ЭМОЦИИ И ЯЗЫК СОБАК

Чувствуют они как мы? Общаются между собой? Передают друг другу чувства и информацию? Как?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Сергей Карапетян:
Скажите, пожалуйста, а если исключить влияние человека и рассмотреть взаимоотношения в стаях волков и собак, находящихся в равных условиях, будет ли наблюдаться указанная в книге разница?
Не поняла вопроса. Что значит "исключить влияние человека?" Домашние собаки без заботы и помощи людей не выживут. Хотя бы косвенной помощи- наличия отбросов.
И даже стаи одичавших бродячих собак зависят от человека- зависят от наличия кормовой базы (тех же помоек с отбросами), так что и у них не будет равных условий с условиями обитания вольей стаи. Хотя да, у одичавших бродяжек наблюдается тенденция закладывать стаю так, как это делают волки- например пара (кобель и сука) устраивают логово в укромном месте и вместе заботятся о щенках, причем кобель также их кормит и охраняет. Другое дело, что выжить такой "семье" в городских джунглях труднее чем волкам в тайге. В большинстве случаев структура стаи (и поведение, взаимоотношения) у собак, даже одичавших, несколько иные чем у волков.
Посетитель
Сергей Карапетян
Москва
1056 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

Сергей Карапетян:
Скажите, пожалуйста, а если исключить влияние человека и рассмотреть взаимоотношения в стаях волков и собак, находящихся в равных условиях, будет ли наблюдаться указанная в книге разница?
Не поняла вопроса. Что значит "исключить влияние человека?" Домашние собаки без заботы и помощи людей не выживут. Хотя бы косвенной помощи- наличия отбросов.
И даже стаи одичавших бродячих собак зависят от человека- зависят от наличия кормовой базы (тех же помоек с отбросами), так что и у них не будет равных условий с условиями обитания вольей стаи. Хотя да, у одичавших бродяжек наблюдается тенденция закладывать стаю так, как это делают волки- например пара (кобель и сука) устраивают логово в укромном месте и вместе заботятся о щенках, причем кобель также их кормит и охраняет. Другое дело, что выжить такой "семье" в городских джунглях труднее чем волкам в тайге. В большинстве случаев структура стаи (и поведение, взаимоотношения) у собак, даже одичавших, несколько иные чем у волков.
"В большинстве случаев структура стаи (и поведение, взаимоотношения) у собак, даже одичавших, несколько иные чем у волков." - в чём разница?
+ 7 916 661 58 61
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Разница в том, что волчья стая-это семья, основа стаи-родительская пара, около которой группируются потомки разных лет. Не все из потомков выживают, из выживших не все остаются-некоторые уходят и становятся основой другой стаи. Со временем может статься, что основатели состарятся и их роль возьмет на себя один из потомков, но на практике основатели до этого доживают редко, обычно один из них или оба гибнут. В случае гибели вожака например волчица- его самка, берет на себя роль вожака. Впоследствии может найти себе нового самца, достойного, и он со временем (когда появятся его собственные потомки) может стать новым вожаком. Чужаки в стаю принимаются редко, обычно это происходит, когда сливаются две изрядно поредевшие стаи, в которых погибли волки-основатели. Размножается в стае только одна пара волков-основателей раз в год.

