Как я докатилась до ...... Милано.

Доминирование, или как свести с ума своего пса.
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1425 дней назад
Начинаю с самого начала sm8 может пока писать буду, то сама найду звено нашей проблемки. В начале июля, "усыновили" мы американского кокера. Такой чудный малыш angel Он у нас не первый, четыре года назад мы потеряли уже нашу любимицу. Ей сделали в Германии операцию, и она была настолько неудачной, что когда я привезла её в Беларусь к своему проверенному врачу, то он за голову хватался. Как он сказал- Операция проходила под девизом "нихай тому руки покривит, кто кривее нас сделает!" Спасали её как могли, не помогло. Ну суть не в том. Привезли мы нашего мальчишку сразу на дачу, счастья было море. Он радовался сам, и радовал всех окружающих. Ходил следом, слушался как взрослый, с первого зова бежал сломя голову. Дрессировке поддавался с "пол толчка" Через два месяца мы переехали в квартиру. Всё хорошо, просился на улицу регулярно. Третьего сентября мы сделали ему операцию на глаз(воспаление третьего века), и тут началось(((( Наш собак перестал проситься в туалет((( В конце сентября мы вернулись домой к себе(всё это время гостили у мамы), и он не стесняясь продолжает "не проситься". Что только не делали, и ругали, и молча убирали, .... Спрашивала многих кинологов, мнения разные и советы тоже. Перечислю несколько советов- запирать к комнате, носом в "кучку" и газетой по попе, просто бить, лишать следующей еды,...... Богата Россия талантами! И тут мне попался неделю назад серия Цезаря Милано))) У него так всё славно получается, что я прям заболела его сериями. Насмотрелась, и решила своего мальчишку дрессировать. Доминировала целыми днями как могла. Через четыре дня просмотров роликов Милано, меня саму уже начало поташнивать от "тщщщщ, эй!" его постоянного. Нашего Микса(имя нашего мальчишки) от моего доминирования ноги подкашиваться стали. Я его на улицу зову, а он пот кресло к мужу прячется. Я ему сыра кусочек дать хочу, а он смотрит на меня из далека, и голову то в право то в лево клонит( пытается высмотреть из далека мой настрой к нему). На улице тоже начал бояться подходить. Мы его никогда не били, никогда не обижали, а тут я просто перестала с ним разговаривать и тыркала пальцем с словами "эй, тщщщщщ"(как это делал Милано). И? Чё теперь делать нам? Как вселить в собаку уверенность в нас? Он нам перестал доверять((( И как решить проблему "со стулом"? Ещё он постоянно контролирует, куда передвигаются по дому все домочадцы и боится дома один оставаться. Помогите спасти собаку от новых экспериментом непутёвой хозяйки((( Я уже второй день хожу за ним следом, и целую его в макушку. Только он от такой нежности, меня ещё больше бояться стал. И наверное думает, что я совсем с ума сошла, и дальше будет хуже sm2
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Волкозай, порой действительно помогает дать мысли ина бумагу: так нагляднее. Прочитала Ваш короткий пост и действительно, впору за голову хвататься. Информации маловато, но всё же попробую "прикинуть" основные моменты. Да, кстати, В каком возрасте малышу сделали операцию?
Итак:
Волкозай:
Третьего сентября мы сделали ему операцию на глаз(воспаление третьего века), и тут началось(((( Наш собак перестал проситься в туалет((( В
Кокера в отличие от ротвейлера-не стоики. Предполагаю, что операция изрядно выстрессовала собаку. Тем более что после операции собака могла (скорее всего) ощущать боль и дискомфорт в оперированном глазу. У собак стресс очень часто проявляется именно так, что собака начинает пИсать (реже какать) дома. Если стресс не прекращается, то эта неприятная реакция может стать привычкой, стереотипом. И если пытаться стрессовую реакцию "вылечить" наказанием, то ситуация только усугубляется. Что вероятно и произошло.


Волкозай:
Я его на улицу зову, а он пот кресло к мужу прячется. Я ему сыра кусочек дать хочу, а он смотрит на меня из далека, и голову то в право то в лево клонит( пытается высмотреть из далека мой настрой к нему). На улице тоже начал бояться подходить
Признаки стресса налицо!
Вы правильно поняли, что собаку надо перестать прессовать, чтоб снять стресс и восстановить её доверие к вам. Но по незнанию делаете как раз наоборот.

Волкозай:
Я уже второй день хожу за ним следом, и целую его в макушку. Только он от такой нежности, меня ещё больше бояться стал.
