Выбрасывание животных. Причины.

Чтобы бороться с явлением, нужно знать причины.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
820 дней назад
Предупреждаю, что все, что будет умное в этой теме, буду тырить(((
Чаще всего причиной того, что выбрасывают, называют безответственность людей. так и есть.
Но, единственная ли это причина.
Я бы хотела рассмотреть 1. Доступность животных, отдают даром, или продают по низкой цене. 2. Агрессивное навязывание, сюда входит и порой агрессивная социальная реклама - возьми из приюта дворняжку, иначе, ты сволочь. 3. То, что берут часто несоциализированных собак ( это и питомники с вольерно-клеточным содержанием, и зоозащитные собаки). Когда между собакой и человек не возникают отношения привязанности, человек разочаровывается. Вот это пункт я хотела бы рассмотреть подробнее.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
11 часов назад
annaraz:
Предупреждаю, что все, что будет умное в этой теме, буду тырить(((
Ну если что-то умное будет, спокойно тырьте))))
Пока что я стырила на одном из сайтов любопытную цитату:

........Приведу один показательный, на мой взгляд, пример.
Многие западные социологи используют кустарный, но поразительно точный индикатор приближающегося экономического кризиса - количество отловленных на улице бездомных собак.
Рост количества бродячих собак в странах Запада еще до всяких изменений инфляции, биржевых индексов и показателей производства совершенно четко предсказывает - грядет экономический спад. Оказалось, что при первых же предощущениях наступающего кризиса множество западных семей со средним достатком ведут себя очень похоже: они едут за город, отпускают собаку погулять, и пока она счастливая бегает за бабочками, быстро усаживаются в машину и уезжают.
В результате в преддверии кризиса улицы городов наполняются бездомными породистыми сенбернарами, колли и доберманами.
Испанские социологи в 1992 году, когда в России произошло 20-кратное повышение цен, схватились за голову:
Москва, по их прогнозам, должна была оказаться в одночасье заполонена колоссальным количеством бродячих собак.
Однако, их апокалипсические прогнозы не сбылись - у наших людей оказался иной менталитет.
Враз обедневшие россияне не бросили своих питомцев, а продолжили их ежедневно выводить на прогулку и выкраивать им еду из своего скудного рациона.....

Каковы бы ни были причины выбрасывания (предательства) животных, главной из них, той основной и базовой будет БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ людей. Безответственность, бездуховность-называйте как хотите это нежелание людей поступиться собственным временем, удобствами, финансами. Проявляется это во всём, не только по отношению к животным. Но и в отношениях с людьми. Отдают пожилых родителей в дом престарелых...заботиться о стариках трудно, на нервы действует... Всё больше разводов и расходов-проще разбежаться-дескать, не сложилось...а не заморачиваться долгой и тяжёлой душевной работой-искать взаимные компромиссы, приспосабливаться, приносить в жертву какие-то свои привычки. А собака, кошка...если уж ради человека не хотят поступиться удобствами, ради животного тем более...
Не хочу сказать плохо о всех людях. Есть и немало тех, у кого с совестью и способностью сопереживать и сочувствовать всё в порядке. Но всё больше становится заевшихся консументов, к сожалению, страдающих ожирением души. Захотели-купили себе -что захотелось. Тряпки, машину, новую мебель, собачку...надоела-избавились...
Мне запомнилась фраза в одной из дискуссий о сознании животных. Не помню её дословно, но суть такова-всё зависит от человечности человека. Если человек настоящий, то он к животному будет относиться по человечески, независимо признают ли учёные их права на личность. А если человек-дрянь, то он по людски к собаке относиться не будет-хоть заговори она человеческим голосом((((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2013 в 10:40)
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
2050 дней назад
annaraz:
Доступность животных, отдают даром, или продают по низкой цене.
annaraz, Вы считаете,что есть какая-то связь?Очень много это обсуждается,говорят,чем дороже собака покупается,тем больше шансов,что она будет хорошо жить.Мой опыт заводчика говорит о другом
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
820 дней назад
Ольга, это примитино. Давайте глубже рыть.
