10 советов опытного человека при воспитании собак

Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
Встретилось на просторах ин-ета. Кто с чем согласен, что бы мог добавить?

1. Хозяин ест первым.
Кормлю собак после того, как поем сам. Пусть ждут и терпят. Со стола ничего никогда не даю и даже на кухню не разрешаю заходить. Когда же миски наполнены кормом, заставляю собак выполнить несколько команд. Обычно это - "сидеть", "лежать", "на место", "ко мне" и, наконец, "можно". Выполняются команды как никогда быстро и заинтересованно. С раннего возраста приучаю не реагировать на мои манипуляции рукой в миске. Хочу - изо рта корм заберу, хочу из миски - мое дело.
2. Хозяин свое не дает, а на "собакино" - претендует.
Кровать, место вожака - табу! Никогда не позволяю собаке ложиться на мою постель и, тем более, спать на ней. Это непозволительная роскошь, из которой могут "вырасти ноги" многих проблем - непослушания и неуважения собакой хозяина. Если собака хитрит и спит на кровати в ваше отсутствие, поставьте мышеловку, лучше не одну - вреда ей не будет, но охоту спать на хозяйском месте отобьет надолго. На собачье же место я периодически "претендую". Специально иногда сгоняю с подстилки, демонстрирую свое превосходство.
3. Хозяин дорогу не уступает.
Если собака стоит на моем пути - не обхожу, а мягко отталкиваю. Обязана уступить по рангу. В лифт, дверь, транспорт вхожу первым, собака только после команды. Это важный воспитательный момент, опять же профилактика утери собаки в суматохе.
4. Хозяин о поводке не забывает.
Прогулка с собакой - это работа. Важно, что я выгуливаю собаку, а не она меня. Отправляясь на прогулку, возвращаясь с нее, держу собаку на коротком поводке, несмотря на то, что она приучена к хождению рядом. Поводок - ключ к послушанию, делает собаку зависимой от вас, дисциплинирует ее. Отпускаю с командой "гулять" только в месте, где уже "можно и то, и другое".
5. Хозяин дважды "Ко мне!" не говорит.
Во время прогулки собака не должна быть предоставлена сама себе. Все под контролем. Отпустили погулять, подозвали. По первой команде "ко мне!" собака любой породы должна вернуться к хозяину. Это отрабатывается в первую очередь. Добивайтесь выполнения. Поощряйте лакомством. Не слушает - бросьте в ее сторону цепочкой от поводка. Щенок, испугавшись звона, прибежит к вам в поисках защиты. Сразу же покормите, похвалите.
6. Хозяин не гоняется, а прячется.
Не гонитесь за собакой, наоборот, убегайте от нее. Выводите щенка в лес. Прячьтесь от него за деревья, пусть бегает, ищет, волнуется. Когда нашел, радуйтесь, хвалите, кормите. С командой "ко мне!" не должно быть никаких проблем. Это - самая главная команда. Если собака убегает от вас, а потом вдруг подходит, ни в коем случае не наказывайте - изобразите радость, иначе животное не будет доверять вам.
7. Хозяин не дает есть все подряд.
Следите, чтобы не подбирала всякую гадость с земли. Не реагирует - подстерегите еще раз, бросьте цепочку. Прибежит перепуганная, хвалите, кормите, успокойте. Подбирать очень опасно, "добрые" люди могут подложить иголку или яд в съестное - бывало не раз.
8. Хозяин не позволяет обнюхивать чужих.
Не позволяйте собаке обнюхивать прохожих, не бегайте за ней от столба к столбу, рывок поводком - и пошли дальше, не останавливаясь. Не будьте заложником прихотей вашей собаки.
9.Хозяин не дает быть злым просто так.
Жестко подавляйте неоправданную агрессию. Не бейте, возьмите за холку, пригните к земле и выскажите серьезным тоном все, что о ней думаете. Приучите к такой процедуре внушения с детства. Самая серьезная собака останется по отношению к вам навсегда щенком.
10. Хозяин собаку не злит и не спешит с выбором дрессировщика.
Ни в коем случае не злите щенка или молодую собаку, не доводите их до истерики, до пены у рта. Не занимайтесь самодеятельностью, поощряя агрессивность. И не спешите с выбором дрессировщика. Настоящих профессионалов единицы. Сохраните своей собаке здоровую психику, укрепите физически, и она станет аккумулятором вашего хорошего настроения, надежным защитником.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2012 в 21:02)
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Начну несколько со стороны. На нескольких породных форумах время от времени встречаются посты такого типа:
Завели(хотим завести) щеночка породы ХХ. Пожалуйста посоветуйте, как его выращивать и воспитывать.