Во-первых, перестаньте за ним ходить. Чем больше вы навязываете ему своё общество, тем больше он стремится Вас избегать. Во вторых, целование в макушку-это жест нежности у людей, но не у собак. Когда Вы берёте голову собаки в руки, прижимаете к себе, особенно если притискиваете к лицу-вы имитируете ДОМИНАНТНЫЕ жесты собак. Особенно прижимание коловы к лицу-жест сильно доминантный, агрессивно-провокативный, можно сказать-унижающий. Когда одна собака вскакивает на другую, обхватывает сверху её шею и нависает над головой, выход из такой ситуации для другой собаки-или принять бой или безоговорочно капитулировать. Де факто выходит, что Вы преследуете свою собаку, постоянно демонстрируете своё жесткое доминирование и чем больше она показывает своё подчинение, тем интенсивнее Вы её "подчиняете". Бедняга чувствует себя как салага, к которому прицепился один из "дедов", который только и ждёт случая, чтоб найти причину и дать "салаге" понять, где его, салаги, место. Вот и ведёт себя тише воды и ниже травы.
А что делать? Ничего. Прекратите попытки исправить всё сразу и немедленно. Оставьте собаку в покое. Подождите несколько дней, дайте ей опомниться. Не надо его игнорировать, просто не навязывайте ему общение и игру. НО ЕСЛИ САМ ПРОЯВИТ ИНИЦИАТИВУ-хвалите и приласкайте. Но не поцелуями в голову. Попробуйте общаться по собачьим правилам. Ласкайте и гладте, но не стискивайте и не обнимайте. угощайте вкусняшками, играйте в любимые игры. Главное-снять стресс и дать собаке почувствовать: жизнь вошла в старую колею.
Кстати, методы Миллана могли быть и правильными. Но или вы выбрали не тот метод (применительно к ситуации) или может применяли его неправильно. Не могли бы Вы рассказать подробнее, какой именно метод вы применяли? Что конкретно делали?
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3464 дня назад
Волкозай, Перед началом серий Цезаря же написано, что НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОВТОРЯТЬ ТРЮКИ. Там же не всё показывают, а исключительно часть методов воспитания и дрессировки. И по его методам - Тщщщ, надо чередовать с ттц/ццт.

Френк, Не знаю, что Вы нашли в методах Милано - по мне так он полностью противоречит Вашей концепции, ибо он абсолютно во всём видит доминирование собаки - от банального запрыгивания на диван, до того, что собака тянет поводок и бежит впереди хозяина scratch
Хотя у него есть огромная (здоровая) стая собак, куда он помещает других десоциализированных (во всех смыслах) собак, но и там он умудряеться применять метод положить собаку на бок, взять за щею и ЦЦЦТТТТ!!!
Конечно и в его методах, при желании можно найти моменты истины.
Есть хорошее наглядное видео о его методах, немного с юмором - но методы его (видео не вставляется, так, что ссылка) - Вот видео

Пробовали мы это ттц с пальцами в холку (по не знанию). rofl Я к Френку подошёл его как тццц - он голову на бок повернул и смотрит на меня такими сочувствующими глазами, думая : Хозяин, ты совсем с дубу рухнул и луна по башке тебе прилетела?".
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 января 2013 в 03:26)
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1425 дней назад
Он родился 28.02.2012. Оперировали его в шесть месяцев. Глаз у него до сих пор побаливает((( Очень часто сильно слезится начинает даже от климат контроля в машине. Врач сказал, что это нормально, но я чего-то ему не верю. Через две недели у нас запись к собачьему глазному врачу в спец. клинику.
По поводу поцелуев моих- я в шоке! Я ведь и правда заметила, что он боится когда я его целую. Но все время думала что это остатки страха от моего неудачного доминирования. Я ему сегодня мячик новый купила, так он его мне ни одного раза не принёс, постоянно только мужу носил.
