Клаша - собака-инвалид

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 часа назад
Анна, ещё раз подтверждается истина: нет худа без добра. Ну хоть какой-то позитивный момент должен быть! И отрадно, что собака вмиг просекла, где этот позитивный момент и пользуется им в своё удовольствие. Это по любому лучше, чем если бы впала в депрессию. А так-ещё поживёт!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Случилось то, что должно было случиться.
Собачка у меня старенькая, инвалидик. Поэтому про намордник забыли, поводок - название одно. А уж то, что команды существуют, из памяти стерлось.
Гуляем на выгуле, где сейчас к нам относятся с пониманием, и своих резвых пока собачек стараются не подпускать, тем более, что я громко верещу, если молодая задиристая особь к нам лезет. Гуляем тихо, травку едим, старенькие и больные все из себя. Ну а в одну секунду вдруг из инвалида превратились в ризена и наметом (даже не галопом) понеслись на 50 метров - на нашего исконного врага - кастрированного кобеля-овчароида. И ведь добежала, завалила и потрепала от души, пока не разняли. Хорошо, там хозяева понимающие, да и драки по их вине случались часто. Ну а какое настроение было хорошее, несмотря на выговор, и как резво домой бежали...
Поэтому опять достали намордник и непонимающие люди с укором смотрят на садистку-хозяйку, которая муштрует старого инвалида.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 часа назад
Анна, жизнь-то идёт дальше! sm7
И с тремя ногами оказывается можно довольно резво бежать по жизни! Я рада за вас. Рано вы собачку записали в депрессивные инвалиды))))))
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Жизнь идет. Уходят одни проблемы - появляются другие.
Сейчас, как ни странно, появляются поведенческие проблемы. Я старалась, и у меня получилось, сделать в меру независимого ризена. С этой породой это непросто. Сейчас проблема чрезмерной эмоциональной зависимости от хозяев вышла на первый план. Я не могу дать ей ту нагрузку, ни физическую, ни умственную, которая ей нужна. Не хватает еще физической выносливости. Внутреннего темперамента стало в несколько раз больше, а внешне это не может найти выхода. С собаками в полной мере боюсь давать общаться, а ей это было нужно всегда. Я элементарно не знаю, чем с ней заниматься на улице. Наши занятия, препятствия, прыжки - мимо. Поиск, ну ищем, но на ровной местности ей не интересно, а усложненный, как раньше, физически недоступен. Загород вывести сейчас проблематично тоже. Ей бы в лес, в поля, купаться, как раньше, часами, но увы... Рабочая собака осталась без дела и страдает от скуки. Вот такие неожиданные проблемы.
В общем, я прихожу к выводу - трехлапая собака в возрасте это еще куда ни шло, но молодых трехлапиков усыплять, финны правы.
Как-то странно, на кураторстве у меня были трехлапые собаки, я не видела сложности, пока они жили в приюте или на передержках. Рекомендовала их, как собак без проблем. Как же я ошибалась. Вот только сейчас приходит понимание, как это сложно.
Идиотка, вроде бы и опыт есть, а все равно сложно, а предлагала и отдавала собак иногда неопытным. Нет, собака-инвалид, это очень трудная тема. А в зоозащите ею часто занимаются дилетанты, вроде меня тогда(((.
А так живем, гулять очень любим, но иногда не хватает сил. Аппетит зверский. Когда кто-то дома - практически не спит, следит за каждым шагом. Пытается найти сама себе занятия, иногда не подходящие.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
Анна, проблема резкого сокращения физических и психических нагрузок встречается довольнол часто и не только у трёхлапых. Списанные из активного спорта или оставшиеся без работы собаки тоже не знают, куда себя деть... это независимо от возраста. Может всё же побольше общаться с собаками-хотя бы с теми, с которыми знакома и ладит...
А дома-креативные игры и логические задачи. Думать-очень трудно. Собаки быстро устают-и физически тоже от логических задач. Учите новые слова и начинайте "говорить". Это вообще невероятно интересно-обнаружить, что собаки имеют зачатки второй сигнальной системы и способны оперировать простыми символами.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Да играем мы, мало ей этого. Она прекрасно понимает, когда игра, когда работа. Сопровождать нас для нее работа. Сколько объездили мы с ней. Всю Ленинградскую и Новгородскую область. Мало, где она не была. И не просто была, а сопровождала. И в охране была, и в патрульных ходила. Она работать хочет. А какую работу ей дать - я и не знаю. Вот сегодня в магазин сходили, да сумку дала поохранять - для нее праздник - пришла, завалилась и спит... устала))).
