Непризнанные породы

Не признали, что делать?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
ЛАБОРАТОРНАЯ СОБАКА ГОРАКА
Собака, похожая на среднестатистическую дворняжку из подворотни, была выведена притом в 50х годах прошлого столетия целенаправленным скрещиванием немецкой овчарки с помеью фокстерьера и позднейшим прилитием кровей курцхаара. Цель была получить исключительно здоровую собаку с покладистым характером для лабораторных исследований. К восьмидесятым годам исследования прекратились и гораков лабораторныё пёс почти исчез. Но нашлось несколько энтузиастов и приверженцев породы, заложивших клуб и составивших стандарт. ФЦИ породу не признала.
Это пропорционально сложенная собака средних размеров (40-50см в холке), очень здоровая и неприхотливая, неагрессивная, внимательная и быстро обучающаяся, очень легко присполсабливающаяся. Шерсть средней длины, с густым подшёрстком. Характерна трёхцветная нарядная окраска с выраженным крапом.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ещё одна скромная неказистая собачка-АЛОПЕКИС или Греческая домашняя собака.
Иначе говоря-греческая "каштанка"-типичный "дворик", существовавший несколько веков практически в изоляции.
Но популярностью эта порода не пользовалась, поэтому численность собачек существенно сократилась. Небольшая популярность этой породы объясняется просто: на фоне овчарок и элегантных охотничьих собак алопекис смотрится скромно и непредставительно.
Это идеальный питомец для дома, эта собака может жить и на улице, только не в сильные морозы. Собаки этой породы – верные и преданные компаньоны, они легко поддаются обучению, из них получаются прекрасные помощники. Алопекис сильный, выносливый, здоровый, у него небольшие потребности. Этот пёс может быть и сторожем, и ловцом крыс и мышей, у него врождённые охотничьи инстинкты. Это очень умная, общительная и игривая собака. Для алопекиса очень важно понравиться хозяину и быть ему беззаветно преданным. Из размножения породы исключены нервозные, застенчивые, агрессивные и трусливые собаки.

Алопекис бывает двух видов: жесткошерстный и гладкошерстный. Жесткошерстные собаки встречаются крайне редко. Также у этих собак могут быть разными уши: у одних представителей породы уши полувисячие, как бы свёрнутые, у других – стоячие. Существует ешё и длинношерстный вариант алопекиса, но у этой породы есть своё название – малая греческая домашняя собака.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
А вот АЛАПАХСКИЙ ЧИСТОКРОВНЫЙ БУЛЬДОГ
отличается благородством форм и происхождения.(Alapaha Blue Blood Bulldog, Otto), порода служебных собак. Другое название - отто. Эта порода, распространенная в Южной Джорджии в США; была выведена в конце 19 века. Этих собак всегда держали плантаторы Юга, которые называли ее бульдогом голубых кровей. Использовали при охране имения и плантации, а также для работ на ферме и охраны хозяина. Алапахский бульдог - собака мощного телосложения с хорошо развитой мускулатурой. Высота в холке 61 см, вес около 47 кг. Суки обычно легче кобелей (около 34 кг). Голова широкая, морда довольно длинная. Уши висячие. Хвост и уши никогда не купируют. Окрас черный, белый, бело-мраморный, темно-желтый, рыже-бурый, пятнистый. Отличается преданностью и понятливостью.

Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
1950 дней назад
Фрэнки, я Вам очень благодарна за развитие темы. Просто не успеваю порой, т.к. завалена сайтовскими делами, а зайти сюда хочется и есть что обсудить. Тем паче, что сегодня вот ко мне обратились из Германии по вопросу признания моих любимых тайганов и немцам тоже надо обязательно ответить, т.к. все вместе, по капле, мы сможем достигнуть искомой цели - признать породу и помочь ей не исчезнуть.
А дальше на кону - ТАЗЫ, признание которых зависит от разобщенности талантливых заводчиков, где каждый гребет под себя, плюс новички, кто хочет выводить свои крови, которые уже и РКФ не готов признать (вчера услышала новость, что теперь РКФ не признает описание ввозимых инокровных, пусть и трижды описание. Т.е. заносит их в ЕРК РКФ, но ставит отметку о негодности к разведению).

