ДО И ПОСЛЕ... документальные фотографии

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ или бездомные животные не виноваты в том, что у них нет дома...
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
3 дня назад
Это замечательно когда у собак появляются хозяева, а у заботливых и добрых людей собаки.
Бернов много не бывает!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
648 дней назад
Dagy:
да это помощь ЗООЗАЩИТНИКОВ, и в этом НЕРАВНОДУШИИ - отличие ИХ ПОМОЩИ от "гуманной" помощи зоореалистов, которые бы уже давно РЕАЛЬНО лишили этих животных жизни, не оставив им ни шанса на спасения, лишив тем сотни людей радости общения с другом.

да что говорить, в большинстве случаев в этой теме - зоореалисты даже бы и не ждали 7 дней, УБИЛИ бы сразу без жалости и сострадания...

Ну так как здесь походя прошлись по реалистам, то позволю и я себе пофлудить
1. Dagy,
Что Вы знаете о реалистах, чтобы так судить. Подавляющее число официалных зооереалистов и тех, кто причисляет себя к зоореалистам, но отмежевывается от МДРЗ(как я), точно так же спасают и помогают. Кроме того, несколько реалистов организовали благотворительные приюты и руководят ими, как основатель и родоначальник реализма (позволю себе так назвать его) Владимир Рыбалко. В которых не усыпляют, но принимают животных только по мере освобождения мест (приюты закрытого приема). Очень многие помогают своими силами и с помощью единомышленников. Я не люблю бряцать мускулами и меряться непонятно чем, но мой послужной список на этом поприще подлиннее, чем у многих не преемников эвтаназии в любом виде. Только вместе с жалостью и желанием помочь включается ум и рассудок и приходит понимание, что одной гуманностью истинной гуманности не добиться.
2.Обратите внимание, что все, то произошло с животными "до", произошло только потому, то они были на улице. Пока мы будет узаконивать бездомность животных, жестокость по отношению к ним будет процветать.
3.Помогая единицам, но узаконивая бездомность, мы обрекаем на муки тысячи. Всем не помочь, и это не дело волонтеров, надо стремиться, что количество нуждающихся в помощи было минимальным. Опять-таки, одной гуманностью этого не достичь.
4. Я довольно хорошо знаю историю Тиамы. Это щенок из стаи, которую подкармливали кураторы. Часть сук стерилизовали, часть по разным причинам нет. Эти суки рожали. По статистике половина таких щенков умирает в муках в раннем возрасте от инфекций и пр.дряни (не с улыбкой на морде, а корчась в великих муках), часть кончает жизнь, как Тиама. Остальные продолжают плодить на муки новых страдальцев.
Кураторы в жизни бы не забрали Тиаму с улицы (я не виню, сил на всех нет), но собака покалечилась, стала брендовой, на нее можно было собрать нехилую сумму, поэтому ее забрали. На ту сумму. которую потратили на Тиаму, Бонуса и пр, можно было помочь гораздо большему количеству животных, которые бы жили полноценной жизнью и радовали хозяев, а не калеками. Судьба Тиамы не так радостна, как ее выставляют куратуры. Каждый имеет права жертвовать туда, куда считает нужным, беда в том, что благополучные животные, которых надо только подтолкнуть в новую жизнь, без особых затрат, помощь получают редко, не цепляет. Помогают таким. Это нонсенс. Калекам помогают, здоровые остаются на улице, пока не станут калеками или не сгинут. Не говоря о том, что такие грязные истории, как с Бонусом, просто подрывают доверие к зоозащите и зоозащитникам.
белая звезда
Алиса
Саратов
2687 дней назад
Анна Разинова:
отмежевывается от МДРЗ
А что такое МДРЗ? И почему кому-то от кого-то надо отмежёвываться?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2012 в 11:44)
Посетитель
L@kshmy
Екатеринбург
1095 дней назад
Три,особенно понравившиеся мне истории из конкурса,проводившегося в нашем городе.Мне почему-то захотелось их сюда поместить.

