Подсобите комментариями,пожалуйста )

Тайный личный заговор.
Посетитель
Евгения Лан
3017 дней назад
Здравствуйте,уважаемые форумчане smile Насколько важна дрессировка собаки с помощью инструктора? Дело в том,что я уже замучилась,доказывая любимому человеку о целесообразности данного мероприятия. Человек говорит,что его и так собака устраивает,но меня то нет. Я ратую за то,что лучше вложить в собаку деньги,пока есть такая возможность и ее еще можно воспитать,поскольку я уже не в силах справиться и поднатаскать на безупречное выполнение команд. Я не кинолог,все что могла,я сделала,но этого недостаточно.Человек говорит,что я пытаюсь сделать из собаки робота,но это не так. Для меня важны всего лишь несколько команд,но которые будут выполняться безоговорочно. Это "ко мне","рядом" и "нельзя". Психую,доказывая,что с невоспитанной собакой прожить много лет гораздо сложнее,а с воспитанной безопасно и приятно,так как она не отравится,подобрав что-то с земли,не попадет под машину,нам самим будет доставлять удовольствие,что на собаку можно положиться,зная что от нее ждать. Собака серьезная и оставив ее воспитание на уровне декоративной собачки считаю кощунством.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
3 часа назад
Евгения Лан:
Собака серьезная и оставив ее воспитание на уровне декоративной собачки считаю кощунством.
Женя, я с вами абсолютно согласна. Не мучайтесь и не доказывайте любимому человеку необходимость дрессировки. Занимайтесь САМА. Если ему всё равно, слушается его собака или нет, всё равно она его слушаться не будет. Главное, чтоб она слушалась ВАС. Кстати, пишете, что перестаёте с ней справляться. А в чём это проявляется?
В принципе, дрессировать собаку можно В ЛЮБОМ возрасте. Но чем раньше этим заняться, тем лучше, потому что на самом деле, с воспитанной собакой жить гораздо приятнее и безопаснее для всех, в том числе и для самой собаки.
Так что дрессировка важна и нужна. А что касается инструктора, не всё так однозначно. Хороший инструктор поможет вам научиться правильно работать с собакой, наладить вам контакт, подобрать подходящие методики и исправить недостатки характера. Плохой инструктор....может безнадёжно испортить собаку и отбить раз и навсегда у хозяина заниматься дрессировкой. Если у вас имеется на примете хороший инструктор, а своего опыта не слишком много-тут и думать нечего: нужно идти на занятия к инструктору.
Важно иметь представление, чему именно вы хотите научить вашу собаку. И со своими представлениями ознакомить инструктора. Не стесняйтесь спрашивать инструктора о методах дрессировки: почему именно так, а не иначе нужно обращаться с собакой. Почему именно такой метод он выбрал и существуют ли альтернативные методы. Короче, внимайте советам не слепо, а размышляйте и если в действиях инструктора вам что-то не поздаётся, не стесняйтесь уточнять, переспрашивать, консультироваться с иным инструктором.
Посетитель
Евгения Лан
3017 дней назад
Инструктор хороший,так я видела собак после занятий с ним. До этого мы уже занимались ВН и кто такие плохие инструкторы я знаю не понаслышке. Справляться перестала с командой ко мне,мне нужно четкое ее выполнение,а как этому научить,я без понятия. Джина подходит,бежит где бы она не находилась,но только если не играет с собакой. Если она занята играми,то хоть оборись. Не подбирает ничего с земли,но только при мне,если она отбежала на 10 метров и нашла что-то вкусное,все,хоть ори,хоть не ори. Команда рядом. Джина идет-идет рядом,но каждые 10 метров старается забегать вперед,я на нее шикаю,она задом пятится обратно,а если мимо идет собачка,то о команде рядом можно забыть. Ворует дома,но тут наверное,только мышеловка спасет. У меня такое ощущение,что она себя не может контролировать когда видит еду. На кухню я ее не пускаю,она лежит все время на выходе из кухни возле двери,а сразу на входе стоит мусорное ведро,когда я готовлю,так Джина по миллиметру,по полмиллиметра подползает к мусорке. Иногда отвлечешься,поворачиваешься,а она уже носом рядом с мусорным ведром лежит и борется с собой : нюхает и отворачивается,снова нюхает и снова голову отворачивает )) В остальном она адекватная,послушная и радостная. Но еще щенок,молосы очень долго все таки растут. Лошадка с мозгом щенка )
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
3 часа назад
Женя, если у собаки есть основы навыка, но выполнение не 100%, то тут нет иного рецепта, только "терпение и труд всё перетрут". Оно ещё действительно дитё, у детей, да и взрослых собак проблема удерживать сконцентрированное произвольное внимание, поэтому например на команде "рядом" быстро забывает, что должна идти рядом. Поэтому важно избегать монотонности, почаще менять темп, направление движения. Если честно, очень редкие исключения среди собак ВСЕГДА сломя голову бегут к хозяину, бросив игру. И так же редкие исключения НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не подбирают вкусняшки и не громят мусорку.
