Чигара, собака породы ризобай

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
4 часа назад
annaraz:
Потом стала укладывать,обозначила укус руки
Протестовала. Но раз только обозначила, то авторитет признает. Пробует, насколько разрешены границы протеста.
И да-есть внутренний стержень. Раз целенаправленно нарывается, значит это- не истерическая реакция, а сознательное обострение ситуации в попытке забрать себе столько прав, сколько получится. Если договоритесь о границах суверенитета, которые устроят вас обеих-образуется великолепный тандем, основанный на взаимном уважении. Две сильные личности, идущие по жизни как союзники и друзья.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
56 дней назад
Все.таки идеальная собака. Дома остаётся спокойно, терпит прекрасно, со всеми ладит. На гавканье внимание не обращает. Гроза сегодня сильная была, хоть бы хны. Но проблему придумать надо - ноль охранных качеств, вообще ноль. Одиночные главы слышала за две недели раза три. Какие перспективы?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
4 часа назад
annaraz:
Одиночные главы слышала за две недели раза три.
Не поняла смысл этой фразы. Можно пояснее?
annaraz:
Но проблему придумать надо - ноль охранных качеств, вообще ноль
Я бы не торопилась со столь категоричным заявлением. Почему вы так считаете?
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
56 дней назад
Одиноные "гавы")))) Исключительно вторила уличным собакам.
Ну,она не охраняла свой участок. В квартиру входи, кто угодно.
К посторонним всем доброжелательна. Пищу мне с самого начала отдавала без проблем.
Щенок,конечно, но хоть что-то должно проявляться?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 часа назад
Ну, во-первых, далеко не все собаки охраняют с лаем. Лай-вообще то не только признак темперамента, но один из признаков инфантилизма. Большинство психически зрелых пород лает редко. Зависимость не железная, но достаточно четко прослеживается, если сравнить легкость отдачи голоса у примитивных (аборигенных) и заводских пород. САО не склонны много лаять (как и ротвейлеры например). При охране многие собаки вообще не лают. Помню, у меня собака при обучении на блок-посту вообще не хотела лаять, когда фигурант приближался. Молча стояла и ждала- когда подойдет поближе. Причем с радостным нетерпением- "иди сюда, сладкий мой, щас я радостно распахну пошире пасть"... Лай на охране обычно свидетельствует о нервозности, неуверенности собаки. Лаем собака старается издали напугать "нарушителя" и заодно призвать подмогу в лице хозяина или членов стаи. (Вопли собаки на ипошной защите-отдельная песня, о которой тут не будем)
Что касается доброжелательности ко всем. Это говорит не об отсутствии инстинкта защиты территории, а о том, что собака ВООБЩЕ НЕ БОИТСЯ ЛЮДЕЙ. Помните, недоверие-это первая ступень страха. Пока собака не поняла, что люди бывают не только хорошие, но и плохие, весьма вероятно, что будет встречать всех чужаков как гостей. Особенно если привыкла, что домой (во двор) постоянно приходят люди. У меня например были два очень гостеприимных ротвейлера. Привыкли, что ко мне идет постоянно куча народу, ждут меня в комнате, пока меня нет- я была руководителем секции в клубе, а телефона у меня тогда не было. Потому на правах хозяев радостно и приветливо встречали гостей. И это не мешало им охранять дом за городом, там чужаки были большой редкостью и вызывали сразу же подозрение.
Вообще, я бы и не ждала, что этот чрезмерно большой щенок сразу же начнет охранять. Она, во-первых, в стадии привыкания к новой хозяйке и к дому. Во-вторых, сильно задержалась в развитии, на стадии начала социализации и сейчас догоняет. Я думаю с возрастом начнет охранять как положено. Можно будет этот процесс подтолкнуть с помощью толкового инструктора. Но не сейчас. Лично мне нужно минимум около месяца, чтоб полностью сжиться со взрослой собакой-и собаке, думаю, тоже. А занятия по защите я бы не рекомендовала начинать ранее чем полтора-два месяца после адопции собаки. Нужно сначала полностью "срастись"
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
56 дней назад
Обратила внимание, это, наверное, алабаевское. Многие новые вещи вызывают яростный очень активный протест, чтобы ОЧЕНЬ быстро восприниматься спокойно. Первый раз в парадную затаскивала волоком, второй раз пошла опасливо, третий нормально. Сегодня жара спала, стала приучать к наморднику, прямо хронометраж. Первые минута абсолютно жуткое козление, все протесты, что можно ( но прямой агресси больше нет, есть игровые обозначения укуса в ногу с заискивающим видом). Потом пассивный протест - вот просто стоит и качается, вот-вот рухнет. Следующий шаг - села, идти никуда не хочет. Но и через 40 минут давала с несчастным видом этот чертов намордник одевать и понуро шла, как на заклание.
