МОЯ РОДИНА - ГОРДЫЙ ДОНБАСС !!!

События на Донбассе.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
488 дней назад
Если мы, простые люди, много чего из этого не знаем точно ( а нам и не скажут), то держать нас за дурней смешно...мы обо всём этом беспорядке догадывались. Вот уж точно -Русские своих не бросают (зачёркнуто) не считают.
Мы друг другу то не нужны(нет солидарности), а уж своему государству и подавно.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
18 дней назад
Нина, в России все вовсе не плохо. Я не была дома больше 10 лет. Огромная разница, в основном к лучшему. Огромный масштаб строительства, что никак не вяжется с "разорванной в клочья" экономикой. На улицах полно малышей. Рождаемость повысилась. В магазинах все есть. Это только Украина, страна-самоубийца, все Россию хоронит.

А в Луганске тем временем супермаркеты открывают...
зеленая звезда
zenzyat
карелия
488 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, Дак, мы здесь живём, то особо этих перемен не замечаем laugh
Действительно, так...и ничего ...жить попробуем дальше laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2016 в 11:13)
зеленая звезда
zenzyat
карелия
488 дней назад
А вот таки думаю, что ценники в СПАР всё таки от самолёта. К примеру, я там малочто покупаю. А покупательская способность намного сейчас упала. Ну, строят...ну, красиво...А много ли покупателей? Раньше помидоры с огурцами сколько стоили? А теперь crazy
Сегодня смотрю, на помидоры под трёхсоточку,огурки чуть меньше. клубника...мама моя дорогая..аж 315. sm19
зеленая звезда
zenzyat
карелия
488 дней назад
""
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
18 дней назад
zenzyat:
А вот таки думаю, что ценники в СПАР всё таки от самолёта. К примеру, я там малочто покупаю. А покупательская способность намного сейчас упала. Ну, строят...ну, красиво...А много ли покупателей?
Не знаю, Нина. У нас Спара нет. У нас другие сети- Гипернова, Теско, Кауфанд, Лидл. В принципе, там покупать выгоднее чем в маленьких магазинчиках. И выбор больше. Может в том и проблема, что конкуренции маловато? Монополист может себе позволить драть цены. А конкурент появится- два раза подумает: у кого ниже цена, к тому и пойдут.

Кстати, в Украине прямо зарево от разорвавшихся пуканов. Наденька, Надежда свидомых, несгибаемая узница КГБ и ФСБ, вернувшись из русских застенков (измученная и похудевшая)))) вдруг всенародно заявляет о том, что типа кончайте разжигать на Донбассе вражду и она лично готова отправиться на переговоры с руководством ДНР и ЛНР хоть сейчас. Зрада!
зеленая звезда
zenzyat
карелия
488 дней назад
Как там, не помню дословно,но понравилось.
- Народ имеет право на самоопределение и решать быть им в Евросоюзе или нет- заявила Меркель про выход Великобритании из Евросоюза.
- Неужели?- удивился Донбасс.
laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2016 в 15:08)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
18 дней назад
В сети вообще много интересного о политике, особенно интересно потому, что рассматривается через призму "А что там у хохлов?" Пока они мечтают о входе в ЕС, ЕС постепенно разваливается...
Ну и разумеется, это все Путин виноват...

Им бы свой бардак наконец начать разгребать (страна ко дну идет!), а они по формуам с пеной у рта доказывают, что Эрдоган перед Россией не извинялся.

полный вперед к европейским "ценностям"

А в своем глазу бревен не видят?
зеленая звезда
zenzyat
карелия
488 дней назад
Да ну, им же нравится жить в окопах и творить беспредел. Разве сами не понимают, кто у них и как живёт? Понимают. Нормальные парни не хотят этого и не сидят в окопах. Это БОЛЬНЫЕ , которым весело резать и убивать. Да , о чём и говорить то...А , судя по количеству таковых, то больных у них до фига - палата 6.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
18 дней назад
Украинские железные дороги официально ввели допуслуги для мародеров.

