СОБАКИ И ЛЮДИ-Общие судьбы

Собаки повторяют судьбы людей. Живут не просто рядом с нами, но и вместе с нами. Несчастье тоже разделяют с нами.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
4 дня назад
Архивное фото, бьющее по сердцу. Берлин, 1926 год. Люди привели своих собак на усыпление, так как они не в состоянии платить увеличенный налог на домашних питомцев.Собаки большие и маленькие, породистые и не очень... и не понимающие ничего. А десяток-полтора лет спустя подобные очереди, но уже человеческие, из людей взрослых и малышей, образованных и не очень, но так же не понимающих ЗА ЧТО??? будут стоять в очереди на "усыпление" перед крематориями...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
753 дня назад
Спасибо за фотографию. Утащила к себе. Любые непродуманные действия приводят к еще большим проблемам. Это хаконоослушные немцы ведут собак на усыпление. Если в россии введут хоть копечный налог, собак будут выбрасывать.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
4 дня назад
Вот мне тоже первое, что пришло в голову- наши не пойдут послушно усыплять. Наши просто выбросят((((
Собственно, мы уже пережили нечто подобное, дефолт и Ельцинскую "шоковую терапию", когда люди массово нищали, месяцами не получали и без того убогую зарплату. Тогда очень многие собак выбрасывали. Но не все- немало людей несмотря ни на что заботились о собаке и делились последним.

Я о другом думала... что чувствуют эти люди, приведшие собак на казнь? На лицах их не видно особой скорби, как ни приглядываюсь. Большинство очень прилично одеты, если брать во внимание эпоху полной экономической разрухи в Германии. И собаки многие вполне себе гладкие и упитанные. Неужели настолько высока была сумма налога, что собака, любимая, член семьи и друг, должна была умереть??? Или собсвенное спокойствие и комфорт не стоит такой жертвы?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 дня назад
Мы знаем о радиационной аварии на АЭС Фукусима-1. Более 150 тысяч человек были вынуждены покинуть зараженные территории, к сожалению, не все хозяева забрали с собой питомцев. Нашелся человек, который не оставил животных умирать с голоду. Его зовут Наото Мацумура - рабочий-строитель, который живет в зоне отчуждения и заботится о братьях меньших.

Наото - единственный человек, живущий в 20-километровой зоне отчуждения. Он покинул зараженную территорию во время массовой эвакуации, но не мог спокойно жить - мысли о брошенных животных не давали ему покоя.

Сначала он вернулся к своим питомцам, а потом увидел так много голодных животных, что стал заботиться о каждом. Мацумура обнаружил тысячи коров, умерших в закрытых амбарах. Освободил множество животных от цепей и из клеток.

Мацумура знает, что его здоровье пострадает от радиации, но это его совсем не беспокоит. Врачи сказали, что последствия жизни в радиационной зоне скажутся на его здоровье лишь спустя 30-40 лет. Поэтому мужчина абсолютно спокоен. Теперь жизни многих животных зависят от Наото. Правительство запретило ему жить в зоне отчуждения, но запреты не остановили его. Он заботится о животных с 2011 года. Наото удается кормить многочисленных животных благодаря пожертвованиям неравнодушных людей.

Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
14 дней назад
Великий человек с огромным и любящим сердцем.
Бернов много не бывает!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 дня назад
Последнее желание умирающего человека- прогуляться напоследок по берегу моря со своей собакой.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
753 дня назад
Неизвестная история: британцы усыпили более 750 тыс. домашних питомцев в начале войны

В начале Второй мировой войны правительство издало брошюру, призвавшую британцев к массовому истреблению животных. За одну только неделю были убиты примерно 750 тысяч британских домашних любимцев.

Истребление началось вследствие кампании по общественному информированию, которая вызвала у обеспокоенных британцев бурную реакцию, пишет ВВС.
Летом 1939 г., накануне войны, был сформирован Национальный комитет противовоздушной обороны животных (National Raid Precautions Animals Committee — NARPAC). Он опубликовал сообщение под названием «Советы владельцам животных».

