Не все люди любят собак. Есть люди, которые не любят собак вообще. Но ни одна порода собак не вызывает столько страха и ненависти, сколько американский пит-бультерьер. Но мало кто задумывается, КАК живётся (в массе) так называемым бойцовым питбулям.
В США ежегодно рождаются десятки тысяч питбулей. Большинство из них нелегально-поскольку во многих штатах официально запрещены не только бои, но и просто содержание пит-булей. Бои проводятся нелегально, в глуши, вдали от бдительного ока полиции. Собаки -десятками содержатся на таких подпольных фермах в жутких условиях. Никто не собирается вкладывать средства в "пушечное мясо" и на содержании экономится максимально. Короткошёрстные собаки живут даже не в клетках, а в железных бочках -без подстилки, на цепи.

От недостатка нормального общения, постоянного стресса собакам зашкаливает. На нелегальных боях зачастую не существует никаких правил, собаки дерутся, пока один из участников боя не погибает.

Но и выигравшая собака не обязательно выживет. Может погибнуть от шока, который приходит после боя, от тяжёлых ран. Израненные собаки нередко остаются без квалифицированной помощи, поскольку бои нелегальны, а ветеринар, лечащий таких собак, может лишиться лицензии. Или просто потому что лечение экономически невыгодно. В любом случае, бои подрывают здоровье собаки и она к 5-6 годам начинает терять форму. Постаревшие и потерявшие форму животные кончат как тренажёры для молодых собак. Чтители боёв и бойцовых собак патетически провозглашают, что пит-буль идёт в бой с радостью и погибает в бою как настоящий боец. Однако не торопятся сами испытать на себе то, что испытывают собаки, ведущие бой с тяжёлыми ранами и погибающие от шока и потери крови. Питбули на таких "фермах" не умирают от старости.
И наконец, если такую ферму обнаружат, хозяев ждёт тюрьма, а собак "гуманно" усыпят. Без того, чтоб им сделали тесты на то, являются они социально-опасными или нет. Усыпляют сразу ДЕСЯТКИ собак, не делая разницы между питбулем и ротвейлером, живущим там в качестве сторожевой собаки. И не делая исключений для щенных сук и щенков.


Интересно, что чувствуют ветеринары, усыпляющие здоровых ласковых собак, доверчиво лижущих им руки? Потому что пит-були в массе своей не агрессивны к человеку.