Эмоциональный шантаж

Эмоциональный шантаж или игра на чувствах людей. Цель оправдывает средства?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 дня назад
У словаков есть очень точное выражение -"эмоциональный шантаж". Проявляется это таким образом, что шантажист играет на слабостях, на добрых чувствах людей, добиваясь нужной ему цели. Не угрожает расправой, как бывает при обычном шантаже. Нет, он давит на добрые чувства, на совесть, на эмпатию людей, навязывая людям решение, выгодное ему и не слишком-то выгодное, а то и вовсе неподходящее этим людям. Классический пример эмоционального шантажа показывает партнёр, угрожающий другому партнёру самоубийством в случае расхода. Или другой классический пример: "ты меня не любишь"...скорбные глаза, дрожащий голос и поникшие плечи... Эмоциональный шантаж нередко применяется в рекламе...но здесь я хочу поговорить об ином виде эмоционального шантажа.
О том, который играет на чувствах симпатии людей к собакам (животным вообще). Проявления его многообразы. От фотографий симпатичных щеняток-котяток в рекламе самых разных товаров (не имеющих порой никакого отношения к товарам для животных) до откровенного попрошайничества или навязывания людям животных из приюта любой ценой.
Нищенство, попрошайничество существовало всегда и в смутные времена процветает как никогда. Профессиональные попрошайки знают массу способов как выжать слезу из глаз прохожих и копейку (не так уж и малую) из их карманов. Мало у кого вызовет симпатию грязный оборванный бродяга. Больше симпатий вызовет чистенькая благообразная старушка (но подходящий имидж даётся далеко не всем) или больной ребёнок. Но ребёнок-не слишком доступный "аксессуар" для попрошаек, к тому же и очень хлопотный. Но вот собака...

Несчастный обездоленный человек, находящийся на дне, но трогательно заботящийся о собаке...этот симпатичный для людей сюжет срабатывает снова и снова. К счастью для собаки, людям симпатичнее, если собака (в отличие от владельца) ухоженнная, чистая, не слишком худая. В этом случае она не вызывает откровенной жалости, но зато и негативных эмоций в сторону хозяина, поэтому люди охотнее ему подают. Поэтому остаётся надеяться, что такие собаки попрошаек будут накормлены, вычесаны и помыты- хотя бы до тех пор, пока приносят доход. Вопрос-что с ними будет, когда заботиться о них не оплатится? Когда например серьёзно заболеют и попрошайкам будет проще найти новую собаку, чем тратиться на дорогое лечение старой((((
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Вот еще очень типичный пример эмоционального шантажа- из статьи Мараховской В.И.
Жестокое обращение с животными
и "защита" животных на страницах СМИ

Выдержка из статьи:
"Меня зовут Ветер. Я всегда был вольной, гордой собакой и ни от кого никогда не зависел: сам себе искал пропитание, выживал, сам боролся с морозами. В моей жизни появилась возлюбленная, а потом прекрасные детки. Мы все были счастливы! Но наша семья не понравилась людям. И нас попросту решили убить. Тогда я попытался увести этих людей подальше от семьи. Умирать в мои планы не входило, поэтому я бежал очень быстро, но так, чтобы они видели меня и следовали за мной. Мой план удался! Они бежали за мной, и, если бы они убили меня, я бы умер счастливым, зная, что моя семья жива.
Прозвучало несколько выстрелов, но боли я не почувствовал. Убежав на значительное расстояние, я решил спрятаться, чтобы перевести дух, и только тогда я заметил тонкую алую струйку. Меня ранили в грудь. Я был на волоске от смерти, но продолжал бороться за жизнь".

Да, нужно бороться с жестокостью в обращении с животными. И не последнюю роль играет воздействие на душу, на эмоции людей, пробуждение в них сочувствия к нашим братьям меньшим. Но и в этом благородном деле существуют этические границы. Неправда, что цель оправдывает средства. Нужно просвящать людей и взывать к их чувствам и совести. Но не давить слезу розовыми историями, создавая идеализированный сусальный образ бродячей собачьей семейки. Жизнь грубее и примитивнее чем выдуманные райские кущи, где агнец мирно лежит рядом со львом. Жизнь бродячей собаки -борьба за выживание, борьба с себе подобными не в последнем числе. И люди тоже (как правило) попросту и ни с того-ни с сего не начнут убивать собак, покуда те были бы друзьями человека. Недостаточно изобразить животных в образе людей и с их чувствами и переживаниями. Простого сочувствия недостаточно. Проблема глубже. Советую прочитать статью. Кстати, там упоминается и еще одна сторона жестокости и эмоционального шантажа-деятельность коробочников.

Статья здесь http://samlib.ru/m/marahowskaja_w_i/wzashituzhiwotnyh.shtml
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2013 в 00:48)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Иногда трудно отличить эмоциональный шантаж от шоу уличного артиста. В любом случае играется на симпатии людей к животным.

"Культурный" нищий при Нотр-Даме в Париже

Уличный музыкант
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 дня назад
И еще примеры уличных попрошаек, использующие эмоциональный шантаж

Грубо-примитивный. Интересно, что потом со щеночками?

Рафинированный. Как бы уличное искусство.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.