Такие посты у меня вызывают недоумение и раздражение. Во-первых, давно поминули времена, когда книжки о собаках были страшным дефицитом. Сейчас же литературы о выращивании и воспитании щенков более чем достаточно, есть немало публикаций и конкретно по породам. Неужели человеку в лом найти и перечитать пару книжек??? Что он надеется прочитать в дискуссии на породном форуме? Сам характер форумных постов не предполагает пространные опусы, так как информацию целой книги вместить в один-два поста на форуме? Или ожидает, что кто-то ему на блюдечке с золотой каёмочкой выдаст исчерпывающие и волшебно-действенные информации, максимально простые и готовые к употреблению? Желательно вместившиеся в размер десяти пунктов, наподобие десяти божьих приказаний...
Поэтому каждый из выше приведённых пунктов -сама по себе слишком краткая и неконкретная инструкция, для правильного понимания нуждается в подробном описании. Поэтому так же кратко:
Пункт 1 по-моему полная ерунда. Сейчас, буду я, собираясь в темпе самбы на работу, разыгрывать церемониал кормления по типу придворного этикета! Кто, когда, за кем имеет право начать есть... Команды отрабатывать! Делать мне больше нечего! И я, и собаки, просто хотим спокойно поесть без лишнего стресса.
Пункт 2 я того же мнения. Лично мне собака на кровати не мешает. Особенно если меня в данный момент в этой кровати нет.
Пункт 3 -тоже лишняя суматоха около доминирования. И сколько ещё будут сказки о доминировании рассказывать?
Пункт 4 Я не считаю, что каждая прогулка с собакой должна быть обязательно работой. А где ещё бедной собаке расслабиться, побегать, утолить голод по движении и информационный голод??? Ведь и так подавляющую часть дня она сидит в квартире (в вольере), где ни размяться, ни в отличии от нас книжку почитать, телик посмотреть, с подружкой по телефону поговорить не может. Так хоть на прогулке дайте ей возможность побыть просто собакой. И вам не повредит расслабиться и просто радоваться природе, погоде и весело бегающей собаке.
Пункт 5 продолжение 4го. Про команду "Ко мне" согласна, в идеале не должна повторяться второй раз. Вопрос-КАК этого достигнуть?
Пункт 6 С этим соглашусь.
Пункт 7 И с этим тоже.
Пункт 8 Бегать за собакой от столба к столбу конечно не стоит, но обнюхивать прохожих не только можно, но и нужно! Разумеется, с согласия прохожих-обычно они не имеют ничего против против маленького очаровательного щенка. Знакомство с прохожими-часть процесса социализации, без близкого знакомства с людьми(в том числе незнакомыми) собака не станет полностью социализированной.
Пункт 9 В принципе правильно, но очень уж упрощённо. Собаки бывают разные...
Пункт 10 Единственный пункт, с которым полностью соглашусь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2012 в 19:11)
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Прочитала первый вариант.И что-то жалко мне стало эту собаку...
Получилось,что я всё делаю неправильно sm13
Я ,наверно,не хозяйка,а просто друг своим расчудесинам.Ну,да с нас и спрос другой
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
Тоже согласна безоговорочно только с пунктом 10. Остальное все как-то очень ... sm9 1-2-3-4 пункты как-то очень отдают человеческими комплексами. Причем запущенными sm14
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
КыСя03:
Я ,наверно,не хозяйка,а просто друг
КыСя03, а разве хозяин не может быть притом и другом? И дело не в размерах собаки. Мне тоже, как и Наталье, кажется, что только сильно закомплексованный человек будет стараться опустить своего друга ниже плинтуса. Человек, не озабоченный своей значимостью, не нуждается в постоянном подчёркивании своего превосходства.
А вообще, было бы интересно на самом деле составить "10 правил правильного собачника". Самых важных и обязательных, как 10 божьих заповедей...
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Правило № 1 Собака должна быть сытой!То есть она должна быть накормлена,не важно корм или натуралка,собака должна быть СЫТА.
Настоящий хозяин себе в чём-то откажет(в новой шляпке,например) ,а собаку накормит
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2012 в 10:54)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Правило №2 Собака должна быть ЛЮБИМОЙ! Не любите собак-не заводите! Ни с целью иметь охранную и рабочую собаку, ни с целью реализоваться в спорте или на выставочном ринге, ни тем более с целью делать деньги. Поймите, что собака сначала будет вашим другом и членом семьи, а только потом охранником, охотником, спортсменом или звездой ринга...
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Правило №3.Если собака стоит у Вас на пути.Подойдите,поцелуйте её в нос,почешите ей за ушком и идите дальше вместе по дороге.Вы и Ваша собака! )))
А ещё можно бросить мячик,и собака убежит вперёд ,смешно топыря лапы,и подбрасывая толстую попу))))))
Почему толстую? а потому-смотри правило № 1 sm13
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Вот как-то заглохла тема о десяти заповедях любящего хозяина. Зато вот нашлись десять "божьих приказаний" для любящей собаки:
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2171 день назад
По первому посту. Когда взаимооотношения хозяин-собака уже установились правильно, мне кажется, совершенно без разницы, кто когда ест и кто первым входит-выходит. Ведь главное не то, что я выхожу первая, а то, что я могу выйти первая.
Но вот когда имеешь дело с собакой, взятой взрослой, со своим мировоззрением, то тут эти советы могут быть важны, чтобы установить правильные отношения.
А вот кровать. Я считаю, что для некоторых собак и пород, обладающих независимым характером, следовательно, большой личной зоной, спать с хозяином иногда полезно. Но только по разрешению хозяина.
Команда "Ко мне". Встретились два кобеля, собаки стоят-холки дыбят, молчи хозяева, разойдитесь в разные стороны, и все, драки бы не было. Но тут один рявкнул "Ко мне", хорошо дрессированный пес развернулся и побежал к хозяину. Для второго это стало сигналом нападения. Примеров неуместного применения этой команды масса. Поэтому, иногда полезно, что собака подумает, а потом выполнит.
А какое наслаждение, когда собаку в поля отпустить, какой контроль, все на доверии, что прибежит, что не натворит ничего.
А насчет "прячется, а не ищет". В основном правильно. Но собака должна знать, что вожак, стая ценят ее присутствие в стае обеспокоены отсутствием.
Кстати, было бы интересно поднять тему, почему собаки убегают, не теряются, не уходят далеко гулять, а покидают, стремятся покинуть именно эту стаю. Не причина ли в том, что собака не чувствует нужность, стерта принадлежность к стае.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2013 в 12:20)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
annaraz:
Когда взаимооотношения хозяин-собака уже установились правильно, мне кажется, совершенно без разницы, кто когда ест и кто первым входит-выходит