Конечно, адаптация очень быстрая. Была бы ещё быстрее, пустовка помешала. Сейчас осознаю, что собака не столь проста по характеру. Если бы где.то получила слабину, могла сесть на шею. Нагловатость ризена. Но мне с ней легко.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 06:08)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 часа назад
Я бы не делила черты ее психики на "алабаевские верзус ризеновские". Скорее речь идет о странной смеси инфантильных и зрелых черт в поведении. Характер имеет десятки составляющих, причем каждая из них наследуется самостоятельно, одна более зрелая, другая более инфантильная, плюс все осложнено тем, что она сейчас очень быстро взрослеет, догоняет замешканное и меняется прямо на глазах.
annaraz:
Многие новые вещи вызывают яростный очень активный протест, чтобы ОЧЕНЬ быстро восприниматься спокойно
У диких животных все новое вызывает инстинктивный страх. Молодняк же до определенного возраста наоборот очень любопытен, потому что нужно накопить как можно больше дат на хард диске-а для того нужно все обследовать. Пока им родители обеспечивают охрану и безопасность-накапливают дата, исследуют. Любопытство собак и открытость ко всему новому-инфантильная черта. Недоверие к незнакомому-свидетельство сохранности примитивных инстинктов. Быстрая адаптация к новому- свидетельство крепкой психики.
Нагловатость ризена... нагловатость свойственна не только ризенам. Нагловатость бывает разной. С одной стороны наивная нагловатость щенка, уверенного что мир создан для его блага, которому просто в голову не приходит, что его, щенка, кто-то может обидеть. И нагловатость созревающей собаки, которая не удовлетворяется тем, что ей дает мир (и общество)и желает сама взять от мира (общества) то, что ей (по ей мнению) незаслуженно не хотят дать. Какая наглость у ней по-вашему?
Это хорошо, если собака не проста по характеру. Была бы простой- вам бы не нравилась. Есть у меня такая. Не сказать, что я ее совсем не люблю...но нет уважения, теплоты в отношениях нет.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
56 дней назад
Нагловатости у неё две, есть и детская, такая была особенно заметна, ещё на участке. А сейчас проявляется и наглостт притязаний. Намордник она воспринимает как насилие, так же раньше воспринимала любые манипуляции с ушами, глазами, также приняла и поводок. Я немного переживала, не слишком ли сильно давлю, но пока задавленной не смотрится. У моих собак ни у одной не было такого уважения к ограничению пространства поводом. Она никогда не рвётся. Требование двигаться слева приняла на второй-третий день.
Она, действительно, очень сильно изменилась. Я бы сказала, что более сдержана в проявлении эмоций. Прыжков нет, сдержанная встреча. При всем том очень ласковая, ходит хвостом.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 часа назад
annaraz:
У моих собак ни у одной не было такого уважения к ограничению пространства поводом. Она никогда не рвётся. Требование двигаться слева приняла на второй-третий день.
Это будет зрелая по психике собака. Инфантильные черты хорошо просматриваются как раз по отношению к личному пространству. Щенку (незрелой собаке) пофигу, нарушают ли его личное пространство. Его (личного пространства) практически нет. Потому он и чужое пространство нарушает, лезет на всех, липнет, навязывается. Недостаток социального интеллекта-хоть у людей, хоть у собак, проявляется бестактностью, непониманием границ приемлемого поведения, непониманием и неприятием правил поведения.
Точнее с правилами так-инфантильная собака (щенок)не понимает необходимости следовать правилам. Следует им, подчиняясь давлению авторитета, когда не следовать просто не получается. Как только давление исчезает-правила нарушает.
Зрелая собака понимает необходимость следования правилам. Может сопротивляться их введению, но поняв, принимает и следует им "по убеждению". И не пытается нарушить, потому что она с вами заодно.
Подросток колеблется между этими крайностями. Большинство собак-вечные подростки. Это сложно)))
В любом случае, Чигара видимо имеет высокий социальный интеллект. Несмотря на то, что росла и жила во дворе, без узкого тесного контакта с человеком, ее поведение показывает, что она очень хорошо чувствует, как нужно себя с вами вести, чтоб сосуществование было максимально комфортным и бесконфликтным. Хорошо чувствует где границы и понимает суть правил сосуществования, которые вы ей предлагаете.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
56 дней назад
Нарисовалась, действительно, серьезная проблема. Боится выстрелов. Я еще, когда забирала, нервозность от петарды почувствовала. Сегодня канонада. Не сказать, что совсем голову потеряла, но спряталась в дальний угол квартиры. Правда, отошла быстро.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 часа назад
С одной стороны, проблема действительно серьезная. Я сталкивалась с боязнью выстрелов, причем у собак, которые во всех отношениях (кроме несчастного выстрела) имели нормальную устойчивую НС, прекрасно дрессировались, в том числе и на защиту, не проявляли никакой боязни или нервозности...пока не раздался выстрел. И никакими ухищрениями мы не могли боязнь выстрела отстранить. Честно говоря-не могу объяснить, собаку никто никогда не ранил, никаких трагедий, связанных со стрельбой она не переживала, психика вроде совершенно нормальная, собака не пугливая, наглая по жизни как танк-но выстрела пугалась и после нескольких недель и сотен битых патронов ситуация не улучшилась(((((((((((

С другой стороны, серьезная проблема? С описанной собакой хотели сдать испытания, получить димплом. Разумеется, с такой боязнью не смогли. Но в жизни с той собакой проблем никогда никаких не было, и не будь подготовки к испытаниям, хозяева бы и не знали, что собака выстрела боится. Все же в наше мирное время в городе выстрел часто не услышишь.