Насчет стариков, не люблю людей и животных смешивать, ну ладно. Кроме безответственности больше ничего нет? Когда баба вынуждена выбирать - зарабатывать или сидеть с отцом-матерью и голодать и потом на бобах остаться? У нас сейчас пенсионеры выходят на 5 тысяч рублей на пенсию? И в это же время (предпенсионный и ранний пенсионный возраст) старятся их родители. Потом, если нет крепких социальных связей - больше вероятностей того, сто старик будет сбагрен. На Западе ничего позорного нет в том, что старик в пансионате, там есть все необходимые условия, его навещают. Это у нас вместо пансионатов скотники - ну а кто виноват. Жить надо, детей растить надо, самому что-то кусать тоже надо что-то. И опять и снова - социальные связи. И в том, что они слабые, есть вина и родителей. Не всегда, но чаще всего.
Теперь к собакам. Обвинить в безответственности проще всего.
Как пример. Не так давно у меня был на пристройстве овчар, пять лет, пес с большим характером. Хозяин умер. С ним осталась пожилая хозяйка. Собака вышла из повиновения. Покусала соседей. Те надавали на хозяйку. которая с собакой не справлялась, хозяйка готова была усыпить. Безответственность? Она просто не подозревала, то ее возрастной норовистый пес будет кому-то нужен.
А теперь основное. Когда собака сумела стать членом семьи - это одно, меньше вероятностей, что от нее избавятся. Бороться будут. А вот те несоциализированные, которые не вместе, а рядом - вот тут риск. Люди берут и разочаровываются. Они не нужны собаки особо - обслуга, ни к собаке привязанности.
КыСя03:
, Вы считаете,что есть какая-то связь?Очень много это обсуждается,говорят,чем дороже собака покупается,тем больше шансов,что она будет хорошо жить.Мой опыт заводчика говорит о другом
А сой опыт пристройщика дворняг и метисов говорит как раз об этом. И опыт заводчика тоже, кстати есть. дело не в цене, а в телодвижениях, которые надо предпринять, чтобы собаку завести. Чем их больше, тем больше вероятностей, что до финала не дойдут.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
11 часов назад
Может и примитивно. Но первопричины всегда примитивны. Всё более сложное вторично. Кроме того я не отрицаю-существуют и иные причины. Всякое в жизни может быть. Смерть Хозяина-того человека, который конкретно занимался конкретной Собакой с изначально непростым характером-а другим членам семьи ноша оказалась принципиально не по силам. Но таких собак-однолюбов не слишком много, всё-таки большинство собак по природе своей пластично, приспособляемо.
Бывают просто собаки ИЗНАЧАЛЬНО с порочным характером, так сказать "душевнобольные" с которыми тяжело сосуществовать ЛЮБОМУ хозяину-такие бы не должны вообще отдаваться в другие руки, а усыпляться. Но такие собаки исключение. Большинство сложных характеров-не врождённые, а результат дурного выращивания и обращения. Плод людских ошибок.
Да, бывают обстоятельства-финансовая или бытовая ситуация такова, что хоть в петлю, но опять же-это чаще не настолько плохо, чтоб невозможно было решить содержание хотя бы одной собаки. Всё (почти) можно преодолеть со временем-было бы желание....
И главное-отдать собаку можно по-разному. Можно её ПРИСТРОИТЬ. А можно просто избавиться. Чувствуете разницу? Если первое не вызывает осуждения, то вот второе прощать не хочется.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
820 дней назад
Хорошо, Бог с ними - первопричинами и сложнопричиненными предложениями.
Не все придурки и выбирают собаку, исходя из исторической ситуации и вспоминая марксистко-ленинскую философию. Есть нормальные люди.