Сонечка. Ее история трагична и необыкновенна одновременно. Нашла ее хмурым, холодным мартовским утром старенькая таксочка на утренней прогулке. Унюхала ее своим остреньким носиком в куче мусора и строительного хлама, а ее хозяйка Ирина не побрезговала взять грязную окровавленную кошку, отвезти ее в клинику. В клинике ее 2 часа чистили от грязи, крови и гноя, зашивали раны, обрезали лохмотья шкуры. Тогда об этой несчастной кошечке и узнала Елена, зоозащитник и просто очень отзывчивый и добрый человек. Увидев весь этот ужас Елена приняла решение забрать Сонечку к себе на выхаживание. Первые дни шла борьба за жизнь Сонечки , т.к. была велика опасность заражения крови из-за обширности и сильного загрязнения раны. Но профессионализм врачей, незыблемая вера Елены и неуемная жажда жизни самой Сонечки принесли поистине волшебные результаты - вокруг раны начала расти новая кожа, рана потихоньку очистилась от гноя, а позже начала расти новая красивая шерстка. Долгих 4 месяца шла борьба за здоровье Сонечки, но теперь все позади. О страшной травме напоминают лишь небольшие рубцы и маленькая коросточка на боку. Сонечка вылечилась и стала очень веселым, жизнерадостным ребенком, последнее время отлично проявляет себя как строитель - ремонтник, специалист по обоям ))) Дружит с котами Елены, обожает сидеть на балконе. Теперь Сонечка ведет нормальную кошачью жизнь, и, надеюсь, не вспоминает о пережитом ужасе и боли. Счастья тебе, отважная Сонечка!!!!!!!!!!!!!!!!

История про Мишку Каменского

июнь 2013
Я знала, что ужасы в жизни случаются, но они всегда происходили "где-то" и с "кем-то"....................
Обычная прогулка с собаками в нашем лесу. Настроение приподнятое, погода хорошая, сейчас погуляем по-быстренькому и поедем в Екатеринбург на площадку заниматься!

Наш обычный маршрут... И вдруг мои миттели с диким рыком и лаем срываются с места в кусты по направлению к реке. Я бегом за ними - что там может быть?

А там в ручье лежит на боку собака. Кажется, мёртвая, потому что никак не реагирует на пробежавших мимо шнауцеров.
Что за черт?
Подхожу ближе, вокруг пятна крови, на собаке затянут ремень, на морду туго намотана проволока. Но, ёлки, она ДЫШИТ! На шее огромные раны, кровь ручьем бежит.
Пытаюсь мокрыми и липкими от крови руками снять ремень, с трудом разматываю проволоку. Кажется, что прошла вечность!
А собака - крупный палевый кобелина - открывает глаза, смотрит на меня и... виляет хвостом!

С собой нет мобильника. Господи, как пса затащить в гору до машины???
Замечаю метрах в 30 мирно бухающих алкашиков. К ним! *****, *****, вы, ****, собаку порезали????? Они дружно отнекиваются.
Понимаю, что теряю время. "Прошу" посмотреть за собакой, пока я бегаю домой, параллельно пообещав, что если кобеля добъют, похороню их в речке. Прониклись.

Бегом домой, там муж и машина. Но, блин, к собаке не подъехать, только на противоположный берег реки есть дорога.
Муж уезжает в объезд. Возвращаюсь к кобелю. Дышит. Крови - море!
Долгие 15 минут. Муж приехал на другой берег, переходит вброд реку, тащим пса на покрывале обратно. В клинику!

