Чигара, собака породы ризобай

фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Вчера играла с 6-мсячным роликом. Я ещё не подпускала к мелким, кроме, как на понюх, слишком грубой казалась. Не ожидала, сама нежность.
Вела, как взрослая собака по отношению к щенку. Играла не в полную силу, поддавалась. Вылизываоа мордочку. Не ожидала от этой неотесанной скотины такого))).
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 часа назад
annaraz:
Не ожидала, сама нежность.
Недооцениваете)))) Азиатины как раз нередко очень терпеливы и нежны к малышам. Я же говорила, будет из ней отличная собака, зрелая, с развитым социальным интеллеком.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
http://vk.com/video1298149_170266883
По этой ссылке видео, слабенькое.
Настораживает то, что сейчас появились страхи.
На видео мы испугались камнедробилки. Но в конце концов подошли достаточно близко. Уходили немного подавленные, но не с поджатым хвостом. Хочу отметить, что я ее не вела насильно. Идет ровно, впечатавшись мне в бедро.
А вчера испугались не совсем адекватного крупного метиса, он налетал с лаем, правда, трусил сам. Были на поводке. Без поводка могла драпануть, не знаю, насколько далеко и что дальше.
Привязывается. Я говорила, что от бывшего хозяина ушла спокойно. Вчера без задней мысли попросила другую собачницу подержать, чтобы в магазин забежать. Визг подняла, как недорезанная.
ПО-моему,появляется ревность к собакам. Причем, я сначала не поняла, она начинает привлекать внимание. Когда я стала гладить чужую собаку, сзади подошла и куснула за ногу, что себе уже не позволяет, знает, что попадет. "Ругайся уж лучше на меня, чем чужой собакой занимайся"
Наверное, я слишком много от нее хочу((( Н могу принять, что фактически это еще совсем щенок.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Вставила еще видео с нашей прогулки http://vk.com/video1298149_170269723
Подходит охотно и быстро, но ветер в голове. Все-таки, мне кажется, в поведении больше ризенячьего, или мне хочется это видеть.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 часа назад
Очень может быть, что вам хочется это видеть. Но я бы сказала (не на основании видео, а на основании всего ранее прочитанного), что в ее поведении пока больше НЕЗРЕЛОГО. Разделить в ней ризена и алабая так же невозможно, как в омлете отделить белок от желтка. Она-это она, новый сплав, новая личность.
Возвращаясь к теме о "демократичности" волков и недемократичности, точнее несамостоятельности собак. Люди склонны приписывать себе несуществующие заслуги. Дескать, мы нашли неограненный мутный камень, а потом отшлифовали его и тогда он превратился в сверкающимй алмаз...
Так вот, в случае с собаками происходит совсем наоборот. Каждый волк- это личность, сверкающая многочисленными гранями, и чем выше его положение в стае, тем граней больше и тем они резче, тем ярче его индивидуальность. Собака же лишена большинства граней, грани стеры и сглажены, потому что они неудобны... личность теряет блеск и яркость...но зато нигде ничего острого, не жмет и все гладко. Вся жизнь собаки от раннего детства-стирание человеком граней ее личности. Чем тверже алмаз-тем больше граней остается.
К сожалению,большинство собак к двум-трем годам уже бесформенные обмылки...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Ну вот, похоже и определились.
Сегодня навещал старый хозяин с дочкой.
Собака сразу вспомнила все самое плохое поведение, прыжки, хватанье за одежду, необузданность. Но,что интересно, случайно прыгнула на меня и сразу виноватой себя почувствовала, пошла извиняться.
Встречались на улице,когда стали расходиться, я не взяла Чигару на поводок, просто попрощалась,развернулась и ушла. Без вопросов,без оглядываний и каких-то других телодвижений она пошла со мной. Просто встретились, повозились,повеселились, пошли по своим делам.
Немного даже настораживает.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
annaraz:
Сегодня навещал старый хозяин с дочкой.
