Воспалительные заболевания у собак

Собака мается с ушами. Лечим, лечим, а эффекту мало. Хронические отиты и коньюктивиты -беда городских собак...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Собака трясёт ушами, расчёсывает их до крови, скулит от боли и продолжает чесать и трясти. Внутри уха образуется сплошная кровавая рана, потом мокнущая экзема. Так выглядит острый запал наружного и среднего уха.

Собака сильно беспокоится, процедуры чистки и обработки болезненны и часто превращаются в настоящее родео. Нередко поэтому владелец перестаёт обрабатывать уши как только состояние более-менее нормализуется. Недолеченное ухо воспаляется снова....и воспаление становится нередко хроническим процессом.
Даже и долеченное. Через повреждённую кожу уха легко проникают бактерии и грибки, которым в тёплом и влажном ухе самые райские условия.
В собачьих ушах может угнездиться целый букет бактерий и грибковая инфекция. Грибковая инфекция очень часто вызывается патогенными дрожжевыми грибами. Признаком наличия таких патогенов являются хронические вялотекущие воспаления среднего и наружного уха у собаки. В ухе постоянно, несмотря на регулярную чистку, скапливается большое количество мягкиго влажного секрета коричневого цвета. Зуд и воспалительые явления обычно выражены не ярко, но держатся очень упорно. Как только перестанете обрабатывать ухо классическими противовоспалительными лечебными препаратами, процесс возобновляется снова. Вылечить инфекцию можно только при использовании протигрибковых препаратов, причём курс нельзя прекращать при исчезновении внешних признаков болезни. Обязательно нужен полный курс лечения.
У собак бывает разная чувствительность к патогенным дрожжам. Обычно чувствительны собаки со сниженным иммунитетом. У меня в доме в постоянном контакте живут при собаки, у всех троих висячие уши, одинаковый корм и условия содержания. И только одна из них периодически страдает от грибковых инфекций, две остальные от ней не заражаются. Кроме индивидуальной чувствительности, существуют статистики, согласно которым чаще страдают собаки с висячими ушами, особенно если уши длинные, тяжёлые. Такие уши плохо проветриваются и тем
условия для развития патогенных дрожжей становятся более благоприятными.

Иногда в ушах собаки заводится ещё менее приятная фауна. Помню в своё время многие жаловались на хронические отиты своих собак, сопровождающиеся сильным зудом, неприятным запахом из ушей и обильными выделениями темно-коричневого, почти чёрного цвета. На вопрос-есть ли у них кошка, многие собачники удивлённо отвечали:
-Есть. Но при чём тут кошка?!
При том, что в ушах многих уличных кошек находится ушной чесоточный клещ.


При полувольном содержании домашние кошки легко заражаются ушной чесоткой, а от них заражаются домашние собаки. Причём маленькие тонкие уши кошек не выделяют столько ушного секрета, сколько собачьи и у кошек ушной чесоточный клещ обнаруживается легко. А вот в ухе собаки мелкие бесцветные чесоточные клещи трудно обнаруживаются, поскольку снаружи мы видим только скопления тёмного ушного секрета. И лишь мазок из глубины уха, растёртый на тёмном фоне позволяет при внимательном осмотре заметить мелкие движущиеся точки.
Таким образом, одной из наиболее частых причин хронического отита являются секундарные инфекции-бактериальные, грибковые и паразитические. Если ваша собака снова и снова после лечения начинает трясти ушами-настаивайте на анализах. Невозможно избавиться от воспаления, не избавившись его главной причины.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
КОНЬЮКТИВИТ
Болезнь характеризуется воспалением соединительной оболочки. Формы и виды ее многообразны. Поскольку конъюнктива контактирует с воздухом и внешней средой, в конъюнктивальном мешке постоянно находятся различные микробы, которые при снижении защитных свойств организма могут вызвать воспаление. На конъюнктиве отражаются также воспалительные и дегенеративные процессы, протекающие при заболеваниях внутренних органов, нарушении обмена веществ и инфекционных болезнях
Наиболее частая причина конъюнктивита - механические травмы, раздражения различного характера, вызванные попавшими в конъюнктивальный мешок инородными телами, кислотами, щелочами и газами, гноеродными микроорганизмами, а также осложнения блефарита и кератита.

