Адаптация собаки к новому месту жительства

Адаптация собаки при переезде, адаптация собаки на новом месте, переезд с собакой
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Вот мы и переехали)) Купил квартирку))) Дорого, комфортно и круто) crazy
Улыбка до ушей и радости полные штаны=))) Таки я успел купить первую квартиру до 20-ти=))))
Собственно к теме:
Итак, вчера мы подружились с одной стаей собак вполне успешно и счастливо.
Сегодня пошли туда же в тоже место - стая бегает, собаки частично другие - на нас сразу кинулись две (одного хозяина кстати). Мы облаили в ответ и гордо удалились.
Собственно чувствую себя лохом.
Кто переезжал - поделитесь опытом адаптации собаки к новому месту, а в частности новым собакам, которые преимущественно гуляют стаями.
Именно, что и как делать. Да и собственно, что и как мне делать - как себя вести, и.т.п.
Понятное дело спросить про агрессивность собак, и.т.п.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Всё как везде. Приходя в новый коллектив, будте уверены: новичку устроят "проверку на вшивость". Это касается и собак, и людей. Но собака в отличие от вас не может полагаться на аутотреннинг и фер-плей. Поэтому в новом коллективе чувствует себя неуверенно. Тем более находится на ЧУЖОЙ для неё (ПОКА) территории, что ей уверенности вовсе не прибавит. Не переживайте. Пройдёт несколько дней, пёс обследует территорию, переметит, освоится в квартире и близлежащем квартале, познакомится с собаками (постепенно), найдёт там симпатизантов, определится с теми, кто ему не симпатичен...и всё войдёт в нормальную колею.
Ну а как вам себя вести в новом коллективе? Нормально. Естественно. В меру нахально)))))
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Когда мы были маленькими всё было проще - все пищали и писались от того насколько прикольный Френк. И от него никто не отходил, наверное по-этому он так активно и гиперактивно любит людей.
А теперь - я с собачниками пытался заговорить, а они молчат. Представляете молчат! И так смотрят на меня, буд-то я не просто странный, а с прибабахом. И понятное дело у них своя стая и им хорошо - зачем им мы непонятно.
Но мы как-то привыкли, что это нас любят, гладят и почитают все...
Есть тут и собаки, которые наших размеров и при виде нас хозяева с ними убегают.
С мопсом одним играли, но не долго. А из стаи той с одним рыжим кобелем (с длинной шерстью) - тож подружились.
А вообще здесь такое разнообразие пород, что я названий то не знаю.
Так медленно знакомимся - ужас.
Маленькими с нами все знакомились..а Тут... Фрр..
Нахально? Это хорошо)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Lapko:
Есть тут и собаки, которые наших размеров и при виде нас хозяева с ними убегают.
А что же вы думали?! Маленькие щеночки все лапочки, хорошенькие и нестрашные, постепенно растут и те, кто с ними общался "от щеночка" так и общается. А те, кто Фрэнка маленьким не видел и не знал, видят главное РОТВЕЙЛЕРА, собаку "убийцу".
Терпите, доля наша такая)))))) Постепенно к вам привыкнут и перестанут шарахаться. Один друг из новой стаи уже появился-это главное. Будут и другие. Не форсируйте события. Встречают по одёжке...а вы в костюме ротвейлера)))) Имидж у него такой))))
Признаюсь, я иногда и пользуюсь крутым имиджем ротвейлера в отношении определённой категории граждан. Пусть боятся и не лезут во двор проверять-любит он людей или нет.
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Ну я и думал, что друзей у нас станет мало или совсем не будет.
Моё Эго пророчит - Френк всё равно Лапочка и все его гладить и обожать должны....
А у Вас как с переездами было? В пределах города? Страны? Мне бы истории, с подробностями и прилагательными))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Ваше Эго со временем поймёт, что это не солнце вокруг вас бегает, а наоборот)))))
Мы переезжали в пределах города, но переезд прошёл безболезненно, поскольку у меня уже тогда была стая и мы на прогулках были самодостаточны. Тем более что у меня не было привычки тусоваться на определённом месте. Как говорится-нам принадлежал весь город. А потом появились и на новом месте друзья и сопрогульщики. Друзья-дело наживное))))
Ну а потом мы переехали в другую страну. Вот это был ПЕРЕЕЗД! Но и оба берна и Фрэнк на новом месте сразу же влились в новый собачий коллектив. Правда берны вообще приветливые пацифисты, а Фрэнк, как я писала в книге, увидев толпу за калиткой, приосанился и сказал:
-Привет, бабы! А я-ваш новый начальник!