Каждый раз, заводя в доме щенка или забирая взрослую собаку, я менее всего озабочена тем, кто первым ест и как установить доминантное (моё) отношение. Всё получается как-то само собой. Хорошо если люди не воспринимают эти советы как абсолют, догму, истину в последней инстанции. Но ведь, бывает-и не так уж редко, воспринимают и совершенно напрасно осложняют отношения с собственной собакой. И разумеется- осложняют этим жизнь. И себе, и собаке.
Что вообще есть "правильные отношения"? Только мы сами можем сказать, нравятся ли нам эти отношения, устраивают ли нас -а соответственно, если устраивают-являются правильными. Та же самая собака, обвинённая владельцем в непослушании, убегании, проблемном поведении, почему-то у другого владельца становится беспроблемной, не пытается никуда убегать и не просто слушается, но слушается с радостью. Может дело в понимании? Животные боятся непонятного, сильно нервничают, когда наше поведение им непонятно а наша реакция для них непредсказуема. Если собаку любят, ласковое и терпеливое обращение не только поможет понять человеку её, но и снизит стресс собаки от непонимания хозяев.
Ну и учёт породных и личностных особенностей собаки.
Самая серьезная собака останется по отношению к вам навсегда щенком.

Не всегда. Есть собаки независимые, которые просто не станут в панике искать спрятавшегося хозяина, а спокойно отправятся восвояси, на поиски приключений. Порадовавшись, что наконец-то никто к ним не пристаёт с дурацкой дисциплиной. Принадлежность к стае у независимых собак вовсе не обязательно стёрта. Членство в стае у взрослых животных-дело, так сказать, добровольное. И каждый член стаи волен сам выбирать себе программу-если захотел самостоятельно прогуляться, то ни у кого не спрашивая разрешения, просто отправился на прогулку куда захотелось. То есть никакого давления и контроля за взрослой собакой в стае нет. Именно поэтому может и не сработать фокус с прятаньем в случае например взрослой САО или афгана.
Вообще попытки втиснуть процесс огромной сложности (каким является воспитание собаки) в рамки десяти заповедей мне кажется бессмысленным. За эти заповеди хватаются люди, которые слишком ленивы, чтоб перерывать горы литературы и участвовать в дискуссиях, но которые наивно верят, что существуют волшебные кнопочки для управления собакой. На которые нажмёшь, и собака станет паинькой. Вот они, всего-то 10 правил и любая собака будет слушаться и не будет создавать проблем. Фигушки! Не существует в деле воспитания (неважно, собак или детей) безотказных 100%-ных правил на все случаи жизни. Уж хотя бы потому, что применяя то или иное правило, невозможно учесть ВСЕ факторы-жизнь и поведение слишком сложные вещи. И ещё потому, что разные "объекты воспитания" на одни и те же воспитательные методы могут реагировать совершенно различными способами. Что подходит одному, может быть губительно для другого.
Главное правило правил в воспитании должно звучать так: НЕ НАВРЕДИ. Поэтому мне гораздо больше нравятся правила из поста 9. Там изначально больше любви и понимания, никаких категоричных "должна" "обязана"-сам стиль больше напоминает армейский устав. Большинство из нас всё же хочет иметь собаку как члена семьи, а не как рядового в казарменном армейском общежитии.
заставляю собак
Хочу - изо рта корм заберу, хочу из миски - мое дело.
Никогда не позволяю собаке