Доблестные «воины света» устами генпрокурора Луценко отнесены к категории лиц, которых крайне необходимо освободить от ответственности за грабежи, кражи автомобилей и другого имущества украинцев. Попросту говоря - за мародёрство. Основанием Юрий Витальевич считает тот неоспоримый юридический факт, что «героям АТО» приходилось нарушать Уголовный Кодекс мирного времени, но в военных условиях.

Судя по всему, сигналы генпрокурора были услышаны руководством "Укрзализныци" (железные дороги Украины), где также решили пойти навстречу защитникам Европы и облегчить процесс перемещения отжатого имущества к родным хуторам.
С июля этого года введены прицепные вагоны-автомобилевозы в пассажирских поездах, следующих из Харькова в Одессу, а так же в поездах ивано-франковского или мукачевского формирования. Ведь как выяснилось, услуги перевозки автомобилей с Востока Украины на Запад стали безумно популярны. Даже странно, с чего вдруг?

Вагоны для перевозки краденного и отобранного будут отправляться на Львов и Мукачево из Харькова раз в неделю. С 4 июля такая возможность появилась и для мародеров из Одессы. Причем каждый «одвичный лыцарь» может купить билет в купе прямо в этом поезде. Машину погрузил, сам - в вагон, и можно спокойно бухать всю дорогу, не думая ни о каких ГАИ и прочих ДТП.

Раньше на ниве помощи мародеров была замечена «Новая почта», которая тоннами пересылала бытовую технику и другие ценные вещи жителей Донбасса. Но железные дороги явно эту конкуренцию выиграют - ведь вся перевозка будет проводиться под контролем едущего домой на побывку карателя.

Не секрет, что отобранные в Донбассе автомобили оставались в распоряжении карбатов. На Украине это называется «в знак благодарности за освобождение от агрессии со стороны России». Например, когда появились сведения, что боевики «Айдара» отбирали имущество у жителей городов Донбасса, пропаганда представила это так: «благодарное население передавало в безвозмездное пользование бойцам «Айдара» ЖК и плазменные телевизоры, компьютеры, холодильники, стиральные машины, музыкальные центры и прочее…».

е, кто «пожертвовал» бытовую технику первым волнам мобилизации, последующим волнам «жертвовали» уже межкомнатные и входные двери, сантехнику, мебель ... В общем всё, что могли. Такое благодарное и бескорыстное население есть видимо только в Донбассе.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
18 дней назад
О менталиете рвущихся в Европу

Спрашиваю училку эту (по истории):
- Кто сбил, как думаешь?
- Сепары, кто же еще!
- Из чего? Самолет же летел на высоте 10 км. А у сепаров ПЗРК только на 4-5 км. бьют.
- А им Россия поставила "Буки"!
- А ты в курсе, что над теми краями уже несколько лет висит американский спутник?
- Ну и что?
- А почему же они тогда не показали ни одной фотографии, где войска пересекают границу? Они же показывают видео там в Ливии, Сирии. Вот едет террорист на моцике. Хлобысь его ракета за 100 тыщ. баксов накрыла. Это ж они показывают? Показывают. А вот как войска переходят кордон в Донецию - нету ни одного кадра. Как так? В сговоре с Путиным, штоле?
- А они захватли там один Бук, где-то на старой базе!
- А ты в курсе, что Бук - это целый комплекс машин? Одна - радар, друга - сама установка, третья заряжающая и т.д. А захватили только установку. Не спецам, вчерашним шоферам и шахтерам очень затруднительно было бы попасть этой ракетой. И , кстати время пролета самолета надо было бы знать. И, кстати, чего этот самолет вообще там летал? Диспетчера уже допросили? Где он этот диспетчер? Прячут? Зачем?
- Это сепары.
- Ладно. А ты в курсе, что столб дыма стоял бы высотой в 10 км. и была бы куча снимков. Как со стороны ВСУ, так и со стороны амеров. Где эти снимки?
- По телеку все говорят, что это сепары.
- А еще по телеку говорят, что вот это молоко от коров деревенских. Но мы то знаем, что из порошка!!! И сок из порошка!!!
- ...
- Ладно. А ты о 9 слышала?
- Ну это когда башни торгового центра рухнули...
- От тарана самолетом?
- Да.
- А они были спроектированы, чтобы выдержать таран 4-х самолетов одновременно. Там были стальные балки везде, с толщиной ребра с руку. А перед этим в Индии горела гостинница высотная , неделю тушили. И не упала... А эти упали. А корпус №7 никто не таранил, а он упал тоже. Причем об этом журнашлюхи сказали за 20 минут до падения... И ты всему веришь? А ты в курсе, что температура плавления тех стальных балок 1500-1800 градусов, а температура сгорания авитоплива 700 градусов, и сгорело топливо за 20 сек. Не могло оно расплавить эти балки.
- Ну там этажи падали один на другой.
- А ты в курсе, что здание упало за 10 сек! Т.е. скорость его падения была равна свободному падению! Это легко проверить. Посмотри видео. 10 сек. Какие ж: этаж на этаж? Это скорость свободно падения, будто под ним выбили фундамент, опору...
- Ну не знаю...
- А почему еще три дня стояли лужи расплавленного металла, с термитом ? Почему стояли балки, со срезами под 45 градусов, это же все видели, и я в том числе на фотках это видел. Не для того ли чтобы здание сложилось внутрь, как и произошло? По правилам управляемого сноса зданий. А почему первыми там появились не пожарники, а именно спецы по сносу зданий?! А паспорт террориста пролетел сквозь пламя, которое (заметь) расплавило балки, как говорят официальные власти, и не сгорел!!! Чуть ли не в руки ФБР-цам упал паспорт! Из 16 заявленных террористов угонщиков (если помнишь - все подохли!!!) , а через год после событий минимум 9 было живых и работали спокойно в разных странах!!! А самолет, что в пентагон попал: у него ж диаметр ОДНОГО двигателя 9 метров, а там была лишь дырка диаметром в 1 метр. И никаких обломков самолета... Т.е. металл и люди и багаж просто испарились... Сублимировались,...