У собак тоже основой стаи нередко становится семья. Но, даже если оба основоположника живы-здоровы, к их семье постоянно прибиваются чужаки, собаки гораздо легче волков принимают новичков (хотя и не всегда!). Там, где волков активно не истребляют, состав стаи стабильный, у бродячих собак же постоянная ротация. Одни покидают стаю- добровольно или недобровольно, другие приходят. Смертность высокая, так что нет твердого костяка стаи, нет устоявшихся отношений, "традиций"- есть бардак. Если есть своя территория, размножается нескольку сук. Численность быстро растет, напряжение в отношениях возрастает. Волки моногамны. Отношения в стае собак больше напоминают отношения в толпе обезьян...содом и гоморра.
Посетитель
Сергей Карапетян
Москва
1056 дней назад
Спасибо. Скажите пожалуйста, а чем ориентировочная реакция собаки отличается от ориентировочной реакции волка?
+ 7 916 661 58 61
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Сергей Карапетян:
чем ориентировочная реакция собаки отличается от ориентировочной реакции волка?
Ничем. Что есть "ориентировочная реакция"? Это, грубо говоря, реакция "что такое?". И ничем волчья реакция на ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО РАЗДРАЖИТЕЛЯ не отличается от собачьей, обезьяньей или человечьей. Появился новый раздражитель? Первая реакция- установить, что это такое?...вглядываться, прислушаться, принюхаться. А уж ПОТОМ реакция на новый раздражитель может быть разная, в зависимости от самого раздражителя и от индивидуальных особенностей организма. И тут разные волки (собаки, обезьяны, люди) на один и тот же раздражитель могут реагировать по-разному.
Посетитель
Сергей Карапетян
Москва
1056 дней назад

Сергей Карапетян:
чем ориентировочная реакция собаки отличается от ориентировочной реакции волка?
Ничем. Что есть "ориентировочная реакция"? Это, грубо говоря, реакция "что такое?". И ничем волчья реакция на ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО РАЗДРАЖИТЕЛЯ не отличается от собачьей, обезьяньей или человечьей. Появился новый раздражитель? Первая реакция- установить, что это такое?...вглядываться, прислушаться, принюхаться. А уж ПОТОМ реакция на новый раздражитель может быть разная, в зависимости от самого раздражителя и от индивидуальных особенностей организма. И тут разные волки (собаки, обезьяны, люди) на один и тот же раздражитель могут реагировать по-разному.
Существует ли зависимость степени выраженности ориентировочной реакции от статуса особи?
+ 7 916 661 58 61
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Этого я не знаю. Не слышала, чтоб кто-либо исследовал зависимость выраженности ориентировочной реакции именно от статуса. Если и есть, то на мой взгляд не прямая и не значительная. Скорее уж зависит от темперамента, возраста, личного жизненного опыта.
Посетитель
Сергей Карапетян
Москва
1056 дней назад

Этого я не знаю. Не слышала, чтоб кто-либо исследовал зависимость выраженности ориентировочной реакции именно от статуса. Если и есть, то на мой взгляд не прямая и не значительная. Скорее уж зависит от темперамента, возраста, личного жизненного опыта.
Благодарю Вас.
Скажите, пожалуйста, правильно ли составлен план работ по сформулированным ниже задачам:
Задачи:
1. Не брехать по пустякам. 2.Спокойно реагировать на людей,животных(не гонять котов),соседей. 3. Спокойно реагировать на машины (не брехать на них и не бегать за ними).

Работа: "В данном случае нужно применять команду "фу". Чтобы собака не лаяла и не кидалась на кого-либо, нужно ей объяснить другой тип поведения, который нужен нам. Для этого понадобится работать в начале с поводком(удавкой). Т.е. при виде машины(людей, собаки), если собака смотрит в их сторону и только напряглась, сразу давать команду "фу". Если собака не отреагировала и начала кидаться(лаять), сразу резкий рывок поводком, до тех пор пока она не прекратит нежелательное действие. Для начальной отработки надо держаться от объектов на расстоянии, чтобы собака не смогла достать и еще чтоб смогла переключить внимание на хозяина. При правильном выполнении нужно собаку похвалить и дать лакомство.

4.Знать свою территорию (понимать, что за забором чужая).

5. Быть послушной (исполнять команды: "Ко мне", Рядом"(не дергать и не тянуть). Команда "ко мне": нужно собаку заинтересовать игрушкой, либо лакомством и отбежать от неё и подать команду "ко мне". При выполнении похвалить её и дать игрушку, либо лакомство.

6. Приличное поведение при встрече хозяев (не кусаться, не прыгать). Чтобы собака не прыгала и не кусалась при встрече, нужно оглаживать только на уровне собаки, чуть наклоняясь и придерживая её за ошейник, не давая ей прыгнуть. Далее переводить укусы от себя на игрушку. Еще можно, удерживать её за ошейник, приблизить к себе к ногам и поглаживать по груди.