И вот нормальный человек захотел завести барбоса, без наворотов и без затей. Чтобы Барбос его любил, следом ходил и гавкал на чужих. Видит жалостливую рекламу - возьмите собаку из приюта - она вам всю жизнь будет благодарна, и ту же жизнь, не задумываясь за вас отдаст. И вот получает он щенка, который родился от дикой мамы, до 3-4 месяцев просидел в вольере, пролеченный, а не вылеченный. Перспективы? А еще очень "умная" реклама приютов: "зачем покупать - возьми бесплатно из приюта". А в этого приютского столько надо вложить иногда. Но и возникает ли у не прошедшего социализации пса возможность вписаться в семью?Добавлено спустя 8 минутУ моей приятельницы 13 лет прожила восточницв без затей - та в ней души не чаяла. когда собаки не стало - приятельница сделала большую глупость - поехала в питомник и купила 5-ти месячного щенка из вольеры. С щенком никто не занимался. Собака не социализирована. Начала с взрослением такие штуки проделывать, что встал вопрос об усыплении. Я не могу человека обвинить в безответственности - на улицу не выкинула бы, но усыпить могла. И обвинять ее в этом нельзя. Надо было видеть собаку. Я собаку устроила - на хутор, где просто гоняется, ей никто не нужен, она никому не нужна. Но ведь такой хутор найти надо...Не на каждого щенка с помойки такие хутора есть.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
11 часов назад
annaraz:
И вот нормальный человек захотел завести барбоса, без наворотов и без затей. Чтобы Барбос его любил, следом ходил и гавкал на чужих. Видит жалостливую рекламу - возьмите собаку из приюта - она вам всю жизнь будет благодарна, и ту же жизнь, не задумываясь за вас отдаст. И вот получает он щенка, который родился от дикой мамы, до 3-4 месяцев просидел в вольере, пролеченный, а не вылеченный. Перспективы? А еще очень "умная" реклама приютов: "зачем покупать - возьми бесплатно из приюта". А в этого приютского столько надо вложить иногда. Но и возникает ли у не прошедшего социализации пса возможность вписаться в семью?
Всё верно. НО:
Всучивание приютских собак любой ценой-неопытным людям, недостаточно социализованных и с малой вероятностью полной социализации-это разве не безответственность? И по отношению к людям и по отношению к собакам,?
Безответственность имеет много обликов. Это не только покупка щенка непродуманно, без учёта перспективы его роста и увеличения наших расходов и обязанностей. Безответственность-это и получение приплода от собаки, которая не представляет племенной ценности. Неважно, идёт ли речь о породистой собаке, повязанной целенаправленно "налево" или о дворняжке, выпускаемой на свободный выгул. Безответственность-это всучивание этих щенков любым людям, согласившимся стать их хозяевами-задаром ли или купившим по дешёвке.
Кстати, о дорогих собаках. Разумеется, нет абсолютной связи между стоимостью собаки и отношением к ней. Сколько угодно примеров, когда купленных за бешеные деньги элитных животных хозяева спихивают любой ценой как надоевшую игрушку. И сколько угодно случаев, когда безродные дворняжки как сыр в масле катаются у любящих хозяев. Вообще, когда человек берёт собаку из приюта, решение это делается как правило из самых добрых побуждений, не из соображений престижа, возможной наживы или реализации честолюбивых планов. Конечно, только добрыми побуждениями не обойтись, тем не менее, человек, решивший помочь животному обрести новый дом, искренне хочет помочь и обычно готов (вопрос насколько) к определённым жертвам.
С другой стороны, покупая дорогую собаку, человек обычно размышляет-стоит ли делать такую инвестицию, а если да-то тщательно подбирает родителей своего щенка, ждёт его-потому что элитные щенки не рождаются так уж часто. Потом такая собака выращивается и воспитывается очень тщательно, поскольку её потенциал не реализуется сам по себе, будущие чемпионы и собиратели медалей не растут из щенков как сорная трава....Вопрос-что потом...потому что всё же не из каждого щенка с задатками получается чемпион...
Я пожалуй соглашусь, что доступность (дешевизна) щенков-одна из главных причин дешёвого отношения к собакам. Перепроизводство породистых, но низкого качества животных ведёт к снижению цены на щенков. Удовлетворить сиюминутную прихоть заиметь очаровательного щеночка так просто: заплати небольшую сумму и он твой. Сколько людей поддаётся велению эмоций, не разума! А потом приходят проблемы, о которых человек ранее не думал...
Даже со здоровым, правильно выращеным и социализированным щенком забот хватает, а что говорить о заморенных, плохо кормленых и несоциализированных щенках из грязных собачьих ферм?!
