Клаша - собака-инвалид

фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
5 дней назад
Не делала тему, тут захотелось...
На днях моей собаке ампутировали переднюю лапу. Высоко. Онкология.
Долго тянула с ампутацией, наверное, надо было раньше, или не надо было вообще. Не хотела я этого, 11 лет, для ризена это возраст. Хотела дать дожить, как есть. А вот, когда дошло до того, что дальше жить нельзя, сил не хватило на последний укол... Я не знаю, права я или нет, не знаю, сколько ей осталось, и как будут проходить последние дни ее жизни. Или мука, или еще несколько месяцев или... даже боюсь загадывать...более-менее полноценной жизни. Пока ей плохо, и виновата в этом я. Но сегодня она первый раз после операции меня встретила и принесла тапку. Возможно, и продолжу эту тему, если будет, про кого продолжать, а, может, и нет.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
7 часов назад
Анна, легко разсуждать об эутаназии отвлечённо, когда дело не касается ТВОЕЙ собаки. Я заранее настраивалась, что Фрэнку не дам мучиться, дам ему возможность уйти достойно. Но когда рак вернулся, разумные аргументы о том, что могут быть метастазы, что ему 12 лет... утонули в слезах. Он перенёс 4 операции, после каждой на удивление быстро восстанавливаясь. Но периоды ремиссии были всё короче и короче. Наконец я решилась-5й операции не будет... и не жалею. Но шанс дать всё же стоило. Потому что если это решение в случае чего можно исправить. Вот только эутаназию исправить уже нельзя. Никак((((
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
5 дней назад
Ольга, рассуждать не легко. Я насмотрелась в клинках, как "спасают" наши зооспасатели. Они пытают собак в прямом смысле слова. Придут, слезки польют, сказки про "собачку, благодарную" приплетут и пойдут в теплую постельку. А собака от боли корчится сутками.
Элементарно. После операции очень хочется пить, поить можно столовыми ложками. Только сидя над собакой можно хотя бы это ей облегчить, поя часто малыми порциями. А в стационарах никто этим заниматься не будет.
И уход в будущем "спасатель" должен брать на себя, не пытаться потом пристроить на опыты в Германию или засунуть в приют. Спинальников и трехлапых полно. Желающих на них крайне мало.
И потом - это решение хозяина, с расчетом на свои силы.
Эвтаназию не исправить никак, только вот время, когда собака страдала, их тоже назад не вернешь. Сложно все.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
7 часов назад
Конечно сложно. У меня Фрэнку было 12 лет, когда его оперировали в первый раз. Вроде бы операция прошла удачно, восстановился быстро...но как-то резко постарел. За пол-года из вполне жизнеспособной собаки превратился в старика. А потом рак вернулся.
Много собак живёт на трёх ногах. Конечно, они молоды, им легче. Увидите в ближайшие дни. Или впадёт в депрессию...или будет жить.
Посетитель
Мария Иванова
1470 дней назад
Я думаю вы правильно поступили. Мы Чару так и не смогли с остеосаркомой плеча на ампутацию отвезти. Без операции нам обещали месяц от силы, что протянет, а с операцией вообще ничего не гарантировали, собаке 10 лет было. Протянула она 3-4 месяца, вполне нормально себя чувствовала, если бы не гигантская шишара на плече, которая росла росла и росла, все 4 месяца собака и так и скакала на 3 ногах и спать ей неудобно было и пролежни пошли,хотя она все равно все эти 4 месяца выглядела счастливой как всегда. А потом обезболивающие перестали действовать. И я вызвала ветеринара на укол. Теперь иногда думаю, что лучше бы ампутировали ей эту ногу, может тогда было бы больше шансов.
А вы решили попытаться и ни в чем не виноваты. Авось все более менее хорошо будет.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
5 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Много собак живёт на трёх ногах. Конечно, они молоды, им легче
Не согласна, молодые лишаются слишком многого. Клаша лишилась только одного - плавать не будет, а она так любила.
Мария Иванова, спасибо. Ваше решение был Вашим решением, оно правильное в любом случае.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Или впадёт в депрессию
Какая, к черту, депрессия, уколы же делают. Теперь у нее задача - укараулить меня, когда я шприцы готовлю, чтобы никому другому ее уколы не вколола. Чокнутая.
Ну, а, если объективно, то жизнь продолжается - вспомнили про игрушку, тянет гулять, правда, быстро устает, иногда ложиться отдохнуть, пытается сбежать к собакам - не пускаю. Теперь только радоваться каждому дню, сколько их будет...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
5 дней назад
Живем... с переменным успехом, то лучше, то хуже. Но ведь и времени прошло всего чуть больше недели. Иногда с охотой бежит на прогулку, иногда и не хочет. Но живы.
Я никогда не думала, что меня будет так задевать людское мнение. Я не знаю даже, как объяснить, но какая-то брезгливая жалость что-ли. Или непонимание - зачем собака-инвалид. Или жалость уж совсем такая - зачем я собаку мучаю. Хорошо, что собаке все это все равно.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
3 часа назад
Собаке главное любовь в ваших глазах. Не грусть, а именно восхищение и любовь своей собакой. Думаю это добавит месяцы к ее жизни.