Это же факты. Их невозможно отрицать. И только тупые безграмотные ублюдки могут безоговорочно принять официальную версию. Это просто против всяких законов физики и логики. Всему верить будем? А почему на американских фотках на луне нет звезд, в то время как на снимках "луноходов" звезды на месте. Ну ты голову включай хоть изредка! Тебя кормят информационным говном, а ты всему веришь!

Читаю новости с интернет источников, т.к. телек не смотрю, радио у меня нет и не надо. Там написано о перестрелке в серой зоне. ВСУ потеряло пару человек убитыми, 4 раненых. Со стороны донецких, естественно полегла рота солдат.
- Ага, добавляю я от себя. А также затоплена подводная лодка и оторвано колесо от бронеавтомобиля Путина, а сам он ушел в последнюю секунду ибо кончились патроны... Кино: "Фантомас разбушевался" - детский лепет по сравнению с нашими новостями.
- А что не так? - спрашивает меня 75-тилетний человек.
- А что делали доблесные воины ВСУ в серой зоне?
- Пытались освободить еще одно село...
- Ну так вроде ж договорились не стрелять, артилерию/технику не перемещать, нейтральная зона, а это и есть "серая зона" должна такой и оставаться.
- Ну так они ж пытались...
- Послушай. Я сейчас на пальцах объясню. Вот у тебя сосед украл лук на огороде. Украл?
- Украл.
- Ты перебил ноги его курице, которая в твоем же огороде копалась. Вы договорились , что ничего такого больше не будет. Утром ты идешь и видишь, что он тырит твой лук. Что ты скажешь?
- Падлюка! Шоб ты сдох, скотина!
- О! Так тут та же ситуация. Договорились не стрелять, не занимать и т.д. И вдруг , вопреки всем договоренностям, ты в видишь в 50 метрах от себя вражеских солдат. Что скажет человек в таком случае? Правильно, вот суки... Вот собственно ровно так и произошло. Так кто прав?

