Непризнанные породы

Не признали, что делать?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Зачем далеко ходить? Всем известная (к сожалению не в лучшем свете) порода АМЕРИКАНСКИЙ ПИТ-бультерьер тоже не признан ФЦИ. А во многих странах Европы (и в некоторых штатах Америки) к тому же и запрещён.

Это собака среднего роста, несколько приземистая, но в целом пропорционально сложенная.

По экстерьеру довольно неоднородна, тип неустоявшийся, но это в любом случае очень мускулистая собака с крупной головой и мощными челюстями, чрезвычайно сильная для своего роста, ловкая, вёрткая, невероятно прыгучая. Быстрая и выносливая, с великолепной реакцией. При возбуждении становится нечувствительной к боли и имеет сильно редуцированный инстинкт самосохранения-что делает её настоящей машиной для боя. Причём возбуждается пит-буль моментально, поскольку охотничий инстинкт у него селекцией развит до абсурда: возбуждённый пит-буль видит в другой собаке не собрата по крови, а добычу. К людям не агрессивен, но при перевозбуждении агрессия может переключиться и на человека. Остановить пит-буля, пошедшего в атаку практически невозможно. Именно сравнительно частая переключённая агрессия на людей, приводящая к трагическим последствиям, привела к запрещению породы в некоторых странах.
Американский питбультерьер (англ. American Pit Bull Terrier) или, как его принято называть у нас в стране, просто «питбуль», является прямым потомком боевых бульдогов, привезённых колонистами из Старой Европы в Америку. Несмотря на то, что питбультерьер является предком американского стаффордширского терьера, он до сих пор считается непризнанной международной кинологической федерацией (FCI) породой. Питбультерьеры всегда были довольно популярной породой в Америке. Они широко использовались для участия в собачьих боях вместе с другими бойцовскими породами собак, специально созданными для этих нелегальных азартных игр. При создании породы использовали бульдогов и терьеров. От первых питбули получили силу и упорство, а от терьеров молниеносную скорость реакции.
Если бы не гипертрофированный охотничий инстинкт, зашкаливающий слишком часто, из этих собак могли бы получиться превосходные рабочие и спортивные собаки.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
БУРБУЛЬ
Boerboel

Бурбуль — прямой потомок булленбейсеров (средневековых травильных собак), привезенных колонистами из Германии и Голландни в Африку. После Англо-бурской войны порода Бурбуль скрещивалась с завезенными из Англии булъмастифами и свой современный облик обрела к концу XIX века. Сейчас бурбуль мало распространен за пределами своей родины, однако выдающиеся рабочие качества Бурбуля привлекают внимание любителей крупных молоссов, ищущих надежного сторожа и преданного друга. С 2002 г. KUSA (Кеннел клуб ЮАР, член FCI) начал регистрировать бурбулей в качестве самостоятельной аборигенной породы. Не будь Южная Африка так далеко от остального цивилизованного света, порода возможно была бы признана ФЦИ. Но сейчас это очень маловероятно-к сожалению во многих странах Европы бурбуль (незаслуженно и необъяснимо) был занесён в чёрный список пород с повышенной опасностью для человека.

Как любой молосс, это спокойная, уравновешенная собака, сочетающая высокие защитные и сторожевые качества со способностью дозировать агрессию соответственно обстановке.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ещё один представитель молоссов-АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ
В средневековой Англии повсюду, где развивалось скотоводство, культивировалось разведение собак, которые при необходимости могли справиться с быком. К тому же травля быков была очень популярным в те времена развлечением. Ценность собаки была непосредственно связана с ее способностью сражаться как с быками, так и со львами, медведями и даже обезьянами. Хорошая бойцовая собака стоила больших денег.
Известны случаи организации боев бульдогов с обезьянами в средние века, хотя они были не столь популярны, как бычья травля. Знаменита обезьяна из Вестминстера, которая не раз побеждала в поединках с собаками, при чем поединок часто заканчивался ...смертью собаки.
Иллюстрации 1775 года представляют бульдога длинно- ногой собакой с догообразной мордой. Предположительно, изначально бульдогами считались английские доги (мастифы) или догообразные собаки меньших размеров. Недостатком тех собак для боев с быками была их медлительность. Скрещивание с грейхаундами (борзыми) позволило уменьшить размеры и вес собак, а также увеличить скорость, но при этом сохранились свирепость и выносливость породы. А чтобы добиться более короткой морды, небольших мастифов скрещивали с мопсами или их помесью. Эдвардс в своей работе 1800 года предполагает, что именно скрещивание мастиф - борзая - мопс и положило начало породы, называемой БУЛЬДОГ.

