ОСТОРОЖНО, АНТИБИОТИКИ

Снижение иммунитета, резистентность многих штаммов бактерий к лекарствам-последствия злоупотреблекния антибиотиками. Нужно ли всегда назначать антибиотики?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
Переехав в Европу, столкнулась с ограничением продажи многих лекарств. Без рецепта вам в аптеке не продадут банальный анальгин, не говоря уж об антибиотиках. С одной стороны это неудобство-приходится по всякой мелочи обращаться к врачу. С другой стороны, свободный доступ к лекарствам приводит к размаху самолечения. А это более серьёзная проблема, нежели здоровье конкретного человека, занимающегося самолечением.
Резкое снижение иммунитета, распространение аллергических реакций-бичь современной популяции людей. И собак, увы. Поскольку собак мы лечим в принципе теми же лекарствами и по тому же принципу. Мало того, что наша пища (мясо животных и птицы ) БУКВАЛЬНО НАПИЧКАНА АНТИБИОТИКАМИ. Долго не размышляя, хватаемся за антибиотики-не давая организму шансов САМОМУ справиться с банальным гриппом или банальными воспалительными заболеваниями. Причём назначаем себе антибиотики сами, не озаботившись ни правильной дозировкой, ни правильным применением. При недостаточной дозировке или не до конца доведённом лечении не уничтожаем патогенные организмы, а только подавляем их. Пережившие патогены становятся устойчивыми к данному виду антибиотика и в дальнейшем лечение теми же самыми антибиотиками уже не будет таким успешным. Со временем образуются штаммы бактерий, устойчивые к самым разным видам антибиотиков. Понятное дело, лечить этими антибиотиками становится избыточным расходом средств. Приходится сначала проводить анализ, к каким именно антибиотикам чувствительны например стафилококки, поселившиеся в нашем теле, а только потом назначать лечение ТЕМИ АНТИБИОТИКАМИ, к которым данные микроорганизмы чувствительны. Беда в том, что таких антибиотиков становится всё меньше, а резистентных (устойчивых) к антибиотикам штаммов бактерий-всё больше. Кроме того, обычные, ранее безобидные кишечные палочки или стафилококки, присутствующие повсюду, образуют НОВЫЕ штаммы, агрессивные и становящиеся по-настоящему опасными для здоровья.
Точно такие же проблемы наблюдаются у собак. У диких псовых, хищников и время от времени падальщиков, эволюция позаботилась о развитии сильной иммунной системы. Хищник должен быть природой приспособлен к риску ранений, возникающих при охоте или в стычках с себе подобными. Сильный естественный иммунитет позволяет справиться с ранениями, нанесёнными зубами или без последствий переварить разлагающиеся остатки мяса. Но у домашних собак в большинстве своём иммунная система ослаблена. И не в последней степени виной любящих хозяев, стремящихся как можно скорее вылечить заболевшую собаку. Только не всегда собаке на пользу интенсивное лечение. Здесь не подходит принцип-кашу маслом не испортишь. И в первую очередь это касается назначения антибиотиков. Пока состояние собаки удовлетворительное и не ухудшается, пока можно обойтись без сильных лекарств-в банальных случаях, нужно обходиться без них. И уж, во всяком случае, не назначать их наобум, без указаний врача. А если уж применение антибиотиков необходимо, так они должны использоваться строго по схеме, до полного излечения, а не до исчезновения признаков болезни. потому что прерванное раньше времени лечение может закончиться возвращением болезни. Выжившие бактерии снова размножатся, разовьётся патологический процесс-и не гарантия, что в этот раз поможет уже проверенное лекарство...
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2586 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, да уж... Если раньше человечесчтво сталкивалось с отсутствием необходимых антибиотиков, то теперь сталкивается с антибиотикорезистентными бактериями. Получается замкнутый круг: больше антибиотиков - больше устойчивых к ним бактерий - новые антибиотики - генная мутация бактерий, в результате появление устойчивых к применяемым антибиотикам штаммов. И так до бесконечности. Я думаю, человечество проигрывает борьбу. А что касается собак, выживут двортерьеры, сроду не знающие ни о каких лекарствах, справляющиеся с болезнями благодаря своему иммунитету.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2013 в 22:42)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
220 дней назад
ньюфапапа:
Получается замкнутый круг: больше антибиотиков - больше устойчивых к ним бактерий - новые антибиотики - генная мутация бактерий, в результате появление устойчивых к применяемым антибиотикам штаммов. И так до бесконечности.
Ну да, что-то типа "гонки вооружений". Причём каждому известно что например при гриппе-если пить таблетки, то болезнь пройдёт всего за 7 дней, а без таблеток-будешь болеть целую неделю)))))
И всё равно, глотаем таблетки. Причём серьёзно отравиться можно и обычным парацетамолом. Повышенная температура притом-защитная реакция организма и не нужно стараться сбить её ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Покуда она не угрожающе высокая, конечно.
Посетитель
Андрей никфиоров
Сообщений: 8
3208 дней назад
соглашусь,у моей когда то было вирусное заболевание и давали антибиотики,все прошло ,но осталась аллергия на них и иногда даже идет покраснение на глазах,притом что периодически появляется,видимо дали хронический эффект,капаю Визомитин которые подходят для всех пород и все помогает замечательно
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
680 дней назад
Первый раз вы написали про этот препарат в теме: Воспалительные заболевания у собак.
И тут пишите, почитала что пишут на форумах и решила, что не буду применять его.
Бернов много не бывает!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.