Чигара, собака породы ризобай

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
6 дней назад
annaraz:
Стала из кухни выпроваживать, села и отмахивается зубами, рявкает что-то.
А это был протест, качание прав, то самое чувство собственного достоинства, которого вам еще недавно не хватало)))
annaraz:
Никакого чувства собственного достоинства. Ушки прижаты, хвостиком мелко-мелко трясем, аж слезки из глазок капают.

Вылупится из ней очень серьезная собака, не сомневайтесь. Просто она не скороспелка. И чем медленнее будет созревать, тем интереснее личность выкристаллизируется.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
6 дней назад
Вот кстати пришло в голову чуть позднее. Я часто возвращаюсь мыслями к интересным собачьим личностям. Конкретно вот что-
annaraz:
Опять пробует нас на прочность. Сегодня подавилась моим кулаком. Стала из кухни выпроваживать, села и отмахивается зубами, рявкает что-то.
Типичное проявление сильных собак-рычание и огрызание в ответ на ограничение их прав. Как бы считают себя на равных и если им что-то не нравится- не стесняются выразить свое мнение вслух. У ротвейлеров старых кровей (зрелых, сильных личностей) в порядке вещей если что-то не нравится, говорить о том. Он выполнит неприятную оманду, но будет ворчать и ругаться. Правда по-настоящему зрелая личность (если у ней с хозяином хорошие отношения) не будет бузить по любому поводу и зубами отмахивается крайне редко, поскольку уважает правила и их солюдает без того, чтоб на нее приходилось давить. А вот личность недозрелая периодически "выступает" не по делу. Если просто комментирует-не стоит на том циклиться, пусть себе ворчит. Я сама такая и собаки у меня такие. А вот если зубья распускает, то вполне уместно поближе познакомить ее с кулаком.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
37 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А вот если зубья распускает
Не могу сказать,что распускает, но... Знакомится с кулаком и поджопником. Причем,вылетает очень довольная, и потом, как шелковая.
У нее самоутверждение какое-то другое, навязывание грубой игры,которую, если не пресечь, может перейти в агрессию. Я это видела, на гостях. Т.е. посторонним она себя унижать уже не позволяет. Играй, причем, по ее правилам, или укушу. В нашем присутствии общается нормально.
Это от старого хозяина. В начале пресекли. Здесь снова пыталась и на нас. Не получилось. Но родственники, у которых есть ключи от квартиры, без нас уже не приходят. Познакомились с зубками. Но это не охрана. Просто, грубая игра. Честно, я с таким столкнулась впервые. Абсолютно обнимательно-целовательная собака, при общении с посторонними надо быть всегда начеку.
В общем, не могу сказать, что собака совсем без проблем. На данном этапе старика и ребенка я бы ей не доверила. Неумный подросток, ЗПР
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2014 в 11:56)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
6 дней назад
annaraz:
Знакомится с кулаком и поджопником. Причем,вылетает очень довольная
Странная она какая-то scratch
Мазохистка что-ли? На мысли наводит...то ли она радуется, что мало огребла (опасалась большего), то ли привыкла периодически получать люлей от бывших хозяев и теперь ей этих люлей не хватает для ощущения правильного миропорядка. В любом случае корни в прошлом.
А вот грубая игра с переходом в агрессию-очень распространенное явление. У меня такие собаки были и есть. Любители жесткой игры по-моему относятся к двум категориям. Первая-это жесткие защитные собаки-оторвы, которые балдеют от высокого адреналина в крови, им нравится борьба с острыми ощущениями, удары их только приводят в азарт. Получивши в ходе игры случайного пендаля (не успели увернуться), орут от боли и досады, но игру не прекращают. Вот эти псы как правило отлично владеют собой, не только не пугаются удара, но и не впадают в бесконтрольную ярость, а продолжают именно ИГРАТЬ. Жестко, но играть.
Вторая категория, более распространенная-собаки с проблемой социализации или проблемой психики, склонные к перевозбуждению, теряющие над собой контроль. Собаки с проблемой социализации просто в свое время не доиграли со сверстниками. Не научились играть нежно, не получили в нежном возрасте люлей от слишком больно укушенного братишки. Не привыкли соразмерять силу и не умеют различать тонкие нюансы между игрой, протестом и агрессией. Покуда партнер по игре попался терпеливый, все в порядке, но если партнер попался чувствительный и возбудимый, сильные укусы его злят, начинает возмущаться и протестовать...и игра переходит в драку. У меня Оззи такой. И Фрэнка таким воспитал-в детстве тискал, валял, "салазки загибал", издевался.... теперь Фрэнк издевается над Губой и Зузой. Дамы терпеливые, терпят и не протестуют, скорее я не выдержу и прекращу его издевательства над ними. А вот игра с Оззи у Фрэнка теперь заканчивается дракой.