Тип породы ещё не устоявшийся, но в любом случае американский бульдог более жизнеспособен чем его признанный собрат и по сути предок-английский бульдог. Сильный и выносливый и достаточно подвижный, уравновешенный и приятельский к людям пёс.
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
1950 дней назад
Хм... новую тему плодить или в этой остановиться? Хотела узнать мнение форумчан о выставках под эгидой UCI, о самой организации? Интересует, т.к. нам там рады, в отличие от FCI, да и по публикациям, UCI стоит на первом месте, выше FCШ. Да и возни вокруг РКФ многовато. А тенденция такая в городе, что все больше и больше выставок от UCI Больше выбор, более демократично, интересно, приятно. Родословные, регистрация питомников, титулы - все на уровне. Я вообще всегда склоняюсь больше к тем, кто изначально открыт к сотрудничеству и не корчит из себя невесть что. Хотелось бы, конечно, объективную точку зрения. Потому что по ссылкам в сети информация достаточно однобокая. Или пилю, или минус. Это не есть интересно.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения, на выставках ФЦИ обычно выставляются и непризнанные породы. Отдельно, разумеется. Я тоже не люблю организации, слишком жёстко диктующие правила и не признающие альтернатив. Что касается, какая организация лучше-честное слово, не знаю! Все они милые и демократичные, пока не пришли к власти. А как только займут своё место под солнцем-гонор просыпается. Что я ненавижу-так это политику в собаководстве. Впрочем, не только в собаководстве...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Сегодня оставим в покое моллоссов и борзых. Очень интересная порода, происходящая из центральной Европы-
ХОДСКАЯ СОБАКА

На первый взгляд -обычная немецкая овчарка-недоросток с удлинённой шерстью. Действительно, ходская собака-ближайший родственник овчарок северо-западной Европы-немецкой и бельгийской. Судя по описаниям и сохранившимся изображениям, собаки этого типа издавна были распространены в Чехии и Германии, где пасли скот, сторожили двор и были просто типичной собакой сельской местности. Именно поэтому "деревенские" собаки не привлекли внимания (у ходской собаки не нашлось своего Штефанитца) и порода постепенно исчезла, вытесняемая более модними заводскими породами. Хотя ещё в начале 20го столетия голова ходской собаки была изображена на значках чешских скаутов.
Инженер Ян Финдейс был огромным энтузиастом этой породы. По старым рисункам искал собак, фенотипически подобных ходской собаке и путём скрещивания с подобными типами НО и последующим разведением в себе смог восстановить породный тип. Официальный стандарт возник в 1985году и сейчас в Чехии находится достаточно большая (около 3000) популяция собак очень выровненного породного типа

Это собака среднего роста (около 50-55см), очень пропорционально сложенная, отличается здоровьем, огромной жизнеспособностью и долголетием. Это собака с отличными рабочими качествами, спортсмен и работник, привязчивый, легко дрессирующийся и очень уживчивый пёс.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ёщё одна старинная рабочая порода, непризнанная ФЦИ-очень распространённая в России
РУССКАЯ ГОНЧАЯ
Судя по самым ранним фото, происходящим с конца 19 столетия (и ещё по более ранним изображениям)-русская гончая внешне почти не меняясь, существует уже более 100лет.
""

Происхождение её очень старое, она, несомненно, относится одной из самых старых пород гончих, существующих в мире. И одна из самых многочисленных. И одна из немногих, которые до сих пор не потяряли значение как именно охотничья собака. Неказистая внешность может и не делает её звездой выставок, зато прекрасные рабочие качества делают её одной из лучших пород для охотника-промысловика.
""

