ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Метят, грызут что не нужно, воруют со стола...почему? И как с этим бороться?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Inna: Не знаю в какую тему написать вопрос, но на самом деле я слегка в шоке - вчера гуляли вечером с девочками и встретили нашего дружочка-ягда... он, как всегда, побегал рядом, помельтишил, а потом подбежал к СВОЕЙ хозяйке и ... пометил ей её брюки, кстати, новые и красивые...
И это уже не первый раз, когда вижу такую реакцию кобелей - они могут метить, как своих, так и чужих ХОЗЯЕВ!!!

ЧТО ЭТО???
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1308 дней назад
Отличная темка, долгожданная.
А мы умеем и так пошалить.

синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2537 дней назад
И сразу - тогда уж sm14 , второй вопрос - Молины пописы...
я уже привыкла, это как зубы чистить - в рабочую неделю прихожу вечером домой, переодеваюсь и вытираю лужи в коридоре... даже если с утра была выгуляна идеально, а сын пришел часа через 2-3, т.е. даже до обеда...
Но в выходные, когда я дома - ни-ни... всё сухо...
Вот что это, и как с этим бороться?
Понимает, что делает гадость (иногда спрашиваю её строгим голосом про автора этой подлости на полу), тогда ужмет уши, всё угнется и в комнату на полусогнутых...
А на следующий день - всё повторяется...

Это вообще пройдет когда-нибудь? sm9
Ротвейлер - это состояние души...
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1829 дней назад
Вот эпиграфом к этой теме может быть
http://www.youtube.com/watch?v=ImgDMvoCJIU&feature=player_embedded
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1308 дней назад
Inna Возможно нервничает? переживает и скучает. sm9 У одних знакомых так было. только хозяин за порог-лужа. только выходной или в отпуске...терпеть может день.
Возможно, в её память чётко врезалось её детство ,где она была брошена. теперь панически боится оставаться без тебя?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Давайте по порядку. Сначала о пометках.
Собака метит территорию, это нормально и естественно. Причём делают это как кобели, так и взрослые суки. Когда меченье не выбивается из границ терпимого. Например выйдя на прогулку, кобель не может слить содержимое мочевого пузыря в одно место, как это делают благовоспитанные дамы. Нет, он старается маркировочную жидкость (жёлтую и вонючую) нанести на как можно большее количество пограничных столбов. Особенной любовью пользуются общественные места, так сказать-доски объявлений. Покуда улицей дело ограничивается, у хозяев к собаке претензий не возникает.

Претензии начинаются, когда кобель (реже сука) начинают метить в доме. Часто спусковым механизмом такого поведения бывает визит чужой собаки (или чужих, неприятных людей). Собака раздражена, чувствует себя не в своей тарелке, но напасть на чужака по разным причинам не может. И...вдруг начинает метить шторы, мебель, углы, ноги хозяина (или гостей). Хозяева объясняют это поведение стремлением обозначить свою территорию. На деле же собака не размышляет так: они тут припёрлись, а место здесь принадлежит мне, так я вам напомню-чьи в лесу шишки!

На деле имеет место ПЕРЕКЛЮЧЁННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, стрессовая реакция собаки. Вегетативные реакции тела собаки на стресс ничем не отличаются от человеческих, разве что потеть собаки не могут. Одной из типичных стрессовых реакций является мочеиспускание. Допустим, дома или на площадке собака испытывает стресс. Неважно, появился ли в доме ребёнок или пришла в гости нелюбимая соседка с её противной собакой. Четвероногий хозяин дома не может послать фактор беспокойства вон, или хотя бы высказать всё, что он о нём думает. Стресс копится, не находит выхода, фрустрация нарастает и организм спускает вегететивную реакцию. Собака ощущает сильное желание пИсать. В норме собака привыкла терпеть и до определённого времени организм даже не посылает сигнала от мочевого пузыря. Сейчас же такой сигнал пришёл, но мозг собаки слишком занят, слишком возбуждён, чтоб контролировать реакции организма-как же, ходют тут всякие...в моём доме! Собака забывается и поднимает ногу...на первый подвернувшийся объект. А может и именно на тот объект, который её раздражает. Возбуждённый мозг ещё успевает соединить источник раздражения с последствиями оного...раздражения, но забывает напомнить собаке, что так делать НИЗЗЯ!!! Это потом, спустив раздражение, пёс спохватится-ой, что я наделал?!