В частности, в тексте говорилось: «По возможности отправьте домашних животных в деревню заранее, до начала чрезвычайного положения». И завершающие слова: «Если вы не можете передать их на попечение соседей, то на самом деле гуманнее всего будет их уничтожить».

Покинутые собаки БританияЭти советы были опубликованы почти каждой газетой и объявлены на ВВС.

«Разворачивалась национальная трагедия», — говорит Клэр Кэмпбелл, автор новой книги «Война бонз: животные под огнем. 1939-1945гг.» (бонзы — собака из популярных комиксов Джорджа Стадд, образ типичного домашнего любимца британцев — Ред.)

Кэмпбелл вспоминает своего дядю: «Вскоре после вторжения в Польшу по радио объявили, что может быть нехватка продовольствия. Тогда мой дядя заявил, что на следующий день любимец семьи Пэдди должен погибнуть».

Когда 3 сентября 1939 года была объявлена война, владельцы собак и кошек толпой двинулись к ветеринарам и приютам для животных.

«Благотворительные организации, Народная ветеринарная амбулатория (PDSA), Королевское сообщество защиты животных от жестокости (RSPCA), ветеринары — все они были против убийства животных, а также очень обеспокоены тем, что с началом войны люди просто начали выставлять своих любимцев за дверь», — рассказывает историк Гильда Кин.

«Когда началась война, многие обратились к нам с просьбой об эвтаназии своих воспитанников. Причины были разные — хозяева или шли на войну, или страдали от бомбардировок, или просто не могли прокормить животных по карточной системе», - говорит один из сотрудников и добавляет:

«Приют Бэттерси не советовал прибегать к таким радикальным средствам. Наш менеджер Эдвард Гили-Татт написал клиентам письмо, в котором просил не спешить с решением».

Однако Кэмпбелл цитирует представителя RSPCA Артура Бэнкса, который «строго провозгласил, что уничтожение животных — их главная задача».

В первые же дни войны больницы Народной ветеринарной амбулатории (PDSA) были переполнены посетителями, которые принесли своих домашних животных на усыпление. Основательница сети PDSA Мария Дикин сообщала: «Наши технические работники, на которых возложен этот печальный долг, никогда не забудут тех трагических дней».
Этого четвероногого ветеринар лечит - но многие другие были усыплены в начале войны. Фото GettyЭтого четвероногого ветеринар лечит — но многие другие были усыплены в начале войны. Фото Getty
Пресса начала печатать мемориальные заметки. «Светлой памяти Лолы, верного и милого друга, которая была усыпленная 4 сентября 1939 года во избежание страданий во время войны. Она прожила короткую, но счастливую жизнь — два года и три месяца. Прости нас, подружка!» — вот пример такой заметки в Tail-Wagger Magazine.

С первым бомбардировкам Лондона в сентябре 1940 года еще больше владельцев животных поспешили усыпить своих любимцев. Многие поддались панике, но другие старались восстановить спокойствие среди населения.

«Усыпление ваших животных — трагическое решение. Не делайте этого, пока это не является крайне необходимым», — призвала Сюзан Дэй в газете Daily Mirror.

Однако правительственная брошюра посеяла значительный страх. «По сути, людям сказали убить своих домашних животных — и они это сделали. Это была абсолютная трагедия, настоящее горе», — говорит Кристи Кэмпбелл, которая помогала писать «Войну бонз».

Историк Гильда Кин объясняет, что так ознаменовалось начало войны: «Это то, что люди должны были сделать, услышав новости — эвакуировать детей, задернуть черные шторы, убить кошку».

Основная угроза для домашних любимцев военного времени заключалась именно в недостатке продовольствия, а не в бомбардировках. На кошек и собак карточек не выдавали.