Сопит, человек, молчит... Минут 5.
А потом коронная фраза:
- Это Путин виноват!
- В чем?!
- А шо он Крым забрав?
- А он сам забрал? Лично? Или люди проголосовали?
- Так под дулами автоматов?
- А ты видел? Людей спрашивал? А где ж была наша доблестная армия , которая в тот момент насчитывала под 20 тыс. человек в тех местах, когда занимали? Она, эта армия чем занималась? Яценюк, Пастор и Порох сказали , что у нас сильнейшая армия в Европе, после амеров , конечно, и что она сдерживает орды конных подводных бурят на танках...
- Это Янык развалил армию.
- Ага. А Кравчук, Кучма, Ющенко ну прям крепили армию, денно и нощно...
- Янык вывез на камазах 100 млрд баксов в Россию! По телеку показывали!
- Купюры какие там были?
- Пачки 100-долларовых купюр.

Беру калькулятор, начинаю считать.
1 млн. весит 10 кг.
100 млн. весит 1 тонна.
1 млрд. - 10 тонн
100 млрд. - 1000 тонн, хотя реально больше, потому что плотно они не прилягают друг к другу, плюс упаковка, плюс вес ящиков и т.д.
Это целый эшелон.
Пусть в одну "шаланду" грузят 20 тонн, хотя это не реально.
Значит должна быть колона минимум в 50 камазов. И как же наша доблесная погранслужба, которая заметь предупредила Яныка, шо улететь ему не даст, пропустила такую колонну и не поинтересовалась?
- Так они в Крыму вывезли!
- 50 камазов? И никто не видел? А в Крыму чья власть была? Войска? Полиция? СМИ? Куда смотрели? Чьи приказы выполнялись? И вообще где фотки и видео колоны в 50 камазов? Это ж такое событие. Это мечта любого журналюги. Он за такие снимки маму родную продаст. Где это все?
Нестыковочка, однако.
А куда подевались машины из гаражей сбежавших министров? Золотые батоны и т.д. Ведь "охраняли" святые солдаты революции гидности!

Недавно был один примечательный случай. (30.08.2016)

Деревня. Вымирающая.
Подъезжаю к местной администрации по своим делам. Наблюдаю: Жара. Председатель сельсовета (кстати - женщина) лично орудует мастерком, ремонтирует ступеньки в клуб. Другие свободные граждане, а заодно и сотрудники сельсовета, в количестве 3-х человек, красят стену и фундамент в нейтральный голубоватый цвет. На пороге сельсовета курят-бездельничают пара мужиков в синих халатах техников, лет по 45 каждому. Оказалось телефонисты из райцентра. Как гроза случится - так летит плата в телефонном оборудовании. И пропадает связь с райцентром. Поэтому они здесь. С тоской смотрят на дорогу, ждут машину, которая должна была их забрать еще час или два назад.

Разговорились. Я рассказал им прикол с одним придурком. Тот был вроде как сварщик. Хотел уехать на зароботки в Польшу. Все документы делались через соответсвующую фирму. Поляки провели с ним переговоры, проинтервьюировали и поняли, что человек
действительно понимает что и как надо варить, короче - специалист. Обещали хорошую зарплату в 1200 евро, сделали приглашение, визу, сняли квартиру , встретили... Ближе к вечеру звонят в фирму, отправившую сварщика:
- Так и так, - говорят, - мы его встретили , проинструктировали , показали в окошко дом где будт жить, сказали по-украински: пройдешь вон до того дома, что в 100 метрах, позвонишь в дверь. Там хозяин даст тебе ключи. Завтра в 8 на работу.
Он ушел и пропал. На квартиру не пришел. Обзвонили все: полицию, больницы, морги - его нигде нет.

Фирма-отправитель тоже на ушах. Звонят ему на мобилу, родственникам. Его мобила не отвечает. Родственники не в курсе. Поиски завершились на следующий день. Этот сварщик уже в Украине, по пути домой отзвонился. Говорит, типа чего-то не понял,
вернуться спросить - постеснялся. Доехал до Быдгоща. До Варшавы. Там сел на автобус и - в хохляндию. В автобусе трубку не брал, потому что все спали - неудобно было будить людей, так он телефон отключил. На все про-всё он потратил 10000 грн.
Две нынешние зарплаты сварщика.
Идиот, сказали в фирме.
Идиот, сказали поляки.
Идиот, сказал я. Все, кому я рассказываю об этом (а этому случаю недели три всего) - говорят однозначно - идиот.

