Собаки в возрасте 10+

синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Хочу немного порассуждать о собаках в возрасте. Мне видится, что это замечательное время.+-10. Дальше, конечно, начинают давать о себе знать болячки всякие… А это время-роскошное в общении со своей собакой. Остаются позади борзость и норовитость. Приходит вселенская мудрость. Размеренность. Общение на полуслове-полувзгляде. Так приятно побаловать собаку ,ссылаясь на то, что в этом возрасте характер уже не испортишь. Каждый день проходить давно установленные ритуалы по распорядку дня, не торопясь, размеренно. Идти на прогулке и тихонько разговаривать с ним, и знать, что он понимает каждое слово, не говоря уж о настроении.Уже не та резвость, может чуть замедлена реакция, но такая степенность, самодостаточность.
И очень хочется продлить это время как можно дольше.
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Седина нам только к лицу ( Вильке здесь 14,5 )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2012 в 21:34)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
О! Как замечательно он выглядит! Какой молодец!
Бернов много не бывает!
белая звезда
Dagy
Сообщений: 169
4203 дня назад
nataliya:
И очень хочется продлить это время как можно дольше.

да, очень хочется,

жаль что собаки живут меньше, чем люди, но с другой стороны - если бы они жили дольше нас, кому бы они были нужны кроме нас, сколько слышишь грустных историй, когда после смерти хозяина его собака никому не нужна...

nataliya:
Седина нам только к лицу ( Вильке здесь 14,5 )

молодцы - Вилька прекрасно выглядит, поделитесь секретом, чем кормите, как гуляете, были ли в его возрасте долгожители, какой характер у Вильки?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июня 2012 в 22:12)
Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой. Эрих Мария Ремарк
«Плохие люди процветают тогда, когда хорошие ничего не предпринимают…»
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3878 дней назад
nataliya:
Седина нам только к лицу ( Вильке здесь 14,5 )
nataliya, как я завидую хозяевам собак-долгожителей! sm12
Наш ротвейлер Майкуша прожил почти до 12 лет. Вспоминаю его каждый день. Обычно уже в пожилом возрасте.
nataliya:
А это время-роскошное в общении со своей собакой. Остаются позади борзость и норовитость. Приходит вселенская мудрость. Размеренность. Общение на полуслове-полувзгляде.
Вот так все у нас с Майкушей и было. Последний год я вытаскивала его во двор на полотенце под грудью. Он мог пройти несколько метров, затем ложился. Такими "перебежками" мы проходили маршрут метров на триста. sm9
Но как мы с ним были вместе счастливы, общаясь с утра и до вечера! Мы с Майкушей почти не расставались в последний год, благо работа у меня творческая за письменным столом. Я Бога молила, выпрашивая для любимого ротвейлера каждый новый день жизни. sm16
Редактировалось: 5 раз (Последний: 14 июня 2012 в 22:18)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
nataliya:
Седина нам только к лицу ( Вильке здесь 14,5 )
Наталия, нужно сказать, что вам очень повезло, ротвейлер обычно не относится к долгожителям. Дожить до 14 с половиной лет и притом сохранить в целом хорошую физическую кондицию крупным массивным собакам удаётся очень редко. Фрэнк неделю не дожил до своих 13 лет. Часто думаю, сколько бы прожил, не сломай его рак. До своих 12 он держался молодцом и ещё ходил с нами на прогулки. На этом фото ему 11 и у него даже седины почти не было.

Но после первой операции, казалось бы удачной, он начал как-то резко стареть. Несмотря на то, что рак после операции "ушёл в подполье" и полгода не давал о себе знать. Тем не менее, до последнего дня жизни Фрэнк сохранил слух, зрение и ясный мозг-жаль, многим людям этого не дано, у собак старость хотя бы в этом плане более достойная. Как правило.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2012 в 00:20)
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3878 дней назад
Когда я на улице встречаю очень старую собаку, тут же начинаю расспрашивать ее хозяина. Меня интересует образ жизни собачьих долгожителей. В основном - крупных пород. 13-летний немецкий дог, 16-ти годков русско-европейская лайка, 14-ти лет ротвейлер...Их объединяет, как и многих других стариков, как я выяснила, натуральное кормление со щенячьего возраста и проживание большей части года в загородном доме. sm9
А у Вас какие наблюдения о жизни старых собак? sm2
Редактировалось: 5 раз (Последний: 15 июня 2012 в 01:42)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Моя подруга, переехав в Голландию, взяла с собой Дину, природную лайку из ямало-ненецкого округа. Дина прожила почти 15 лет если не ошибаюсь. В старости тоже имела какие-то проблемы, так местные ветеринары были шокированы: у нас собаки столько не живут! Европа давно перешла на сухие корма, мы же по старинке....каша, куриные головы, рубец. И естественно, прогулки активные, часто за городом-даже в бытность мою городским жителем. Старичкам, понятное дело, лучше на даче, где хорошая экология и спокойный размеренный образ жизни. Но не лежание пролежнем, а посильные регулярные нагрузки.
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Dagy:


