Кошмар для животных

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Я уже раз выразилась по поводу отсутствия законных методов, но повторюсь. Где не действует закон, там начинает действовать закон линча. Люди ещё и потому пассивны, что перестали верить в эффективное вмешательство и справедливую защиту правоохранительных органов. Изверившиеся, или тупо пассивно молчат, или занимаются партизанщиной. Пока молчат и партизанят-власти вряд ли начнут заботиться о реальном действии законов. Вот и как у людей совсем не задавить активность, а направить её в нужное русло???
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
2014 дней назад
юлия:
Ксения.Ваша несдержанность и эмоциональность служат Вам плохую службу(тут действительно в иную голову своих мозгов не вложить)-не удивительно что попадаете в неприятности.По размеру наших тезисов и по содержанию также можно сделать выводы_Лично для меня понятна ситуация по гр.Урде-Жесткое обращение с животными.желание=чтобы меньше животных к ней попадало.все предельно коротко и ясно.Каждый сделает для себя свои выводы.
Юлия, какие выводы? Я вот, например могу только сделать выводы, что вижу посты с ошибками, и что Вы явно не в теме или не хотите даже прислушаться к тому, о чем я говорю. Хотя, пишу я, в общем-то, для тех, кто готов услышать, чтобы не повторять чужих ошибок и стараться работать лучше, только тогда и очистится интернет от этой грязи, что наводняет его с каждым днем. Хотя бы, если взять лишь одну только сферу - помощь животным.
Еще я делаю вывод, что меня постоянно отсюда выбрасывает, потому не могу допостить до конца, но это уже техническая тема:) А еще выводы о том, что стоит уточнить максимальный размер постов (не тезисов - это разные вещи), т.к., вроде бы, это не Твиттер:)
У меня собаки появились 25 лет назад. Но это владение собаками. А работа в сфере помощи животным - всего-то каких-то 9 лет. Много или мало - не могу сказать. Если каждый день, то, наверное, много, слишком, чтобы продолжать оставаться на том уровне, на котором сейчас основное большинство посетителей форумов, для которых нет понимания, что за каждым словом обвинения обязательно должно стоять доказательство. И не суть важно, как относишься к обвиняемому. Суду тоже это безразлично - когда рассматривается очередное дело и необходимо руководствоваться только доказательной базой и ничем иным.
А на форумах в наши дни происходят даже не суды, а судилища. Судьи кто? И уж никаких рамок и никакой ответственности. Пиши что угодно, в благих же целях. У меня иная точка зрения. Факты и только факты. А если их нет - делать так, чтобы появлялись. Заниматься ситуацией, и потом уже говорить о ней с полным правом.
Все мои примеры из жизни, не Вам, так другим будет, возможно, интересно их прочитать и для себя определиться, т.к. очень много неплохих людей сейчас находятся на распутье и от нас тоже зависит, пойдут ли они в сторону справедливости и качественной работы с животными, или их поглотит орущее море неадекватов и зоошиз, как они велят себя именовать. С ситуацией по упомянутой Вами гражданке, должна сказать, что здесь нужно, прежде, не размещать информацию, а удостовериться (а это - только собрать доказательства) и потом уже сделать грамотную и толковую тему. Исключительно на фактах. А пока я вижу тут только эмоции. И, спасибо за разъяснение, я хоть теперь четко понимаю, что сама наживаю неприятности, а не люди, занимающиеся клеветой и оговором травят. Но пусть лучше мои эмоции мне портят жизнь, чем они будут портить судьбу другим))