Если стрессы регулярно повторяются, случайные пописы могут стать привычкой. Например собака сильно навязанная на хозяина, стрессуется при его уходе из дома. Напряжение после ухода хозяина быстро нарастает (вовсе не обязательно это видно внешне на собаке) и ...выливается символической лужицей. Притом в присутствии хозяина псина спокойно терпит пол-суток и более. Со временем собака может перестать трагически воспринимать каждый уход владельца, но привычка остаётся, перерастает в СТЕРЕОТИПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Вот со стереотипным поведением бороться ОЧЕНЬ сложно. Ведь и у людей встречается стереотипное поведение, которое очень и очень тяжело поддаётся коррекции. Несмотря на то, что человек осознаёт абсурдность стереотипного поведения и сам желает с ним покончить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2012 в 19:49)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Теперь о грызунах. Вот где переключённое поведение очень часто переходит в стереотип, так что собака с отсутствующим выражением глаз буквально шротует деревянные будки, мебель, мягкую или деревянную, линолиум, обои, собственную подстилку-просто всё что под зубы попадётся.
Как любое переключённое поведение, начинается всё стрессом. Собаки по натуре деятельны, наше долгое отсутствие воспринимают очень тяжело. Особенно щенки и темпераментные породы. Представьте, что вас оставляют каждый день дома одних с 7 утра до 18 вечера. Ну я бы может и обрадовалась...на день-два...отоспаться от всей души. Но что дальше? Ни в магазин отскочить, ни к соседке на чай не напроситься. Ни телевизон не посмотреть, ни книжку почитать. Вот вы на стены лезть не начнёте?
Вот и собаки начинают от скуки лезть на стены в самом прямом смысле этого слова. Приглянётся им "хвостик" задравшихся случайно обоев...и оказывается обои так интересно отрывать от стенки! Они так восхитительно тянутся и рвуться на полосочки!
И проводить археологические раскопки в недрах дивана гораздо интереснее, чем просто лежать, напряжённо вслушиваясь: не зазвучат ли в подъезде шаги хозяина? Тем более что пасть разевать на разные подозрительные шумы и шорохи тоже запрещено...
Если сравнивать моих ротвейлеров и бернов(по темпераменту примерно одинаковых), то ротвейлеры не испортили почти ничего. Так, мелочи, все до кучи погрызли углы "дипломата", отъели ремешки босоножек и погрызли ножки табурета. Больше не помню ничего. Зато берны буквально разнесли квартиру: отодранные плинтусы, сорванные обои, погрызанная мебель и линолиум, сжёванная одежда. Берны более сильно навязаны на хозяина, чем самостоятельные ротвейлеры, наверное поэтому сильнее стрессовались в одиночестве и старались чем-нибудь заняться.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4182 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Теперь о грызунах
Ой, о грызунах sm17