Уже генетическая база у них под сомнением-в "левое" разведение уходят в основном собаки, так или иначе выбракованные, не допущеные к племенному использованию. Ладно если только экстерьер подкачал. А что если были выбракованы из-за дисплазии, эпилепсии, непомерной агрессивности или трусости?! Вот кстати классический пример безответственности-пускать в разведение таких собак! Даже если щенку от непроверенных родителей удалось родиться здоровым, нет гарантии, что ему удастся сохранить здоровье при скудной некачественной кормёжке, в грязи и скученности собачьей фермы. Без заботы и любящих рук настоящего ответственного заводчика, который позаботится не только о том, чтоб щенок был чистым и сытым, но и получил необходимые для нормального психического развития социальные контакты.
Снова и снова возвращаюсь к вопросу ответственности, короче. И со стороны предлагающих животное, и со стороны берущих его...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
820 дней назад
Ну наконец-то, раскачала)))
Про безответственность приютов. Исходить надо из того, кто приютами руководит? В России считанное число благотворительных приютов, которыми руководят специалисты или у приютов есть возможность специалистов привлечь. Подавляющее большинство (не боюсь числа) руководителей приютов - бывшие тети Фроси с кастрюлями помоев. Они добры, но у них нет возможностей и знаний, им жалко и все. Муниципальные приюты тоже - протеже. Это слишком сладкое место, сажают своих - нужных или подстилок.
Волонтерские собаки - вообще, атас. Те, кто пристраивает пачками - не понимают такого слова "социализация". Им просто жалко. Это не безответственность, это что-то другое.
О какой безответственности можно говорить в отношении старушки с Жучкой во дворе. Она слово "стерилизация" не знает, или с ее пенсией в пять тысяч, семь тысяч на стерилизацию Жучки - заоблачная сумма. Родила Жучка щенков,топить жалко, подросли - а рядом стайка бездомных бегает - ну ладно, и Жучкины выживут, идите, побегайте.
И снова акцентирую: у кого меньше возможности оказаться на улице - у щенка, который пришел в семью и суме со всеми наладить контакт, дворня, но умненькая, понятливая. Или полудикий зверек, который просидел клетке до 3-4 месяцев или был пойман с криками визгами, потом затаскан по клиникам и передержкам, а потом выставлялся на пристройсто, как собака, которая "по гроб будет верна". я когда вижу фразу в объявление об отдаче полугодовалых-годовалых щенков о том, то приучены к поводку - меня передергивает, явно брак отдают, в которых еще столько надо вкладывать... Специалистам или опытным такие не нужны, а не специалисту с полудиким подростком не справиться - побеги, покусы, разгромы квартиры.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
11 часов назад
annaraz:
И вот нормальный человек захотел завести барбоса
Когда нормальный человек решил завести собаку (да вообще любое животное, хоть бы и хомячка), мне представляется нормой сначала узнать побольше об этом животном, об особенностях его физиологии и характера, о потребностях организма и об условиях содержания. Мне представляется НЕ НОРМАЛЬНЫМ, когда человек, пусть даже случайно, экспромтом приобретя животное, не удосужился за несколько месяцев об этом животном побольше узнать-найти книги или соответствующие интернетные материалы или хотя бы найти людей, знающих об этом. В конце концов, собака-это не австралийская сумчатая летяга, владельцев собак в каждом дворе хватает. Элементарные вопросы физиологии и содержания собаки могут дать и обычные дворовые любители собак.

annaraz:
О какой безответственности можно говорить в отношении старушки с Жучкой во дворе. Она слово "стерилизация" не знает, или с ее пенсией в пять тысяч, семь тысяч на стерилизацию Жучки - заоблачная сумма.
Вот в свете вышесказанного мне с трудом представляется полуграмотная старушка с тремя классами церковно-приходской школы...сколько же ей должно быть лет тогда??? Моя мама приближается к семидесятке, она происходит из деревни, но и тогда уже в деревенской школе её не только научили читать и писать, но и преподавали в числе прочего биологию. Да, конечно, есть совсем дряхлые старушки, со старческой деменцией, но такие всё же погоды не делают. Не все бабушки, разумеется, браво бороздят интернет, но пойти в библиотеку или купить хотя бы одну книжку о собаках (у собачников во дворе одолжить) -вполне по силам и бабуле. Другой вопрос-что ИМ НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ поинтересоваться, почитать. И не только старушкам, но и людям среднего возраста, да и молодым тоже...меня ужасает степень неграмотности среднего обывателя. Давайте лучше говорить не о нормальном человеке, а о среднем обывателе. Потому что эта средняя личность не должна быть нормой. Пассивная, неграмотная, безответственная личность-ЭТО НЕ НОРМА!
