Место рода CANIS в природе

Хищники семейства псовых занимают важное место в природе. Но есть ли в природе место для вида "собака домашняя"?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
И снова к лисицам. Как все же похожа мимика и основные позы на таковые собак!

Лисицы легко приручаются и если бы первобытный человек (по теории Конрада Лоренца) хотел иметь пушистую игрушку для детей, то скорее всего приносил бы домой лисят, а не волчат. И симпатичнее, и мельче (меньше едят) и безопаснее для приручающих...
Видать есть все же в этой теории трещины.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Лиса мышкует. Ужимки и прыжки, кстати, очень похожие- собака точно так же ловит брошенную сосновую шишку или ящерицу в траве или маленький мячик)))

Я давно хотела взять лисенка, нравятся мне лисы и все тут. В прошлом году одна лисица нагло "свила гнездо" в пол-ста метрах от моего огорода. Я каждый день ходила мимо, направляясь с собаками на прогулку, причем собаки шумно топтались около нор, нюхали, копали, заглядывали в дыры... лисицу это очевидно никак не беспокоило. Несмотря на утверждение охотников, что из обнаруженной норы лиса немедленно "съезжает" вместе с со всем семейством. Эта съезжать не торопилась, а горсть гранул или печенья, оставленная при норе, назавтра исчезала-семейство моими подношениями не гнушалось. Взамен при каждом посещении лисьего царства нам доставались десятки блох, водившиеся при норе в изобилии. Ничего, утешалась я, зато приучили лис к своему присутствию, запаху, приманке- легче будет поймать.

И вот при главных входах в нору на рыхлом песке стали появляться следы маленьких лапок. Сначала робкие, потом утаптывали всю площадку перед норой. Пора принести ловушку, подумала я и раздобыла агрегат наподобие гигантсвой мышеловки, зарядила куриной головой и установила напротив одного из главных входов в нору.

Наутро я торопилась поглядеть на результат, мучаясь вопросом- не сильно ли замерз пойманный лисенок... но ловушка стояла нетронутой. Более того, судя по следам, из этого входа (где она стояла) никто даже не вышел. Зато у другого входа все было затоптано. Судя по обилию следов, семейство всю ночь носило узлы и чемоданы, съезжая с квартиры. Раз и навсегда. В этом году норы зарастают травой, покинутые и нежилые.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
А это шакал на лове мелкой добычи)))) Гены хлоркой не сотрешь...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Одичавшая собака-динго. Выжили и захватили новый континент не в последнюю очередь благодаря неприхотливости в еде. От насекомых и ящериц по выброшенных на берег дохлых акул. Появление позднее кроликов и овец в Австралии стало для динго настоящей манной небесной.

В конце концов, динго приплыли в Австралию вместе с людьми несколько десятков тысяч лет назад, когда еще и люди были дикими. Собаки никак не могли в то время быть избалованными домашними любимцами. Как неглубоко дремлют инстинкты хищника даже у сегодняшних переселекционированных "декоратишек", показывает это фото. Собака кролику не товарищ, как волку не товарищем, а добычей, всегда был заяц.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Выше я писала о взаимоотношениях волков и медведей в природе-конкурентов и неприятелей. Тем удивительнее случай неожиданной дружбы медведя и волчицы, задокуменеированный финским фотографом. Животные постоянно держатся вместе, играют, ласкаются, охотятся. Почему возникла столь необычная дружба?!

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Так уж получилось, что в тему рода kanis периодически (нахально) заглядывает представитель рода vulpes. И вообще, похоже вульпес нахально пытается конкурировать с канисом и за место в человеческом жилище (и сердце))))

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Совершенно необычный случай союзничества. Койот и барсук объединили свои усилия и успешно охотятся на луговых собачек (сусликов). Барсук раскапывает норы, влезает туда и выпугивает обитателей норы прямо под зубы поджидающего в засаде койота. Случай союзничества таких разных животных в дикой природе просто уникальный.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Москва
460 дней назад
Ну а как недавно в каком-то приморском (что ли?) зоопарке тигру в вольер на съедение запустили козла, а они... подружились :)
Т.е. вместо того, чтобы испугаться и быть пищей, козел дал отпор тигру, ну а тот, в свою очередь, был шокирован смелостью обеда и... помиловал его... Теперь живут вместе... козел даже занял тигриный домик... joke
Ротвейлер - это состояние души...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Опять наглый vulpes. Лис, возвращающийся с охоты. Семью надо кормить, вот и расстарался. Как гордый папаша, несущий покупки из супермаркета, несет в пасти бурундука, крота и сосиску)))
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Для бродячих собак нет места в дикой природе. Но в городских джунглях они себя чувствуют прекрасно, в совершенстве используя для себя "удобства" созданные человеком.
Летний вариант

Зимний
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
И снова лисы

Мало того, что этот крайне приспособляемый вид псовых становится по настоящему космополитным, успешно расселяясь там, где волки давно исчезли. Лисица становится синантропным видом, селясь рядом с человеком, в непосредственной близости его жилищ. Она успешно проникает и в сами жилища, становясь горячим кандидатом на одомашнивание и конкурентом домашней собаки.
А что, вполне себе вписывается в интерьер и явно чувствует себя как дома-

Добавлено спустя 6 минут

Втирается в доверие

И вполне себе ладит с домашними
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Еще один нахальный претендент на звание домашнего животного- енот. Этот весьма отдаленный родственник псовых, в местах своего исконного проживания тоже околачивается в непосредственной близости человеческого жилья, уделяя пристальное внимание мусорным бакам и всему что плохо лежит. А от помойничанья и грабежа кладовок до домашнивания- один шаг. Особенно когда грабитель такой симпатичный)))

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустоновском Национальном Парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.
Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени и лоси, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре.

Четырнадцать волков, конечно, не смогли слопать всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев выросло в пять раз-поскольку от осей страдают именно молодые еревца, подрост. Появились бобры, которые любят кушать деревья и любят строить плотины. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они могли доедать волчьи недоедки, плюс в парке увеличилось количество ягод.
Но самое удивительное, волки заставили реки поменять свое поведение. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на копытных привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее тридцати лет назад.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
И снова лисички

Интересно, что так распространенные у разных народов легенды об оборотнях практически всегда предусматривают превращение в волка. Волк оказывается очень тесно связан с человеком, тогда как другие животные почти никогда не фигурируют в сказаниях об оборотнях. Притом оборотень-лиса смотрелся бы очень ничего...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Пора наверное заводить отельную тему для рода Vulpes. А то в силу природной хитрости, наглости и обаяния, исы не просто прочно обосновались в теме Канисов, но еще их и вытесняют!

С удачной охоты

Вулпес с канисом вполне нашли общий язык

Няшки

А вот и оборотень с прототипом)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.