Саня гостил у бабушки, пришлось пожить в её квартире пока она была в отъезде и попортил в гостях палас sm14 . Хотя дома грызуном не был, а вот там разобрало его, выдрал ворс в двух местах, нечистый попутал.
Хорошо, что бабушка у нас рукодельница, заделала Санино безобразие sm10
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3882 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Как любое переключённое поведение, начинается всё стрессом. Собаки по натуре деятельны, наше долгое отсутствие воспринимают очень тяжело.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, интересно, как Вы прокомментируете поведение нашего молодого боксера Фили. Ранним утром ему полагалась часовая прогулка, а затем все члены нашей семьи разъезжались, кто на работу, кто на учебу. Филечка времени зря не терял. Срывал верхнюю одежду с вешалок. Доставал обувь из ящиков шкафа. Даже в бельевой комод залезал, когда не хватало "стройматериалов" для пирамиды, которую он сооружал в прихожей. А сам, очень довольный собой, на ее вершине укладывался в ожидании любимых хозяев. sm11
Мы научились многие вещи прятать, но и Филя повышал мастерство взломщика. Мы словно с ним соревновались, кто лучше закроет дверцы, кто лучше их вскроет. sm13
Считалось, что хулиганит Филя от скуки. Он оставался в одиночестве не меньше восьми часов. sm10
Но однажды, так случилось, что я вернулась домой сразу. Спеша на работу, на автобусной остановке вспомнила, что забыла положить в сумку служебное удостоверение. И каково же было мое удивление, когда я в квартире застала разгром. sm19 За пятнадцать минут Филя натворил дел на большую уборку. sm5
Значит, не от скуки боксер сгребал наши вещи в пирамиду. sm9
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 июля 2012 в 06:37)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Сильва Маришкина, Начиналось, как обычно, со скуки, переключённым поведением. При уходе всех членов семьи напряжение нарастало, собака искала выход напряжению в какой-то деятельности. У одних переключённое поведение проявляется пописами, у других демоляцией доступных вещей, третьи просто стаскивают их в кучу. Главное-делать что-то. Постепенно переключённое поведение становится самоцелью, стереотипом-собаке не по себе, если не проделала привычный ритуал. Да, кстати, ритуал может совершенствоваться, чем тщательнее вы прячете вещи, тем больше фрустрация собаки от того, что не может заняться привычной деятельностью. И тем больше усилие она прилагает, чтоб всё было так, "как надо". Просто не может с собой ничего поделать. Потом её душенька спокойна))))))
Боксёр была моя первая собака. Насколько я знаю, они темпераментны, чувствительны и обидчивы, как ребёнок. Помните:
В каждом маленьком ребёнке
и в мальчишке и в девчонки
есть по двести грам взрывчатки-
или даже пол-кило!
Если он не будет прыгать,
бегать и ногами дрыгать,
очень скоро он взорвётся:
трах-бабах и нет его!
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1829 дней назад
Вот что может случиться от скуки...



В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3406 дней назад
А вот из моего личного опыта.Это Фросин щенок.
так всё начиналось

а так закончилось

к слову сказать,кличка у щенка Фундук-крепкий орешек,дома-Махно
Как говорится"как вы яхту назовёте....."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2012 в 20:11)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1308 дней назад
sm13 Ой,ну ты молодец...расмешила конкретно.
Ко мне приходил Серёжка и мы поиграли немножко..к Фундуку не относится. Он сам по себе играет... sm13 sm13
Молодец,что сохранила фотки прикольные.
парень поиграл и отдыхает. laugh
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
И такая маленькая собачка может сотворить такие разрушения?! Поистине, Махно!
Как мне нравится фото мраморного дога, царственно лежащего на останках кресла. Так возвышенно, гордо и слегка утомлённо выглядит охотник, попирающий ногой поверженного носорога...
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3882 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Боксёр была моя первая собака. Насколько я знаю, они темпераментны, чувствительны и обидчивы, как ребёнок.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, тогда Вы меня поймете. Филя был одним из трех наших боксеров за четверть века. В предприимчивости и вредных привычках ему не было среди них равных. sm11
Однажды из-за Фильки нам отключили домашний телефон. Когда боксер оставался один дома, то при звонке мчался к аппарату и снимал трубку. Звонивший слышал чавканье и посапывание, а потом затянувшееся молчание. Многие стали жаловаться, что целый день не дозвониться - трубка снята. Вот телефонная станция и наказала нас! sm6
А светильнику над маминым диваном Филька объявил войну не на жизнь, а на смерть. sm10
Боксер регулярно его стаскивал в наше отсутствие. Для этого ему нужно было лапами упереться в стену, зубами ухватить за гнутый прут и аккуратно поднять, чтобы снять с крюка. Вернувшись домой вечером, светильник мы находили целым, он лежал рядом с Филей на диване как трофей. sm13 В конце концов боксер грохнул светильник об пол. sm19 И уже после этого он преспокойно спал на мамином диване, не опасаясь, что тяжелая вещь свалится ему на голову. Книги лежа Фильке читать не надо было, ну не видел он смысла в светильнике. sm18
Редактировалось: 8 раз (Последний: 14 июля 2012 в 22:45)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.