Неграмотность (биологическая)- на самом деле очень серьёзная проблема. И очень застарелая. Дети в школе на уроках биологии изучают строение плоских червей, но не имеют понятия как кормить и содержать котёнка или щенка, как вести себя с собаками, чтоб избежать провоцирования и покуса. В школе даётся огромная теоретическая база, для большинства людей совершенно неинтересная-потому что лишена практической пользы.
Ну хорошо, пусть в школе человеку в своё время в одно ухо вошло, в другое вылетело...но в наше время нет проблем найти нужные знания...но пассивность такова, что искать их и в голову не приходит...или и приходит, но лень. Это не безответственность?! Не обязательно знать слово "стерилизация", достаточно ведь два раза в год в течении одной недели изолировать собаку-и нежеланного приплода не будет! Для того чтоб бабушке изолировать собаку, не выпускать её в свободный полёт- финансы не нужны. Нужно только немного знаний и ответственности. Потом и приютов столько не понадобилось бы!
Я понимаю, куда вы клоните и о чём вас хочется поговорить))) Но проблема гораздо сложнее. Дело не только в переполненных приютах и стремлении любой ценой освободить места в приюте для новой порции животных с улицы. Россия- (вообще пост-советское пространство) имеет свою специфику в сравнении со странами Европы и США.
annaraz:
Специалистам или опытным такие не нужны, а не специалисту с полудиким подростком не справиться - побеги, покусы, разгромы квартиры.
В США и большинстве европейских стран относительно немного собак живут в квартирах многоквартирных домов. Большинство их держат во дворе семейного коттежда. Там собака даже при явных проблемах в поведении и недостатке социализации приносит меньше проблем хозяевам, нежели собака, живущая в квартире. Не умеет ходить на поводке и боится незнакомых людей? Ну и что? С ней просто не ходят "в люди", а выходы за пределы родного двора ограничиваются поездкой к ветеринару. Я не считаю такую жизнь собаки счастливой, но факт остаётся фактом: многие собаки, живущие за границей, содержатся за городом во дворе семейного коттеджа и многие из них не имеют регулярных прогулок, проводя всю жизнь внутри участка. В российских деревнях толже мало кому придёт в голову прогуливать дворовых собак. Разница только в том, что за границей этих собак не выпускают побегать и порезвиться без присмотра хозяев, а в Российской деревне (и в частном секторе города) цепную собачку отпускают на вольный выгул (или она сама просачивается сквозь дыры в заборе) и никого не волнует что между делом при вольном выгуле собачки улаживают личную жизнь и налаживают репрподукцию потомства...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
820 дней назад
Страшно далеки они от народа...
Про тетю Фросю это так, к слову. Есть гораздо более интересные люди, с высшим техническим образованием, гуманитарным, профессора. Он тоже не знают))), что у собак бывает пустовка, и не все собак одинаковы. И связано это не с невозможностью, а нежеланием. Менталитет такой. Собака - это что-то примитивное, в сознании одних людей постоянно кусающаяся, а в сознании других - непременно лижущая кормящую руку. Плюс и правовая не граммотность, которая не дает улечься в мозгах идее, что собака имущество.
Про США понятно. Разговор о России. Берут загород тоже, но берут, чтобы удовлетворить какие-либо свои потребности - потребность за ушком кому-то чесать, например. А, если потребности не удовлетворены, то и риск собаки быть выброшенным возрастает. Так вот, у каких собак и щенков более возможность удовлетворить потребность? Это очень актуально в тех условиях, когда на одно вакантное для собаки место претендует тысяча. Но выбирают не по объективным критериям, а по субъективным.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
11 часов назад
annaraz:
Есть гораздо более интересные люди, с высшим техническим образованием, гуманитарным, профессора. Он тоже не знают))), что у собак бывает пустовка, и не все собак одинаковы.