Метод Милано? Прочла его несколько статей в нете, и пересмотрела кучу видео с анимал пленет. Вот и весь метод. Тут же как? Что глухой недослышит, то допридумывает. Что я делала? Я перестала с собакой говорить, и начала его жестами воспитовать. Я его молча гладила(раньше говорила разные приятные сюсюкания), перестала звать его на улице и только говорила"эй" и указывала пальцем куда ему нужно пойти(в прямом смысле)...... Стоп! Вот я глупая, а ведь я теперь поняла чего он не хочет со мной на улицу ходить((( я же восновном на улице с ним доминировала((( Мдаааа.... Да ещё и в макушку целую второй день... А ещё он любил в дочкеном кресле спать, и я поняла что ему там нельзя лежать, ведь у него есть своё место. И стала его постоянно сгонять с него(с кресла дочки). Входить в дверь разрешала только после меня. Еду разрешала есть только после того, как он спокойно сядет(он же раньше тарелку чуть из рук не вырывал) Сейчас боится есть, пока я ему пальцем не покажу. Жесть, вот я дала((( у меня это похоже уже на диагноз. Я себя чувствую профессиональной садисткой. Я же ещё постоянно ему размеряла его и мою территорию, как это Милано рассказывал. Блин, я же ему сама не разрешала к себе часто подходить, типо моя территория и его. Короче, подарили обезьяне гранату!!! Я теперь буду настаивать об отмене этой программы!!! Она же рождает дебилизм у населения!!!
Пи.Си. Микс пришёл с мячиком комне пять минут назад! Значит ещё не все потерянно dance
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3464 дня назад
Волкозай:

Я теперь буду настаивать об отмене этой программы!!! Она же рождает дебилизм у населения!!!
Там же пишут, что не повторяйте методов. Что для одной собаки норма, для другой убийственно. И не всё показывают...

Вы молодец, что поняли свои ошибки и Френк Перехрюкин-Заломай молодец, что подсказал Вам. Думаю у Вас всё устаканится smile
Прочитайте книгу Френка Перехрюкина-Заломая и у Вас абсолютно всё встанет на свои места=)))))))))
Удачи Вам=)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2013 в 03:33)
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1425 дней назад
Lapko, Так я просто игнорировала эту надпись sm2 Думала, что я умная, и всё сделаю правильно((( Книгу пыталась заказать, только её продают в России, а я в Неметчине живу. Доставка от 2500 руб. Но мне уже дали ссылку с надеждой, и я смогу заказать её.
Спасибо за поддержку!
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3464 дня назад
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7507928/
Озон - доставка по всему миру, недорого!
И Вы не горюйте - все мы начинали как и Вы. Взять меня год назад, так я не смотря на то, что сразу строил отношения со своим пупсом на основе переводов собачьего (который я заблаговременно до покупки пёсика прочитал) - я столько всего натворил.
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1425 дней назад
Lapko, спасибо за ссылку! Я сейчас читаю Джона Фишера, так он тоже много интересного пишет про собачье восприятие жизни с нами)))
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Волкозай, конечно НЕ НОРМАЛЬНО, если глаз до сих пор побаливает. Представьте что у вас хронические боли-это неимоверно изматывает психически. Уж куда ещё стрессовать.
По поводу доминирования(((((( как живучи пережитки...Прочитайте статью СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ вот здесь: http://www.sobakadrug.ru/stati/skazki-o-dominirovani.html
Это большая статья, но зато там подробно "разжёвано" что есть доминирование, а что им не является.
Что касается методов Миллано... Его сдвиг на доминировании конечно вредный устаревший пережиток. Но у него есть методы, которые быстро дают видимый результат. И готова шоу... Но боль можно подавить анальгином, не вылечив причины. Анальгетики устраняют чувство боли, но боль никуда не уходит, и как только действие анальгина кончается-мы её почувствуем снова в полной мере, ещё хуже чем раньше, потому что пока мы были под анальгетиками, невылеченная болячка разрослась.
Так и методы Миллано: грубым подавлением собаки мы временно можем подавить некоторые проблемные черты поведения. Но стресс непременно ухудшит иные черты поведения и те, подавляемые реакции могут однажды вернуться в извращённой форме. Например в доме подрастает маленький ребёнок. Собака в стрессе от ревности и оттого, что на неё теперь у хозяев мало времени, просто оттого, что шумный малыш не даёт ей спокойно отдохнуть и выспаться. И вот собака начинает на ребёнка рычать. Вместо того, чтоб уделять собаке больше внимания, беречь от лишнего стресса и подружить с ребёнком, собаку начнут муштровать и наказывать. Она может под страхом наказания сдерживать проявления агрессивности, но лишь до определённого момента. Однажды наступит нервный срыв и собака бросится на дитя с открытой жёсткой агрессией. "Анальгин" перестал действовать.
Но это не значит, что анальгин совсем не надо использовать. Просто методы Миллано должны применяться продуманно и временно, для решения конкретной ситуации-а не для систематического применения на все случаи жизни.
И да, шоу показывает далеко не всё. Даже на том, что допущено к показу, я вижу довольно серьёзные ошибки. А сколько жертв его методов на кассетах просто не показано!