Оба типа могут соединяться в одной собаке. Фрэнку нравятся адреналиновые игры, но он слишком перевозбуждается и теряет над эмоциями контроль. Фигурант у него-партнер для игры, но когда заведется-начинает жраться больно.
annaraz:
Но родственники, у которых есть ключи от квартиры, без нас уже не приходят. Познакомились с зубками. Но это не охрана. Просто, грубая игра. Честно, я с таким столкнулась впервые. Абсолютно обнимательно-целовательная собака, при общении с посторонними надо быть всегда начеку.
Не исключено. Это может быть и охрана. Но собака не очень уверена в отношении полномочий охраны квартиры именно от этих людей. Впустить-не впустить? Кто их знает... попыталась выпроводить, но вежливо, в полушутейной форме. Типа, может вы пройдетесь пока...лесом...я вам даже дорогу покажу...вы не подумайте, что я вас выгоняю, но свежий воздух и движение очень полезны для здоровья. Чесно-чесно...
Собаки не так уж редко пытаются разрулить конфликтные ситуации через шутку, но юмор у них примитивный, грубый.
С тем, что это подросток я согласна. Но подросток умный, просто пока реально не знающий своих сил и границ допустимого- и пытающийся их нащупать. Как умеет. А беспроблемовой обнимательно-целовательной собаки я бы ни в коем случае не ждала. Намешаны в ней две очень серьезные породы, от смеси джина и тоника компот не получится)))
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
37 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
собаки с проблемой социализации или проблемой психики,
Второй вариант. С собаками общается хорошо, в раж не входит. А вот с людьми.
Она поняла, что ее боятся, а это заводит.
Бывший хозяин был очень мягкий, воспитания там не было. Она привыкла добиваться игры,ласки,еды такими силовыми приемами. Ну представляете,в вольеру он заманивал ее миской.
Наши правила приняла, а остальных людей не уважает, как не уважала бывшего хозяина, любила, но не уважала.
У нас новое развлечение. Езда в общественном транспорте. Я просто приучала на всякий случай, но Чигаре это ТАК понравилось. Ради того, чтобы выйти в незнакомом месте, с удовольствием лезет в автобус или трамвай. Выходит на остановке с таким любопытством, и на меня смотрит -пошли,пошли изучать.Так и гуляем-ездим.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
6 дней назад
annaraz:
Наши правила приняла, а остальных людей не уважает, как не уважала бывшего хозяина, любила, но не уважала.
Ну у меня Фрэнк точно такой же. Экстроверт, с людьми общаться обожает, но не уважает. Смотрит на них как равный и считает вправе вымогать игру или ласку. Если что- может нахамить и не колеблясь идет на конликт. С одной стороны... а нужно ли, чтоб наша собака уважала посторонних людей?
annaraz:
У нас новое развлечение. Езда в общественном транспорте. Я просто приучала на всякий случай, но Чигаре это ТАК понравилось. Ради того, чтобы выйти в незнакомом месте, с удовольствием лезет в автобус или трамвай. Выходит на остановке с таким любопытством, и на меня смотрит -пошли,пошли изучать.
Это, опять же, говорит о качественной психике. Потому что лабильные собаки в незнакомом месте чувствуют себя неуверенно, выход за пределы хорошо знакомого маршрута (района) их скорее пугает, напрягает, а не радует. Чигара же скорее первопроходчик, разведчик, для ней поход в незнакомый район- приключение, освоение новой территории, которую она хочет обследовать и провозгласить за свою. Для таких собак ЕЕ территория-любое место, где хозяин поставил палатку или развел костер.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
37 дней назад
Все-таки я хрень завела.
Во-первых, она никак не поддается дрессировке, вообще, никак. Нет, в жизни все нормально, все выполняем, особенно, когда кулак покажешь, да и без кулака тоже.
Но стала я ее натаскивать для УГС. Чуть построже, замыкается, обижается, фиг, что добьешься. При нормальном обращении устраивает клоунаду. "Лежать" - грохнется всей тушей, аж иногда вверх подпрыгнет, чтобы сильнее шлепнуться. Одновременно умудряется сделать щуку, что-то рявкнуть и схватить несуществующую муху. "Ко мне" - летит с дьявольским блеском в глазах с явным намерением сбить с ног. Затормозит в 5 см. Я уже финт тореадора научилась делать, руку вперед и шаг в сторону. Оставляю на выдержке, ухожу, обязательно щелкнет зубами у щиколотки. Какой судья такое пропустит(((. Причем, это не протест, ей очень нравится такая дрессировка с дурачеством.