С русскими гончими охотятся на самые разные виды зверя. Кроме классики-зайцев и лисиц, с ними охотятся на волка, шакала, кабана. Собака очень надёжна и неприхотлива. Охотники ценят эти качества и не переживают за будущее породы-независимо от того, признает ли её ФЦИ или нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2013 в 02:26)
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
1950 дней назад
Хотелось бы узнать мнение тех, кто посещал выставки UCI или имеет членство в клубах, входящих в эту систему.
Как непризнанным породам, нам это очень интересно, т.к. эта организация крупнее и демократичнее, признает все породы и дает каждой породе развиваться, поддерживая ее своим подобным отношением.
Много читала о различиях этих систем. UCI находится под опекой Совета Европы и насчитывает огромное количество стран-членов.
А признание пород в FCI вообще заморожено (так пишут).
Тогда тупик и крест на исчезающих породах.
И, кроме того, монополия в той же России, когда и деться-то некуда, только FCI и все.
Но потихоньку UCI приходит в страну, вот уже и в Киргизии сделали представительство, а это там очень актуально, учитывая, что национальная гордость страны, тайганы - не признаются FCI.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения Рута, насколько я знаю, в Словакии имеется альтернативная кинологическая организация-UCI. Правда на выставках я у них не была, не могу ничего сказать. Знаю только, что УЦИ признаёт родословные ФЦИ, но наоборот-нет. На выставке УЦИ таким образом можете участвовать с собаками из системы ФЦИ. Вот страница Словенской Унии кинологов:
http://www.slovenskafederaciakynologov.cz/
В этом году у них планируются две выставки, международная и национальная.

Ксения Рута:
А признание пород в FCI вообще заморожено (так пишут).
Тогда тупик и крест на исчезающих породах.
Когда я стала интересоваться породами, непризнынными ФЦИ, я поняла, что в сущности пород, не признанных ФЦИ БОЛЬШЕ, чем признанных. Практически каждая страна мира (кроме самых отсталых) имеет свои породы, давно сложившиеся и традиционно разводившиеся в этих странах. Многие из пород, признанных ФЦИ, имеют своих непризнанных "близнецов"-породы близко родственные и фенотипически очень подобные.
Многие из непризнанных пород очень монотипные, однородные и имеют обширную племенную базу. Например та же Русская гончая. Или Катахула, леопардовая собака из Луизианы. Она непризнана ФЦИ, в Европе этих собак -еденицы, но в Луизиане таких собак найдёте чуть не на каждой ферме. За их будущее опасаться не стоит. А вот многие старинные породы европейских охотничьих собак находятся на грани исчезновения. Не потому, что их не признаёт ФЦИ-они официально признаны. Но потому, что в Европе практически исчезли условия для охоты с такими собаками, а в качестве компаньона они не могут конкурировать традиционным породам собак-компаньонов.

КАТАХУЛА-Леопардовая собака луизианы.

Катахулой их называют потому, что возникли и распространены эти собаки в окрестностях озера Катахоула, в Луизиане. Леопардовой собакой их называют не потому, что с ними охотились на леопардов-хотя в принципе и такая охота была бы возможна. Катахула-азартная и бесстрашная собака, потомок агрессивных травильных собак испанцев. В болотах Луизианы с ними до сих пор охотятся на кабанов.

Скорее всего, ассоциацию с леопардом вызывает пятнистая окраска собаки- наиболее распространены окрасы с мерль-фактором. Но это не единственный окрас, встречаются и однотонные разных оттенков собаки, заводчики стараются избежать вязок между партнёрами с мерль-фактором. От такого сочетания могут родиться глухие щенки.

Катахула-в отличие от многих гончих и легавых собак-крупнее и массивнее. Сказывается наличие среди предков молосса и грейхаунда. Это универсальная рабочая собака, служит для охраны и для загона скота-а кроме того для охоты.
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
1950 дней назад
Фрэнки (можно так называть?), спасибо за фото! Вот что я люблю - это педантичность, подтверждение любой фразы примером, а фотография лучше любых слов. Согласна, важно не признание бюрократическое, а сама по себе данность породы, наяву.

Но вот стала я копаться и поняла (и не только я, но и еще много людей, от того и вопросы у них), что представительств UCI в России несколько (это не криминал, на то и рассчитано). Только вот одни кроют других, те, другие молчат, не оправдываются, но выставки проводятся и люди хотят знать, будут ли действительны потом их сертификаты? В общем, идея UCI отличная, но, как всегда человеческий фактор. Раздоры, дележ и пр.