Впрочем, многие владельцы животных как-то сводили концы с концами. Полин Кейтон тогда была пятилетней девочкой и жила в Дегенгеме. Она вспоминает: «Мы с родственниками выстаивали очереди на черном рынке в Баркинге, чтобы купить конину для нашей кошки».
Найденный после бомбежкиНайденный после бомбежки
И хотя в приюте Бэттерси было только четверо работников, за войну они прокормили и сохранили 145 тысяч собак.

Некоторые отчаянно пытались прекратить истерию, заставлявшую других убивать животных. Герцогиня Гамильтон — богатая любительница кошек — специально прибыла из Шотландии в Лондон, чтобы выступить с заявлением на ВВС: «Сельские усадьбы нуждаются в этих собаках и кошках, которых в городе застреливают или оставляют на голодную смерть».

«Как герцогиня она имела деньги и основала так называемый «заповедник», — рассказывает Кин. Он представлял собой отапливаемый аэродром в Ферни. Герцогиня наняла работников, которые спасали животных из лондонского Ист-Энда. Сначала она привезла сотни животных в собственное имение в Сент-Джонс-Вуд. Она извинилась перед соседями, которые жаловались на постоянный лай.

REX FOR RACHEL. Box 9. Fred the Bassett Hound, owned by Alex GraОднако в такое нестабильное время многие владельцы животных боялись худших возможных вариантов.

«Люди волновались по поводу бомбардировок и нехватки продовольствия — и поэтому считали заботу о домашних животных роскошью, неприемлемой в военное время, — объясняет Пип Додд, старший куратор Национального музея армии. — Ветеринарная служба Королевской армии и RSPCA пытались это остановить, тем более что собаки требовались для военных действий».

Но если вспомнить о невероятных человеческих страданиях за шесть лет войны, можно понять, почему так мало известно о массовом уничтожении животных.

Впрочем, это добавило грусти людям, которые уже и так испытывали страх и панику в начале войны.
Собака, спасенная из разбомблённого дома. Фото - gettyСобака, спасенная из разбомблённого дома. Фото — getty
Эта история не очень известна, поскольку ее трудно рассказывать, считает госпожа Кин.

«Немногие знают, что погибло такое огромное количество животных, ведь это неприятная история. Она не согласуется с представлением о британцах как о любителях животных. Люди не любят вспоминать, что при первых признаках войны мы пошли на убийство своих кошек», — говорит она.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 дня назад
Я вообще иногда не понимаю англосаксов... вообще западноевропейцев. С одной стороны могут осудить хозяина, который оставил собаку на солнцепеке без воды на целый день, с другой стороны массово усыплять собак, по непонятно каким критериям признанных "социально опасными" только потому что проявили совершенно естественную и адекватную ситуации агрессию или хотя бы лишь намек на агрессию...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 дня назад
Не о собаках, но все же. От стихийных бедствий и прочих катастроф животные страдают не меньше, если не больше, чем люди. Закрытые в клетках или стойлах, на цепи- не могут убежать и спастись. Людям в суматохе не до них. А если могут убежать, то это не значит, что спаслись(((

Многочасовой ливень в Тбилиси и на окраинах города затопил дворы и первые этажи более сотни частных домов, ряд подземных переходов и площадей, а также повредил участки нескольких автодорог. Кроме того, повреждены линии электропередачи и объекты инфраструктуры.Во время наводнения из разрушенных вольеров сбежали хищники — шесть львов, шесть тигров, семь медведей и 13 волков. Часть из них усыпили и возвратили в клетки, часть полицейским пришлось застрелить.
Из зоопарка сбежал даже бегемот, его нашли в центре площади Героев в городе, животное удалось накачать транквилизаторами только утром, и полусонного вернуть на место.Из берегов вышла река Вера, из-за чего была затоплена часть территории столичного зоопарка, некоторые животные погибли, еще несколько - сбежали из вольеров, в том числе хищники (тигры и медведи). Часть из них усыпили на близлежащих улицах и возвратили в зоопарк, других пришлось застрелить, так как они представляли угрозу для жизни людей.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 дня назад
Когда в странах "цивилизованных" с высоким уровнем жизни и культуры спасают животных во время наводнения, мы относимся к этому как к само по себе разумеющемуся.

