Трусость или осторожность?

разбираем жизненные ситуации, делимся опытом.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Ну если это одноразовый стресс, то скорее всего на щенках это никак не скажется, но если стресс постоянный, то тогда скорее всего последствия будут. Словом, всё как у людей...
белая звезда
Алиса
Саратов
2205 дней назад
А страх и фобия, это одно и тоже? scratch
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Строго говоря-не одно и то же. Страх имеет РЕАЛЬНУЮ основу, причину. Собака боится реальной опасности или, скажем, в данный момент нереальной, но в прошлом сталкивалась с такой опасностью. Пример был как раз с боязнью выстрела. Лайка проявляла страх перед выстрелами только после того, как была подстрелена и потом ещё в течении долгого времени проявляла при выстрелах явный, хоть и контролируемый страх. Страх постепенно ослабевал. У суки ротвейлера не было довода для страха: никогда никто в неё не стрелял и хозяева не могли вспомнить ни одного отрицательного эпизода, как то связанного с выстрелом или просто резким звуком. Страх был неконтролируемый и со временем не менялся по интенсивности. Можно вполне обоснованно его назвать в этом случае ФОБИЕЙ.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Москва
527 дней назад
Не знаю в какую тему написать вопрос, но на самом деле я слегка в шоке sm9 - вчера гуляли вечером с девочками и встретили нашего дружочка-ягда... он, как всегда, побегал рядом, помельтишил, а потом подбежал к СВОЕЙ хозяйке и ... пометил ей её брюки, кстати, новые и красивые... sm19
И это уже не первый раз, когда вижу такую реакцию кобелей - они могут метить, как своих, так и чужих ХОЗЯЕВ!!! sm5

ЧТО ЭТО???
Ротвейлер - это состояние души...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Inna, вопрос не в тему, но интересный: думаю назрела новая тема-ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Постараюсь открыть и отписаться в самое ближайшее время.
синяя звезда
Inna
Москва
527 дней назад
Оля,

Да, пожалуйста, т.к. очень интересно... всегда с недоверием смотрю на эту породу, и некоторые другие, т.к. неоднократно были попытки испачкать и мои штаны sm5
ужООс! Только стоишь и уворачиваешься sm21
И кто так мальчиков воспитывает?
ИЛи это они сами что-то там себе придумывают? sm9
белая звезда
Алиса
Саратов
2205 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, а может ли собака без причины быть паталогическим трусом?
Ведь есть такие собаки, которые сами по себе всего боятся?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Разумеется, и собака может быть без причины трусом. Причина, вероятнее всего есть, иное дело что порой трудно установить её. Бывают (очень редко правда) случаи врождённого трусливого поведения, обусловленные генетикой. У домашних собак исключительно редко, но вот у волко-собачьих гибридов такое наблюдалась часто. причём трусость действительно безпричинная и не поддающаяся коррекции(((((
Но если собака всего боится, это ещё не обязательно означает патологическую трусость. Чаще всего это следствие синдрома изоляции. Запущеный случай изоляции может испортить психику собаки с совершенно нормальной в отношении генетики нервной системой.
Посетитель
Лариса Карпова
Москва
1206 дней назад
Многие считают осторожность чувачей трусостью,где граница перехода осторожности в трусость?
http://bachahills.ucoz.ru/
https://www.facebook.com/VASVELA
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Лариса, в том-то и проблема, что нет резкой границы между осторожностью и трусостью. Скажем для алабая весом под 70 кг нет проблемы выйти против некрупного степного волка весом 25-30кг. Но чувач сравнительно волка находится примерно в одной весовой категории. Если бы он каждый раз безрассудно бросался в атаку на любого хищника-пастухи быстро бы лишились своих собак. Особенно если учесть, что ветеринарные услуги и антибиотики только в последние пару десятилетий стали доступны и для рабочих собак. До этого сотни и сотни лет раненные в схватке собаки не отвозились на операцию в клинику, а могли максимально отлежаться на соломе в овчарне.
К тому же в Татрах овцам угрожают не только волки, но и медведи. Там без разумной осторожности просто не обойтись. Задачей собаки было не столько вступать в прямую схватку с хищником, сколько вовремя призвать на помощь пастухов, а до их прихода переключить зверя на себя, чтоб не прорвался к овцам.
Я бы характеризовала собаку как трусливую, если она не атакует настойчиво и неотступно зверя (держась хотя бы и вне пределов его досягаемости), а убегает. Или предпринимает лишь слабые попытки атаковать, которые не отвращают зверя от намеренья пробраться к овцам. Если собак зверя отогнала-она задачу выполнила. Даже если она при этом ни разу не схватила полной пастью-её нельзя назвать трусливой, только осторожной. Проблема в том, что в служебной кинологии такая реакция (слабая хватка) однозначно дисквалифицирует собаку, её будут считать трусливой. Но ведь чувач- НЕ СЛУЖЕБНАЯ собака. Его не выводили для работы по фигуранту.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2013 в 15:42)
Посетитель
Лариса Карпова
Москва
1206 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Но ведь чувач- НЕ СЛУЖЕБНАЯ собака. Его не выводили для работы по фигуранту.
Именно так!
http://bachahills.ucoz.ru/
https://www.facebook.com/VASVELA
синяя звезда
Inna
Москва
527 дней назад
Не знаю в какую из тем написать свой вопрос, но точно в этом разделе - психология и поведение.

Итак, ситуация повторяется каждый раз с абсолютной точностью.
Прихожу из магазина (с рынка) и даю девкам раз в неделю по хрящику большому, т.е. от грудинки отрезаю кусок с круглыми хрящами (2-3 в связке) и там еще кусочек говядины...
Кира сразу же уносила и быстро схрумкивала на своей лежанке, а Моля... долго носила по квартире, поскуливала, приходила ко мне, потом положит себе на лежанку, порычит на Киру, если та смотрит на неё... Короче, съедала потом, но не сразу... и такое ощущение, что как будто насильно, и что реально ей это не нужно...
На прошлой неделе первый раз за долгое время дала ей хрящи опять с грудинки, она вот так же себя вела, но пример показать было некому... походила-походила и съела...

Сегодня опять та же история - ходит с куском грудинки в пасти, скулит, приносит мне, опять уходит в коридор на лежанку, но не ест...и вот такое уже минут 20...
ЧТО ЭТО может значить? scratch
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Во-первых это реально значит, что собака по-настоящему не голодна. Иначе бы не церемонилась, а слопала сразу.
Что касается лирики, то там мотивы могут быть разные, это надо собаку знать или хотя бы видеть. Кто-то хочет похвалиться и повыеживаться- дескать, у тебя уже нет, а у меня есть! У Стэви моей это была любимая финта.
У Моли сейчас ложная? Может игают в ней материнские инстинкты, типа добычу принесла, а накормить некого... а может просто ритуал поломался, Киры нет, показать некому, порычать не на кого и чусвтчует себя как-то не так. Как будто чего-то не хватает, не знаю чего, но некомфортно...
синяя звезда
Inna
Москва
527 дней назад
дауш... вот такая она загадочная, эта звезда Молли sm8
Хрящ у неё отобрала и убрала в холодильник...

Вот так бы и лежала у мамы целыми днями на руках... что вызывало естественное возмущение Киры joke
Это мы на даче летом...:) сори за домашний вид, т.к. реально домашнее фото sm14
Но вот в ЭТОМ - ВСЯ Моля... sm13

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Жить надо не по обязанности, а с удовольствием. Она права. sm15
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.