С собаками, так же, как и с людьми, с возрастом связи хуже завязываются, а все те, с которыми раньше тусовались - ушли, уходят. Она же не драчливая, а просто доминантная сука, в любой стае пыталась установить свое лидерство, раньше получалась, а сейчас не знаю. Да и собаки на все необычное смотрят подозрительно. Необычные движения могут других собак на драку спровоцировать. По уму надо щенка брать было бы, но опять боюсь за нее. А так начала воспитывать бы щенка, вся дурь сошла бы. Если бы просто старость, а то увечье.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
annaraz:
. По уму надо щенка брать было бы,
Кстати, я то же самое хотела предложить, но это конечно зависит от желания и возможностей хозяина прежде всего. Я вот тоже подумываю-будь финансовое положение не такое аховое-надо бы щенка брать. Моим сейчас 6, 6 и 8 лет. Через пару-тройку лет будет у меня дом престарелых((((( А щенка брать надо пока собака не совсем дряхлая, иначе потом ей уже только во вред беспокойство от шебутного малыша...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Да я сама не знаю, хочу или не хочу я собаку ВООБЩЕ. После тех собак, что у меня были, заводить дерьмо - нет. Нет у нас пород, нет линий, выродки и трусливые ублюдки. Жалеть одно, а приводить в дом как свою собаку - нет. Но, боюсь, что, если собаки не будет, от жалости какую-нибудь подхвачу, чтобы потом - не любить, не уважать, а просто жалеть. А свою собаку надо уважать.
Судя по всему - Клашка последняя МОЯ собака. Не хочу хуже, а лучше не будет. Буду брать найденышей, жалеть и отдавать тем, у кого не такие высокие требования. Угробили кинологию.
У меня масса собак была в доме на передержках, еще больше просто на кураторстве. Ни одну я бы не хотела видеть как свою. Даже овчарок.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
Анна,зачем же так трагически? Я не верю, что ВСЕ собаки служебных пород выродились в России за последние 10лет. Слишком малый срок, чтоб совершенно разломать заложенное в собаках здоровое начало. Заложенное ещё природой и закреплённое десятилетиями селекции. Если не хотите (боитесь) брать в России-возьмите здесь, у нас. Здесь всегда дрессировка и тесты характера были обязательным условием включения служебных собак в план разведения. Не знаю, насколько сложно найти ризена, но овчарку рабочих линий тут найти несложно. У нас вся западная Европа рабочих овчарок покупает. Которые кусаются потом. И кстати, цены у нас не кусаются)))))
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Ну ведь кусание - не единственное достоинство собаки.
А овчарок из Словакии мне предлагали еще лет 10 назад, помню завезли помет, головастые.
Но... я не хочу собаку из питомника. Домашняя собака должна родиться и воспитываться дома, "под ногами".Не от суки-производительницы вольерного содержания под номером, а от любимой собаки в семье.
Ольга, возможно, можно найти, допустим ролика ( и то, сомневаюсь), добермана. Но это не мои породы. Я рассматриваю сейчас только ризенов. А они и в Германии стали полностью декоративными. Вообще, в Европе сейчас опасно брать собак, т.к. собак домашнего разведения практически нет.
Я брала Клашку от рабочих родителей, но из семьи. У каждого щенка была своя миска, первый прикорм она получила из человеческих рук. Поэтому даже таких проблем, как подбирание воровство, я не знала.
Со своей овчаркой Рутой (родилась у меня),я допустила много ошибок - все щенки ели вместе - поэтому жадность к еде была всю жизнь. Но она уже в 4 недели ковыляла на улице за матерью. Начали гулять без прививок, а не так, как сейчас, на улицу щенок выходит в 4 месяца. Рута была идеальной собакой, кроме еды. Надежная, абсолютно предсказуемая, уверенная. Это было не передать, она не дралась никогда, с ней просто не дрались, одного взгляда было достаточно. Но это была восточница старых кровей. Но росла очень тяжело, своенравная щенком была до предела.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Вот моя Рута, уже не молодая. Сколько бы я сейчас отдала за такую собаку. Я не уверена, что сумею сейчас сделать еще одного ризена, а овчарку смогу. Но... после настоящей овчарки дерьмо иметь не хочу.
А на других с Клашкой гуляем, да суррогат еднственного дельного с ее точки зрения занятия - охранять.