И вот тут, включился один из техников-связистов, Сергей.
- Не идиот он. Просто ответственности испугался. Тут он мог валять дурака, а там ответственность, за все платить надо, в случай чего.
Во всем виноват совдеповский менталитет.
- а при чем тут менталитет? - спрашиваю.

Оказалось - именно этот менталитет всеобщего рабства (типа : маленький человек ничего не значит) виноват во всех бедах в бывшем СССР.

- А сейчас свобода? Нерабство? Суверенная страна? - спрашиваю.
- Да, но бардак будет продолжаться пока не вымрут все носители совдеповского менталитета.
- А почему ж тогда, посол США сидит в правительстве во главе стола и говорит кому что делать? Почему грузины, армяне, поляки, прибалты какие-то
(некоторые из них были в международном розыске) сидят на министерских креслах? Почему прокурор, который должен следить за исполнением законов , не имеет
юридического образования. Почему министр ж/д транспорта - польский певец, мать его так, и получает два миллиона гривен в месяц. С ваших налогов, кстати!
А денег на кружок для детей в клубе - нет! Нет достойных украинцев? И это свобода? Это свобода выбора?

- Этот бардак будет продолжаться, пока совдеповский менталитет будет преобладать у окружающего населения. - говорит связист.
- Так что с ними сделать. Перебить, удушить, повесить?
- Весь мир устроен так, что есть бедные и багатые. Все нормально ж живут.
- Расскажите об этом в Дэтройте, например. А вы в курсе , что в Америке миллионов 40 живут по талонам? Похлебку раз или два в день получают? А вы в курсе, что американские
фермеры не должны выращивать еду для личного потребления на своих участках, а то их субсидий/дотаций лишат? Вы хотите, чтобы и здесь так было?
А вы спросите у народа - нужно ли ему это?
- Так известно что он ответит - у него менталитет совдеповский.
- Так уже прошло 25 лет. Поколение сменилось и что? Где успехи в строоительстве светлого будущего? Что нового построено для страны, для людей за последние 25 лет?
Вы ругаете совдеповский менталитет, а линии связи то совдеповские юзаете!
- Так потому они и летят!
- Так замените на новые!

Короче весь разговор, включая воспоминания об армии и путешествия в застойную Белоруссию , свелся в совдеповскому менталитету.
И к Путину, который во всем виноват: затеял войну, чтобы не пустили Украину в ЕС, и напустил беженцев в Европу.
- А как он их туда напустил?
- А Сирию разбомбил!
- А до Путина они разве не бежали? Бежали. 3 или 4 года. А тунисские беженцы тогда как? Ливийские и прочие африканцы, которые еще до Сирии уже перли в ЕС? Тоже Путин? Или сами себя, как это принято? Кстати, негров и арабов ЕС принимает, а укров нет!
- Да. Вот в ближайшие пол-года все решится. Или Путин додавит ЕС беженцами, или ЕС и США разорят РФ санкциями!

В ожидании разорения мы и расстались. Говорить бесполезно.

Кстати, машина за ними так и не приехала. До райцентра 20 км. До ж/д станци 7 км. пешком по полям.

А я подвозить их не стал даже предлагать. Свободные люди в свободной стране - выкрутятся.

Из блогов
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
18 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
18 дней назад
Проблема дураков в том, что они всё всегда чрезмерно упрощают. Придумают себе какой-нибудь жупел, и носятся с ним, как с писаной торбой. Зачастую крайне сомнительный и спорный жупел.

Например, «демократия лучше авторитаризма», «запад лучше востока», «нация важнее народа» (это вообще что такое было?), «Европа лучше Азии».

Причём для доказательства своей правоты обожают неправомочные сравнения.

Например, сравнивать «демократические» США с «авторитарной» Северной Кореей. А почему бы не наоборот – «демократическое» Конго с «авторитарным» Китаем? И так во всём, их «убеждения» строятся на подобных передёргиваниях.

К тому же они обычно совершенно не знают историю, поэтому с важным видом несут полную ахинею.

Мой любимый пример из последнего времени – когда украинские националисты с видом оскорблённого достоинства загибают что-то типа «Московиты завоевали своих соседей».

Это что вообще было?