Итак. На сегодняшний день мы имеем: якобы официальный представитель UCI в России - "Добрый Мир". И генеральный представитель UCI по Северо-Западу - "Ника с Пороховых" (клуб). Первые пишут, что вторые нелегалы. Все потому, что вторые вышли из состава Доброго Мира. В общем-то, я готова поверить в некриминальность выхода, т.к. мы лично проходили подобное расставание по идеологическим убеждениям и были потом обозваны на весь свет негодяями и аферистами. Тут ровно то же самое. Однако... людям-то что делать?
Нашла ссылку, где кроют этот Мир, т.к. эта организация делает собственные родословные (!) - прелесть-прелесть. Уже сомнительно.

А еще, очередная выставка в Питере - Чемпионат стран Балтии. А как пишет генпредставитель UCI по СЗ РФ - все выставки только с их разрешения (логично), а эти господа ни сном, ни духом. А люди записываются. Сама чуть не пошла на этот Чемпионат Балтии, звонила туда, все чики-пуки. Пардон, за сленг.

А мы вот все ругаем коробочников, перекупщиков.
Не... Вот где золотая жила! Выставки. Пойду, пожалуй, туда. А то зря что ли пишут, что мы негодяи-перекупщики. Нет. Перековались. Будем теперь выставками заниматься:))

P.S. А вопрос остался: где проверить истинное представительство UCI, учитывая, что полно сайтов от имени UCI. А официальный сайт как-то не внушает доверия. Хотя бы тем, что там не указан Кыргызстан, как член совета. А они празднуют вовсю уже который месяц. Неувязочка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2013 в 02:29)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения, зовите как вам удобно)))))
Ну что вам сказать. Я именно поэтому перестала заниматься активной кинологией-в смысле выставок, судейства и т.п.-что мне претит гнусная политика и делёж "кормушек" в собаководстве. Наверное по этому и живу -гол как сокол.
Ну а узнать какие из организаций и подорганизаций UCI являются фальшивыми, какие настоящими-наверное можно только в самой центральной UCI. Должна же у ней быть где-то штаб-квартира и официальный сайт?
Но вообще-пока они будут грызться между собой, никакой каши не сварят. И конкуренцию ФЦИ составить не смогут.
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
1950 дней назад
Так и FCI не бела. Одна РКФ чего стоит. Я тут стала смотреть их Устав (не одна, конечно, вместе с "сочувствующими" и сомневающимися), так там не нашли мы разрешения на подобную деятельность. И, кстати, очень давно уже разговоры о том, что РКФ не совсем чисто работает, что все это до поры, до времени. Просто огромное вливание было со стороны FCI, вот и пронесло.
Но меня это все мало интересует, я за то, чтобы громкая организация поддерживала породы. А не убивала их. Что FCI и творит, по сути. Не признавая породы. Где, явно, куда больше, чем 500 голов. Бред.

И это вклад в кинологию???

Сомнительный вклад.

Куда проще все бросить и уйти. Нет. Надо пытаться идти и что-то делать. И чего Вы ушли? Зачем? Выдержки не хватило, терпения? Понимаю. Хочется все бросить и послать к чертям. Это как одна моя знакомая, что абориганами занимается. От Бога понимание. Когда это прочухали те, что заводскую породу штампует - мигом ей кислород перекрыли. Со всеми вытекающими. И что? Порода и так вымирает, а тут еще какие-то разбирательства между собой...

Нет. Я все же нацелена на тех, кто пытается сплачивать и объединять, кто более демократичен. Я за позитив. Все остальное - чуждо. И обречено. И потому я думаю, что у той же UCI хорошее будущее. Вот только в России все куда умнее и проворнее. Кто первый встал, того и тапки. Так говорят? И я думала, что это только среди зоошиз скандалы и травля. Ан нет. И среди таких вот представителей породников возня. А страдают простые люди, опять же. Платят деньги и не знают, что за бумажонку им выдадут. И куда ее потом повесить. Может, и активна будет. А может, как в к/ф "Гений" с Абдуловым - когда туалет его был обклеян патентами. Весь. Отличный фильм. Про нашу страну.