Нам повезло. В клинике была смена "наших" врачей.
Капаем, наркозим, шьют. У собаке вырезана (скорее выломана тупым ножом) часть щитовидной железы, отсутствует часть трахеи, шкура разрезана от уха до уха - это последствия действий тех нелюдей.......
Что могли, зашили, в трахее вставка, закрывающая дыру... Отвезли собаку в частный дом к родственникам мужа под постоянный надзор (домой никак - кобель большой, свои съели бы, да и сами на работе каждый день, а собака с тяжелыми травмами).
История наделала много шума, приезжали телевизионщики, были статьи в местных газетах. Пока родственники ухаживали (точнее, выхаживали) за Мишаней, влюбились в него по уши и отдавать кому бы то ни было отказались напрочь . Мишаня восстановился, обжился и стал любимцем всех соседей, потому что молод, красив, весел и не пустолайка. Конечно, Мишаня не стал сразу идеальным псом. Первые полгода мы с мужем регулярно ездили в деревню, возили... водку... соседям smile Потому что любую птицу, попавшую в зону досягаемости парня, он убивал и съедал целиком. А поскольку у птиц голова маленькая, моСКа почти нет, курицы, утки и даже один раз гусь периодически заскакивали в мишкин вольер.
Приходилось соседей "утешать" smile

Через полгодика Мишаня понял, что кормить его будут всегда и чужих и своих курей жрать не обязательно .

Наш ФоГЗиГ

У моего мужа в детстве были 2 фокстерьера. Женя (муж) вырос, фоксы дожили своё... Бурная молодость, не до собак, а потом он встретил меня с моей стаей (ротвейлер, 2 миттеля, а потом и наш звездный цверг-отказник), терьеры остались мечтой и ярким воспоминанием из детства. Сколько раз Женя с восторгом смотрел на фоксиков на выставках! Я только с грустью (я-то знаю, что такое мечтать о собаке!) говорила "ну, куда нам? и так дома зоопарк". Но... Мечтать, говорят, опасно - мечты сбываются smile
Октябрь 2012 года, мой законный выходной, утро, сплю. Звонок от любимого мужа:
- Ты только не ругайся, ладно? Я собаку нашёл...
- Йолки! Какую собаку? Ты где?
- Фоксик. Я у подъезда. Собака в машине. Сейчас поднимусь, ты шнауцеров закрой, чтоб не съели
- ******!!!! *****!!!!!!!
Ответом был сброс звонка laugh
Через 30 секунд открывается дверь в квартиру. На пороге муж с идиотской счастливой улыбкой.
На руках у него ЭТО. "Профессиональным" взглядом оцениваю это дурно пахнущее, грязное животное с комментарием мужу "Если ОНО хоть раз швыранется на моих шнауцеров, убъю нафик!". Клейма нет, ходить почти не может, худющий, глаза мутные, зубы целые, но какие-то желтые, плюс застарелые неправильно сросшиеся переломы всего на свете (лапы передние и задние, ребра, кажется даже кости таза)... А Женя светится аж - мечта сбылась! Фоксик!
Всё, больше 10 минут я не могу смотреть на неухоженную собаку у себя дома. На грумерский стол и в ванну срочно!!! Общипала, когти обстригла, параанальные железы вычистила, помыла...
Вроде на собаку стал похож. Женя очень нехотя, но по знакомым охотникам потихоньку пробивает информацию, откуда собачка.
Каменск - город маленький, нашли!
Хозяин бросил фокса на стоянке, где ставил свой автомобиль. Фокса сначала посадили на цепь в будку (чтоб не сбежал), охранники кормили остатками своего ужина. Потом хозяин пропал со стоянки, охрана поменялась...
А фоксик (уже без цепочки) таскался по парковке, заглядывая в глаза каждому водителю, который приезжал ставить машину. Иногда ему доставался кусочек чего-то, что было куплено владельцами авто в ближайшем магазинчике...

Автомобили большие, фоксик маленький...
Так на него случайно и наехал кто-то... Фоксик отлеживался в той же будке. Что-то ел, как-то ползал. Охране пофик.

Потом фокс ушёл. Все решили "пошел умирать"...