Собака сразу вспомнила все самое плохое поведение, прыжки, хватанье за одежду, необузданность
Почему сразу "плохое". Кого-то устраивает необузданность, кто-то видит в том эмоциональность, непосредственность, естественность. Другое дело, что большинству людей не нравится, когда на них скачет такая "лошадка". Собаки, кстати, в силу интеллигентности быстро просекают, одобряет ли объект их симпатий стиль приветствия и тесноту контакта. Назойливы, липучи и бестактны в общении либо щенки, либо совсем инфантильные собаки. Интеллигентные и зрелые стремятся с симпатичными им людьми и собаками обходиться так, чтоб свести к миниму дискомфорт для обоих сторон. Приспособятся к вам, короче.

annaraz:
Без вопросов,без оглядываний и каких-то других телодвижений она пошла со мной. Просто встретились, повозились,повеселились, пошли по своим делам.
Немного даже настораживает.
Почему? Она выбрала себе в хозяева ВАС. Собаке нужен хозяин прежде всего как авторитет. Учитель и родитель. Сильный человек, на которого можно положиться в пугающих и непонятных ситуациях и с которым чувствует надежно защищенной. Поиграть и поскакать конечно тоже приятно, но то можно сделать и с друзьями. С равными себе. А ей нужен, повторяю, сильный человек.
Инфанильная собака возможно бы предпочла старых хозяев. Для нее моментальное желание поскакушек-поигрушек возможно пересилило бы желание иметь возле себя сильную (и для ней слишком требовательную) личность.
Короче, снова и снова вы приводите доказательства наличия у той собаки высокого социального интеллекта и предпосылок зрелого характера.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Я за свою жизнь, наверное, сотню собак передала и взяла. Но, когда своя, интереснее.
Я ещё заметила следующее. Когда встретились, первый всплеск эмоций прошёл, я заметила по отношению к старому хозяину поведение, которое никогда не было по отношению к нам . щенячье, с заваливанием на живот и с заискиваньем.
В своё время, когда я растила Руту вместе с матерью Агирой, наблюдала, в каком возрасте связь с матерью будет слабее, чем связь с человеком, где.то в возрасте 3 с половиной месяцев при необходимости выбора, за кем следовать, щенок стал выбирать человека.
Мне кажется, попав ко мне, Чигара резко повзрослела, за месяц видно. А здесь быстро вернулась в прошлое с щенячьим поведением, но так же быстро из него вышла.
Что ещё интересно, привязанной остаётся спокойно, чуть полскуливает. На улице, имею в виду. Но передала поводок в руки постороннего человека, разоралась.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
annaraz:
где.то в возрасте 3 с половиной месяцев при необходимости выбора, за кем следовать, щенок стал выбирать человека.
Да, в этом возрасте заканчивается второй период социализации. Это возраст, когда щенок перестает устанавливать приятельские отношения СО ВСЕМИ и начинает устанавливать постоянные и ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ отношения с определенными членами стаи. Ты мне друг, ты мне "мальчик для битья", ты мне конкурент на ступеньке иерархии, а вот вы для меня учитель и вождь.
annaraz:
Мне кажется, попав ко мне, Чигара резко повзрослела, за месяц видно. А здесь быстро вернулась в прошлое с щенячьим поведением, но так же быстро из него вышла.
Да, именно так и есть.
annaraz:
привязанной остаётся спокойно, чуть полскуливает..... Но передала поводок в руки постороннего человека, разоралась.
Потому что привязь нейтральна. Бездушна, постоянна. Посторонний человек ее не устраивает. Она не хочет с ним быть. Вдруг ее заберет себе, блин...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Все не так просто.
Были мы с Чигарой на даче. Все хорошо. Довольна.
Копаюсь на огороде с лопатой, собака, конечно, под ногами. Надо было копнвть рядом с ней, лопату прднесла и сказала типа ;уйди;. Взвизгула как-то пронзительнр, хотя я к ней не прикоснуласт, и пошла рубать лопату зубами. С трудом успркоила, потом прижала, она ещё несколько минут дрожала. Взяла лопату в город, буду приучать.
Вот и сплелась картинка. Сидит щенок, общительный, подвижный в тесной вольере по несколько дней. В отсутствии хозяина ещё кормили гастеры - узбеки. Те ещё панически боялись, лопатой прогоняли от входа, лопатой же миску пододвигали, насыпали корм и уходили. А она ждала, что ещё выпустят, пообщаются. Теперь я поняла, почему когда я Чигару выволила с участка, узбеки в ряд выстроились за забором соседнего участка.
