Метис ризена

Большие проблемы
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2149 дней назад
Пес зоозащитный.
Был в семь месяцев подобран после автотравмы. Выяснилось, что помимо автотравмы множественные покусы,предположительно собаками (черта города).
Версия хозяев, что собака жила у гастеров (дворников), не подкрепленная. У меня несколько другая версия.
Занимались много. И в группе, и индивидуально, на мой взгляд безрезультатно.
Что имеем сейчас.
Крупный пес более 72 в холке, тонкокостный, высоколапый.
Явный холерик с неврастиничностью.
Испытывает дискомфорт при нахождении в незнакомых местах, выраженный в отсутствии концентрации внимания, повышенным ориентировочным поведением, суетливостью.
С собаками не умеет общаться. Первая реакция - бросок с лаем.Потом по поведению собаки,может убежать при ее агрессивном поведении или играть, при доброжелательном. Кастрат. Месяц назад. До кастрации его не видела, со слов хозяйки, сексуально озабочен.
Хозяйка -молодая девушка, физически не сильная. С собакой не справляется. На мой взгляд, отношения приятельствования. До этогов семье был молодой человек, которого собака уважала.
К другим людям - доброжелательно-назойливо игривое.
Не пищевик. По крайней мере не в состоянии голода и при волнении при нахождении в не знакомом месте.
Пищу от хозяйки охраняет яростно.
Реакция на команды. Первоначально выполняет, возможно, не с первого раза, быстро срывается, рядовости нет как таковой.Работали на панцирном парфосе.
Потом выражает протест в игровой форме, хватает поводок, руки, впоследствии переходящей в агрессию. Постоянные попытки укуса через намордник.
Вот кратко так. У меня прогнозы плохие. Что можно сделать. Кинологи отказывались или не могли что-либо сделать. Зоозащитные собаки это отдельная ПЕСТНЯ. Хочу попробовать с учетом моей версии происхождения собаки. Иначе, судьба собаки не завидна.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
193 дня назад
Хотелось бы уточнить- помесь ризена с чем? Неизвестно?
И какой возраст сейчас. То есть нашли его в 7 месяцев, как давно он домашний?

Вообще очень не люблю сложные случаи рассматривать по переписке. Собаку нужно видеть, причем не просто видеть, а видеть в динамике. То есть как меняется поведение в результате того или иного подхода.
annaraz:
У меня прогнозы плохие.
Вот не люблю я эту фразу. Не бывает как правило всеобще плохого прогноза. Если у собаки не явная патология в поведении. Может быть плохой прогноз у данной пары собакаХ-хозяинУ. Достаточно собаке сменить хозяина и прогноз сменится на позитивный. Например нервной трусоватой собаке найти спокойного, уверенного в себе человека с твердой и справедливой рукой-и все наладится.
Кстати, похоже, так и есть. Собака трусоватая, с большими комплексами, а в хозяйке опору не видит.Не чувствует себя надежно защищенной.
annaraz:
С собаками не умеет общаться. Первая реакция - бросок с лаем.Потом по поведению собаки,может убежать при ее агрессивном поведении или играть, при доброжелательном.
annaraz:
К другим людям - доброжелательно-назойливо игривое.
annaraz:
Потом выражает протест в игровой форме, хватает поводок, руки, впоследствии переходящей в агрессию
Вот эти цитаты указывают на признаки инфантилизма. Причем собака в стадии "капризный ребенок-подросток". Все осложняется высокой возбудимостью,неустойчивостью НС. Отсюда неумение владеть собой, быстрый переход к истерично-агрессивному поведению. Надо бы с собакой общаться подольше и "вживую" чтоб понять-проблема психики врожденная или приобретенная-тяжелое детство, неумелое воспитание. Я знаю как любят кинологи давить на доминирование... в результате неумелого давления растет хронический стресс и проблемы только усугубляются.
Вот нафига было собаку дергать парфорсом???
annaraz:
.Работали на панцирном парфосе.
Руки бы оторвать. Парфорс-инструмент специальный, им надо пользоваться умело и осторожно. Я тоже физически не особо сильная, не молодая и не очень здоровая. У меня болят ноги и плечевой сустав, так что резко дергаь не могу. У меня молодой темпераментный ротвейлер, коорого я сейчас готовлю на сдачу нормативов. Парфорс по долгому настоянию инструктора (профессионала) одевала 2 раза. Для того, чтоб отработать концентрацию на команде рядом и ликвидировать отклонения из-за невнимательности. Оклонения сантиметров 30-40 от ноги. Больше не понадобилось, отлично идет рядом. Его даже дергать сильно не надо было, даже на обычном ошейнике- он очень чувствителен к воздействию. А тут напялили строгач, задергали, и что? Собака к дерганью привыкла, результата нет и что теперь? ЭШО брать? Или дубину потолще?
Отношения на равных само по себе не плохо. У меня были собаки, с которыми я на равных или почти на равных. Но это были очень зрелые собаки, с которыми можно такое позволить. Они, раз приняв правила, их не нарушают и играют с тобой заодно. Вечные подростки-самая гнусная категория. Они вечно рыпаются, постоянно проверяют хозяина на вшивость и все время нарушают правила- как только почувствуют, что могут это безнаказанно сделать.