В общем, никакого прояснения))
Уточню. Так и вопрос в том, что непонятно вообще - кто является центральной организацией! Потому что офиц.сайт, что указан много где - не внушает доверия. На нем, в качестве представителя указана одна дама, о которой тот же "Добрый Мир" (офиц.представитель UCI в России) пишет - мошенница и даже какие-то письма предоставляет (якобы от самой UCI). Странно... Много времени прошло, можно и поправить. Так и ДМ кроют клубы...А вот тот же Кыргызстан так и не внесен в список представителей и членов UCI на этом офиц.сайте. Не успели? Сомневаюсь. А, может, сайт не тот?
А что тогда за второй сайт, что есть у многих, но он нигде не значится? Я слышала, что торговую марку UCI просто выкупили и теперь работают под ней. И друг друга кроют (исключительно в России, видно, это наша национальная особеннность). Позор. Но как быть людям, что идут на выставки UCI? И куда им обращаться? На офиц. (якобы) сайте скажут - мы настоящие. На втором - нет, мы. Кошмар.

В общем, все, как с историей Потеряшка и Потеряшка.ОРГ. Вот только мы (вторые) никогда не выдавали себя за первых. ))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 февраля 2013 в 03:18)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения Рута:
Так и вопрос в том, что непонятно вообще - кто является центральной организацией
Ксения, я имела в виду не Российскую UCI, а главную организацию ВООБЩЕ.
Нисколько не сомневаюсь, что обе организации не ангелами закладывались и не ангелы в ней состоят. А почему я завязала с выставками? Сложный вопрос, там слишком много доводов, увы(((((
В данный момент я просто делаю то, что в моих возможностях. Веду этот сайт, где вы можете задавать вопросы и надеяться, что сюда заглянет тот, кто знает на них ответы. Пишу статьи-например статью о адопции взрослой собаки прочитали более 3 тысяч раз. И если хотя бы 300 человек и собак соединили свои жизни благодрая этому-уже только ради того стоило вести сайт. Люди время от времени приходят с конкретными вопросами и находят здесь ответ или возможные варианты решений-я не претендую на истину в последней инстанции. На многие вопросы ответить-не в моих силах. Попробуйте посмотреть здесь:
http://www.u-c-i.de/satzung.shtml
это как я поняла-титульная страница сайта главной организации UCI. Там стоят контакты на организации Казахстана, Молдовы, Узбекистана, но Киргизов я там не нашла. Кликните на флажки.
Посетитель
Ксения Рута
Санкт-Петербург
1950 дней назад
Фрэнки, я сегодня этот сайт облазила вдоль и поперек. И он мне не внушил доверия. Хотя бы потому, что штаб-квартира совсем не там, где пишут в СМИ. Потому и задала вопрос киргизам, что да как.

Не от неверия. А просто потому, чтобы люди успокоились. Те, кто верят и хотя верить.

К FCI тоже есть вопросы... Хотя бы - как понимать фразу, что они прекратили признание пород. НУ и ну.

РГ - прекрасная собака. Более 100 лет! А как быть аборигенным борзым, кто выживает и сохраняет себя более 2 тыс. лет?
Все FCI вместе взятые не стоят этого, я так мыслю.

Шаблон, понимаете? Шаблон. Рамки. Узколобость. Не вмещаешься - поди вон, за край ринга, стой там в уголке. А кто хочет развиваться - тут же найдутся прихлебатели и ушлые людишки.

Так и живем. И потому еще многие и отказываются заводить "непризнанные породы", что девать потом их некуда. А ведь желание побеждать и соревноваться никто не отменял. Только очень неприятно слышать: "Ну, получили вы К.Ч.К и что? Клуба-то у вас нет, кому вы нужны". НУ да... С уникальной генетикой, никому не нужны. И выслушиваем подобное от "признанных", у которых даже зубы не выросли. От "хорошего разведения". А мы об этом даже не задумываемся. Как и РГ, которые всего-то, 100 лет сохраняют чистоту породы. А тут - 2000 лет.