Как у шенка крыша не сьехала, не знаю. К южным людям относится хорошо.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
annaraz:
Вот и сплелась картинка. Сидит щенок, общительный, подвижный в тесной вольере по несколько дней. В отсутствии хозяина ещё кормили гастеры - узбеки. Те ещё панически боялись, лопатой прогоняли от входа, лопатой же миску пододвигали
Очень похоже на то((((
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Сьезжаются "дачные собаки". Чаще всего жалкое зрелище. Даже взрослые, три месяца прожив не в городе, дичают. О щенках говорить нечего. Часто это необратимо. На фоне таких собак ещё чётче видна уникальность Чигары. В общем, собака без проблем, ее слабости знаю я. Остальные, кто немного понимает, не могут поверить что собака взята в город из условий практически изоляции меньше двух месяцев назад.
Ещё раз убеждаюсь, насколько благотворно влияние общения с себе подобными. Пару недель прогулок в обществе других собак изменило Чигару. Ушли безумные мотанья по кругу, чтобы получить физическую активность. Беготня осмысленная, кого то догнать или от кого-то убежать, Прибавилось уверенности. Вчера на нас налетела стая бездомных лайкоидов с лаем, раньше бы отступмха, а вчера вышла вперёд меня и изобразила рык. Что понравилось, после того, как те гавкать перестали, агрессия пропала и у Чигары, захотелось пообщаться.
В общем, мне кажется, уже устоялись, определились. Не думаю, что это будет собака с какой-то привязанностью к хозяину. По мере укрепления уверенности, отдаляется и от меня. Просто удобная собака, хорошо просекающая правила игры.нет она очень ласкова, постоянно хочет быть рядом, но пойдёт с любым предоставившим ей в ещё представлении нудные условия, с точки зрения рабочей или спортивной собаки качества ценные, жалью таковой не будет.
Я в начале пыталась ещё дрессировать, сейчас даже смысла не вижу, на бытовом уровне она идеально послушна. Возможно, надо будет для бумажки сдать УГС, но так мы и готовы.
Да, проблема есть, до свинячьего визга любит сладкое. Приходится убирать. Не всегда получается. На днях осторожно взяла с тумбочки мою сумку, осторожно ее открыла, все осторожно вынула, разложила паспорт, деньги, достала плитку шоколада ( за ней, вероятно и лезла), несколько леденцов. Теперь чешется и загноились глаза, аллергия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2014 в 04:15)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
О дачных собаках. НИ одна собака С НОРМАЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ и НОРМАЛЬНО СОЦИАЛИЗИРОВАННАЯ не одичает на даче за три месяца. И за пол-года. Может, конечно, проявиться некоторая недоверчивость к людям, но это очень быстро проходит. Именно с этой целью я иногда забираю Оззи в город -прокатиться в машине и погулять по людным улицам. Через 10 минут прогулки собака перестает коситься подозрительно на всех прохожих и расслабляется. То, что вы наблюдаете сейчас в конце дачного сезона, есть продукт бестолкового разведения, а главное ВОСПИТАНИЯ.
У нормальной по психике собаки процесс социализации необратим. То есть, образно говоря, если щенок в периоде социализации (от шестой до шестнадцатой недели жизни) живет в городе, общается с людьми и собаками, образует социальные связи как положено-эта информация укладывается на его "харддиске" практически навсегда. А вот если до конца второго периода социализации собаку как следует не социализируют (а обычно как раз до конца этого периода щенки сидят по домам-карантинам) то потом "хард диск" теряет способнось укладывать информацию качественно. Она там укладывается неглубоко и быстро стирается.
У собаки с хорошей нервной системой даже мимолетная информация, полученная в "правильном" возрасте, остается практически навсегда. Точнее даже не столько информация, сколько способ ее восприятия. ВОСПРИЯТИЕ-одна из высших психических функций и отвечает она за то, как именно индивидуум воспринимает происходящее. Например перемены в жизни, новые раздражители. Может воспринимать как угрозу, а может как пикантное приключение. Восприятие зависит от многих факторов-от жизненного опыта, но и от врожденных особенностей НС, таких как темперамент, сила, устойчивость.