Честно говоря, мне трудно представить себе образованного человека, который, имея пробелы в какой-то до сих пор не нужной ему области, при необходимости не мог бы восполнить недостаток знаний. Интеллигенты-гуманитарии (да и технари), почувствовав себя неуверенно, перерывают горы литературы и осаждают соответствующие форумы, где находят ответы на свои вопросы. А вот пресловутые тёти Фроси действительно относятся к типу людей "не знаю и знать не хочу". Меня чуть не вывернуло, когда одна такая деревенская "курица" вспомнила свою овчарку.
-Такая умница была, такая умница...но постоянно щенки, мы так замучились, пришлось позвать знакомого охотника и он её пристрелил...так жалко!
Меня при этих словах захлёстывает бешенство (как представлю эту сцену, собака наверняка в последней стадии беременности опять) и я, с трудом сдерживаясь, спрашиваю:
-Неужели было так сложно избежать нежеланных щенков?! Два раза в год у собаки течка и во время разгара течки достаточно было бы на неделю собаку закрыть в хлев-и всё, никаких щенков!
Немая сцена. Ей в голову не пришло узнать. Типичное отношение деревенского жителя к собаке, кстати. И городского -выходца из деревни.
И вот пока сознание, поганый этот менталитет тупого, пассивного и безответственного обывателя не изменим-приюты будут трещать по швам а улицы будут полны бездомных животных. Все остальные меры и программы всего лишь затычки в протекающей со всех сторон лодке. Образование-биологическое, правовое; воспитание в детях чувства эмпатии и ответственности и в конечном итоге изменение менталитета -вот конечное решение проблемы. Но зоозащитникам с этим самим не справиться, а государству (власть имущим) грубо говоря-до лампочки...
Вернусь и чуть позже напишу о затыкании текущей лодки. О затычках, пытающихся замедлить процесс потопления(((((
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
11 часов назад
Вообще-то название темы-причины, почему люди выбрасывают животных. Если подвести итог предыдущего и не отвлекаться от темы, то главной причиной (первопричиной)остаётся безответственность и недостаток эмпатии человека. Всё остальное-обективные причины, которые вынуждают ОТКАЗЫВАТЬСЯ от животного (не выбрасывать! Отказаться и выбросить-не тождественные понятия!)к сожалению действительно являются непреодолимыми. К счастью такие объективные обстоятельства возникают в жизни человека не так уж часто. Например:
Финансовые и бытовые трудности-когда человек остаётся по какой то причине без финансовых средств или квартиры. Жаль, иногда ситуация действительно тяжёлая и не всегда трудности удаётся в близком будущем преодолеть.
Тяжёлая болезнь, инвалидность или смерть владельца собаки, который поэтому не в состоянии заботиться о животном.
Кстати, я не считаю непреодолимым препятствием дальнейшего содержания животного переезд (хоть бы и за границу). Кто хочет-ищет возможности. Я сама переехала за границу и забрала с собой трёх своих не маленьких собак, поэтому знаю: это хлопотно-но возможно. И не вижу достаточного довода для того чтоб избавиться от собаки например требование партнёра -"или я, или собака".
Ну и наконец, признаю-ПРИЧИНА ОТКАЗА ОТ СОБАКИ БЫВАЕТ ЗАКЛЮЧЕНА В САМОЙ СОБАКЕ.
Но ещё и ещё раз: отказ от животного не равняется ВЫБРАСЫВАНИЮ животного. Выбрасывание невозможно объяснить и извинить никакими причинами. А вот причины ОТКАЗА от животного давайте обсудим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2013 в 19:52)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
820 дней назад
Ох и сложная это работа...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А вот причины ОТКАЗА от животного давайте обсудим.
- Доброе утро. я это предлагала в первом посте.
