... на ровном месте... прятали ноги под столом, боялись пошевелиться на стуле, и т.д. и т.п... sad
Ротвейлер - это состояние души...
синяя звезда
Inna
Москва
460 дней назад
Не знаю в какую подтемку, но пока здесь напишу...

Сейчас смотрела Планету собак и как воо время гонки лайки кусают и дерут друг друга...

наверное, я просто не сильна в психологии лаек, хасок и прочих ездовых собак, но, почему-то в сознании прочно укрепились байки детства, что это одни из самых добрых и неконфликтных собак...
Но судя по нашему району, где развелся просто хаски-клуб... (реально, не понимаю людей, которые заводят этих собак просто в квартирах только из-за симпатиШной внешности) и собаки реально злые, любят драться, задиры ужасные, холерики, без ума и цели своих действий... Необучаемы обычным вещам - это по примеру одной хаски, с которой Кира выросла - та была старше, хозяйка водила её и на площадку, занимались, сдали все, а прошло месяц и всё выветрилось из головы... Да еще и стала задирать Киру как она подросла (после года), та была старше моей на год с небольшим... Короче, все прогулки, не успев начаться, стали заканчиваться драками, и мы перестали гулять вместе...
То же самое и лабрадоры - очень злые собаки... суки в нашем дворе реально хуже ротти... Моя Кира как начала подрастать, месяцев с 10, при её-то добрейшей душе, те суки начали её провоцировать... Хозяева, кстати, были не против... наивные... - ротвейлер всегда победит... joke
И Кира в 10 мес сначала наваляла одной, 2-х летней за мячик, когда та попыталась рыкнуть и кинуться на Киру, а со второй, 2,5-летней с разницей в неделю они делили палку... Кира тоже выиграла раунд...
С тех пор стали врагами...
Речь не о том - почему, казалось бы, добрые породы такие злые?..
А уж про карело-финских лаек я вообще молчу - это хуже питбулей истерички такие... а злющие какие!!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Inna:
почему-то в сознании прочно укрепились байки детства, что это одни из самых добрых и неконфликтных собак...
Но судя по нашему району, где развелся просто хаски-клуб... (реально, не понимаю людей, которые заводят этих собак просто в квартирах только из-за симпатиШной внешности) и собаки реально злые, любят драться, задиры ужасные, холерики, без ума и цели своих действий.
На самом деле лайки-очень агрессивные собаки. По отношению к своим, в группе где установлены иерархические отношения, уонфликты действительно сведены к минимуму- каждый сверчок просто знает свой шесток (обозначенный зуботычинами). А вот по отношению к чужакам лайки (особенно зверовые) безжалостны и могут быть очень опасными бойцами. Особенно если их несколько- могут убить даже очень большую и сильную собаку. А холерики- любые без ума. Потому что когда собака перевозбуждается, сознание и интеллект уступают, перестают полностью контролировать поведение и вперед выходит аффект. То, что называется немотивируемой агрессией. А лабрадоры- это реально испорченные собаки. Во-первых отсутствием воспитания, во-вторых отсутствием отбора по поведению. В европейских странах выбраковываются из разведения собаки, склонные к беспричинной агрессии. В России никто собак не проверяет. Результат налицо.
синяя звезда
Inna
Москва
460 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
По отношению к своим, в группе где установлены иерархические отношения, уонфликты действительно сведены к минимуму- каждый сверчок просто знает свой шесток (обозначенный зуботычинами).
ну не знаю... - в программе лайки из одной упряжки серьезно порвали своего напарника... он же, вроде, свой был? так почему?

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А лабрадоры- это реально испорченные собаки. Во-первых отсутствием воспитания, во-вторых отсутствием отбора по поведению.
Точно! это сейчас, наверное, мода №1, а реально - ужас ужасный по поведению.. Думают, завели щенка как на картинке и он сам будет тебе помогать, ходить, вечно вилять хвостом и как добрых фильмах, сразу родится умным...
Любой собакой нужно заниматься.
К сожалению, заводя многие породы, люди не задумываются об этом...
Ну и плембрак по психике, однозначно...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Inna:
ну не знаю... - в программе лайки из одной упряжки серьезно порвали своего напарника... он же, вроде, свой был? так почему?
Конфликты встречаются в любом коллективе. Чем более зрелы по характеру собаки, тем реже, зато серьезнее. У тех же алабаев агрессия очень ритуализирована, взвешенна и в силу характера собаки для неприкрытой несдерживаемой агрессии нужна весомая мотивация. Ноесли уж драка началась, вполне может закончится смертью одного из участников. А если еще темперамент и возбуждение зашкаливает- вполне может перейти в нападение целой стаей на одного, не самого любимого ее члена. В любом коллективе есть лидеры, любимые многими и аутсайдеры, которых никто не любит.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.