Вернёмся к вашему Миксу. Конечно же нужно во-первых решать вопрос с глазом, чем отстраните физиологическую причину стресса. Во вторых надо перестать устанавливать дома казарменные отношения. Живите сами и дайте жить другим и радуйтесь жизни вместе. Может и к лучшему, что он кушает по команде. Но спокойно оставьте его спать в кресле. Сейчас около меня на диване дрыхнет здоровенный ротвейлер-и последнее, о чём я думаю, о доминировании моей собаки. Честно говоря, я рада, что он при мне-большой и тёплый. Потому что в комнате прохладно...
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1425 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, так я после этой вашей статьи и зарегистрировалась тут))) И о поведении своём задумалась только после прочтении её. Я люблю своего Миксера, и постоянно сюсюкала с ним. А тут решила себя доминировать, а он не поддержал моей идеи(((
У него подшили третью веку назад, и сейчас глаз постоянно выделяет много слёз, потому-как думает что это инородное тело нужно вымыть из глаза. Врач смотрела( и не одна), и сказала что глаз очень чувствительный к ветру и холоду. Но болеть не болит. Если бы болел, то он бы постоянно его вычёсывал бы его. А он даже к нему и не притрагивается.
Моя младшая дочка с ним дружит бессловесно(она ещё говорить не умеет) Он ей без всякого звука может косточку подарить, хотя при этом старшей дочке не разрешает в руки брать его еду. В кресле младшей дочки он и любит спать)))
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Ничего, ссылка на статью не повредит. Может и пригодится какой-нибудь другой жертве методов Миллано.
Волкозай, а с чего, собственно, разгорелся сыр-бор? Опишите проблему, которую вы решили устранить миллановским способом? Как я поняла, идёт речь о пачканьи дома? Вот и расскажите поподробнее, с чего всё началось и как выглядит. Пока Микс несколько дней приходит в себя от доминирования)))))) мы постараемся подумать над этой проблемой.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2581 день назад
Единственное, что я почерпнул из уроков Цезаря Миллано - то, как доминировать над собакой. А также научился влазить в "собачью шкуру", думать, как она (или пытаться думать). Больше ничего полезного. На мой взгляд, это просто шоу, работа "на публику". В жизни так не бывает.
Итак, пример (с нашим ньюфом): Собака берет в пасть мячик, подходит к вам, виляет хвостом, трясет головой, пытается гавкать и сует морду с мячиком к вам в руки. Тут все понятно, все поведение говорит: хозяин, у меня хорошее настроение, давай, поиграем. Теперь давайте поподробнее рассмотрим наше поведение.
а) принимаем игру, активно в нее включаемся, забираем мячик, кидаем и т.д. Все это стоя, то есть занимая главенствующее положение. Это нормально.
б) говорим собаке отстань, кричим на нее, стараемся отобрать и убрать мячик. Бывает, но это уже не совсем правильно, такое нельзя возводить в принцип. Иногда приходится. Но лучше при этом выработать систему жест-команды, понятные собаке. Я например выставляю вперед руку открытой ладонью к собаке, говорю четко строго "нет". Два-три раза, и собака понимает, что играть с ней не будут сейчас, достаточно спокойно может уйти. Либо ухожу сам - на кухню, в соседнюю комнату.
в) попробуйте лечь! Собака мгновенно принимает доминирующее положение, чувствует себя главной, и уже требует, чтобы с ней игрались по ее, а не по вашим правилам. Вплоть до того, что запрыгивает к вам чуть ли не на голову, рычит. Словом - требует. И вот тут вам остается только вскочить, заорать на собаку, прогнать ее. Она непонимающе и обиженно уходит. За такое поведение я бы поставил хозяину двойку.
(Тут еще надо учитывать индивидуально характер собаки, универсальности нет и не может быть, приведенный пример - общение с нашим ньюфом).
Теперь вернемся к нашим баранам, то есть собственно к теме и первому посту.
Я согласен с Ольгой, что собака могла в результате операции а также послеоперационных последствий получить мощнейший стресс. Пописюшки в квартире могут быть как следствием, так и совпадением, это уже не так важно. Кстати, вот Света подсказывает, что такое могло развиться у собаки вседствии наркоза и "отхода" от оного. Главное, как вывести собаку из такого состояния.
Вот что я бы сделал в таком случае (полагаясь на ваше описание анамнеза).
Во-первых, отстал бы от собаки. Продолжая наблюдать за ней, но незаметно. Пусть собака успокоится.
Во-вторых, никакого доминирования, никакой глажки-утюжки головы и спины, нависания, орания, тем более физического воздействия. Если это действительно стресс, получим в результате перманентный, усугубим подавленное состояние.