Фрэнк Перехрюкин-Заломай, самое интересное, что мое имя набирали до меня, и, узнав информацию, я решила проверить сама, что ж за сайт такой, т.к. обычно подобной писаниной занимались на одном-двух ресурсах, иначе им скучно жить. Когда поток гадостей мешает работе, делу, которому посвящаешь каждую минуту - стоит задуматься, как от этого избавляться. И не только, касаемо себя лично. Много отличных людей пострадало, просто от болтовни. И если каждый, кто владеет сайтом, будет руководствоваться не только законом, но и еще иметь собственный внутренний ценз, вне зависимости, повторю, от симпатий к "жертве" скандала - интернет очистится, не быстро, но очистится. На этот сайт я пришла по рекомендации, хотя у меня очень мало возможностей бывать в сети и то время, что есть, делю исключительно на три-четыре сайта, не более. Не хочу по сети, неинтересно и некогда. А т.к. теперь вплотную занимаюсь и своими сайтами, времени, увы, видимо совсем не останется. Было очень приятно здесь находиться и общаться на уровне, без хамства, поддевок, душевно. Это редко теперь встретишь и это большая заслуга владельца ресурса, т.к. вести сайт и удерживать форум - это огромный труд и работа, прежде всего, над собой.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
165 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, выход один. Применять пока то, что есть. Еще лет пять назад в милиции просто не хотели принимать заявления о находке собаки, смотрели, как на инопланетян. Сейчас морщатся, но принимают. В Ленобласти за убийство собаки без ЖО условный срок и штраф. Мало, но кого-то одернет - не безнаказанность, да и кому это надо. А вот на периферии с трудом удалось подать заявление по 167 - сотрудник полиции с полной уверенностью говорил, что это только в отношении скота действует. Если люди не будут действовать, нормы закона так и будут мертвыми.
Интернет опасен тем, что есть имитация деятельности, на демократоре тему завел, по сайтам покидал, а в общем все- пшик. Но трудозатрат никаких практически. И безнаказанность. В клинику привел собаку на третий день энтерита, собака сдохла - виноват врач, конечно, ату его. Вместо домашней собакой втюхал дичка, новые хозяева не захотели возиться - ату их, фото самих и детей в студию (реально). Дичок убежал - черный список с паспортными данными. Уж, если юристы считают такое положение допустимым - тогда мрак. Про догхантеров не хотелось бы говорить, но были реальные случаи, когда в сети выкладывались данные якобы догхантеров и реально страдали люди. Безнаказанность. Как здесь - кинул темку, я молодец, предупредил. И я не я, и темка не моя. Взятки гладки.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
магнитогорск
147 дней назад
Ксения Рута,Вам нужны доказательства-проверяйте данные.Можете отдать туда свою собаку,а затем ее забрать(если жива останется).В случае,если собака погибнет-как потом жить с этим будете?Зато убедитесь лично в фактах.Мне предоставленного инфо достаточно,благодаря предупреждению уже двое людей ей отказали(источник вызывает доверие).Почему Вам можно верить,а тем людям-нет,они также имеют право на свои мнения и поступки.Приношу извинения за нечаянные ошибки,что Вас так раздражают .Ошибиться может каждый,как и каждый имеет право на свое мнение,чувства и взгляд.Не навязываю,не считаю его априори.Каждый останется при своих мыслях.Если есть желание писать о личном-есть персоналки.Флуд в темках их осложняет.С уважением_ Нравится Вам или нет-ничего "желтого" не нахожу.Вы ,видимо,имея опыт в инет-баталиях-ищете из мухи слона.И как юрист-Вы вероятно знаете-что фото и видеоматериалы-являются доказательствами.При сомнениях-можете заказать экспертизу(относительно подлинности).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2013 в 22:02)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Мне очень жаль, что снова в разборках -кто умнее и правильнее, тонет суть важных проблем. Например никто не обратил внимания на ссылку о массовых отправках приютских кошек и собак в Германию. Да, материалы не новые, но это не значит, что они не актуальны. На днях случайно попалось на "Псе и коте"-опять кто-то собирает деньги на отправку нескольких кошек в Германию-якобы их там ждут любящие хозяева...
А ждут их там лаборатории, где испытываются новые медицинские препараты и новые методы лечения. И даже если животное переживает серию жестоких опытов, его по интерным правилам "списывают" как отработанный материал. Не в приют отдают. Усыпляют.