Я думаю что у нас беспроблемный переезд был благодаря тому, что собаки не были фиксированы на определённую тусовку в определённом месте. Мы всегда гуляли ВЕЗДЕ. И собаки привыкли к тому, что наша территория там, где мы в данный момент находимся. Достаточно если мы там остановились на пять минут...
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Спасибо. Познавательно! А почему только Вы пишите? Никто, что ли больше не переезжал?
Ну на счёт солнца - это ещё надо поразмыслить. Это как рубец, я раньше думал это Френк бегает вокруг рубца, а оказалось я с рубцом вокруг Френка.
Ну мы конечно не каждый день на дальние прогулки выбирались раньше, но выбирались и в разных двориках с разными собаками играли - опять же мы были маленькими и все хотели с нами поиграть и по сюсюкать.
Меня опечаливает эта площадка с разными собаками, наверное больше мы туда не пойдём. sad
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
654 дня назад
Нашим было все равно где гулять, мы были стаей - 2 собаки +хозяева.
Сперва ходили не общаясь - привыкали и читали территорию, знакомились с подбегающими собаками.
На следующих прогулках отпускали наших к знакомым собакам.
Спрашивали хозяев есть ли "странные на всю голову собаки и хозяева".
Без проблем.
Бернов много не бывает!
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Ванесса, Спасибо)) Стаей...Здорово. =)))
А мы одиноки) И сами по себе каждый из нас на прогулке=))) Один вынюхивает и обмечивает всё, второй понимая, что внимания ему совершенно не хотят уделять - трындит по телефону и быстро несётся по окрестностям в поисках новых собак))). rofl
А и играем бывает.
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
В общем две недели мы гуляли и ни с кем не познакомились - лущим другом был поводок на котором мы и бегали, и прыгали и его грызли.
Никто с нами знакомиться не хочет - ибо боятся ротвейлеров.
А те кто не боится на мои просьбы познакомиться реагируют позитивно, но Френк всех облаивает (при этом знаете - далеко не агрессивно, а вполне играючи) - они этого не различают и удаляются, да ещё и мне кажется всем рассказывают какие мы негодяи.
Сегодня, я решился гулять долго пока не найдём друзей - одел намордник, поводок и пошли на поиски.
Первых трёх малышей облаили и с нами не стали знакомиться, встретили ротвейлера - вроде бы они стояли даже не в агрессивных позах и проявлений агрессии не было и Френк резко начал лаять как потерпевший - видимо присматривались, а по габаритам одинаковыми были. Ну и на нас в ответ стали лаять. Тоже мимо. Шли - встретили двортерьера с хозяином - собачка старая, радостная подбежала они вроде бы начали знакомиться - так её хозяин ей орёт нельзя. Я ему гвоорю почему? Пусть подружатся, а он мне: "Зачем?" я: "Ну как? что бы дружили? Он: "Ненадо им дружить". Я весь опечаленный направился домой. по пути встретили мопса с таким же негативным хозяином и стали какать. И тут встреили большую длиношёрстую рыжую собаку - Френк облаил, хозяйка поняла (ибо у самой был ротвейлер) и пошли погулять да побегать - впервые за две недели.
Вроде бы подружились, договорились завтра встретиться. Посмотрим. Хозяйка и собака ещё в добавок и в нашем доме жили и тоже месяц назад переехали, и как никто другой понимают наше состояние)))
Собаку, которую мы давно встретились и подружились мы так и не видели) Но у тётеньки собака точно такая же.
Породу не знаю - рыжая такая, длиношёрстная, длинная и весит кг 30-40 на скидку.
Эта собака ещё на упаковке и в рекламе корма чаппи.
Подскажите название?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2013 в 17:05)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Lapko, стыдитесь sm4 -это же ирландский сеттер!
Жаль, что вы пока не нашли друзей. Опыт мне подсказывает, что вы наверное неправильно знакомите собак. Ну и конечно люди зря боятся лая. Лай бывает разный, по тону можно судить-агрессивный лай или нетерпеливый, боязливый или радостный. Вообще-то собака, собирающаяся напасть, обычно рычит или издаёт рёв, а не лает.
Но, как говорится, насильно мил не будешь. Не навязывайтесь. Постепенно привыкнут.
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Lapko, стыдитесь -это же ирландский сеттер!
Я до Френка - лабродоров считал белыми ротвейлерами. rofl Так, что мне стыдно. Все знают кто мы - вот и хорошо, а нам знать другие породы не обязательно=)Добавлено спустя 6 минут
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Опыт мне подсказывает, что вы наверное неправильно знакомите собак.