Притом в цивилизованных странах с высоким уровнем культуры находится полно людей, равнодушных к судьбам животных и которые не считают нужным спасать животное, если это затратно и невыгодно. Тем приятнее видеть, что в такой бедной и неразвитой стране как Бангладеш, обычайные бедняки рискуя собой помогают попавшим в бедствие диким животным. Юноша увидел, что олененок не справляется с потоком воды и ему грозит гибель. Пришел ему на помощь и спас от неминуемой гибели.

На другой стороне его ждали сородичи
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 дня назад

Донецкий Хатико целый год ждет своих хозяев

Тэра не покидает пределы двора и периодически заходит в подъезд посмотреть не вернулись ли хозяева.
О собаке я узнала случайно - подслушала телефонный разговор в кафе и напросилась поехать с российской журналисткой Мариной и руководителем дебальцевского приюта для собак Сашей "Добрым". Из обрывков разговора поняла, что собаку бросили хозяева, когда покидали Донецк. С тех пор пес верно ждет их на перекрестке Университетской и Таманского.

На месте выяснилось, что Тэра ( так зовут собаку) днем курсирует между Амстором и цветочными ларьками. А ночью ее забирает соседка по подъезду бывших хозяев.
Мы нашли Тэру у цветочных ларьков. Видно, что собака болеет: проплешины на шерсти, очень печальные слезящиеся глаза, собака просто лежит и все. На наше появление сразу же отреагировали девчонки - продавцы цветов:
- Вы кто? Зачем вам наша Тэра? Что вы хотите?, - посыпались вопросы со всех сторон.

После разъяснений, девчонки разговорились:
- Когда год назад хозяева уехали, Тэра каждый день приходила на перекресток, садилась и выла, кидалась к каждой машине, похожей на хозяйскую. Потом перестала. Просто сидит тут и ждет. Мы ее не бросаем. Подкармливаем. Недавно ощенилась - мы всех щенков пристроили. Вечером ее забирает домой женщина, соседка бывших хозяев. А утром она опять приходит. Вот только заболела. Еще месяц назад она была пушистая. А сейчас видите? Шерсть клоками вылазит, - рассказала одна из цветочниц.
Саша сразу определил заболевание - демодекоз. Подкожный клещ, который поражает ослабленный организм. Тэра в состоянии стресса и после родов - идеальная мишень для паразитов.
- Вы знали хозяев?
- Ну да, они жили в этом доме, на втором этаже. Хозяин нам рассказывал, какая она породистая и, кажется, даже участвовала в выставках.
- Как же он мог ее оставить вот так? Одну?
- Как он рассказал, Он хотел сдать ее в приют, в "Пиф", но там надо было заплатить 600 гривен, а у него таких денег не было. Пришлось просто отпустить.
Про оплату мы поинтересовались в "Пифе". Руководитель приюта сказала, что принимают всех и денег за это никогда не требовали, даже в прошлом году, когда домашних питомцев сдавали массово. Скорей всего мужчине не хотелось выглядеть совсем уж негодяем в глазах соседей.
Тэра очень воспитанная девочка, понимает команды, очень ласковая. На следующий день мы вернулись, чтобы отвезти Тэру к ветеринару. Животное нас узнало и, я бы даже сказала, обрадовалось, если за радость можно принять легкое виляние хвостом. Проблемой оказалось посадить Тэру в машину. Собака, увидев открытую дверцу, взглядом сказала "я к незнакомым людям в машину не сажусь. Даже за мясо. Никуда я с вами не поеду. Мой дом тут" и рванула тихой трусцой в обратном направлении. Но собака настолько ослабла, что изловить ее не составило труда. Тем более, девочки-цветочницы, которым Тэра доверяет, нам помогли. Надо сказать, это был первый и единственный каприз от собаки. Она мирно сидела в машине - видно, что раньше ездила,потом послушно вышла из машины и шла спокойно и рядом даже без команд.