демонстрирую свое превосходство
Обязана уступить по рангу
Все под контролем.
Жестко подавляйте
Ну вот как-то я не могу представить такого словаря по отношению к члену семьи. Даже если это собака...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Не могу удержаться. Опять о танцах с бубнами около собачьей миски.
ЗАБИРАТЬ МИСКУ У СОБАКИ ИЛИ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ НЕ БЕСПОКОИТЬ???

Снова и снова попадаются откровения, советы, рассуждения по поводу поведения собак около миски. Суть в том, что по мнению некоторых кинологов и "воспитателей" в порядке вещей бузерация собаки около миски, более того, это называется воспитанием и выработкой правильного отношения между владельцам и собакой.
Бузерация заключается в том, что собаке, дав миску, разрешают есть только по команде, а до этого собака должна несколько минут сидеть над миской, истекая слюной. Далее, в процессе еды, у собаки рекомендуют периодически забирать миску, которую она обязана безропотно отдавать. Это, по мнению велемудрых кинологов должно укрепить авторитет хозяина и улучшить его отношения с собакой.

Какое счасье, что на заре моих кинологических начал не стали подобные кинологические перлы, а найденная кем-то выброшенная (вместе с иными старыми книгами) книжка "Спутник начинающего охотника" где в главе, посвященной охотничьим собакам, были кратко и точно описаны главные принципы воспитания щенка. И там черным по белому было написано, что ВО ВРЕМЯ ЕДЫ СОБАКУ НЕЛЬЗЯ БЕСПОКОИТЬ, ДРАЗНИТЬ, ЗЛИТЬ, ОТБИРАТЬ ЕДУ.

Охотники никогда не увлекались новомодными кинологическими теориями, в том числе быстро расползшейся по свету теорией доминирования. И хотя ряд охотничьих традиций и отношений к собакам вызывает у меня раздражение, я должна признать-большинство из них верны и точны. Потому что основаны не на выдуманных теориях, а на практике, наблюдениях и здравом смысле.
Взять хотя бы и отношение к пище внутри стаи волков. Первыми всегда едят щенки и молодняк. Если стая не переживает период экстремального голода, то каждый, даже самый младший член стаи достанет свой кусок. Причем именно старшие члены стаи приносят корм и ДЕЛЯТСЯ ИМ с молодняком, КОРМЯТ его. НЕ ОТБИРАЮТ у молодежи, а наоборот, ДАЮТ.
Каждый член стаи, получив свой кусок, имеет право защищать его от покушения. Взрослые волки вообще не пытаются отбирать кусок у сородича, это могут делать щенки и подростки. Молодые, голодные, нетерпеливые, еще не усвоившие правила поведения в стае-могут устраивать свалки и потасовки между собой, потому что при выращивании помета нередко имеет место недостаок корма. Там действительно важно не оплошщать на дележке, как можно быстрее проглотить свою долю и попытаться ухватить часть чужой. При быстром росте и развитии каждый недоеденный кусок может оказаться роковым в последующей борьбе за выживание.
Поэтому жадность собак до еды и активная охрана корма являются одним из признаков инфантилизации. Кроме того, заметная агрессивность при охране пищи всречается и у таких зрелых психически пород, как САО (алабай) и КАО. Там причина вероятно в сильной степени агрессивности вообще, а также и в том, что породы столетиями развивались в условиях жесткого почти естественного отбора, при отсуствии регулярного кормления и нередко при недостатке пищи. Короче, кто прохлопал ушами-остался голодным и не выжил.