Вдруг проснулось чувство юмора, такое, не слабое. Игрушки на фиг нужны. интересно стащить любимый тапок и сделать вид, что вкуснее тапка ничего нет. Причем, стащить незаметно с ноги или из-под ноги.
За три с лишним месяца я ее лая не слышала, так, тявканье, меня облаивать только можем. "Отличная сторожевая собака у меня, вор зайдет, ее только разбуди - такой лай поднимет". Моя даже лай не поднимет, зачем кормлю - задумчиво. Кстати, я ее не учила, но без команды жрать с миски не будет, иногда даже раздражает, а вот с земли жрать дерьмо - милое дело.
Знатоков собак полно, каждый определяет породу моей собаки, ни в чем не сумлеваясь.
"Что-то шерсть длиновата.- Какая есть, той и рады.- У корсов покороче должна быть" Занавес.
"Крупненький ризен, а зачем вы так уши подрезали?" "Надо было короче алабаю хвостик подрезать".
Не знаю, уж кто, так подрезали одно ухо, что туда затекает влага. Одно ухо здоровое, в другом отит. Видит, что готовлюсь к чистке, набычится и смотрит, можно ли подурачиться или надо подходить, как на заклание.
Когда никого нет, любит спать между дверей. Открываешь, лениво встает, приветствовать хозяина не надо вообще. И на улице, обозначит, что узнала. Уж зато, если кого позволили облизать насмерть, то и сделает.
В общем, отношение к своим стало все больше отличаться от отношения к чужим, только часто наоборот. Хотя была ситуация, кто-то из собачников захотел взять за ошейник, очень четко сказала "РРРР".
Прятаться от нее очень сложно, идет по следу, за деревом, углом найдет. Но удалом запрыгнуть на детскую горку, запаниковала, мало ей, бегала, скулила.
В общем, чушь, а не собака. Хуже собаки было нельзя придумать.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
6 дней назад
Ох, как я "люблю" хозяев-нытиков, зудящих на тему "Какая плохая собака мне попалась".
Сразу видно, что вы со зрелыми собаками тесно не работали. Служебники вообще к зрелым (в массе) не относятся. Особенно сегодня, когда из поколения ведется отбор на легкое (бездумное) подчинение- а следовательно на зависимых психически собак, в значительной мере инфантильных. Они пластичные, легко приспосабливаются к требованиям, но...твердого стержня там нет. Ротвейлер между служебниками (настоящими служебниками) остается (пока) исключением. Это единственный молосс, и хотя его характер тоже сильно отселекционирован на подчинение, среди ротвейлеров достаточно относительно зрелых собак. Имеющих общие черты с алабаем. Поэтому я вам сразу писала (в начале разговора о Чигаре), что эта собака для спортивной дрессировки вряд ли подойдет.
Итак, снова о зрелости-инфантильности. Сразу-отдача голоса. Обильные вокальные проявления-это не только показатель темперамента, это один из признаков инфантилизма. Взрослые волки практически не лают. А вот волчата более разговорчивы. И среди всяких воев-визгов и писков у них прорывается и взлаивание. Так что орущие по поводу и без собаки обычно не относятся к зрелым и сильным личностям. Кстати и на охране, сама не раз убеждалась, уверенная в себе собака не орет. Она молча ждет подходящего фигуранта, радостно потирая руки в предвкушении борьбы. Орет только от досады, когда фигурант убегает, а она не может дотянуться. А вот собачки со слабинкой начинают гавкать сразу-зовут подмогу и пытаются угрозами добиться, чтоб фигурант раздумал к ним подходить. У ротвейлеров на ИПО например проблема с облаиванием фигуранта. Овчарка нашла-сразу орет как оглашенная. А типичный ротвейлер нашел в укрытии фигуранта и молча смотрит -если фигурант не шевелится. Или опять же молча атакует, если пошевелился. Ротвейлера приходится долго учить, "разлаивать", чтоб он начал гавкать при фигуранте.