Отозвать собаку из игры вообще очень сложно. Она вас просто не слышит. Проще или остановить до начала игры, или просто из игры вытащить за шкирку и увести силой. А орать бесполезно, более того-очень вредно. Собака быстро научится игнорировать вопли.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Снежинск
1482 дня назад
Евгения Лан, Полностью согласен с Ольгой. Работайте, и еще раз работайте. Если собака переключилась и пошла, то хоть заорись. У нас существует выражение по отношению к ньюфу: "видите, ушки завешаны, не слышу". Постарайтесь ловить момент, когда собака еще "не пошла". То есть старайтесь подать команду до того, как... После этого бесполезно. Контролируйте ситуацию, прогнозируйте поведение собаки. Отрабатывайте "команда - выполнение - вкусняшка". Вырабатывайте условный рефлекс. Если ситуация выходит из-под контроля, отвлекайте. Например, у нас получается такое: Ньюф побежал, на команды, естественно, не реагирует, кричим: "ньюф (ну или кличку), на палочку"! Либо убегаем и кричим: "ньюфик, догоняй"! Фифти-фифти, что переключим внимание собаки на себя, и он побежит к нам. Берем с собой на прогулки теннисный мячик. Это его любимое, за ним хоть на край света собакин пойдет. Кричим (если собака уже пошла за другой, либо еще куда): МЯЧИК!!! И стучим им об землю. Пробуйте, экспериментируйте. У каждой собаки все индивидуально. Терпения Вам! Да, и учитывайте возраст. В
год - два года собака наименее управляема.
А если еще и учесть, что она у Вас, судя по всему, "пищевичка". Вот и отрабатывайте команды за вкусняшку. Но при этом не забывайте, чтобы работала и "за так". И чем дальше, тем меньше поощрений кормом, больше лаской. интонациями "довольного собакой хозяина". Не забывайте: Вы для собаки бог и царь, воспитывайте это у нее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2012 в 23:53)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
32 дня назад
Были кобелишки щенками и дружно играли. Вот подошли 1.5 года и с двумя кобелями закончилась дружба. Стали они рваться с поводков да друг на друга рычать, "рвать на груди рубашку", "да я за свое шкурку твою на ленточки пущу!"... - каждый делает вид что свое охраняет. Наш - наш дамский коллектив, овчар - хозяйку. Стали делом своего занимать - любит он поводок свой носить. Вот теперь при очередной встрече я держу его за поводок, а он в зубах несет хвостик поводка. Овчар на задние лапы становится, прыгает - провоцирует нашего. А наш, гордо задрав носишко, несет свой поводок - "некогда мне, я делом занят". Один-другой раз и перестал овчар нас на драку провоцировать - молча расходимся.
Бернов много не бывает!
Посетитель
Евгения Лан
3017 дней назад
)))) С поводком улыбнуло )))
ньюфапапа,у нас лазерная указка любимое,тоже побежит за ней хоть на край света,НО последнее время подолгу никто не гуляет,а играть то хочется так,что уже и указка не нужна. Джина выходит на улицу и суетится-суетится,старается за время прогулки все-привсе успеть,так как знает,что скоро домой оттараканят ее )) Стараюсь я ее и переключать,и убегать,много об этом везде читала,но последнее время в связи с недостаточными нагрузками,клинит ее. Да и возраст такой -год,собачники тоже на своих годовалых жаловались. Она пищевик.да,еще какой,но игры с собаками все равно важнее даже самой вкусной еды. Спасибо за советы,будем все таки стараться с инструктором заниматься.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
3 часа назад
Евгения Лан:
так как знает,что скоро домой оттараканят ее ))
Женя, тоже улыбнуло со словечком "оттараканят". Велик и могуч...и главное-все всё поняли))))))
Постарайтесь недостаток времени компенсировать интенсивностью нагрузок. Гулять стали меньше, но на прогулках можно нагружать побольше. Сейчас зима. Возьмите санки и катайтесь. Научите Джину санки возить и убъёте нескольких зайцев. Это и дрессировка, и забава для вас, и собаке нагрузка и укрепление связок и мышц. Силища из ней наверняка так и прёт, по укатанной поверхности увезёт вас без проблем. Только постепенно приучать нужно и обязательно на шлейке.
А дома можно играть в креативные игры. Это развлекает собаку и заставляет напрягать мозги. Собаки быстро устают от умственных упражнений и отключаются, спят как убитые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2012 в 13:38)
Посетитель
Евгения Лан
3017 дней назад
Да,санки нам,по всей видимости,просто необходимы )) А дома я с ней с кликером занимаюсь,повторяем команды,учим новые,задачки я ей загадываю )) Для нее это просто праздник каждый раз-радуется как ребенок. И правда что потом как кнопочку выключения нажали =)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
3 часа назад
Женя, кстати, не могли бы вы поделиться -что это за штуковина-кликер и как с ним работают. На простых примерах. Чтоб любой чайник понял))))))))))Дрессировку с кликером мы вообще ещё не освещали.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.