Острый катаральный конъюнктивит. При нем поражается эпителиальный слой. Отмечаются слезотечение и серозно-слизистое истечение из конъюнктивального мешка (именуемые в просторечии слезами), покраснение и отек конъюнктивы, при сильных травмах хемоз ее (выпячивание отечной конъюнктивы в виде валика из-под век).

Хронический катаральный конъюнктивит в отличие от острого характеризуется тем, что истечение из конъюнктивального мешка незначительное, слизистого или гнойного характера, густое, серо-белого цвета. Конъюнктива сухая, красная, при длительном течении болезни приобретает цианотическую окраску.

Гнойный конъюнктивит сопровождается угнетением общего состояния. Веки припухшие, местная температура повышена. Наблюдаются светобоязнь, выраженный блефароспазм век. Гнойные истечения вначале жидкие, затем густые, бело-желтого цвета(в народе именуются "козявками"). Конъюнктива отечная, красная.

Флегмонозный конъюнктивит встречается у собак редко, протекает тяжело. Воспаление не ограничивается эпителием, а распространяется на субконъюнктивальную ткань. Для этого воспаления характерно кольцевидное выпячивание конъюнктивы через глазную щель. Поверхность самой конъюнктивы стеклообразная, напряженная, блестящая и бугристая, с кровоизлияниями. Веки отечны. Из конъюнктивального мешка выделяется серозно-слизистый или гнойный экссудат.

Фолликулярный конъюнктивит - хроническое воспаление, при котором поражаются лимфатические фолликулы на внутренней поверхности третьего века, реже с наружной стороны и нижнего свода конъюнктивы (рис). Болезнь характеризуется длительным течением. При обострениях отмечаются блефароспазм, серозно-слизистое истечение из конъюнктивального мешка, гиперемия и отек конъюнктивы третьего века.

У городских собак хронические коньюктивиты-частое явление. Протекание часто вялое, затяжное, поскольку загрязнённый воздух и пыль способствуют возникновению рецидивов. Особенно страдают собаки с сыроватыми отвислыми веками-бассеты, мастино и подобные. Сквозняки и поездки в машине с открытым окном могут спровоцировать развитие коньюктивита. Картину, подобную коньюктивиту может иметь АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ. Проявляется обычно неожиданно, развивается быстро-в течении нескольких минут. Слизистая оболочка краснеет, припухает и сильно чешется, собака трёт морду об пол и разные предметы, трёт лапами, причём может серьёзно поранить глаза. В случае аллергической реакции важно купировать приступ и воздействие аллергена, иначе лечение не поможет.
В лёгких случаях коньюктивита можно помочь и народными средствами-отвар ромашки или чая. Важно хорошо процедить отвар через плотный фильтр, чтоб мелкие частицы, взвешенные в отваре, не повредили роговицу. Как любое заболевание, коньюктивит нужно пролечить полностью, а не только до исчезновения внешних признаков.
Посетитель
Андрей никфиоров
Сообщений: 8
3203 дня назад
Ну например при воспалительных процессах,когда покраснение или слезятся глаза,я капаю сразу же Визомитин,он давно у меня в аптечке и я всегда знаю что он помогает,давно пользуемся им и нет проблем и всегда хороший положительный результат
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
675 дней назад
Как на рекламу похоже...
Бернов много не бывает!
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2531 день назад
А у меня у Мольки опять чернота в ухе одном... вот хорошо, что есть в аптечке всё дежурное...
Но интересен факт - ОТКУДА?
Все как обычно, ничего нового, нигде не купалась, никто в уши не лазал ей... А перед этим было в августе, на даче...
У Киры тоже лет до 2,5 было с периодичностью в полгода это безобразие... Потом прошло... У Евки с детства тоже такое, прямо как взяли в 7 недель в питомнике...
Ну ладно, у Евки и Киры клеймо в ухе - это я к тому, что при клеймении (ну вдруг) могли внести инфекцию, но у Мольки-то клеймо на животе... И ситуация дома спокойная, по помойкам не шляется, с заразными собаками не гуляет, не простужается... Вот откуда эта гадость?..
Понятно, что сейчас вылечу за неделю (Отифри и Оридермил "рулят"), но вот что за напасти такие?.. И ей дискомфорт - постоянно чешет это ухо, ковыряет, беспокойство, я её ругаю... она уже знает - когда чешет и я на неё посмотрю в этот момент, то у неё задняя лапа на весу замирает и медленно опускается... joke