annaraz:
Чуть построже, замыкается, обижается, фиг, что добьешьс
Кстати, ротвейлер именно такой-он не будет рваботать по принуждению. Замыкается, обижается, быкует и надолго теряет интерес к дрессировке. Его нельзя заставлять, его только мотивировать и заинтересовывать. Пусть устраивает клоунаду. Это лучше чем собака без огонька. Меня на площадке тоже наш инструктор-овчарист постоянно пинает за то, что мой выделывает. Может тягать меня за поводок, за одежду, скакать обниматься, валяться брюхом кверху... Инструктора то бесит. На плацу собака должна сидеть по струнке или работать. Но если я своего начну дергать и "строить"- он просто погаснет. Нет уж, пусть бесится. Просто со временем собака усваивает, когда можно беситься, а когда встали и пошли работать, потому что НУЖНО. И вот эта способность отличать ситуацию "на службе" и "вне службы" говорит о высоком социальном интеллекте собаки. А способность юморить над хозяином говорит о психической зрелости собаки. Потому что, чтоб юморить над кем-то, нужно (кроме наличия интеллекта)чувствовать себя примерно на равных с ним, а не глубоко "под".
Вот когда вы научитесь с юмором относиться к тому, что вас троллит собственная собака, тогда вы поймете, какой клад вам достался. Научитесь ценить ее интеллект и самостоятельность, научитесь уважать ее мнение и искать компромисс между "я требую" и "она хочет". Она же этот компромисс в сущности нашла-
annaraz:
Нет, в жизни все нормально, все выполняем, особенно, когда кулак покажешь, да и без кулака тоже.
А еще говорите, что дрессировке не поддается. Сами себе противоречите, потому что-
annaraz:
"Лежать" - грохнется всей тушей
annaraz:
"Ко мне" - летит
annaraz:
ей очень нравится такая дрессировка
Да, нравится с дурачеством- и прекрасно! Дурачтесь и дрессируйтесь формой игры и мотивацией в виде игры. Будешь делать хорошо-поиграем. Просто постепенно надо будет отделять игру от навыка. Сейчас она себе облегчает обучение, создает настроение. Постепенно научится, что делу время и потехе час. И главное-не заморачиваться, нравятся ее финты инструктору или нет. Самое главное в дрессировке-НАСТРОЕНИЕ собаки и ее КОНТАКТ с вами. Все остальное приложится. А мне лично вообще наплевать на баллы. Мне нравится, когда собака при подходе тормозит об мои колени. Или аппортировку тычет прямо в живот.
И еще мне нравится, когда собака сама устанавливает свое отношение к людям-кого хочу приветствую, кого хочу-игнорирую... чувствует себя с людьми на равных.

Короче, судя по описанию псина-как раз отличная. Умная, нахальная, с чувством юмора и собственным мнением, самостоятельная в меру и в меру зависимая...не бесхребетная рабыня. Не умеете вы ценить алмаз. Твердый, грани острые, давят. Мел лучше? Мягкий, что хочу-то и напишу, а что при том обтерся до огрызка- так хотя бы не трет карман.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
37 дней назад
Ну что, мы с этой дворняжкой вошли в историю ветеринарии.
Два дня откачивались в клинике.
"Отравление кофеином".
Не слабо. Стащила нераскрытый пакет из фольги с растворимым кофе. Растерзала и вылизала горечь. 95 грамм, 45 чашек кофе.
Мы заметили, когда уже промывать было бесполезно. Уже пошло перевозбуждение и глюки. Ночь просидела с ней на диванчикев клинике под мониторингом сердца. Давление 300/120. Пыталась оставить в клетке, ни в какую. Вторую ночь опять вздрыг, пошла метаться п квартире. Третий день, по идее должно пройти, пока нормально. Ну, и естественно, последующая терапия.
У нее какое-то болезненное пристрастие к кофе и шоколаду, я уже заметила, что когда мы кофе пили, она выходила из себя. Сейчас дышит перегаром с кофейным запахом. Я на кофе больше даже смотреть не могу)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2014 в 13:15)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
6 дней назад
Ну, попила кофейку sm14
Еще ладно, обошлось... Кстати, я не любитель кофе, дома его держу для гостей и для тех редких случаев, когда вдруг приспичило... Но все собаки, которым я предложила остатки кофе (с сахаром и молоком) выпили без колебаний. И без молока выпили. Я сукам во время долгих родов специально давала-ни одна не отказалась. Шоколад тоже многие собаки любят. В истории ветеринарии уже немало сильных отравлений шоколадом, в том числе смертельных. Например две таксы слопали килограмм на двоих...ну и более жадную откачать уже не сумели.
Короче, у всех свои слабости. Пристрастие к кофе-очень распространенная и не самая страшная. Но кофе прячте подальше. На всякий случай. Собаки имеют такое хорошее чутье, что кофе (и наркотики) чуют через "герметическую" упаковку.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
37 дней назад
Бьемся, не на жизнь, а на смерть.