Эти материалы содержат много страниц. Но стоит их перечитать, утверждения там не категоричны, но аргументированны. Стоит задуматься-почему в западной Европе мало беспризорных животных. И стоит ли возводить в абсолют гуманизм зоозащитных организаций Германии.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
магнитогорск
147 дней назад
То.что такое есть в Германии,да и в других странах тоже-не новость.Тем грустнее понимание-что наука требует жертв.Живых существ.Тут обсуждать вряд ли можно-просто знать эту ситуацию.Да.наука не может стоять на месте,она должна развиваться и опыты нужны.Хотя животных безумно жалко!Но не на людях же экспериментировать?!При любом понимании-человеческая жизнь важнее и она есть ценность.Не знаю ,что лучше-эвтаназия животных-или стада беспризорных и никому не нужных собак?Которые нападают и на дом.собак и на людей и много проблем и в их жизни и от них.Опять же сложно сказать-что гумманее-когда наши зоозащитники либо дома ораву собак собирают,или еще что-нибудь отчудят.К примеру-в морозы год назад на автодороге подобрала таксу-стала искать ей хозяев и звоню зоощите-есть ли желающие.Они мне в ответ- выпустите туда ,где подобрали.сама дорогу домой найдет!Большего бреда в жизни не слышала-в 40 мороза на центр перекрестка собаку выбросить! Нашла ей руки и она там живет счастливо-назвали Мулей.Собака с суперхарактером оказалась и очень умной!Так что тема эта настолько сложна и больна для неравнодушных,что ,,,
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Да, разумеется, наука на месте не стоит и животные для опытов нужны. Начиная от белых мышей и кончая человекообразными обезьянами. И при этих опытах проблематично быть 100% гуманным к животному. Вопрос в другом. Семейство, подобное приведённому в пример, загубит несколько десятков животных. В худшем случае. Опыты же ЕЖЕГОДНО перемелют СОТНИ ТЫСЯЧ животных. Отдавая животное из питомника или из приюта, нужно конечно размышлять, кому отдаёте животное. Мошенники умеют быть убедительными и обаятельными. Скрыть гибель нескольких животных удаётся довольно долго. Но когда как в бездонную прорву пропадают сотни тысяч животных-не замечать этого не может человек даже со средним IQ. Тем не менее-не замечают, продолжают "спасать", а потом собирать деньги на отправку в счастливую жизнь "На Западе"...
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
2014 дней назад
Бог мой, Юля! Вы же неглупый человек. Рассуждаете вполне разумно, только немного не в ту сторону:) Вы поймите, ну, нет у меня опыта в баталиях. Так вышло, что меня всегда защищали другие люди, близкие и верные друзья, потому, как я не ходок по сети и сайтам. И могла только и высказаться, что на собственном форуме. И то - повторю - исключительно "под факты, под доказательства".
Да, у меня нет ни времени, ни сил, ни интереса оправдываться или объяснять что-то тем, кому это вовсе не нужно. Но я говорю о том, что как бы я ни относилась к кому-то - даже если это негативное отношение, но у меня нет доказательств (реальных) мерзкого отношения к тем же животным или доказательств определенных проступков - я не могу, не умею постить публично то, что мне удобно, что я думаю, что желаю постить. Этому (постить только под факты или молчать) научили меня люди, кому я доверяю порой более, чем себе. И с кем много лет рядом, с кем прошли такие испытания верностью, такие ситуации, что не пожелаешь врагу. Я просто не могу иначе. Причем тут баталии, мухи и слоны?