Прикрепленные файлы:
x-8777b51c_51bad06077f34.jpg | 89,59 Кб | Скачали: 632 раза
m-0517a47bl_51bad0607e2ee.jpg | 585,99 Кб | Скачали: 652 раза
p1010430zhzhzh_51bad06080de5.jpg | 138,06 Кб | Скачали: 622 раза
p1010430zhzh_51bad06082d26.jpg | 260,82 Кб | Скачали: 558 раз
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
annaraz:
Но... я не хочу собаку из питомника. Домашняя собака должна родиться и воспитываться дома, "под ногами".Не от суки-производительницы вольерного содержания под номером, а от любимой собаки в семье.
Я понимаю, что вы хотите сказать...но это, пожалуй, и в самом деле нереально. Я тоже в своё время растила щенков в квартире, гулять выносила с месячного возраста, не дожидаясь прививок и полагаясь на материнский иммунитет. Но в Европе крупных собак в квартире держат редко и практически никто не выращивает в квартире щенков. Крупные собаки здесь живут как правило во дворе частного дома.
А вот что касается сук с порядковым номером...то пожалуй всё же большинство серьёзных заводчиков не смотрит на своих собак как на родильную машину без имени. Насколько я знаю, у нас большинство питомников-это всего пара-тройка сук, и ничем они не отличаются от домашних, залюбленных и забалованных. У нас обязательны снимки на дисплазию, причём заключение делают не врачи, которые делали снимки, а это делается централизованно и анонимно, через ветеринарный институт. Обязательны дипломы по дрессировке и тест-проверка психики собаки. Я думаю не было бы проблемы найти ризена рабочих линий, другой вопрос-что их немного. Гораздо меньше чем овчарок.
Я бы не ставила заранее крест на щенке. Важно взять его вовремя, пока идёт период социализации. Я тоже думала, что такой собаки, как Бианка, не будет никогда. Личность! Но потом появился Фрэнк, потом Инга. Иные, но тоже Личности. Иные, но не хуже. Породы не выродились полностью-я тому не верю. Упало качество выращивания и воспитания щенков, но я верю что здоровое ядро в породах ещё существует.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А дома-креативные игры и логические задачи. Думать-очень трудно
Легкие игры ей не интересны, а на сложных стрессует.
Все ее усилия сейчас направлены на то, чтобы вить из меня веревки. Именно из меня, а всю жизнь я для нее была "главная". Например, в конце прогулки у собаки резко начинается цисцит, даже двух шагов не пройти. А я ведь велась. В общем, мается дурью.
А сил на то, чтобы немного привести в норму, нет. Не нравится другая лапа, как бы там тоже не начиналось. Но я больше делать ничего не буду... Пока болей нет, а там, как будет...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
annaraz:
Не нравится другая лапа, как бы там тоже не начиналось
Только не это! А что, подозрительно что-то? Как это выглядит?
По поводу верёвок. Многие собаки, как и люди, имеют в старости проблемы. Чувствуют себя ненужными, забытыми-главное те, что сохранили темперамент, а вот здоровье....((((((
На сложных задачах стрессует? А все стрессуют на сложных. Вы запаховыми работами не занимались? Поиском, выборкой по запаху? Там много бегать не надо, зато надо нюхать(что для собаки естественно) и шевелить мозгами. У меня Фрэнк ещё и в 12 лет с удовольствием искал спрятанные вещи.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А что, подозрительно что-то? Как это выглядит?
Усыхание ногтя. Возможно, что и ошибаюсь, т.к. по первой лапе начало прошло незаметно. Но, время любом случае сколько-то у нас должно быть.
Вы знаете, Ольга, насчет темперамента. Когда собака уже угасает (как было до операции), я только сейчас поняла, что вот тогда было бы легче принять решение. А вот сейчас, полная энергии, всем интересующаяся...
Насчет игр. В молодости она хорошо выбирала, допустим из разных пар обуви (до 6-7) ту, что у меня в руках. прекрасно выбирала из груды вещей не по названию вещи, а по моим подсказкам: нет, право, лево, дальше ищи. А сейчас, чувствуется, что ей это тяжело. А искать по запаху на прямой местности ей не интереснне о, а на пересеченную я ее не пущу.
Ну, в общем, вероятно, мне это было надо и мне это дано, чтобы я на своей шкуре испытала сложности содержания собак "с ограниченными возможностями". Просто старость - это не то, там угасание гармонично проходит. Просто болезнь - тоже не то. А вот сейчас, когда сознание еще готово и хочет жить полноценной жизнью, а оболочка не дает. Если бы не онкология - Клашка была бы еще сильной полноценной собакой.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.