Женя приехал к родителям, увидел, что во дворе у "кормушки" для подвальных кошек бродит типа фокстерьер. Муж смотрел минут 5, как эта собака-инвалид ковыляет от одной плошки к другой, что-то подбирает, что-то вынюхивает. А потом, пес как почувствовал взгляд - обернулся и четко пошёл к жениному Форду, сел напротив водительской двери и посмотрел прямо Жене в глаза...
В общем, Женя собаку закинул в машину, привез домой smile

Дальше были несколько месяцев поездок по врачам (истощение, печень, поджелудка "убиты", почки еле держатся, плюс непонятная опухоль в районе селезенки, хронический гастроинтерит и чего-то ещё), фоксику давали от двух месяцев до полугода жизни. Но это ж ТЕРЬЕР!
Самый мудрый, спокойный и умнейший пёс! Благодаря ему я полностью изменила свое отношение к терьерам!
А Женя с ним даже на охоту ездил (правда, никого они не убивали - фоксик потому что инвалид, а Женя потому что ему жалко всех, но с настоящим ружьем по лесу бегали по-честному).

Он прожил с нами 1.5 года (вместо обещанных ветеринарами 4 месяцев).
Ушел через 2 месяца после Цверга, в апреле 2014. Метастазы.
Муж до сих пор не может отойти, это был ЕГО "крутой пацан"..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2015 в 13:14)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
3 дня назад
Истории, судьбы и целые жизни. Спасибо огромное неравнодушным людям и низкий поклон им.
Бернов много не бывает!
Посетитель
L@kshmy
Екатеринбург
1095 дней назад
Добавлю еще одну историю.Если вдруг Наталья(хозяйка Лорда)прочитает этот пост,хочу сказать ей спасибо огромное,за то,что не прошла мимо,за ее увлекательные рассказы об их совместной жизни.История собаки, изменившей свою новую семью. Память о Лрде живет в рассказах о нем.

ЛОРД! Просто пришел в один прекрасный день такой пес к хорошей девушке Наталье... Её цитата: "лежит пока, место скажешь и все - нет проблем. жалко только его - в коридоре да в коридоре, а в комнатах у меня покрытие ковровое светлое. может застелить все простынями какими? та еще квартирка получится..
наверное я хреновый воспитатель. опять ходили на улицу. опять нашел кость. опять сожрал. а потом целоваться полез. дал бог любвеобильного мужика - только бы его гладить и слова всякие говорить. кое как отвязалась, а то зажал за компьютерным столом, в глаза глядит и гладить его надо. кто бы мне еще вчера сказал, что я буду гладить собаку с улицы которая жрала 5 мин назад кость непонятного происхождения... жду проявления лишаев и глистов... тихая паника... мыло и порошок заканчиваются... спать не могу, есть не хочу..."
Это выдержки из увлекательных рассказов Натальи,с того самого момента,когда она,не собачница совсем подобрала с улицы ДОГА.Много было
потом всего,привыкание, притирание, а Лорд явно знал, к кому попадать))
Так прошло несколько лет: "а вот как подумаю, что Лордуша уже парень то не новый..... доги то, говорят, долго не живут, а нам уж, думаю, годков 7 то есть.... реву! все в моем окружении уже давно поняли - про Лордушу или хорошо или ничего. иначе все. смерть. после первого предупреждения стреляю в лоб. исключений нет ни для кого. правда, такого народу почти шта и нету этого балбеса весь наш околоток слюнявит - от детей до пенсионеров и алкашей. последним, правда, достается от меня, потому как нефиг кому попало к дитю лезть. вообщем, скажи мне 2 года назад, что собаку можно, не то что любить, а обожать - в жизни бы не поверила. и вот поди ж ты...."

Появление собаки в жизни Натальи изменило не только жизнь самого Лорда, но и кардинально жизнь самой Наташи.