Если эта семейка и правда, негодяи - кара им по всей строгости законов - моральных и юридических. Но, понимаете, моя "семейка" была ровно в такой же ситуации, когда приходили в сеть девочки и начинали кампанию. "Баба-Яга против!". И не суть важно, что они распространяли по сети такую ересь, такой беспредел, что мозги набекрень. Я ведь говорю о том, что сегодня может любой человек выйти и опубликовать клевету и затравить того, кто ему неугоден. И вот разобраться, где правда, а где ересь - очень малому количеству людей нужно. А если элементарно совпадение? Неопытность? Если трагедия почище, чем где-то там? Просто нет ни сил, ни времени это выносить и обсуждать? Почему люди готовы изначально лишь потреблять, требовать? А не пытаться понять, встать на это место и призадуматься. Тем более, что сфера помощи животным – это такая лотерея, что никогда не знаешь, где тебя ждет подножка. И только дилетант будет считать, что есть черное и белое. Нет. Есть 99,9% зараженных и заведомо больных уличных животных и нельзя от них желать постоянных хэппи и галочек в списке пристроенных. Они скорее заболеют, умрут, их надо будет усыпить и вот это и есть основная работа волонтеров. А не смайлы ставить. Грязь, кровь и боль. И не думать об этом, отмахиваясь и желая видеть то, что угодно нам (а не то, что есть на деле) – иллюзии = дилетантство.
Сейчас вот идет грязь в истории с борзой, о которой я говорила в другой теме на этом сайте. Почитать темы - ахнуть можно. А можно сказать, что я накликала на свою голову очередную беду. Но это не так. Просто я не могу позволить себе встать на один уровень с теми, кто пишет, не отдавая себе отчет. Также, как пишут уже давно о собаке, к которой мы не имеем отношения. Но пишут и все - бросили, не хотят помогать, разговаривать - негодяи, предатели и пр. А начать с простейших фотографий - и собака не та, и посты - ложь, и тема-то не о собаке, а как бы утопить определенных людей. И что? Бежать судиться? Нет. Постараться понять этих людей, что пишут. И постараться помочь той собаке, коей спекулируют. Она-то не виновата. Да и люди не виноваты. Мне жаль волонтеров. У них нет барьера, они подчас сломлены духом и не понимают что творят. Идут по головам. Надо бы злиться, но мне жаль их. Сочувствую им. Понимаю. Не хочется, чтобы все, кто пытается помогать животным были с таким отношением к другим людям, но понимаю все равно. И не осуждаю. Ну, не виноваты они, что не могут справиться с собой. Куда проще постить клевету, гадости, выливать свое раздражение и гнев. Поорал и отпустило. Что ж. У них тоже семьи. Может, хоть там будет тишина и покой. Они просто много страдают тоже. Я понимаю. Жаль, что нет обоюдного контакта, может, когда-то он и возникнет.
Нет, Вы меня лично не раздражаете. Просто это занудливость противная, когда хочется от носителя языка видеть грамотность. Врожденную. Но это, опять же, исключительно мои проблемы, ведь так:)?
Мне очень хочется ошибаться относительно приведенной ссылки. И я готова на это. Я лишь говорила о том, что проходила подобное сама не раз. И мои близкие - тоже очень часто и много. Без причины. Вернее, за то, что слишком честными старались быть. Потому что тоже верили – там, где обманывали. И доказывали – там, где говорили, что верят. А у нас ведь кругом спекуляция. Не покричишь, не пожалобишь - не помогут. Не проорешь, что усыпляют - не подадут. Не матюгнешься - не сдвинутся с места и т.д.
А вот взять и по-честному... Во всем! Таких - единицы.

Юлия, думаете мне интересно тратить время на разбирательства и скандалы? Увы, нет. Мне важен и ценен каждый человек, что готов (!) услышать, прислушаться к тому, о чем я (и мои друзья) пытаемся сказать. И я готова признать, что я не права. Но у меня есть опыт, который заработан моральной кровью. Тем, на что я никогда не пойду – на желтуху, на распространение слухов, на клевету, на истерики по форумам. Не буду. Просто хочется быть честными. Просто прошли через такой ад этих самых слухов, писанины, клеветы, что любая неточность просто убивает. Нет компромисса клевете, понимаете? Потому что мы работаем, как каторжные, а какой-то непонятный человек (скажем так) от балды вдруг идет и выкладывает очередную разоблачительную тему. А нам и читать некогда. Спать некогда. А там уже вовсю строчат, обсуждают, мусолят. А как руки дойдут - ооо, уже поздно)) Уже и я не я, и все такое прочее. Мы столько через эти темы прошли. Исключительно потому я и всячески противлюсь любой информации, что размещена бездоказательно.