Пришла пора обследоваться и лечиться, проблемы есть, от редких палочек в моче до заворота века и отита в вырванном ухе. А лечиться не любим. Нет,мы очень любим посещать клинику, там ветеринары и сестры сами виноваты, приласкали ее ,теперь лучезарное виляющее хвостом существо... пока в уши не забираются. Тогда становится бесом не управляемым. Ни в какую не дается.
Не была приучена что-либо делать с собой. Перетягиваю операцию на глаз, надеюсь,что станет в этом смысле более управляемой.
Из-за манипуляций испортились отношения. Нет прежнего доверия. И ничего нельзя сделать. Пробовала по хорошему и по плохому,заваливала, массировала, засыпала. Как только до уха дотрагиваешься, подскакивает и сопротивляется. Причем,ничего болезненного.
Каждое промывание ушей, как бой. Пошла биться. Либо я ее удущу, либо она меня перегрызет.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
2 дня назад
annaraz:
заворота века
Нам тоже ставили такой диагноз. но соседка посоветовала сходить к человеческому врачу. И попался нам чудный дядечка. Посмотрел и сказал, что такого он не видит. Правда, с оговорочкой, что , если рассматривать, как человеческий глаз. Но ,думает,большой разницы нет.
Сказал, чем капать всю оставшуюся жизнь. Мы прокапали всего меньше месяца и у нас больше не собирались гнойные "закисы" в глазках. А до этого сколько мучились и к кому только не ходили, и чего только не капали Это с первой собачкой так было. Теперь чуть что,то и этим своим капаю сразу.
Я к чему? Всю темку читать не буду, выискивая, что касаемо глазика Вашей собачки. Просто вот, в последнем посте наткнулась. Может ещё кому глазик показать? А то операция не из лёгких...наркоз опять таки sm9
И про ушко...Наш Ральфушик только на третий год жизни в нашей семье, перестал бояться давать ушко чистить. Мы уж так его лобызали и уговаривали, и перерывы делали, и ваточку показывали ему. Он всё лизнуть её норовил laugh Просто доверие потерять легко, а вот наладить трудно. А иногда очень нужно и никак не даст собачка.
Вы уж извините, если я влезла без приглашения ( А я такая zst
, я могу). Терпения Вам и здоровья Вашей собачке. sm20
При желании, испорчу любое о себе впечатление. в конце концов ваши впечатления - это вовсе не я.
""
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
7 часов назад
Я когда сажусь чистить ушки - все баночки раскладываю перед носом собаки, чтобы она все видела и обнюхала. Залезу в ушко ваткой и даю понюхать, а потом в сторону подальше откладываю. Все видно, никто не нервничает. Можно потом вкусняшкой угостить.
Бернов много не бывает!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
6 дней назад
А покупать не пробовали? Я когда Оззи взяла, тоже поначалу не могла ни инъекции делать, ни когти подстричь, ни уши почистить. Даже клеща выдернуть. Боялся манипуляций и огрызался, сопротивлялся. Причем не по-детски, взрослый шестидесятикилограммовый кобель. Заваливать даже не пыталась- сожрал бы меня, да даже если бы не кусался-чисто физически я бы не смогла завалить. Да и зачем портить отношения, усиливать недоверие?
Я начала уши "покупать". За право притронуться к уху- пол-печеньки. За право посмотреть в ухо-печенька. За право коснуться ватной палочкой-кусок сосиски. За право влить в ухо капли-сосиска.
И продался ПОСТЕПЕННО как миленький)))) Не сразу. Но сейчас нет проблем с манипуляциями, причем уже не надо платить ему за каждое прикосновение, привык. Но я все равно обязательно угощу после манипуляций.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
37 дней назад
zenzyat:
Вы уж извините, если я влезла без приглашения ( А я такая
Рада Вас видеть.
Хм... Чигара уже 58 весит.
Покупаю... Я так Клашку к уколам приучала. Приучила, как видела шприц, с восторгом неслась.
А у Чигары что-то связано с детством. У нее, видимо, собакой вырвано ухо до самой раковины. Чистить давалась, капать с боем, а как не стало помогать, пришлось промывать, и тут паника.
Я ее когда взяла, она даже глаза не давала протирать. Потом привыкла. Расчесываться не хотела ни в какую, огрызалась. Тоже привыкла. Потихоньку оседлаю.
Если бы не боялась испортить отношения, я бы ее скрутила. Крюк в стене еще никто не отменял. Хочется помягче.
Вчера в клинике завалили, вырвалась, намордник сорвала, убедительно всех врачей к стенке поставила. Правда, через секунду хвостом замахала.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.