А что, бывает как-то иначе? Хоть одна современная страна формировалась другим способом? Может графья Парижские не таким образом подчинили себе Прованс и Бургундию (которые вообще-то раньше были независимыми государствами)? Или может не таким образом легендарный Артур Пендрагон объединял разрозненные британские королевства (которых там была целая куча)? Или может Бавария и Саксония вошли в подчинение Берлину в результате референдума? Или может США не отжимали у соседей Калифорнию, Техас и Луизиану?

Откуда они берутся с такой кашей в голове? Почему историю в школе не учили?

Почему думать совершенно не умеют?

И ведь пишут: «Никто, кроме московитов, никогда не нападал на своих соплеменников». Екатерина Медичи, устроившая Варфоломеевскую ночь, в этом месте обрыдалась.

Монсегюр? А шо це?

Война Алой и Белой Розы? Столетняя Война, которая шла между близкими родственниками (почти братьями)? Войны между испанскими и австрийскими Габсбургами? «Цього в нашому ПТУ не навчалы».

А вообще ничто так настойчиво не указывает на забитость, провинциальность и местечковость, как осознание «собственной уникальности и неповторимости».

Нет никого более шаблонного, чем разнообразные националисты. Все они самые обиженные и самые великие одновременно – и польские, и русские, и украинские, и белорусские, и немецкие. Ressentiment – это их всьо.

Украинские националисты вещают «У нас был самый ужасный голод – голодомор» (причём обычно это несут жители Львова, которые в то время были под Польшей). Жители Поволжья говорят «Правда штоли?». Ирландцы с их Картофельным Голодом отвечают «Офигеть». Германия, в которой во время Тридцатилетней войны полностью обезлюдели целые провинции, говорит «Йа, йа, именно так и было».

«Вы все такие разные, один я одинаковый» ©

Когда рассказывают о «страшных репрессиях в СССР», герцог Альба нервно ёрзает в гробу, испанские конкистадоры и британские торговцы скальпами недоумённо переглядываются, шотландцы и ирландцы крутят пальцем у виска, китайцы и индусы вздрагивают при мысли о британцах.

И, заметьте, я ни слова не говорил про нацистскую Германию!

Наверное, упоминать про «Сэнгоку Дзидай», и как там вырезали целые кланы (с сопутствующими пытками и прочими зверствами) – это вообще излишне. Местечковые обличители о таком и не слышали в своих Хацапетовках и Мухосрансках.

В реальности же ничто не ново под Луной. И периоды централизации и расцвета у самых разных стран сменялись упадком и феодальной раздробленностью с завидным постоянством.

И чем меньше и чмошнее был отвалившийся от большой страны кусок, тем больше он начинал пищать о своей древности, уникальности и неповторимости.

Ну надо же местечковому барону, вчерашнему бандиту с большой дороги, внезапно ставшему «равным королям», объяснять своим подданным (хорошее слово, правдивое), почему они теперь должны получать в три раза меньше, а платить в три раза больше налогов (ни разу не про Украину, даже не подумайте).

Ты недоволен высокими налогами в нашей древней и великой Кляйн-Бандерляндии? Так ты не патриот! Затравить тебя собаками!

Вот только период раздробленности неизбежно сменяется собиранием земель. И сколько бы не визжали мелкие бароны о своей «одвичной незалежности», как бы на словах не поддерживали их другие соседи (чтобы не допустить усиления конкурента, а вы как думали?), а возврат в единое государство неизбежен (правда, там эти шумные бандиты будут утилизированы ввиду ненадобности).

Вот Рамзан Кадыров – по-восточному мудрый. Он понял, что лучше быть наместником императора, чем «первой жабой на болоте». А Порошенко – слишком жадный и глупый, поэтому будет раздавлен, как и положено с жабами.
Ничего необычного. Ничего нестандартного. Это уже было тысячи раз, и ещё больше повторится снова.

Всемирная история, банк «Империал».

P.S. Это была наглядная демонстрация, как диалектический и исторический материализм легко побеждает глюпенький идеализм националистов.

Александр Роджерс, специально для News Front
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
18 дней назад
Из сети. Допрыгались.