поделитесь секретом, чем кормите, как гуляете, были ли в его возрасте долгожители, какой характер у Вильки?
Секретом его долголетия, мне кажется, явилась его отличная наследственность. Сын знаменитого Флаш Вольверт Турма.Как-то мне говорили, что у него все потомство долгожители.
И Вильфор мой не подвел в этом смысле, прожил до 15-ти лет.И только последнюю неделю плохо вставал, тоже на руках выносили.(почечная недостаточность).
В течении всей жизни Вилька СОВСЕМ не болел. И к ветеринару обращались только за ежегодной прививкой.Ну или лапу мог порезать...Кормили мы его натуралкой всегда. В его молодом возрасте (была такая возможность) так ел просто одно отборное мясо.И очень любил творог.Бывало так, что прохожие останавливались и спрашивали-чем вы его кормите, что он так блестит и переливается на солнце. Муж всегда отвечал- а угадайте с 3х раз! Мясом!.
А вот с загородной жизнью у нас не сложилось. В городе всегда были. Правда живем не в центре, полей вокруг полно. И речушка небольшая течет. Так что ежедневные долгие прогулки 2 раза в день были обязательными. С возрастом они стали неспешными, без особой физической нагрузки, но ходили до последнего.
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
белая звезда
Dagy
Сообщений: 169
4203 дня назад
nataliya:
Кормили мы его натуралкой всегда. В его молодом возрасте (была такая возможность) так ел просто одно отборное мясо.И очень любил творог

nataliya, а поподробнее можно - какой рацион был был у Вильфора? давали также кроме мяса и творога и другие продукты или готовые корма? а мясо, это говядина? сырая? отборное мясо - это вырезка? или хрящики и кости тоже давали?

мой Даг не ест сырое мясо, отвергает с детства
Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой. Эрих Мария Ремарк
«Плохие люди процветают тогда, когда хорошие ничего не предпринимают…»
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Dagy:

nataliya, а поподробнее можно - какой рацион был был у Вильфора?
Мясо говядина. Не вырезка, конечно, но хорошая мякоть. Жилки немного попадались. А вот кости старались не давать- он их съедал с удовольствием, но потом все обратно выходило.Мясо покупали в проверенном месте, поэтому или просто сырое, или заливала крутым кипятком и все. Пока был молодой, каши немного подмешивали. А он,хитрюга, мясо выберет все, а кашу нам оставляет. Не жадный был мальчик sm13 .С возрастом пропорции мяса и каши стали менять в сторону каш. Творог обязательно давали. Иногда кефир.Очень любил это дело. Овощи многие ел.Я иногда говорила, что это не собака, а коза.Свежую капусту,сырые кабачки. За вареную морковь Родину продаст.Помидоры обожал соленые. А свежие не ел. sm9 Фрукты почти все.Яблоки-любимое. А вот с рыбой не сложилось. Не ел совсем. И если предлагали- уходил с оскорбленным видом. Из каш- рис и гречка. Но гречкой особо не увлекались, она массу наращивает, а он и так был крупненьким, 71 см.За весом всегда следили.Кстати он очень уважал перловку. Но тоже не частили с ней.
Вот как-то так. Ну и конечно лакомства. Баловень он был у нас. sm14
P.S.Забыла самое главное.. В любое время дня и ночи- докторская колбаса. Шла как лакомство и поощрение.Это было *святое*... sm13
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2012 в 15:26)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
nataliya:
Фрукты почти все.Яблоки-любимое. А вот с рыбой не сложилось. Не ел совсем. И если предлагали- уходил с оскорбленным видом.
У нас тоже с фруктами все дружили, яблоки, дыня, арбуз, абрикосы, сливы, черешня и виноград, из экзотики-бананы. Ягоды прямо с куста собирали, малину, смородину чёрную десертную уважали и крыжовник, этот даже колючки не спасали от налётов))))А с рыбой были все дружны, старалась сделать хоть один рыбный день в неделю.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Жасмин наша ходила с нами на рынок.Особенно осенью sm13 Там на засолку торговали капустой.Срезали листья,придавая торговый вид.Вот она становилась у этих куч и лопала,выбирая самые чистые листья. sm8 Проходящие мимо,умилялись такой картиной.
А в мае мы всегда рвали снопами ей стебли желтых одуванчиков.Тут ей сносило башню совсем sm13 Горы...горы стеблей.Она,как коровушка их съедала вчистую,только что не доилась.
Могла яблочко,арбузик.Мясо,каши и...мороженое.Ходили к ларьку,где торговали мороженым,ей всегда отдавали некондицию...штук по 3-4 sm11 Девочка наша..... sm2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2012 в 19:22)
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
zenzyat:

Там на засолку торговали капустой.Срезали листья,придавая торговый вид.Вот она становилась у этих куч и лопала,выбирая самые чистые листья.
*На лугу пасутся КО...*-правильно, собаки..
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
zenzyat:
Там на засолку торговали капустой.Срезали листья,придавая торговый вид.Вот она становилась у этих куч и лопала,выбирая самые чистые листья. Проходящие мимо,умилялись такой картиной.
Точно как моя Бианка, один к одному! Тогда она была единственным ротвейлером в городе и прохожие меня часто спрашивали, что это за порода такая собаки, капустоядная. И я на полном серьёзе их уверяла, что это не собака, это африканская коза))))))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.