5. Команда "рядом". Собаку подводим к левой ноге (можно усадить), поводок в левой руке, лакомство в правой на уровне груди, у левого плеча. Перед началом движения командуем "рядом" и пошли, удерживая внимание у собаки на кусочке лакомства. Если собака забегает вперед, либо отстаёт, произносим "рядом", 2сек. и рывок поводком(либо серию рывков). Команду "рядом" произносим при смене ритма движения и поворотах, до начала того или иного действия. В процессе собаку хвалим, при правильном выполнении команды, даём кусочки, вначале часто, затем уменьшаем количество."
Автором плана является инструктор - стажёр Екатерина.
+ 7 916 661 58 61
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Сергей, а вы меня ни с кем не путаете? Что общего имеет тема об эмоциях и языке собак с планом то ли воспитания, то ли дрессировки неизвестной собаки, составленным стажером Екатериной? Во-первых, это относится в тему дрессировки. Во-вторых, в плане отсутствуют главные вводные данные- данные о собаке. Возраст, пол, порода, тип темперамента, преобладающие типы реакций, имеющиеся проблемы в поведении и тп. Как можно судить о правильности плана, не имея представления к чему план прилагается? Уже только потому план неправильный. В третьих, почему Я должна оценивать план неизвестного стажера-инструктора?
Насколько знаю, это вы являетесь инструктором, причем с достаточно высоким самомнением. Я, хоть и дрессирую своих собак сама, не являюсь практикующим дрессировщиком инструктором. Я-домашний диванный теоретик hoho ))))) Обратитесь к практикам-профессионалам, они вам этот план разберут по косточкам. И стажера Катю впридачу.
Посетитель
Сергей Карапетян
Москва
1056 дней назад
Да, во многом мне следует с Вами согласиться. Мне присущи недостатки и с самомнением надо бороться. Я иногда демонстрирую завышенную самооценку - и это скорее по привычке, нежели по натуре - без самомнения не проклюнешься. По поводу теоретиков и практиков - не обижайтесь, пожалуйста. Я внимательно прочёл Вашу книгу "Этология собаки в картинках" и несмотря на ряд разногласий, нашёл в ней немало полезного и ценного. Ваша практическая помощь брошенным ротвейлерам и стремление научить читателей правильному отношению к собакам - это уже основание для уважительного отношения к Вам. Я предлагаю сотрудничать, а не спорить, и продолжить общение на форуме помощи ротвейлерам, сверяя наши теоретические взгляды с практической работой в приюте. Благодарю Вас за ответы.
+ 7 916 661 58 61
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Мы все не идеальные. Как говорят словаки, у всех свои мухи...мои возможно очень даже крупные. Но обижаться насмерть-удел закомплексованных. Люди уверенные в себе не теряют достоинства, признавая свои недостатки.
Так что мир smile
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Забавные фото собачьих лиц.
Предельная сосредоточенность

Смущенная улыбка

Приуныл что-то
Посетитель
Сергей Карапетян
Москва
1056 дней назад
Спасибо, очень полезные фото! Надо сделать тест для кинологов - давать фото, чтобы кинолог по мимике собаки определял эмоцию.
+ 7 916 661 58 61
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Надо бы. И при тестировании психики собак больше обращать внимания на эмоции собак. Даже больше, чем на поведение. Потому что поведению можно научить, выработать искуственно. Но эмоциям собаку не научишь. Эмоции собака не может скрывать, во всяком случае далеко не так успешно, как человек. И эмоции поэтому скажут намного больше о состоянии психики собаки, чем ее действия. Потому что например атаковать собака может от перевозбуждения при проявлении охотничьего инстинкта, от страха, а может и осознанно встать в противостояние с человеком. И я бы например намного лучше оценила бы собаку, которая бы, даже и не проявив выраженной оборонительной реакции, при этом не проявила бы признаков страха и стресса. Чем собаку с явной агрессией, но в мимике которой отчетливо проглядывает страх или аффект.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Собаки боятся...
Пылесоса-

Ветеринара-

И даже кошек. Ну и что что мелкие...зато их много...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.