А тема замечательная. Мне вот сказали, что удивительно, что ТАЗЫ - и не признают. Те же той-терьеры (у меня, кстати, удивительный породный тип) - их так много разноплановых и признаны. А ТАЗЫ! Гордость, красота, чистота!.. Человеческий фактор. Даже Н.К.П. - и того - нет.
Грустно. И в то же время - поле для деятельности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 02:16)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения Рута:
Даже Н.К.П. - и того - нет.
Грустно. И в то же время - поле для деятельности.
Да, грустно, что нет НКП. Но есть к чему стремиться и есть над чем работать. Любая, самая длинная дорога начинается с первого шага. Помню, очень давно, я хотела приобрести ротвейлера. А их не было в городе, порода тогда была редкая. И первого ротвейлера я привезла в город сама. Было мне 16 лет и это была моя первая самостоятельная поездка поездом, за пол-тыщи километров. Потом в городе появился первый помёт ротвейлеров, потом секция ротвейлеров в клубе. Потом я увидела картинку в книжке и влюбилась-в бернского зенненхунда. Но их не было-ни в городе, ни в стране. И возможности выехать из страны тогда у простого смертного не было-даже по путёвке. Путёвки простым смертным не продавались. И что-похоронить мечту?
Нет. Неважно, что для этого пришлось выучить чешский язык и списаться с президентом клуба в тогдашней Чехословакии. Как мне удалось договориться о щенке и главное-ВЫЕХАТЬ за ним-это отдельная история. Но когда я приехала к президенту клуба, меня приняли очень тепло. Узнав, что у нас ВООБЩЕ НЕТ собак этой породы и тем более клуба, наскоро устроили мне ликбез по вопросам экспертизы и разведения бернского зенненхунда. И вручили кучу литературы, стандарт, методики, положения о бонитировке. И сказали-это ничего, что вы -первый владелец и в будущем заводчик берноского зенненхунда в России. Главное-ничто вам не мешает стать председателем клуба бернских зенненхундов в России)))))
Ксения, главное-знать, чего вы хотите и к чему можно стремиться. Конечно, путь не будет розами устлан. Легче намного быть энтузиастом маленьких красивеньких салонных собачек. Тем не менее: что вам мешает организовать национальный клуб аборигенных борзых? Плох тот солдат...
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
1950 дней назад
А ничего и не мешает, кроме собственной лени. Я уже это поняла.
За последних два дня успела познакомиться с таким количеством людей , что не могу уложить в голове все это.
Тазиками моим и тайганом восхищаются не просто в Германии, а в самом Нью-Мехико. И в той же Германии работают над признанием тайганов.
А еще один контакт заграничный готов подсобить хотя бы алгоритмом признания тех же ТАЗЫ. И, после сегодняшнего курсинга и квалифзабегов, когда уйма людей воодушевились всем этим... Я всерьез поверила в себя и в те возможности, что, в общем-то, есть. Надо только наклониться и поднять с земли. И не бояться. Ни мафии (и это есть!), ни лени своей, ни неудач. Не бояться ничего. Просто идти и делать. И лучше жалеть, что сделал, чем жалеть, что ничего не попытался сделать.
Так что я, видимо, пожалуй, пойду) и буду пытаться.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения, конечно пытайтесь! Не факт, что получится, но если не пытаться-то ничего не получится-точно! Факт!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Продолжаем непризнанными ФЦИ породами из Америки. Существуют себе и в ус не дуют, вполне достаточно, что признаёт их АКС, а если и нет-достаточно что имеется несколько заводчиков-энтузиастов.

АМЕРИКАНСКИЙ ГОЛЫЙ ТЕРЬЕР

(American Hairless Terrier), порода декоративных миниатюрных собак. Порода была выведена в 1972 супругами-заводчиками из Луизианы (штат США). Когда в помете среднего рэт-терьера родилась сука, полностью лишенная шерсти, собаководы продолжили разведение и получили вторую пару - кобеля и суку, которые и стали в дальнейшем родоначальниками новой породы, названной ими американским голым терьером. Порода не является признанной. Собака с глубокой грудью, хорошо развитой мускулатурой, длинной шеей, сильными плечами и мощными ногами. Высота в холке 23-36 см, вес 3-6,5 кг. Хвост обычно купируют. Собака полностью лишена шерстного покрова, а цвет кожи может быть розовым с пятнами серого, черного, рыжего или золотистого цвета. Собака темпераментная, смелая и дружелюбная.
Высота в холке 23-36 см.
Вес 3-6,5 кг.
Эти собаки не имеют племенных осложнений, связанных с голой породой. Также не имеют серьезных проблем с кожей, но может возникнуть сыпь. Из-за отсутствия шерсти, нуждаются в защите от солнца. Наносите солнцезащитный крем или надевайте собаке рубашку. Необходимо ее защищать не только от солнца, но и от холода. Могут уйти погулять сами по себе. Не так редки случаи получения сыпи из-за травы или аллергии.
Насторожила фраза: собаки не имеют племенных осложнений, связанных с голой породой. Ген, вызывающий отсутствие шерсти полулетальный. Собаки без шерсти имеют его в гетерозиготном состоянии. Плоды, которым "повезло" получить его в гомозиготном состоянии, погибают на ранних стадиях развития. Не думаю, что у этой породы механизм наследований иной...