Короче, долгая история, больше будет вопросов, чем ответов. Хотелось бы знать, какие вообще у этой собаки проблемы в поведении (перечень проблем). Хотя бы основные, которые необходимо отстранить. А прогноз...зависит от того, что от этой собаки хотят, что ей простят, а что нет. И от того, насколько может изменить себя хозяйка.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2149 дней назад
Да, история долгая. И больше непоняток. Но это специфика зоозащитных животных.
Кобель, Барик, 3 года.
С кем, конечно, непонятно, с кем, да и ризена лишь визуально можно предположить.
Плохие перспективы у меня всегда с учётом собаки, пары и перспективы. Чигаре я тоже давала плохие перспективы ч учётом характера, пола иаозможностей пристройства именно из того места и а том состоянии, что она была. Но мало у нас опытных людей шарятся по доскам обьявлений с целью взять дворика. Перспективы были - цепь плюс я ещё фактически выхватила от размноженки, на несколько часов опередила.
По барику ещё хужу. Это типичный крупный дворик с поганым характером. Его нужно оставлять у тех хозяев, у которых он сейчас. Но а таймер терпения мы не знаем, да и они не знают.
Основная жалоба была то, что собака не ходит рядом. Я же вижу, проблемы не в дресстровке, а в собаке. Он не может сосредоточиться, у него разбалонсировано внимание.
Если копать глубже, то и отношения с хозяйкой, мрак. Наверное, все-таки отношения на равных должно строиться на каком-то уаажении. Здесь этого нет. Меня убили после полутора лет дрессировок с перерывами постоянные попытки кусить. Но я вижу, что пока покусы до крови, но не очень всерьёз. Если пойдёт крошить - мало не покажется. Пьес крупный.
Плюс повеленческое. Ему хозяйка не может дать физическую нагрузку, нормальную. До сих пор может время от времени разгромить квартиру, крушит вещи, стены, двери, полы не трогает.
Но вот не вижу я в нем уличную собаку. Совсем не вижу.
Собпк такого плана мы выволакивали из бапппкиных квартир. Если это преположить, то все складывается, но и перспективы, увы. Поставив себя на место матери девушки, мой вердикт был бы избавляться от собаки, в будушем семья ребенок и пр.но, собаку жалко...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
193 дня назад
Неблагоприятное-
Собаке 3 года, уже сложившийся характер.
Домашняя уже давно, то есть большую часть жизни не бродяжничает. Не пару месяцев адаптируется, а состояние уже привычное, "хроническое".
annaraz:
Ему хозяйка не может дать физическую нагрузку, нормальную
Это ОЧЕНЬ плохо. Темпераменные собаки просто обязаны регулярно выбивать энергию через нагрузки. Иначе она выбивается или порчей вещей или неврозами. Собака постоянно раздраженная. Дома ничего нельзя делать, на улицу выйдешь- опять ничего нельзя, ни побегать, ни поиграть, хозяйка дергает и дергает.
Кстати о хождении рядом. Красиво и "внимательно" ходить у ноги собаки долго не могут. Пару минут в состоянии концентрироваться, потом устают, начинают ошибаться, стресс растет. У собак, как у маленьких детей, произвольное внимание слабо развито и одноборазная деятельность их быстро утомляет. Поэтому концентрированное выполнение команды "РЯДОМ" возможно на испытаниях, но не в реальной жизни в течении всей прогулки, да еще с темпераментной собакой, которой хронически недодают нагрузок.

Нужно обязательно обеспечить нагрузки! Хотя бы раза два в неделю вывозить собаку куда-то, где она сможет выбегаться досыта. В парк, за город... хоть куда, чтоб смогла набегаться с собаками, за великом, за машиной по лесной дороге километров 10 хотя бы...
А потом посмотреть, как ее поведение меняется в течении 2-3 дней после нагрузки. У девушки случайно нет машины?
В любом случае, разочарую- не получится иметь эту собаку, все время в течении прогулки послушно идущую рядом. Какое-то время-да, потом надо распустить поводок и разрешить полазить по кустам, обоссать углы и столбы, расслабиться... Потом снова собрать внимание...снова распустить.