Как оказалось, Тэра довольно популярна в городе:
- Это же наша Тэра?, - спросила молодая женщина с котом в переноске. Оказывается, женщина, которую зовут Лена, тоже живет в том районе и прекрасно знает историю собаки:
- Вы бы слышали, как она выла! Это ж невозможно! Мы все ее жалели, никто не трогал. Как похолодало - кто-то связал ей жилетку, потому что она категорически отказывались уходить с перекрестка.
- А ее хозяина вы случайно не знаете?
- Знаю. Он у меня в друзьях в соцсетях. Один раз спросил как Тэра. Я сказала, что скучает. Он попросил - Вы хоть будку для нее там постройте.
Ветеринар подтвердил диагноз - демодекоз плюс запущенный отит. Назначил лечение. Саша с Мариной оплатили лечение. Мы вернулись к ларькам. И вот тут впервые увидели, как радуется Тэра! Это была по-настоящему искренняя радость близким людям!
Саша обработал Тэру препаратом и собака сразу же зашла в один из магазинчиков и устроилась под витриной с цветами. В печальных глазках одно слово - дома!
Пообщаться к нам вышла Ирина, женщина, которая забирает Тэру на ночь.
- я бы ее насовсем забрала, но муж против. И потом у нас кот. Но вы знаете, Тэра все понимает. Понимает, что хозяин в доме кот. И когда он подходит поесть из ее миски, Тэра просто отворачивается, типа не замечает.
- Вы в одном подъезде с хозяевами Тэры жили?
- Да, они на втором этаже, а я на пятом. И вы знаете, каждый раз, когда идем вечером, она всегда подходит к двери, понюхает и лапой шкрябнет. И только потом идет.
- С хозяевами связи нет?
- Встретила как-то друга хозяина. Он не хочет говорить, куда уехал владелец Тэры. Сказал только, что сейчас он строит дом и у него другая собака.
Ирина наотрез отказалась взять денег на содержание Тэры. Сказала, что прекрасно обходится кашами на костном бульоне.
Тэре конечно же нужен дом и любящие хозяева.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 дня назад
Стихийное бедствие не выбирает, гибнут и люди, и домашние животные. При эвакуации (если таковую объявят) люди обычно не имеют возможностей взять с собой даже любимых домашних животных, о животных с ферм и не говоря. Но радует глаза фотография спасателей, не прошедших мимо собаки, вместе с людьми попавшей в селевой поток. Не бросили, спасли.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Москва
1114 дней назад
очень тонкая и щекотливая тема...
Нельзя, наверное, осуждать людей в стрессовой ситуации, а с другой стороны - ведь кто-то забирает с собой, спасает, делится крохами, а кто-то сразу паникует или принимает решение только в пользу себя...
Одно знаю, никогда бы не хотела оказаться перед таким выбором...
Ротвейлер - это состояние души...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 дня назад
При пожарах большинство людей погибает не от огня, а от удушья. Поэтому кислородная маска входит в обязательное снаряжение пожарных. Но вот животным, пострадавшим при пожаре от удушения дымом, еще недавно пожарные помочь не могли. Сейчас уже появились кислородные маски для животных.

Ну и не только при пожаре может оказаться полезной кислородная маска. Для самых разных случаев асфиксии- при тяжелых родах, при тяжелой легочной недостаточности, да где угодно. Животные, жаль, тоже подвержены тяжелым недугам.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Москва
1114 дней назад
Прогресс далеко шагнул, конечно, но вряд ли всегда под рукой оказывается то средство, которое необходимо...увы...
Ротвейлер - это состояние души...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.