И чужое мнение (без фактов) для меня не является истиной. По опыту. Это как я делала в доказательство фотографии на фоне свежей газеты. Мол, щенки – вот они, живы. А нас обвиняли, что мы их выбросили. Один щенок живет у нас уже три года, с эпилепсией, с беспричинным воем, поставленный на ноги. Про него куратор уже сто раз забыл, зато какой скандал был знатный! И что? Сказали – «фотошоп», щенки-не щенки. Газета-не газета. А вот не так давно на то, что близкого знакомого хотелось уберечь и не огорчать (т.к. человек крайне эмоционален), что его подопечный, которого он подобрал только что – вялого и странного котенка – умер, просто поняв, что ситуация больше не опасна и можно расслабить организм… Написали ведь, что мы выбросили этого котейку. Просто наболтали и все. И это «висит». И тот куратор давно уже звонит по другим поводам, он забыл про того малыша. А тема «висит»… Ведь это только они, кураторы, считают, что имеют право на горе. Они не думают, что хочешь их уберечь, поддержать, помочь. Не давать в лоб факты, когда часто-часто приходится за лапку держать и провожать туда, откуда нет возврата. Ведь каждому-то хочется галку в список, потому что иначе нет смысла «спасать»! Ведь спасать и отпускать – вроде, как и не помощь. Так думают. А на деле – другое выходит. И я так много видела смертей, рядом, пропуская это через себя. Когда думаю об этом – мне уже безразлично кто и что говорит. Пусть. Им не понять. И не желаю им проходить то, что проходили мы. И рада бы все бросить, да другого пути, видно, не дано.
Но я всегда ищу выход там, где ситуация затруднена. И в данном случае мне хотелось бы понять, как можно построить работу сбора доказательств, чтобы потом сделать настоящую, грамотную и серьезную тему о тех, кто калечит жизни беззащитных животных и пользуется доверием людей. Ровно так, как сейчас это происходит со сбором информации по заводчику, чья борзая болталась много месяцев по улице, а теперь, когда ее спасли и отмыли, людей пытаются притянуть за уши к воровству. Абсурд и подлость.
А конфликтовать всегда проще всего. Не это есть моя цель. Моя цель - взаимопонимание с любым человеком, попытка донести до него то, что пережила сама. Не использовать черные методы даже при достижении правды. Не идти на сделки. Сила в правде, как говорится. Вот по этому определению и пытаюсь жить.

Опыты - это отдельная тема и мне сложно говорить об этом. Несколько лет назад я "заседала" в совете по делам животных нашего города. Вроде секретаря. Удивительно, что когда дошло до вопроса о вивария нашего города, то наши великие зоозащитницы в один голос отказались идти в эти виварии. Мол, в обморок упадем и все. И то, что им лишь страшно, а животным там больно и безумно страшно - не вдохновили их. Мол, вот нужен мужчина, вот пусть он и идет. Я знаю только одного такого человека, кто может на это пойти. Но он в опале. Благодаря вот этим интернет-войнам. Грязи. В итоге, тема вивариев заглохла. Из-за "личного". И наплевать, что там животные. Наплевать что с ними. У нас Новый год, 8 марта и т.д. по списку. Подмена. Да, мы очень переживаем, но, вроде, как и жизнь продолжается. Противно.