А отношение...не думаю что оно лучше и к людям. Не в каждом доме есть спуск для колясок.
Ограничивают в вашем городе владельцев собак. А канистерапия могла бы помочь многим детишкам, встречи в теплое время в парках как проводить если везде запреты норовят навешать. Это ли забота о людях?
Бернов много не бывает!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
7 часов назад
annaraz:
Я никогда не думала, что меня будет так задевать людское мнение. Я не знаю даже, как объяснить, но какая-то брезгливая жалость что-ли.
Ко всему можно привыкнуть. Со временем перестанут резать душу брезгливо-жалостливые взгляды людей, к тому же незнакомых. А отношение к инвалидам...Ванесса права-у нас и на людей часто смотрят с брезгливой жалостью.
Собаки легче многих людей переносят свою ущербность. Подождите, рана подзаживёт, весна к тому же придёт, тепло и солнце...жизнь будет легче и краше.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
магнитогорск
6 дней назад
Прочитала темку.Задумалась.И поняла-что если бы коснулось моей собаки-то поступила бы также-пусть без лапы-но жива.Я с ней-она со мной.На какое то еще время мы вместе.Вы- вместе.И плевать на мнение иных и взгляды.Люди сторонние, а собака-ваша.У нас в России в принципе у людей не сформированно мнение уважительное ни к чему,ни толерантность.У меня есть второй год клиенты-пожилая пара-пенсионеры.У них пуделю 15 лет.Ампутированна часть лапки задней.Они его выходили,лапа зажила.Пес адаптировался к ситуации.Они вместе.Они ценят жизнь-потому как стары и знают ей цену.Я очень их люблю-она замечательные люди и имеют настоящую преданность и любовь к своей собаке.Они не ждут-сколько проживут сами и проживет собака.Они просто ЖИВУТ!Сегодня.Завтра может не быть.Анна.У Вас все будет хорошо.Вы правильно сделали.Любите свою собаку .С уважением.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
5 дней назад
юлия, спасибо. Но вопрос был только в том, не мучить ли собаку. В ее возрасте такие операции тяжелы. Вчера была метель и снег, гулять не хотелось, весь день пролежали, на прогулке тянули домой. А сегодня солнышко, под тремя лапами хлябь, но настроение хорошее, можно и за палками погоняться. Вот мы. Не взыщите за неухоженность, не до красоты пока. Да и лежим все-таки много, сбивается шерсть. скоро будем триминговаться.
Прикрепленные файлы:
p1011396_516546ec5e235.jpg | 366,72 Кб | Скачали: 735 раз
p1011396_516546ec626d7.jpg | 175,49 Кб | Скачали: 715 раз
p1011402_516546ec66940.jpg | 151,45 Кб | Скачали: 391 раз
aaa_516546ec6a7c0.jpg | 472,75 Кб | Скачали: 554 раза
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
магнитогорск
6 дней назад
Анна ,молодцы что гуляете. Как тут решишь-что мучает собаку ,а что-нет и лучше ли эвтаназия.Думаю,в данном случае лучше операция.У нас была кокер,когда началась онкология мы ее не раз оперировали.Это значительно продлило ей жизнь.Даже мысли не было-усыпить.А несколько лет назад у моего 11 летнего ротвейлера случился инсульт,начались страшные приступы эпилепсии по нарастающей.Врачи тогда сказали-можно конечно полечить,но ,,,Я приняла решение и мы сделали эвтаназию моему самому любимому ротти.Просто ситуация была-иная-ТАК мучить свою собаку я не смогла.Ситуации разные.На фото выглядите вполне нормально.Не дико,все уместно-.Живите подольше!Всем свой срок.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
7 часов назад
Анна, да Бог с ним, триммингом. Живы и хорошо. Со временем мускулатура на ноге окрепнет, да и попривыкнет собака-и передвигаться будет легче. Раз играет с палками-значит не всё так плохо. А жалостливо-брезгливые взгляды прохожих собаке-ну точно до лампочки!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
5 дней назад
Вот и месяц прошел. Даже не знаю, хорошо или плохо. Мне кажется, что движения стали тяжеловаты, в какой-то момент изменилась линия движений.
Ну а настроение у Клавы хорошее. Ей стало позволено то, что никогда не позволялось.
Гулять бежим и тянем ощутимо, выбираем, куда хотим пойти. Сорвалась на кошку (что всегда было недопустимо), даже поводок из рук вырвала.
Но каждый раз дорога домой (50 метров) это мука. Собака дряхлеет, идти не может, останавливается, всеми силами показывает, как она устала. Очень сложно довести ее домой, можно только повернуть обратно (собака сразу станет нормальной) или иметь что-нибудь вкусное в кармане. А еще нагло тянем в магазин, где мороженое продают - раньше ей никогда мороженое не давали - вредно, а сейчас нам ведь все можно... понемногу. Так и живем. Любимая игрушка вечно посередине, тапки раскиданы по всей квартире. Морковку или свеклу без нее не почистить. Порядок.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
3 часа назад
А как ее не баловать! Такую славную и любимую.
Пусть старость к ней не торопится.
Бернов много не бывает!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.