Грустно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2013 в 03:41)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ксения Рута:
К FCI тоже есть вопросы... Хотя бы - как понимать фразу, что они прекратили признание пород. НУ и ну.
Я не знаю, чем вызвано такое решение. Но, с одной стороны, как оказалось, существует множество родственных пород-близнецов, которых между собой часто не различит даже эксперт, не говоря уж о простом собачнике или тем более простом смертном несобачнике))))Причём породы действительно старые, сложившиеся и живущие в географической изоляции.
С другой стороны, скоропостижно возникает масса новых пород. Достаточно подобрать несколько дворняжек подобного фенотипа, получить потомков 2-3 генерации и покрасивее назвать. Типа Невская орхидея, Русалка или Московский дракон. Про дизайнерские породы я вообще молчу. Лабрадудль или покер. Или Пукер? Или Шпикер?
Возможно ФЦИ руководствуется именно этими соображениями-чтоб список пород чрезмерно не "распухал".
С одной стороны, официальное признание породы и возможность участвовать в выставках (а главное получать титулы) может помочь некоторым породам стать более популярными. Но само по себе признание ФЦИ не может спасти породу от вымирания, если у породы не найдётся достаточно широкого круга ценителей, которые ЦЕНЯТ именно эту породу не за возможность получать с ней титулы. А за её характеристики-пользовательные качества, характер, внешность и так далее.
То есть если эта порода РАБОЧАЯ, то у ней должна быть сфера деятельности. Например должны быть условия для охоты с ней. Если же охотиться с ней негде и не на кого, она должна обладать качествами, которые позволят ей использоваться и не только в качестве охотничьей собаки. То есть быть удобной в содержании, чтоб человек неохотник охотно взял бы её в качестве компаньона. Как например сеттера или спаниэля. Если же она узкоспециализирована и для роли компаньона не подходит, тогда очень вероятно что при отсутствии практического использования порода вымрет.
Кроме того, даже если порода универсальна, она должна выдержать конкуренцию иных подобных пород. Та же катахула-это очень красивая собака, легка в содержании, отличается здоровьем и долголетием, может кроме охоты использоваться в качестве сторожевой или пастушьей, может быть компаньоном...Но в Европе почти не известна. У себя на родине ей не пришлось конкурировать с другими породами. Там ДРУГИЕ пробивались на её, так сказать, территорию. И поэтому даже если дикие свиньи переведутся и охоту с катахулами запретят, у ней и так высокий шанс жить и развиваться далее. Независимо от того, признает ли её ФЦИ.
Немало пород, признанных ФЦИ находится на грани вымирания. Когда-то было запрещено вязать между собой например грюнедаля или тервуэрена, гладкошёрстного фокса и жёсткошёрстного. В результате у многих пород со временем племенная база сократилась настолько, что поголовье оказалось сильно закровленным. И от безвыходности разрешили вязать между собой все разноведности бельгийских овчарок или фокстерьеров или гриффонов-брабансонов... То есть фактически число пород сократили. Некоторые породы признали лишь разновидностями и "совместили" в одну породу. Может так и лучше? Не признавать старо-новую хорватскую овчарку, а признать её разновидностью муди, и пусть внутри породы существуют два (или даже более) внутрипородных типа? То есть не регистрировать несколько пород-близнецов, а лучше обогатить генофонд обоих пород возможностью взаимно скрещиваться?
Я понимаю, что подход к тазы и тайгану у ФЦИ прохладный. Внешне очень похожи на салуки. Для дилетанта. Охота с борзыми в Европе-нонсенс. Там, где ещё разрешена, существуют свои породы, которые тоже остаются без работы и их поголовье снижается. Бега-не выход, только что я выкладывала материалы о Гальго и греях, общественность давит вообще за запрет профессиональных бегов. То есть даже у уже существующих пород борзых не розовое будущее. Главным образом потому, что на роль удобной собаки-компаньона они не слишком подходят-размеры и главное-характер не тот. А аборигенные породы вообще не вписываются в образ культурной, удобной в городе собаки. 85% населения Европы живёт в городе...а в деревне например у нас собаку типа борзой ВООБЩЕ НЕ ОТПУСТИШЬ. Кругом охотничьи угодья и если собака сорвётся за зайцем или косулей-любой охотник её отстрелит. Неподходящая порода для Европы, тазы. Увы, это объективная реальность.
Не стоит рассчитывать на поддержку ФЦИ или любой иной унии. Пока на родине порода востребована, она не вымрет. Конечно, очень жаль, что на дрязги уходят силы и энергия, которые могли бы идти на благое дело. Тут уж пока не договорятся между собой ЗАВОДЧИКИ-ЦЕНИТЕЛИ породы, никакими директивами сверху породе не поможете.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.