Спустя почти 7 лет, Лорд умер. Возраст не обманешь... Через год после смерти Лорда Наташа пишет : вот уже год прошел, как Лордуша умер, а я все еще плачу. иногда по приличному, потихонечку, иногда с размазыванием соплей по щекам и негромкими подвываниями.... все... опять реветь стартанула.... уфффф.... от же ж как бывает, оказывается.... я тут как то думала: вот есть же матери, которые на теле ребенка своего все родинки знают, все шрамчики и отметинки. я фиговая мать. я не знаю, где у моей дочери чего есть. зато чего было у Лордуши до сих пор помню. даже на ощупь. каждый сантиметр. так бы иногда и подержался за шершавую лапку или вот еще в обнимку б полежать... благо размеры позволяли))) а иногда вспоминаем, каким обалдуем был наш сынок) сколько всего приличного дорогого и любимого было изничтожено скучающим ребенком, сколько ран в боях мы получили, сколько ног и рук было повыкручено, скока игрушек сожрано! а все эти многозначительные мольды лица и хитрожопые глазки!..... эх..... как не хватает всего этого.... одно счастье - гулять не надаааа! это такое ура, что сказать не могу. хотя, организьм это никак не оздоравливает. организьм вообще на улицу выходить отказывается без крайней необходимости, мотивируя это тем, что он уже за 5 лет свое отгулял и холод, грязь и протчая хрень на дворе его не воодушевляют ваабще. жир с целлюлитом радуются. а я жду лета) оно, как известно, маленькая жизнь)))))(с) sm8
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2015 в 14:30)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
3 дня назад
Некоторые истории вообще потрясающие. Есть же люди, готовые все бросить и возиться с безнадежным животным! Респект! Я лично не уверена, что смогла бы. Хотя в планах и в будущем брать отказных собак. Возраст сказывается уже, а со щенком и молодой собакой нужно МНОГО двигаться и заниматься, мне все труднее становится. И мой рганизЬм уже тоже на улицу выходить без крайней необходимости отказывается, поскольку холод, грязь и прочая хрень на дворе его не воодушевляет.
Посетитель
L@kshmy
Екатеринбург
1095 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Есть же люди, готовые все бросить и возиться с безнадежным животным! Респект!
Взять отказника- это уже большое дело. На самом деле жаль,что сейчас разведение не контролируется, может быть подождав два года собачку и т.д и т.п не было бы столько желающих отказаться. Ужасает тенденция, ставшая сейчас нормой, поигрался- убил, поигрался- сдал кому-нибудь. Захочу- еще заведу, вон сколько выбора на рынке.
Невозможно помочь им всем, но можно сделать хотя бы одну собаку счастливой. И когда люди не одни,с таким животным, а могут надеяться на помощь форума, соц. сетей, даже иногда советом,это уже половина дела.)))
sm20
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
3 дня назад
L@kshmy:
На самом деле жаль,что сейчас разведение не контролируется, может быть подождав два года собачку и т.д и т.п не было бы столько желающих отказаться
К сожалению, рыночная экономика рулит повсюду. Это ВЕЗДЕ так((((
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
3 дня назад
Этот больной пес был найден на обочине дороги волонтерами индийской организации помощи нуждающимся животным "Animal Aid Unlimited". Весь покров тела животного был поражен паразитами, пес ослабел от голода и долгое время не контактировал с людьми.

За 2 месяца интенсивного лечения пес полностью выздоровел

Причем не только физически, но и психически. Из сломанного, лишенного желания жить полутрупа,который от слабости не мог даже убежать от людей, превратился в жизнерадостную и вполне общительную собаку. Огромное счастье натрафило, потому что в Индии, очень бедной и в целом пофигистической стране, вообще-то живут и медленно мучительно умирают миллионы никому не нужных бродячих собак. А на улицах поселков и городов и изубоженном состоянии можно найти не только бродячих собак, но и людей...
Посетитель
L@kshmy
Екатеринбург
1095 дней назад