P.S. Юля, надо прислать Вам ссылки. Хотя, можно набрать мое имя и почитать) Правда... Давайте жить дружно. Войн не хочу. Мне неинтересно ругаться. Это для примитива, и он не здесь. А вот конструктивных обсуждений - как можно больше хочется. Только людей, способных на это - очень мало. Надеюсь, что именно здесь, на этом сайте, они все же есть. Я против дудения в одну дуду - каламбур, но, надеюсь, меня понимают тут. Уважаю каждое мнение, когда оно именно мнение, а не пустышка. Просто постарайтесь посмотреть на мир моими глазами. Чуть-чуть. Это не так сложно для человека с интеллектом. А дрязги оставим недоразвитым существам. Простите что долго – я тут редко
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 февраля 2013 в 03:28)
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
2014 дней назад
Кстати, заветное слово "фотошоп" было написано участником этого форума, обвинившем в том, чего не было. Просто так. Потом мы общались и даже вместе работали на благо собак. Думала - бес попутал с тем высказыванием. А вот и нет. Система. И здесь "привет" увидела. Теперь мы на одном ресурсе. Не держу обиду. Пустота. А могла быть занята общением с неглупым человеком, его слушали, читали и верили... Слабым волей и ушедшим со стадом, но искренним. Так думала. Но болото уже переработало. И теперь безразлично все, что напишет этот пользователь. А пишет он много и интересно. Сказки, называется.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения Рута:
Есть 99,9% зараженных и заведомо больных уличных животных и нельзя от них желать постоянных хэппи и галочек в списке пристроенных. Они скорее заболеют, умрут, их надо будет усыпить и вот это и есть основная работа волонтеров. А не смайлы ставить. Грязь, кровь и боль.
Очень трудно быть волонтёром. Это на самом деле-огромное количество грязной тяжёлой работы, при которой некогда звонить по десяткам форумов. Это огромная нагрузка на нервы. Многие не выдерживают. Стоит зайти на любой зоозащитный форуи м почитать между строк. Например не раз попадаются темы: Собаки (кошки) брошены куратором, умирают от голода, помогите вывезти...
С одной стороны -возмущение: как же так, человек сначала собрав десяток-другой животных, обещал, что будет заботиться...а через несколько недель (месяцев) просто испарился и бросил зверьё на произвол судьбы. Да, жестоко и безответственно. Но погодите судить и казнить. Человек сначала искренне хотел помочь, старался...но груз оказался не по силам, человек сломался. Очень многие не выдерживают, кураторство и волонтёрство-очень тяжёлая и неблагодарная работа.
В моральном плане очень тяжёлая. Потому что вскоре человек понимает-невозможно спасти ВСЕХ. А это очень тяжёлый удар, переломный момент. Потому что сначала у нормального человека наступает первая профессиональная деформация: он начинает видеть и слышать гораздо больше. Он замечает гораздо больше глаз, просящих о помощи, чем ранее, коргда мимо многих проходил мимо без эмоций. И тут приходит вторая профессиональная деформация: нужно смириться с тем, что весь мир не обнимешь и научиться ОТКАЗЫВАТЬ В ПОМОЩИ. Сердце разрывается, но этот выбор сделать необходимо. Иначе твоё спасение может стать кошмаром для животных. Как стало кошмаром существование в одной квартире для 64 кошек. Сначала животные подбирались с благими умыслами-спасти, накормить, предоставить кров и ласку. Но постепенно количество животных неизбежно перерастёт возможности человека и нужно научиться делать выбор. Парадокс, но человек должен научиться отказывать одним животным в помощи, чтоб спасти других. Это жестоко, да. Когда говоришь-вот этих я оставлю на улице или усыплю. Сердце грубеет-да!
Но сердце грубеет и в том случае, когда вы такого выбора не сделали и смотрите, как в вашей квартире медленно и мучительно умирает все 64 кошки. Все заражённые-чесотка, хламидии, гельминты, стафилококк. Сопливые, облезлые, истощённые, падающие от слабости и слепнущие от инфекции. Это не жестокость?