Исходя из естественного поведения псовых, старший и опыный член стаи кормит младших, дает им корм и не забирает обратно. А младший свой полученный кусок уж потом должен устеречь сам от посягательсва собратьев. Поэтому даже исходя из правильных теорий, не вижу довод, зачем бы собаке устраиваь бузерацию с запретом есть и отбиранием уже выданной еды. Я раньше и не задумывалась по этому поводу, а просто следовала советам старой книги и НИКОГДА ни одной из своих (и бывших на передержке чужих) собак не забирала миску просто из принципа. Это были за более чем 30 лет десятки собак разных пород, ни одну я не учила "воздержанию" или "попервомутребованиюотдаванию" - но ни у одной собаки ни разу не было замечено никаких проблем с поведением около миски.
Притом время от времени приходилось подвинуть миску(или собаку), протиснуься (кормились все одновременно в тесноватой кухне), подлить в миску или подсыпать, забрать ее чтоб добавить или для того, чтоб не зализывали до дыр и не гоняли опустевшую по полу. Все это делалось как-то само собой, походя, банально. Без танцев с бубнами, концентрации внимания на миску, резких команд и давления на психику.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Навеяло. В последние двое суток почти ПЯТЬ ТЫСЯЧ (!) просмотров статьи "Сказки о доминировании". Причем статья не новая, 4 года висит на сайте, растащена минимум по десятку разных ресурсов. В чем же дело? Оказывается, известный дрессировщик Сергей Жиркевич порекомендовал статью на фейсбуке.
Вот же что пиар животворящий делает... sm12 от самого Жиркевича.
О чем это говорит? О том, что психоз доминирования все еще серьезная проблема. И откуда-то все еще выползают самозваные зоопсихологи, читающие лекции на семинарах (не забесплатно, разумеется) о том, как надо подавлять доминирование у собак. Такую дичь несут-хоть святых выноси. Например на днях в Новосибирске семинар по послушанию и коррекции поведения, проводила некая
Кузнецова, работает в МВД, имеет погоны, даже преподает в нашем местном МВДшном институте кинологию
Ну и "стандартные" методы укрощения доминантов, лезущих на постель и гадящих в квартире-
Выходить всегда первым, сидеть на месте, где спит собака, рычать на нее, игнорировать ее просьбы о игре и ласке. И нестандартные методы- переметить за собакой, изображать, что ешь собачью еду, эндорфины вырабатывать (?!)
И, оказывается, никогда
НЕ гладить по голове
НЕ давать костей
НЕ давать кусочки
НЕ давать себя облизывать
Не давать ставить на себя лапы
sm19 -Это первая реакция. Потом-приступ гомерического хохота sm13

Оправившись от первого потрясения и отмеявшись до колик, народ кинулся комментировать советы. Это надо бы в юмор, но грех не запостить и по теме.
Авторам респект sm16

...А когда озверевшая псина
Съев сапожки, на нас зарычала,
"Эндрофином её, эндорфином!"
Нам инструктор со стула кричала...


Я полезла скорее по сумкам -
Кошелек есть, пакет желатина,
Есть помада, есть книжка про Умку,
Что угодно, но нет эндорфина!

А инструктор кричит, мол, учтите,
Вы всегда за собаку в ответе!
- Что мне делать? Как быть мне, скажите?
- Срочно нужно вам все переметить!

И живем мы с собакой, как звери -
К черту ложки, стаканы и вилки!
Да, я первая лезу из двери,
Правда, сплю на собачьей подстилке.

Первой лезу уверенно к сукам,
Дыблю волосы я перед дракой.
Псина вновь прокусила мне руку -
Уважает, хотя и собака.

Я не ем ни пельменей, ни плова,
Ну а мясо сырое так сочно!
Увидать бы инструктора снова,
Я б его переметила точно...

У попа была собака,
Он ее любил.
Стала псина доминантой -
Поп ее не бил.

Как учили на уроках
Стал он в клетке спать,
Жрать собачьи погрызушки
И в ботинки с*ать.

Кучу попских эндорфинов
Некуда ложить!
Как собаке, подскажите,
С идиотом жить?

sm9
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2015 в 09:40)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.