...После смерти хозяйки два цверга-пенсионера (мать и сын) стали в тягость дома. 12-летнюю суку отдали родственникам в деревню, где она прожила всего полгода (до сих пор тяжело думать, как она там доживала, но... на момент, когда я узнала эту историю, девчонка была уже на Радуге), а кобель как забытая старая игрушка болтался в четырех стенах квартиры. У хозяина свои интересы, свои дела.... Спасибо ему, Владимиру, владельцу, он создал тему .
...Увидев состояние собачки вживую, мысль была одна - ну сколько он ещё протянет, полгода-максимум год? пусть хоть это время нормально поживет. Был он в колтунах, в перестриженной непонятного цвета шерсти, с гниющими зубами, развороченными пародонтозом деснами и гноем, тёкшим изо рта на бороду... ...Сначала мы забыли "девчачью" кличку Умка, он стал Цвергом! Именно так, с большой буквы, потому что после нормального тримминга "нарисовался" маленький гном-мужичок, местами злобный, всегда с собственным мнением обо всём, ощущающий себя как минимум ризеном, а как максимум кавказской овчаркой, и поэтому ещё более забавный smile
Следующим этапом было решение проблем с зубами, их удалили, оставив всего 3 клыка, остальное было безнадежно. А потом... Мы поехали на выставки! Взяли мы его в декабре 2011, в марте 2012 был наш «дебют» на всероссийской и монопородной выставках в Н.Тагиле (2хЛучший ветеран, BISв-4 на моно), шерсть была, конечно, совсем не в шоу-кондиции… Потом всероссийка в Екатеринбурге, где в ветеранском Бэсте нас не заметили.
Всероссийка в родном Каменске – BISв-2 (из 6 собак). САС!В в Астане (Казахстан) – BISв-3 (из 3х собак). Первая наша серьезная победа – BISв на монопородной выставке в Челябинске в августе 2012, где мы обошли суку, ставшую до этого ЛПП на Евразии. А потом мы в ноябре 2012 поехали на САС!В в Минск, где из 12 ветеранов-чемпионов, среди которых были Чемпионы Европы, вице-Чемпионы Мира разных лет, Цверг стал вторым! Я-то думала, что на этом мы и закончим, ведь собачке уже почти 12 лет. Но Цверг не был бы Цвергом, если б на этом всё закончилось...

Ради развлечения и за компанию ещё съездили в марте 2013 в Н.Тагил на монопородку, в Бэст даже не пошли – уехали домой.

И вот в августе 2013 традиционно поехали в Челябинск на САС!В+моно, ехали просто поучаствовать для массовости smile Поучаствовали smile Цверг выиграл Бэст ветеранов на САС!Ве и Бэст ветеранов монопородной выставки шнауцеров! А ещё через неделю после Челябинска на всероссийских выставках в Екатеринбурге Цверг становится Лучшим представителем породы (в конкуренции с молодыми собаками) и снова выигрывает ветеранский Бэст, обойдя немецкую овчарку и афгана-чемпиона. В октябре был выигран третий подряд ветеранский Бэст в Каменске-Уральском, там же получили ЛПП.
Это была, как оказалось, последняя наша выставка...

...Да, он был далек от идеала стандарта, да, возраст брал своё, но у него глаза сияли при виде "выставочной" сумки, он "горел" в рингах, ему это было действительно в кайф!

Он спал всегда на кровати с нами. У него была личная подушечка. Он не любил, когда я начинала с ним сюсюкаться - рычал и даже пытался кусаться smile
А как он встречал меня с работы - крики (не лай, именно крики как у маленького ребенка) на весь подъезд было слышно!
Он ходил хвостом за мной по квартире и постоянно заглядывал в глаза.
Он на раз нашел общий язык с моими шнауцерами, а потом и с фокстерьером-подобранцем и ещё одним цвергом-отказником, поселившемся у нас, но терпеть не мог ротвейлера.
Он обижался, если его кто-то называл старичком. Мы говорили только, что он "взросленький" (и никогда "старенький" joke .
Он не мог в последнее время запрыгивать на кровать, поэтому ночью будил нас, чтобы его подняли и спустили (мы смеялись - "лифтерами" работали по очереди).

В ноябре у Цверга случился инсульт. А потом обострилась ХПН.
19.02.2014 мы расстались с Цвергом навсегда.................................Добавлено спустя 8 минутДЖОКЕР. 17 июня 2014 года я случайно на форуме нахожу тему о том, что в клинике Каменска лежит сбитый питбуль... В разговоре понимаю, что должной помощи там оказать не в состоянии, предлагаю свою помощь...долгими переговорами, мы решаем перевезти собаку в ЕКБ в Центр реабилитации животных. Пока мы в ЦРЖ готовим место и дожидаемся специалистов, часть ребят прыгает в машину и мчится в Каменск за собакой.