Самое сложное для профессионала волонтёра-вырастить непроницаемую корку на сердце, которая позволит принимать непопулярные решения, выполнять грязную работу и не слушать обвинения в свой адрес вместо благодарности. И при этом не допустить, чтоб сердце очерствело полностью. Волонтёрам-любителям, время от времени сделавшим "доброе дело" и считающим себя, что они о зоозащите знают всё, этого не понять.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 февраля 2013 в 13:57)
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
2014 дней назад
Фрэнк, хорошо сказано. Сегодня был тяжелый день и не собиралась никуда выходить. Надо пережить его, но не получается. Всего несколько часов назад пришлось усыпить любимца. Кота. Его сдали нам в гостиницу три года назад. Из дома, вместе с другом. Родился ребенок и котов убрали. Друг, Лаврентий, был более ручным и быстро привык, только стресс все равно сделал свое дело и Лаврентий стал медленно чахнуть. Ничего не диагностировалось, а при вскрытии выявилась онкология. Лаврик просто умирал, просто тоска. Я не могу забыть, как лапкой гладил по щеке. Слабенький, совсем без желания жить. Как я просила его не уходить. Но уже поздно было. А Томас страшно дичился, хоть и домашний был. Когда Лаврентия не стало, то Томас вдруг раскрылся. Он осиротел и понял это. Потом он стал таким, что уже невозможно было куда-то его отдать, т.к. он просто прирос. Всем телом. Три года он прожил у нас. Сейчас ему 6. Он скрипел в ответ, когда его звали. И он спал, только обняв за шею. Такой вот кот. Две недели мы его капали, тянули, кололи, пошло улучшение (обманчивое), а ночью он пожелтел. Всё. Печень отказала. Проклятый рак. Весь день он был на руках, как Лаврентий когда-то. Потому вдруг странно промяукал несколько раз. Все поняла. Стала каждую минуту запоминать. Потом пришли кураторы по собаке. Надо было им уделять внимание, улыбаться, говорить. А в голове только одно: Томас, Томас..
Потом его увезли. В клинику. Когда отдавала его в переноске, то он вдруг ожил, стал отвечать мне, скрипеть, как я любила это слушать раньше. Я его звала: Томас, Томас... А он все отвечал и отвечал. Как всегда. Как привык. Глаза - огромные, любимые зеленые глаза. Я думала, что он только к врачу и назад. А знала, что он никогда сюда не вернется. Всё. Потому что лучше раньше, чем на секунду позже. Это уже было и это было страшно. И он ушел, туда, где его ждал уже давно его друг Лаврентий. Нам осталось здесь вспоминать его, плакать, называть других его именем (машинально) и ощущать его присутствие где-то рядом. И дальше жить. Кот. Это даже не собака, о ком форум.
Но просто это кот, который три года прожил, сданный и так и оставшийся жить на передержке. И таких было много. А про некоторых говорили, что их выбросили. Просто так говорили. Не зная, что они живы, или что они переживают трагедию, или что за них переживают и болеют. Не зная говорили. Просто так. И мне нужно было только отдать его за порог. Проводить до машины и потом идти по лесу и громко плакать, потому что никто не услышит и можно дать себе волю. Оплакать того, кто стал не нужен в родном доме и кто заболел от тоски. Они все (сданные из дома) заболевают от тоски, это уже моя статистика. Кошки более, чем собаки. Очень ранимы, хотя ученые и утверждают, что кошкам безразлично кто хозяин. Вовсе нет, да и я не кошатник совсем! И сколько их было... Лапок этих. Вот и сегодня. За лапку и в последнюю дорогу проводить. А контора пишет. И я бы очень рада была деформации, что мне приписывают. Ох, как рада была бы. Ну, где она? Только в интернете. Деформация - это не есть здравый смыл. Это уродство. Но и это можно объяснить. И почему мы всегда готовы пожалеть людей? Может, потому что мы не до конца еще очерствели сами? Как бы ни ругали кого-то? И где те деньги, за которые сдали нам Лаврентия и Томаса? Три года прошло и затраты на врачей. А писаки пишут, что котов выбрасываем, как только