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
И снова представитель Европейских молоссов-очень старая порода, происходящая от крупных гончих травильных собак
БЕЛЬГИЙСКИЙ МАСТИФФ

БЕЛЬГИЙСКИЙ МАСТИФ (Belgian Mastiff), порода служебных собак. Другое название - бельгийский матен. Бельгийский мастиф напоминает крупных французских гончих. Возможно, порода имеет французские корни, но, попав в Бельгию, несколько изменилась. Эта редкая порода использовалась для охоты по следу и по зрячему, а также для охраны. Об этой породе имеются весьма противоречивые данные. Бельгийский клуб собаководства предупреждает, что порода на грани исчезновения, а Королевское общество Святого Губерта заявляет, что порода уже не сохранилась. Международной кинологической ассоциацией порода признана условно (внесена в дополнительный список). Бельгийский мастиф - сильная собака с хорошо развитой мускулатурой. Высота в холке 69-78 см, вес 45-50 кг. Костяк крепкий. Массивный череп. Мощная шея. Шерсть прямая, короткая, густая. Окрас палевый, тигровый, возможны белые отметины и темная маска на морде. Бельгийский мастиф склонен проявлять агрессию и нуждается в физических нагрузках для выхода своей энергии. Признает только своего хозяина и его семью.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Мне всегда нравились гончие собаки. Их ладные тела, неутомимый бег и нарядные окрасы. Просто фантастические сочетания цветов и раскрасок-пятен, подпалин и крапа. В каждой стране когда-то существовало огромное количество пород, но с упадком аристократии и сокращением охотничьих угодий, многие породы вымерли без следа. Но вопреки тому, ещё и сегодня существует очень много пород гончих собак, причём очень много их них не признано ФЦИ. И, по правде говоря, заводчики этим не особо опечалены. Пока есть на кого охотиться-о будущем породы не надо бояться.
АНГЛИЙСКАЯ ЕНОТОВАЯ КРАСНО-КРАПЧАТАЯ ГОНЧАЯ
Выведена и распространена прежде всего в США, где с ней охотятся не только на енотов. С этими собаками охотятся на любых животных-от оленя по опоссума. В азарте эта далеко не маленькая собака способна влезть на дерево следом за опоссумом))))

АНГЛИЙСКАЯ ЕНОТОВАЯ ГОНЧАЯ (English Coonhound, Redtick Coonhound), порода гончих собак. Другое название - красно-крапчатый кунхаунд. Выведена в США в 19 веке для охоты на лисицу, опоссума, пуму, медведя и енота. В этой породе нет ничего английского, кроме названия, и, возможно, среди предков есть породы английского происхождения: гончие Виргинии, где этого кунхаунда первоначально называли английским фоксхаундом и кунхаундом. Эти крупные гончие работают по горячему следу. Необыкновенно красивая, легкая, стройная гончая с удлиненной головой и длинным хвостом. Несмотря на изящные формы, крепкая и выносливая гончая. Высота в холке 51-69 см, вес 18-29 кг. Характерный окрас красно-крапчатый (по белому фону красно-рыжие пятна и густой крап), но может быть и сине-крапчатый, трехцветный, красно-, черно-, лимонно-белый или пестрый. Нежная, любящая детей, покладистая собака, прекрасно вписалась в вольный стиль жизни, характерный для американского юга. Умеет себя вести в различных обстоятельствах. Всеобщий любимец.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ещё один, поистине величественный представитель плеяды гончих Америки-
БОЛЬШАЯ ДРЕВЕСНАЯ ГОНЧАЯ
(Majestic Tree Hound), порода охотничьих гончих собак. Выведена на юге США для ловли крупных кошачьих, нападавших на лошадей.

Предками этой породы были бладхаунды. Большая древесная гончая - отлично работает по холодному следу, что особенно учитывалось при создании этой породы. Собака не отличается скоростью в работе, но зато идет по следу безошибочно, не теряя времени понапрасну. Это величественная, благородная, крупная рабочая собака, вполне достойна любого высокопородного чемпиона выставок. Рост около 79 см, вес 45 кг.