У нас даже знакомство собак не завязывается, ибо Френк начинает лаять как они тоолько к нам подходят.
Конечно неправильно знакомлю. Я для чего тему и создал, что бы подсказали как. И собак знакомить и с хозяевами.
Никому я не навязываюсь - не царское это дело. Один раз спрошу (с виду адекватных) - они настроение изгадят и всё.
Я и пишу тон далеко не агрессивный, а нетерпеливо-радостный с нотками визга (хотя наверное собачникам сложно отличить в таком басе эти нотки, но есть и послевкусие - когда от нас отходят френк начинает скулить и мне так жалко становиться его, бедолагу.....
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Вообще-то собака, собирающаяся напасть, обычно рычит или издаёт рёв, а не лает.
Я про тоже! неужто они за своими собаками этого не замечали?!
Да и вообще поумнее были бы собачники, думаю, и определили бы по позе Френка, что он далеко не настроен на агрессию. Хотя, с другой стороны - облаял бы нас мастиф - я бы наверное не стал подходить)Добавлено спустя 8 минутТак как это делать то? Знакомить собак?
Те с кем мы потенциально можем подружиться я всё объясняю, что он не со зла лает или объясняю, что все подозрительно выглядят, а мы только переехали. Да они забивают....
а недавно нас назвали лайко-таксой. Так наши Царские амбиции освирепели от этой фразы. sm10
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Lapko:
а нетерпеливо-радостный с нотками визга
Пожалуй в таком дейсвительно нет агрессивности. Попискивают они признакомстве, стараясь понравиться. Ну что тут скажешь-дурная слава как тень-бежит впереди. Люди боятся и теряют способность судить объективно и реагировать адекватно. А то, что даже собачники не в состоянии различать тональность лая-увы((((( сколько людей СВОИХ собак не понимает, о чужих не говоря.
Знакомить нужно прежде всего с теми, у кого хозяин не против. У вас вообще нет площадок для выгула, где собаку можно отпустить побегать? Потому что на поводке в тесной близости хозяев всегда больше вероятность конфликта, нежели в свободном выгуле, когда собаки меньше оглядываются на нервозных хозяев и больше бегают и играют.

Lapko:
а недавно нас назвали лайко-таксой. Так наши Царские амбиции освирепели от этой фразы.
Забейте)))) Знали бы вы, как нас называли на заре ротвейлероводства в Ижевске! И помесь гончей и некупированный доберман и овчарка с бульдогом смешанная... Я на это гордо заявляла:
-Нет, это лабрадорский людоед! hoho
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3443 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Знакомить нужно прежде всего с теми, у кого хозяин не против. У вас вообще нет площадок для выгула, где собаку можно отпустить побегать?
Я не совсем дурак, чтоб знакомить с теми у кого хозяива против.... crazy
Площадки нет специальной - я в суд обратился, да администрацию района проходит реконструкцию с другими администрациями и они переехали - не совсем понятно, какой адресс ответчика писать. Так, что постараюсь скоро решить эту проблему.
Но есть территории лицея и института, где собачники все и гуляют - но мы туда ходить перестали, потому, что нас постоянно облаивают первыми и не особо охотно наровят знакомиться хозяева.
Мы первый десяток раз стерпели улыбнулись, второй, третий - а к сотому разу, когда из 30 позитивно тебе отвечает только один - как то начинаешь невольно расстраиваться cry и терять свой оптимизм и улыбку sad , забиваешь на всех и гладишь Френка - берёшь на поводок и уходишь играть вдвоём, с фразой: ну и играйте без красавца Френка) Он же тоже жутко расстраивается - сначала поводок дербанит от злости, а потом скулит. Vы начинаем играть и он забывает про них. Приходим домой - где я его кормлю до отвала и он радостно валяется на спине, похрапывая))))Добавлено спустя 3 минуты
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
-Нет, это лабрадорский людоед!
а нам, что-то не поверили, когда мы хотели влиться в ряды - сказав, что мы лабрадорчик. sm17 Добавлено спустя 5 минутЕсли бы он не гавкал - всё было проще бы. Потому, что если он даже в наморднике гавкает - люди до усрачки пугаются.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 февраля 2013 в 08:03)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Lapko:
а нам, что-то не поверили, когда мы хотели влиться в ряды - сказав, что мы лабрадорчик
Примазаться хотели? Не прокатило? sm13
А вы подпалины закрасьте sm12
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.