денежки получим. Они нужны, такие деньги? Нет, может лучше было бы допустить усыпление, на которое их грозились сдать? Ведь судьба-то все равно по-своему сделала. Может... Я не знаю. Хотя, даже день, что Томас был счастлив - а он был счастлив, залезая на куст сирени и позируя мне - стоит того, чтобы постили что угодно люди, кто куда более сведущи в вопросах переустройства животных нами. Не мне судить. Я не один раз читала, что животных, что нам дают - мы выбрасываем за углом. Что тут сказать... Наверное, я простила и тех, кто не ведает что пишет, хотя надо бы в суд, в суд... Потому что такие вот дни, что сегодня - затмевают любую писанину, на любую тему, касаемую меня или близких. Просто безразлично, ведь на одно любящее меня сердечко в моей жизни стало меньше. Пусть и на животное. А кто там допустил деформацию - мне уже не столь важно. Самой бы не очерстветь окончательно и не поддаться деформации совести, когда рука поднимется на лживый пост, что будет для кого-то решающим и последним. И нет индульгенции для того, кто ложью оправдывает благие намерения. Хотя, ради спасения чьей-то жизни, надо бы все понять и простить. Просто никак иначе, для некоторых. Так это не деформация, это единственный выход для них. Никто не виноват.

Томас

Лаврентий

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2013 в 04:39)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Кстения, да какая разница? Пёс или кот... Для нормального человека НОРМА-привязаться к любому живому существу, которое живёт рядом с тобой. Кошка верна дому? Да сколько угодно кошек, верных хозяину, если человек этой кошке кроме корма и крова даст хотя бы минимум ласки. Два года назад у меня украли Сивоню. Ей было 8 лет тогда. Год её не было, но потом вдруг она вернулась. Упитанная и ухоженная, значит "гостила" где-то поблизости и за ней ухаживали. Здесь практически нет пушистых кошек и мои многим нравятся. Сивоня была не первая украденная. Я не знаю, вернулась она ко мне или к дому. Хочется верить, что ко мне. Несмотря на то, что в течении года могла привыкнуть к новому дому и к новым хозяевам.
У меня нет времени для того, чтоб лазить по многим форумам, но случайно заглянула на "Пёс и кот". Боже мой, какие красивые кошки и котята, пушистые ...и никому не нужные. Я бы с огромным удовольствием взяла к себе хотя бы двух...но если честно-боюсь написать. Боюсь как бы не обвинили в спекуляциях и ещё не знаю в каких смертных грехах и не внесли в чёрный список. Потому что я за границей и не могу приехать лично, потому что нельзя сконтролировать-в какие условия и для чего беру котят. Потому что пришлось бы верить только моему честному слову...а честность нынче не в моде(((((
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
2014 дней назад
Вы знаете, Фрэнки, в день, когда ушел Томас, знакомая прислала мне ссылку со своего форума, у нее тоже дома живет кот Томас, все никак не пристроится. Характер очень схож с характером нашего. Имя - одинаковое. Когда я увидела фото - обомлела. Потому что эта тема была и на моем форуме, только я не заходила в нее. Уже два года этот кот ищет дом. Так не бывает. Вижу такое впервые, а животных столько прошло... Пара кадров...

На Пике все непросто. Знаю другие форумы, где кошек отдадут, без подозрений. Я вот с кошками завязала, мы не кошатники. В свое время понасобирали, под аплодисменты других волонтеров. Вот уже почти все ушли. Если будет, то только донской сфинкс, эта порода меня покорила. Их у нас было двое.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения, у меня кошек несколько, но почти все возрастные. Я очень люблю пушистых кошек и с радостью бы взяла двух котят. Здесь кошек полно, разумеется, но все короткошёрстные. А породистых брать не хочу, мне нужны нормальные кошаки со здоровыми природными инстинктами, мышеловы.
Посетитель
Оффлайн
Я не люблю насилия над животными.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.