Вот по поводу кусачек, тут да, действительно надо решать. До крови -это уже очень всерьез, это не имитация укуса, это укус. Я бы не заморачивалась, одолжила на пару недель ЭШО. Потому что надо с девушкой работать, по изменению отношений с собакой, а это процесс долгий и не гарантия, что получится. Характер человека так просо не изменишь. Но пытаться надо, с одним ЭШО тоже эффект будет не долгим.
Нужно отучать кусаться резко, шоком. Не экспериментировать, а наставить силу тока сразу на максимум. Затем спровоцировать покусы-за столько лет хозяйка наверняка знает, когда собака начинает истерить. Как только начал щелкать зубами-резкая команда "нельзя" и потом удар тока.
Кстати, не мешало бы сначала пронаблюдаь процесс, как это происходит. То есть что предшествует истерике собаки, что и как вызывает щелканье зубами? Не могли бы вы описать подробно типичный случай?
То есть перед началом "терапии" шоком нужно убедиться, что воздействие хозяйки на собаку правильное, что собака не от страха кусается, а устраивает цирк специально, чтоб от ней отстали.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2149 дней назад
Я постараюсь снять видео. Об ЭШО я думала, но слишком плохо к ним отношусь.
Насчет рядовости. Никто и не требует идти рядом сосредоточено, как на испытаниях, но пройти по улице или выйти из парадной без рывков - желание людей объяснимо.
У меня Клава тоже была с характером близко к холеричному. Но у нее было уважение к ограничению пространства. Как сейчас у Чигары.
Я особенно с Чигарой не заморачивалась угрызениями совести. Взяла ее на парфос, несколько дней проводила на нем, соблюдая аккуратность. Зато сейчас комфортно гуляю на широком мягком. Характер не сравнить с Бариком, но своеволия тоже достаточно.
Очень жалко хозяйку, она любит собаку, ответственна. делала то, что ей скажут. По ее рассказам, проблемы с поведением усугубляются. Надо что-то делать,срочно причем.
Насчет агрессии. Не от страха. Отмахивается зубами. Например команда "лежать". Не выполняет. Начинает подергивать вниз рывковой (!!!), огрыз и затем укус. Сама не видела, но по рассказам, совершенно четко не ест корм из миски без разрешения, но уж, если начал есть,близко приближаться опасно. Там кусает всерьез.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
193 дня назад
Вот не понимаю я возни и плясок с бубнами около собачьей миски. Сколько в жизни имела своих собак (два десятка), сколько прошли через передержку или работала с которыми на питомнике-никогда не устраивала цирк с воспитанием, едой по команде, насильственным отбиранием миски. И ни у одной собаки не было проблемы с поведением- типа подвинуть миску, прилить туда или добавить во время еды. Может потому и не было, что я никогда миску не запрещала и не отбирала.
Ладно, это лирическое отступление. Просто достали уже "воспитатели", рекомендующие отбирать миску, регулярно устраивать стрессы тем, чтоб миску поставить-а есть не разрешать...

Агрессию нужно устранять, безусловно. Причем агрессия как я поняла, уже давняя, привычная, запущенная и на обычные рывки и окрики собака реагировать будет слабо или вообще никак. К постепенным "ступенькам" пес привык. Поэтому нужно выбрать достаточно сильный, шоковый метод. Поэтому и рекомендую ЭШО. Я к нему тоже отношусь плохо и сама еще никогда не применяла (хотя и было порой желание). Но мои собаки не были запущенными и я могла применить иные методы.
ЭШО это сложный инструмент воздействия, который говорит с нервной системой "без переводчика"- на языке электрических импульсов. Поэтому с помощью ЭШО можно добиваться фантастических результатов (имеенно потому я против ЭШО, как против допинга). Другое дело, что большинство народу умеет только шарахать током... как бы колоть орехи микроскопом.

Короче, надо
Во-первых, проанализировать собаку на вопрос хронического стресса. У очень темпераментных собак стресс развивается и от скуки, от сидения взаперти. Сколько времени собака гуляет в день? И как?
Во-вторых. Перестать устраивать танцы около миски. Собаку во время еды нельзя беспокоить. Как он ест из рук, кстати? Возник вопрос-если не пищевик, то почему миску охраняет?
В-треьих, как собака переносит физический контакт? Разрешает себя трогать во всех местах? Расчесывать, лапы мыть, в ушах чистить? Или истерит? Если истерит, то как эти манипуляции осуществляются? Собака покупается лакомством? Или насилием? Или от собаки просто отстанут?
annaraz:
По ее рассказам, проблемы с поведением усугубляются.
А подробнее? Что именно происходит? Динамика какая?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2014 в 00:31)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.