И еще - от чего могут подтекать глаза у собаки?
- от куска белой булки с утра (ну любит она, это уже прямо ритуал перед прогулкой, когда я прихожу с утра на кухню поставить чайник и налить чай-заварить себе и сыну геркулес, а Моле и Кире дать по куску булки...
- или от пары ложек подварки яблочного варенья? sm14 Ну любит Молька его очень... что, вредно, да? не давать?.. но не каждый же день даю...
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
675 дней назад
Червячков давно угощали?Добавлено спустя 18 минутКандибиотик для ушек покупаю.
Бернов много не бывает!
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2531 день назад
Ванесса:
Червячков давно угощали?
Ванесса,
в смысле? каких червячков?
или глистогонила?
не помню, но где-то в октябре, наверное, или начале ноября... После как раз обсуждения темы про анальные железы - где я писала, что у Мольки, наверное, воспалились...
Дала ей тогда Мильбемакс, как обычно...


Ванесса:
Кандибиотик для ушек покупаю.
Это наш препарат или импорШный? он ото всех паразитов? антибиотик? и долго лечить?
Мне просто уже лет 7, и маме для Евки, и многим знакомым помогает Оридермил... Мне его еще Лена Холевина посоветовала после того, как мы приехали к ней на почти первую прививку для Кирки, и как раз у неё потекли уши...
Так вот это лекарство было рекомендовано почти как божественное...
Кстати, я потом на многих других собачьих форумах читала про него, что это - волшебно... И народ просил даже открытые тюбики дать им, не выкидывать... - т .к. в инструкции написано, что открытый тюбик годен всего то ли 28, то ли 30 дней, а маленькая фасовка продается не всегда (10 гр), поэтому кто покупает большую, потом этот тюбик "ходит" по всем знакомым... joke
Мы, кстати, летом на даче, когда вечером гуляли с девками не далеко от дома, ходили вдоль деревенской улицы до тупика, и там были Лешкины хорошие соседи, у них овчар, и вечно тряс ушами, разговорились, оказалось - болят и текут уши, и ничего не помогает (или врут и не лечили), я сбегала домой к нам и принесла им промывку Отифри и этот Оридермил. Лечение- 7 дней. После этого они к нам пришли с благодарностью и сказали, что пес - как новый... И т.к. они в Москву мотались редко, то попросили нас в Бетховине (ну или где еще) купить такое же для их пёсы...
Но это же давнее лекарство, наверное, уже что-то новенькое появилось... joke

А вот глазки подтекать начали... что-то я дала не то, наверное...
закапываю в таких случаях Бриллиантовый глаз... вроде, получше...
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
У многих собак в ушах дрожжевая инфекция. Очень тяжело искоренить, потому что это обычные, не патогенные в большинстве своем организмы, присутствующие ВЕЗДЕ. Даже если собаку полностью пролечить (а многие пролечивают только до исчезновения признаков инфекции), то иммунитет на грибки не вырабатывается и они снова поселятся в организме. Пока собака в отличной форме, может ходить с этими грибками сколько угодно и никак инфекция не проявится. Иммунная система справляется. Но любое ослабление организма-стресс, переохлаждение (например сквозняк на ухо)- и микроорганизмы начинают переразмножаться. Готово-потекли уши или глаза.
Подтекающие глаза вовсе не обязательно потому, что
Inna:
что-то я дала не то, наверное...
Причин может быть полно-продуло, пыль попала, слишком яркий свет (снег выпал и солнце), иммунитет ослаб и тд.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.