Недавно, зашла ко мне начальница отдела кадров и сказала, что на вакансию «продавец» пришла устраиваться украинка. Мне стало любопытно взглянуть на неё.

Попросил резюме. Там было всё как обычно. Школа. Техникум. Продавец. Продавец. Продавец.

Вбил её данные в поиск в ВК и нашел её страницу. Там был полный евромайдан. Но это не самое интересное. Нашел я там видео, где она с дочкой на каком-то шабаше. Все в вышиванках, с флагами, кричат ПТН – ху..ло, героям слава и так далее. А дочка у нее маленькая, лет пять-шесть, красивая такая, голубоглазая, ресницами хлопает и повторяет за мамой всю эту лабуду.

Начальник отдела кадров стоит рядом, смотрит, потом так по-бабски говорит: Дура, ребенка – то зачем притащила?

Не удержался я, решил с этой бедолагой поговорить. Попросил ее ко мне в кабинет привести. Через пару минут заходит та самая соискательница. Вид заискивающий, взгляд какой-то затравленный, как будто здесь не Россия, а сборный пункт для отправки на принудительные работы в нацистскую Германию.

– Добрый день, говорю. Можно Вам задать несколько вопросов?
– Да, конечно – оживилась она.
– Просто объясните мне, что это? – и разворачиваю к ней свой ноут с тем самым видео.

Я в жизни видел разные реакции людей. Истерики. Ненависть. Злобу. Отчаяние. Но реакция этой женщины меня поразила. Она густо покраснела, сцепила руки в замок, опустила голову и пролепетала:
– Нас заставили... - Она сказала это тихо, но разборчиво.

– Вас заставили? Кто? – с изумлением в голосе спросил я
– На работе. Сказали, что нужно придти, что на Украину напала Россия. Что мы должны поддержать нашу армию.
– А при чем тут Путин?
– Это всё из-за него.
– Понятно. Ну, а ребенка –то зачем привели с собой? Зачем матом при нем кричите? Зачем он слушает про москаляку на гиляку, смерть ворогам, про то, что надо убивать ватников, колорадов и сепаров?
Стоит. Молчит.

– Так за какую свободу стояли на Майдане, если Вас теперь заставляют такие непотребности творить? – спрашиваю её.

Стоит. Молчит. Но начала тихонько шмыгать носом.

– Почему в Россию поехали на работу?
– Магазин закрыли. С работой плохо. Тут сестра уже лет 15 живет. Она позвала, помогла с жильем.

– Сестра – москаль или ватник? – спрашиваю.
– Что?
– Говорю, сестра Ваша кто, москаль, ватник или колорад?
– Не знаю... (и тут она начала уже сильно шмыгать носом и я понял, что сейчас начнется «плач Ярославны»)

Я посмотрел на начальницу отдела кадров. По её взгляду я понял, что в ее душе борются два желания, или прибить прямо здесь или пожалеть.

– Раиса Анатольевна, – сказал я – что будем делать?

Еще мгновение в ее душе шла борьба, но добро все-таки победило, секунду подумав, она отчеканила металлическим голосом:
– В овощной! С испытательным сроком два месяца, минимум!
– Согласен – ответил я.

Прозрела? Да фигли. А я вспомнила, как офигевала от пользовательницы, вроде неглупой и адекватной, которая после майдана кричала о надвигающейся войне с Россией, о том, как я пыталась объяснить, что происходит. Мы же дружили (пусть тоько по скайпу) писали о сокровенных вещах, общались как нормальные люди. А потом пошел с ее стороны полный кастрюлеговый неадекват. И подобный -от другой, тоже, казалось бы нормальной, умной, образованной женщины на другом собачьем ресурсе.
Ушли от нас. И та, и другая. Думали, что идут в светлое европейское будущее. Ау, пришли? И вопреки всему, что вы на нас вылили и выкричали, вас все равно жалко. И детей ваших особенно.
Как вы там? Поэтесса, ау!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2017 в 20:26)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
18 дней назад
Годы идут, а войне на Донбассе нет конца. Тлеет и тлеет. Не разгорается по-настоящему, но и не гаснет, становясь привычным. Дети вырастают и взрослеют раньше времени. И это не отдаленная Африка. Это НАШИ люди...

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.