Что сказать по проблеме. Чтоб сказать определенно-нужно собаку видеть. Описанный выше случай, когда боязнь совсем не поддавалась коррекции, все же не правило. Если после выстрела собака не становится совсем невменяемой (а судя по описанию-собака была вменяемая), то состояние можно корректировать. Насколько успешно-то я заочно сказать не могу. Нужно делать хотя бы три занятия и наблюдать динамику поведения от первого к третьему.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
56 дней назад
Хм, я завидую Вам, Вы можете говорить, что выстрел несерьезная проблема.В Питере проблема из проблем.
Стреляют много, особенно, к декабрю. Я всегда гордилась, что мои собаки ухом не ведут. А с другой стороны, сегодня достаточно громкий выстрел был, когда гкляли, испугалась, но не до паники.
Я вспомнила, что вчера перед выстрелами была нервозная обстановка в квартире, нас в очередной раз залили, ходили водопроводчики, наши недовольные голоса. Наверное, все вместе.
Через недельку будем заниматься в группе. В принципе, она уже сейчас абсолютно управляемая, но немного зависает на собаках.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 часа назад
Ну не каждый же день стрельба! А предновогодние недели, да, неприятно-но пережить можно.
annaraz:
Я вспомнила, что вчера перед выстрелами была нервозная обстановка в квартире, нас в очередной раз залили, ходили водопроводчики, наши недовольные голоса. Наверное, все вместе.
Да, очень может быть!
Если у собаки вменяемое состояние, не фобия, то коррекция даже очень возможна. Когда невменяемая, тут никак... У меня по описанию впечатление, что вменяемая. Можете подробно описать реакцию собаки на выстрел? Поведение, выраженность вегетативных реакций (одышка, дрожь и тп). И- КАКАЯ РЕАКЦИЯ НА ВАШЕ ВОЗДЕЙСТИЕ? Как реагирует на успокаивание, слова, уговоры, команды? Ищет у вас защиты и поддержки или прячется? Контакт глаза в глаза есть? Слушает вас или впечатление что не слышит?
Чем подробнее опишете, тем точнее смогу составить картину, программу работы и прогноз. Особенно меня интересует контакт собаки с вами. Как реагирует на разговор и взгляд. В нормальной обстановке и после выстрела. Есть контакт или нет?
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
56 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Чем подробнее опишете, тем точнее смогу составить картину, программу работы и прогноз. Особенно меня интересует контакт собаки с вами. Как реагирует на разговор и взгляд. В нормальной обстановке и после выстрела. Есть контакт или нет?
Пока наблюдаю. Контакт есть. Но что будет в состоянии сильного страха, не знаю. Не было ситуаций.
Характер - ой. Пробует нас со всех сторон. Не получилось в открытую, начинает качать права в игровой форме. Делает попытки налетать с грубой игрой, если с чем-то не согласна, или заваливается вверх брюхом.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
4 часа назад
annaraz:
Контакт есть. Но что будет в состоянии сильного страха, не знаю. Не было ситуаций.
Значит, все не так плохо с выстрелом. Во-первых, потому что сильного страха при выстреле у ней не было-судя по цитате. Во-вторых, при наличии контакта можно успешно проводить почти любую коррекцию.
Я могла бы предложить методику для такой собаки, основанную на том, что психика сильная, зрелая, боязнь не паническая и контакт есть. Но по моему мнению сейчас еще рановато. Сначала нужно полностью сжиться с собакой, чтоб все точки над "i" в отношениях были расставлены и между вами установились стабильные отношения, полные доверия.

annaraz:
Не получилось в открытую, начинает качать права в игровой форме. Делает попытки налетать с грубой игрой, если с чем-то не согласна, или заваливается вверх брюхом.
Да, они могут пытаться наезжать или требовать, но при том, чтоб не казаться слишком уж наглыми (понимая наглость своих притязаний) пытаться переводить в шутку. Вот сейчас например в последнее время разладились отношения между моими кобелями. Младший вырос, обнаглел, страший бесится от его наглости... пару раз серьезно подрались и в воздухе порой висит напряжение- которое прямо пощупать можно. Шерсть дыбом, глазами сверлят друг друга, но...раны с прошлого боя еще болят и я грожу отвозиь палкой... и напряженные позы постепенно меняются на приглашение к игре, злобный рык приобретае нарочитый оттенок -короче переводится в шутку и грубоватую игру. Как бы более приемлемый для обоих способ решения конфликта-и без драки, и без показания подчиненной позы. Никому не надо показываь подчиненную позу, гордость цела...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2014 в 01:08)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.