Царицыно- дворец-фантом

синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
Сегодня посетила Царицыно. Живу я там неподалёку. Царицыно- это парк со дворцом царским на юге Москвы.
Когда-то в 1775 году проезжала,гуляя, матушка Екатерина мимо этих мест, и приглянулись они ей.Выкупила землю у тогдашнего владельца князя Кантемира.Задумала загородную резиденцию обустроить. С размахом.Зодчий лучший был приглашен- Василий Баженов. И стиль выбран.Псевдоготический. Чтоб не хуже, чем в Европах.
Дворец строился, но что-то не заладилось у императрицы с архитектором.Рассорились.Полупостроенный дворец был разрушен, Баженов изгнан, и строительство передали Матвею Казакову. Снова застучали топоры и пилы.Уже и внутренняя отделка началась в некоторых постройках, но снова Екатерина закуражилась...Так все и остановилось на пару веков.Годы шли, что и было построено, то ветшало и разрушалось. Уже в наши дни аутентичные руины превратились в пособие для начинающих альпинистов-скалолазов ,ну и в (святое дело) общедоступный туалет, со всем вытекающим...


Уже в начале этого века наконец произошла глобальная реставрация того, что еще сохранилось, и достройка того, что и построено не было. Такой парадокс.Были массовые баталии и споры по этому поводу, мол *новодел*, псевдо...и т д ,и т п.Но вот с 2007 года парк и новый дворец возродились, ожили. В Большом Дворце регулярно проходят интереснейшие выставки (сегодня как раз ходила на выставку А.Васильева, посвященную костюмам наших кинодив с 1900х годов до наших дней), парк всегда полон людей.Иногда в воскресный день на мостике к главному фонтану просто не пробиться.И всегда очень много свадебных компаний.Фотографируются на ярких зеленых полянах.И невесты в своих пышных нарядах смотрятся диковинными цветами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2012 в 17:47)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад



Большой Дворец.

А это вход во дворец.Через стеклянную призму. Почти как в Лувр.

А перед входом Баженов и Казаков.
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
Атриум. Такой переход из Большого Дворца в Хлебный Дом.Раньше здесь были коммуналки для рабочих завода ЗИЛ.Теперь концерты. Звучит орган.



В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
nataliya:
.Были массовые баталии и споры по этому поводу, мол *новодел*, псевдо...и т д ,и т п.Но вот с 2007 года парк и новый дворец возродились, ожили.
Новодел или нет, не суть важно. В любом случае это лучше, чем ветшающие развалины, играющие роль общественного туалета. Аутентичность, как и всё остальное, хороша в меру. Мне пришлось побывать а летнем дворце императрицы Сисси и Франца-Иосифа. Персонал дворца-музея горд на то, что им удалось, несмотря на войны и революции, сохранить обстановку дворца так, какой она была во времена Сисси.
Мне же обстановка не казалась живой, такой что обитатели дворца просто на прогулке и вернуться каждую минуту. Нет, дворец был мёртв и давно. Старинные бархатные занавесы давно обтёрлись и выгорели, будь в живых хозяева дворца-не потрепели бы этого и давно сменили бы и занавесы, и обшарпанные ковры и потрескавшуюся мебель. Может я не права, но для меня важнее, чтоб эти стулья и занавеси ВЫГЛЯДЕЛИ так же, как во времена Франца-Иосифа. Пусть бы они при этом были точными копиями оригиналов, нежели сами ветхие оригиналы стояли там, распадающиеся от времени и всем видом говорящие: наше время давно прошло...
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, новодел бывает разный.
nataliya:
Раньше здесь были коммуналки для рабочих завода ЗИЛ.Теперь концерты. Звучит орган.
Коммуналки ... sm17 У нас в городе в храмах и монастырях были складские помещения.
Орган очень красиво, я слушала орган в Риге. sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
У нас в Царицыно открылась выставка * За чайным столом*. Коллекция самоваров ,собранная тремя поколениями петербургской семьи Лобановых.Сегодня побывала там.



Захотелось сесть в саду, под яблонькой, чайку с бараночками попить..А самовар чтоб растопленный шишками. sm8
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Знаете, как-то не задумываемся, что чаепитие когда-то было настоящей церемонией, причём не только в Японии. Сейчас что-в пластмассовом электрическом чайнике нам за пол-минуты вскипит вода, бросим в стакан пакетик чего-то с химическим вкусом, зальём кипятком и готово. Наскоро проглотили и убежали. А раньше наскоро попить чаю было просто невозможно. Раздуть самовар и заварить чай -это было настоящим искусством и требовало времени. Поэтому не пили чай как попало, а при самоваре собиралась вся семья. Особая атмосфера домашнего уюта и тепла, запах сушек-плюшек и домашнее варенье, чайные чашки из тонкого фарфора и главное-неспешный разговор о том, о сём...
Кстати, чаи продаются в магазине, насыпаннве в большие стеклянные дозы с плотно пригнанной крышкой. Я заметила, что большинство людей не умеет выбирать чай: правильно его нюхать. Открывают крышку и наклоняются над чаем, чуть не засовывая туда нос. Так нельзя! Открыв крышку, переверните её и принюхайтесь к крышке, Не только тоньше и изысканнее аромат, но и при этом способе точно в дозу с чаем не упадёт ваш волос или, не дай бог, сопель из носа...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2012 в 22:30)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
nataliya:
Захотелось сесть в саду, под яблонькой, чайку с бараночками попить..А самовар чтоб растопленный шишками.
Конфетки-бараночки....самовар на шишках sm18 А я помню ,как это было у меня в детстве. Моя бабушка так ставила самовар. А теперь пакетики zlo
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Сейчас что-в пластмассовом электрическом чайнике нам за пол-минуты вскипит вода, бросим в стакан пакетик чего-то с химическим вкусом, зальём кипятком и готово. Наскоро проглотили и убежали.
Чай с привкусом туалетной бумаги sm2

Очень красивый второй самовар sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Алиса
Сообщений: 126
Саратов
4210 дней назад
nataliya, очень хотелось бы там побывать.
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
Тогда придется приехать в Москву.Или на официальном сайте есть виртуальное путешествие. sm1
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
императорские клумбы


В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Вид с птичьего полёта наверное потрясающий!
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
У нас стоит золотая осень.


А еще сегодня была здесь на выставке художника Чапургиной. Она главный художник Императорского Фарфорового з-да. И среди всего прочего делает из фарфора...платья.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2012 в 15:13)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
Какая красивая набережная! По ней гулять одно удовольствие!
nataliya, спасибо большое за фотографии.
Бернов много не бывает!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.