В-третьих, если собака сама подходит, стараемся понять, что она хочет - поиграть, поесть, на улицу и т.д. Обычно это понятно. Можно почесать собаку за ушком, под подбородком, а если подставит пузико, то тихонечко и пузико. Кстати, ура!, если собака доверила животик, наиболее защищаемое место, то она полностью доверяет, это прогресс. Но все это - если сама, НЕ НАВЯЗЫВАЕМ свое внимание, получим обратную реакцию.
Теперь что касается дел туалетных. Первое, что приходит на ум - как приучаем щенка. То есть наблюдаем за ним, и до наступления "времени Ч", берем на руки и выносим на улицу. Кроме того, просто регулярно, достаточно часто. Рефлекс закрепляется через пару-другую недель.Хуже со взрослой собакой, да еще в состоянии стресса. Сам факт выводки на поводке на улицу может быть неприемлемым. Если собака упирается, не хочет идти, на улице стоит или боязливо жмется - прекращаем эти "эксперименты" над психикой. Придется терпеть, убирать. Ждать, пока все нормализуется само.
Кроме того, есть еще медикаментозные методы лечения, а также комбинированные. Тут нужен специалист, собачий психолог.
А вообще, слишком мало информации для диагноза. Хотелось бы поподробнее.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2013 в 12:48)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1425 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, проблема заключается в том, что он какает в доме sm2 Он садится напротив нас, и делает своё дело. И он же знает, что поступает плохо! Сразу хвост поджимает и под кресло прячется. Прям уже не знаем что и делать((( советовали побольше гулять, так муж с ним по 7 км за одну прогулку наматывал. А он через час, после прихода домой, садился в зале и какал(((( а тут несколько недель назад, заметила, что коврики иногда мокрые. Сперва думала на детей, ан нет! Начал и писать теперь. Вот это и привело меня к Милано. После того, как моя младшая перепутала это дело с пластилином, моя чаша переполнилась и я решила действовать. Я действительно не знаю что уже делать((( у нас свой дом, и на улицу выход без проблем. Он же просится, но иногда(( только когда где-то около двери нахожусь. Вот((((
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3464 дня назад
Волкозай:
проблема заключается в том, что он какает в доме Он садится напротив нас, и делает своё дело. И он же знает, что поступает плохо! Сразу хвост поджимает и под кресло прячется.
О даёт он у Вас!=)) sm7
Если он садиться перед Вами и какает - он явно: 1) Не понимает, что это плохо. или 2)Пытаеться Вам показать, что мигом одевайтесь и бегите на улицу с ним!!! Мой, когда был маленьким - доходило до того, что мы и по 20 и 30 раз бегали на улицу за сутки. Перед тем как собака садиться в позу какать и какает проходит несколько секунд.
Да и вообще собака должна как бы перед тем как садиться какать, начинать себя вести по другому (метаться по квартире, обнюхивать всё (подыскивать место).

Волкозай:
советовали побольше гулять, так муж с ним по 7 км за одну прогулку наматывал. А он через час, после прихода домой, садился в зале и какал((((
Возможно он по-этому и не какает на улице, что Ваш супруг гуляет с ним по 7 км за прогулку? Он наверное с ним прям идёт без остановок. Я бы попробовал пройти километр-два (растрести какашки так сказать), остановиться где-нибудь на минут 10-15 - и пусть собакин погуляет - не вось и покакает, а там начинайте его во всю хвалить и лакомствами радовать. А как у Вас дела с командой Нельзя?
Наверное, всё таки Вам советовали побольше гулять в плане количества прогулок, а не их длительности.
И сколько минут/часов у Вас муж тратить на прогулку, аж в 7 км? sm19
Посетитель
Волкозай
Сообщений: 34
Заграничный
1425 дней назад
ньюфапапа, Он ведь очень часто приходит с прогулки, и через пять минут готово на ковре кучка. Он же дрессировке поддаётся очень хорошо, понимает всё с пол жеста. А вот с туалетом проблема((( я же сама вижу, что он сам несчастен в этой проблеме. Он боится грязи на улице и дождь. С четырёхмесячного возраста постоянно обходил каждое мокрое пятно на асфальте. Мы ещё м мужем смеялись, что дочка вечно пытается найти самую глубокую грязевую лужу, а собака интеллигентно обходит каждую. Я просто не знаю что рассказывать(((
Когда у тебя двое детей, собака, два кота и дом с большими квадратами, от интересов ты уже освобождён ;0)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.