Фото не самое ужасное и я думала, что собственно ничего угрожающего его жизни нет, просто необходим долгий курс реабилитации. Мне стало страшно, когда ребята забрав собаку набрали меня и взволнованными голосами отропортовали: "Лен..... ну тут все оч плохо.... молись чтоб мы доехали..." Вот здесь начались долгие часы ожидания и дикого волнения......
Приехали!
Вот так это выглядело: фото ДО. Очень жаль, что я не могу передать тот запах, который стоял от собаки.... лично у меня он на столько врезался в память, что глядя на эти фото я чувствую его как тогда.... Раны, повсюду раны... на голове огромная скальпированная рана даже без наличия мяса, просто торчала кость, по всему телу огромные раны с большими "карманами" в которых были литры гноя.....Примерно см по 5 вокруг всех ран кожа была уже некрозной и некроз продолжался, переломы таза, лапы тоже были скальпированы и торчали кости.... Сразу стало понятно что травмы и переломы пока не так важны, как начинающийся сепсис.....
Коллегиальным решением мы называем его - ДЖОКЕР...козырь, счасливая карта, в надежде что новое имя поможет ему выжить.
Далее была череда операций, пластик, обработок и очень долгий период восстановления.... Мы дежурили около него разбившись на смены. Хочу сказать, что ВСЕ манипуляции по тысяче раз за день эта собака терпела ни разу не взигнув, не щелкнув зубами, хотя было видно как ему больно и тяжело... едиственное что он делал, это поворачивал голову лизал наши руки.... Это истинный ПИТБУЛЬ и это собака с большой буквы "С"!!
Кульминационным моментом стало 10 июля, когда Джока первый раз встал на свои лапки и пошел, я до сих пор помню свои эмоции в тот день... Начали гулять на улице на поводке сами!! Сейчас Джо полностью восстановился, мы бегаем и прыгаем как любая нормальная собака, обожаем общение с людьми. И Джо ищет семью, готовую приютить его и подарить ему возможность дожить свой век в любви и заботе. А ведь могло быть все иначе. Я помню ту массу людей, которые в первые дни приезда Джо к нам говорили, что эту собаку не вытянуть и не поднять на ноги. Я помню как нас осуждали, что мы его мучаем и не даем спокойно его отпустить на радугу.... И знаете, что? Спасибо вам!! Вы как никто придавали нам сил бороться.
Вот такой Джо сейчас)) От себя хочу написать - не бойтесь помочь нуждающемуся!!! Все возможно, если захотеть!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2015 в 07:35)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
3 дня назад
L@kshmy:
А ведь могло быть все иначе. Я помню ту массу людей, которые в первые дни приезда Джо к нам говорили, что эту собаку не вытянуть и не поднять на ноги. Я помню как нас осуждали, что мы его мучаем и не даем спокойно его отпустить на радугу....
К сожалению, порой приходится принимать нелегкое решение(((( И это не одно и то же, если речь идет о СВОЕЙ собаке, любимом члене семьи, своем "ребенке"- там люди борются до последнего. Или о собаке приютской, отказной... потому что средств мало и приходится размышлять- попробовать помочь одной почти безнадежной собаке и потратить огромные средства на лечение, или на эти деньги помочь 3-4 другим. Поэтому я никогда бы не смогла работать в приюте. И я знаю, что у нас девочки плачут, когда приходится такие решения принимать- увы, всем помочь не получается.

Тем сильнее уважение, кто реально спасает.
Посетитель
L@kshmy
Екатеринбург
1095 дней назад
Да,тут каждый куратор или группа помощи породе,например, решают сами, в каждом отдельно взятом случае. Всем конечно не поможешь, особенно когда вязки,как конвеер у некоторых заводчиков,и многих других факторов,да,что тут говорить, вы итак все это знаете,лучше меня.))А эти истории, они просто рассказывают как можно изменить жизнь хотя бы одной животинки.И когда человек не один на один с таким животным оказывается,это уже намного легче. sm7
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.