Я начинала со своими собаками активно гулять с полутора месяцев, с началом второго периода социализации. Бывало, что в возрасте около 4 месяцев увозила на дачу, точнее на глухой "хутор" да и сейчас живу на хуторе, но никогда у моих собак не было проблем с социализацией и потом с поведением в городе. Чигара по описанию похожа на мою Губу. Я ее купила в возрасте около пяти месяцев, большую ласковую дурочку. Жила всю жизнь во дворе автосервиса и за ворота в жизни не выходила. Видела людей и свою маму и сестру, когда увидела мою бернячку-так напугалась, что засунула голову в ведро и прикинулась страусом. Но выросла из ней вполне уравновешенная и спокойная собака, без напряга гуляющая в городе и, как у вас Чигара, без какой-либо дрессировки
annaraz:
на бытовом уровне она идеально послушна.
annaraz:
Просто удобная собака, хорошо просекающая правила игры.
Просто! Ну вы однако "непритязательны"! В жизни не так много удобных собак, хорошо просекающих правила игры. Многим не удается воспитать такую собаку, хотя им она достаеся от щенка. Эта же- готовый самородок. А вы еще недовольно ворчите-
annaraz:
Не думаю, что это будет собака с какой-то привязанностью к хозяину. По мере укрепления уверенности, отдаляется и от меня
Отдаляется и это неудивительно, ведь половина генов в ней алабайские! Они держатся самостоятельно, не липнут к вам как банный лист. И я уверена-ошибаетесь, говоря об отсутствии привязанности. Это совсем другая собака, чем служебник-ризен, отношения выстраивает медленно, постепенно...потому что они непростые-глубокие и многогранные. Характер-то глубокий-потому и строит сначала фундамент, крепко и основательно, а уж потом привязанность и любовь до гроба... ее привязанность и любовь тоже заслужить нужно. Сейчас на данном этапе вы еще не хозяйка, вы- хороший кандидат на хозяина и если на данном этапе встретит ЛУЧШЕГО кандидата-может и выменит вас за него... Другой вопрос- а найдется сейчас кандидат лучше? И третий-променяет ли она вас на хоть кого через пол-года?

Я не вижу проблемы в том, что собака "удаляется" от вас. Я всю жизнь держу собак, которые удерживают определенную дистанцию, независимость. Ротвейлеры уж такие. Хотя сейчас среди них все больше инфантильных-и мой молодой именно такой. Навязчивый, липучий, очень навязанный на меня. Это прекрасно для спортивной собаки, он отлично дрессируется, его хвалят на площадке...машет хвостом, заглядывает в глаза, сует в руки игрушку. А мне не хватает зрелого философизма Фрэнка старого, его упрямства и стремления решать своей головой.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 часа назад
Да, забыла дописать.
Анна,у вас собака сейчас очень быстро проходит всеми стадиями взросления, догоняя опоздание. И неизбежна стадия подросткового максимализма...знаете как это у подростков бывает. Они такие крутые, самостоятельные, независимые, мамку не потребуют, сами с усами-до первой большой шишки. Старание казаться сильнее, независимее, агрессивнее, чем они есть на самом деле. Бросать вызов авторитету старших, нарочитая грубость, поиск своего места в жизни и боязнь показаться слабыми... собачьи дети от человечьих мало отличаются.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
83 дня назад
Самородки не будут воровать шоколад из хозяйских сумочек.
Сегодня мой авторитет хозяина упал ниже плинтуса. Эта дрянь притащила мне дохлую сухую крысу, только хвост из пасти торчал.Я визжала на всю улицу, надо было как-то это вытащить из пасти, не дать заглотить. Как-то вытряхнула, влепила. У меня не галлюцинации, в глазах бесовщина была. Очень довольная отбежала.
Заметила следующее. Для Чигары очень важно, чтобы она пришла домой с тем из своих, с кем ушла. Допустим, если я с ней вышла гулять, кого-то встретили из своих, потом разошлись,она спокойно остается со мной. Если кто-то другой ее вывел, она должна остаться с ним, если наоборот,будет волноваться.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.