Уже маленький щеночек впечатляет размерами

Шерсть короткая, густая, плотно прилегающая. Окрас разнообразный, основной фон обычно белый. С виду грозная, массивная, большая, древесная собака, которая загоняет свирепых кошек на дерево - отличается дружелюбием, привязанностью, что делает его всеобщим любимцем. Желающим завести такую собаку следует помнить о ее хорошем аппетите и о просторном помещении. Необходимы регулярные физические нагрузки, длительные прогулки.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
КРАПЧАТО-ГОЛУБОЙ КУНХАУНД продолжает повесть о гончих Америки.
Выведена в 20 веке в США в Луизиане от скрещивания фоксхаундов, дворняжек, английских кунхаундов, французских гончих. Используется в охоте на енота, особенно ночной, охотятся обычно с 3-4 собаками. Высота в холке 51-69 см, вес 20-36 кг. Ноги сильные, мускулистые. Очень чуткий нос. У каждой собаки свой голос, безошибочно узнаваемый хозяином. Зрение очень острое, позволяющее охотиться ночью. Хвост чуть ниже уровня линии спины. Шерсть густая, короткая. Название голубой кунхаунд не очень точное, т. к. собака действительно трехцветная, нос и концы лап с голубым крапом. Азартный охотник. В городской квартире держать не рекомендуется, может жить на улице круглый год. Любит детей. Нуждается в длительных активных прогулках.

Крапчато-голубой кунхаунд - чрезвычайно бдительный и внимательный пес, что с полной ответственностью позволяет ему носить гордое звание стража жилища.
Отношения с детьми у крапчато-голубого кунхаунда складываются отлично, особенно если дети уже немного подросли и поняли, что мучить животных не очень хорошо и правильно.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ещё одна исключительно импозантная гончая Америки-

АМЕРИКАНСКАЯ ГОЛУБАЯ ГАСКОНСКАЯ ГОНЧАЯ (American Blue Gascon Hound), порода охотничьих гончих собак. Порода крупнее гасконской голубой гончей из Франции. Способна работать по холодному следу на пум, лисиц, а также не пропустит любую другую добычу, попавшуюся ей. Очень рослая, со звучным доносчивым голосом гончая. Высота в холке до 81 см, вес около 50 кг. Сплошной густой крап черного цвета и чередование черных шерстинок с белыми создают впечатление общего тона. Американская голубая гасконская гончая - сильная, азартная, богато одаренная охотничья собака. Она неудержима в своей охотничьей страсти и подходит не только каждому собаководу, но и не каждому охотнику. Она признает своего хозяина, его друзей, но очень сдержана с посторонними. Пригодна для караульной и сторожевой службы. Несложный уход за шерстью.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ну и хотелось бы упомянуть родственного ЧЁРНО-ПОДПАЛОГО КУНХАУНДА.

В отличие от выше перечисленных, эта порода гончих получила официальное признание ФЦИ. Почему именно она-неизвестно. Самим кунхаундам это скорее всего неинтересно))))
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
К плеяде гончих близко родственны легавые собаки, называемые когда-то "птичьими гончими"
В разных странах существовали свои породы, но большинство из них было вытеснено пойнтером или немецкими легавыми-курцхааром и дратхааром. Тем не менее, существуют и другие породы континентальных легавых, и некоторые из них ещё только дожидаются признания ФЦИ.

БЕЛЬГИЙСКИЙ БРАКК (Belgian Shorthaired Pointer, франц. Braque Belge), порода охотничьих подружейных собак. Выведена в Бельгии скрещиванием больших голубых гасконских гончих и стародатской легавой для охоты по чутью. Это редкая, исчезающая порода, вытесненная немецкими и французскими легавыми, внесена в реестр МКФ в дополнительный список. Рослая, сильная, короткошерстная легавая, очень похожа на французского бракка. Высота в холке 61-66 см, вес 25 кг. Голова достаточно широкая, переход от лба к морде менее выражен, чем у французских бракков. Уши небольшие. Хвост обычно купирован. Шерсть короткая, плотно прилегающая. Бельгийский бракк отличается от французского главным образом окрасом: на белом фоне густо разбросанный крап, придающий сероватый оттенок, и коричневые пятна разной величины. Надежная, умная, легко обучаемая собака с врожденными охотничьими инстинктами. Недостаток в скорости бракк компенсирует выносливостью, силой и сообразительностью.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.