Ну, между отказом и выбрасыванием нет той пропасти, которую видите Вы. Представим, что возникла необходимость избавиться от собаки. Причины любые. Способов не так много. Просто размещение информации в СМИ, инете и пр. может дать результаты и через полгода, а, может не дать и вообще. А время поджимает, если это время есть. Часто человек готов отдать какую-о сумму ли предпринят какие-либо действия, чтобы определить животное в нормальные условия, но не знает кому отдать деньги и какие действия. Поэтому процветают перекупщики коробочники (кстати, в Словакии они есть?) Когда человек зайдет в тупик - животное не нужно, а держать его возможности нет, то встает вопрос об усыплении. Но это дорого - раз, без шансов- два. А для многих (парадокс, но и для зоозащитников тоже) иногда улица лучше эвтаназии. На улице есть шанс пожить, есть шанс, что кто-то подберет. Причем, чем больше бездомных животных на улице, тем более приемлемым выпуск на улцу становится для многих желающих избавиться. Именно, как шанс на жизнь. Если бы были доступные приюты, хотя бы открытого типа, или другие способы профпристройства - проблема выбрасывания стала бы не такой острой, хотя бы на ноль не ушла. Но вот здесь можно было бы говорить о полной безответственности.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
причины ОТКАЗА от животного давайте обсудим.
ну так я давно готова.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
11 часов назад
Об объективных обстоятельствах, вынуждающих человека отказаться от животного, я говорила выше. Это обстоятельства, не касающиеся достоинств и недостатков ЖИВОТНОГО. Животное хозяев устраивало, но изменившиеся условия жизни (обстоятельства) заставили людей отказаться от него.
Бывает, что от животного отказываются потому, что людей не устраивает САМО ЖИВОТНОЕ.
Кстати, далеко не всегда собака на самом деле так глупа, агрессивна, неуправляема...часто это только надуманный повод избавиться от животного, свалив на него вину за собственную безответственность, лень, неумение воспитывать собаку. Мне как раз попалось на дружественном форуме высказывание одного из владельцев ротвейлера, в своё время наделавшем немало ошибок и сумевшего их признать и преодолеть. Цитирую:

......Пришло осознание, что дело не в собаках, а в людях. Это осознание пришло первый раз, когда я не мог с молодым Даном справиться, гуляя на поводке, а приехав за кормом в Сургут... попал в сильную метель и случайно заночевал у Заводчиков.
Так вот когда Вася практически в центре Сургута вывел гулять пятерых ротвейлеров без поводков и они его слушались безупречно... я понял что дело не в собаке, а во мне)))

Вот так сначала неумелым воспитанием (или отсутствием такового) портят характер собаки, а потом избавляются. Ещё хорошо если честно признаются-мы не справились. А то обвиняют собаку, дескать порочная психика, чем приклеивают ярлык проблемной и фактически лишают шансов на пристройство.

Ну а если проблема действительно в собаке? Причины, почему собака не удовлетворяет хозяина могут быть самые разные.
Реномованный питомник оставил перспективного щенка для себя, но с возрастом появились скрытые деффекты экстерьера или просто уровень подрастающего щенка оказался ниже уровня годного для супер-чемпиона...
Спортсмен приобрёл щенка для высших достижений дрессировки, но щенок не оправдал надежд, например ему несколько не хватает драйва или твёрдости...
Собака, купленная для работы, в силу каких-то причин (здоровье или психика) не годится для регулярной трудной и надёжной работы...
Человек, поддавшись эмоциям и неправдивой рекламе, неправильно выбрал для себя породу собаки. В результате характер собаки его принципиально не устраивает...
Собака имеет пороки психики, проявляющиеся в поведении и делающие её сосуществование с людьми трудным или невозможным.
Вот несколько возможных сценариев. Какой вам интересен и хотелось бы обсудить?
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
820 дней назад
Все эти сценарии интересны, но они просты. Я немного про другое.
Человек заводит собаку, не важно как и зачем. Здесь возможны два варианта - человек привязывается к собаке, она становится ему дорога. И, сильной привязанности не возникает. При первом варианте все сложности человек старается преодолевать так, чтобы не расстаться с собакой - переезды, нежелательное поведение собаки и пр. Во втором малейшие осложнения (щенячьи пописы и погрызы( станут поводом, чтобы избавиться от собаки. Так вот, в каком случае у собаки щенка есть возможность завоевать привязанность, в каком такая вероятность мала?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.