Солнце, воздух и вода-наши верные друзья

Всё о прогулках
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Наконец-то весна добралась и до Карелии и до Сибири. Наконец-то тепло, всё распускается и расцветает, благоухает и радует глаза. Мир лежит перед ногами. Самое время для прогулок.
Как-то забывается при этом, что за дверями вашего безопасного дома вас могут ждать не только радости, но и неприятности. Не говорю сейчас о клещах, радостно потирающих щупальца в предвкушении передвижного буфета. Это отдельная тема. Нет, за порогом дома нас могут подстерегать опасности, о которых обычно не задумываемся. Например ласковое солнышко может превратиться в нашего врага. Владельцы голых собачек знают, что их питомцы при неумеренной инсоляции точно так же могут сгореть, как их владельцы. Но и для "шерстяных" собак слишком много солнца вредно. Природа не совершенна. Тело собаки анатомически более совершенная констукция, нежели наше тело, но вот систему терморегуляции мы имеем гораздо более продвинутую. Собаки же в отличие от нас имеют несоизмеримо меньше потовых желёз и охлаждаются в основном через язык и (собаки со стоячими ушами)через голую поверхность уха. Это менее производительная терморегуляция, поэтому собаки перегреваются гораздо быстрее людей. Особенно щенки, температура тела которых ещё выше, чем у взрослых собак-хотя их голое пузико в какой-то мере компенсирует этот недостаток.
Волки-сумеречные животные, которые пик активности имеют в вечернее и ночное время суток, а также до полного рассвета. Это позволяет им не перегреваться при больших физических нагрузках, связанных с охотой. Собаки же настраиваются на наш режим дня, прогулки и треннинг имеют тогда, когда это удобно нам. Считайтесь с тем, что собаки хуже людей переносят жару, особенно с высокой влажностью воздуха, когда испарение затруднено и организм не справляется с регуляцией температуры тела. Особенно это касается собак массивного сложения, у которых высокий удельный вес мускулатуры(главный генератор тепла), собак тёмного окраса и собак со слабой физической кондицией. Не рекомендуются долгие прогулкии и особенно не рекомендуется интенсивный треннинг.При температуре около +30 и высокой влажности воздуха даже размеренная рысь при велосипеде может совершенно неожиданно закончиться температурным коллапсом. Собака падает, наступают судороги, сильнейшая одышка с цианозом, и, если не будет немедленно оказана помощь, собака может погибнуть в течении нескольких минут.
Первая помощь при температурных коллапсах-немедленно охладить собаку. Перенести в тень и прохладной водой поливать голову, лапы и живот-те места, где шерсть более короткая(редкая)и где вода быстрее достанется к коже. Как можно скорее доставить собаку к врачу! Поверьте, коллапс у собак не такое уж редкое явление. Бианка упала именно при треннинге рыси, другой мой пёс сколабовал при треннинге с шиной (притом не было жарко, не более 20 градусов тепла!) и второй раз этот пёс свалился просто при долгой прогулке. Поэтому нельзя недооценивать опасность перегрева и в жаркую погоду наилучший треннинг -купание и плаванье.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Итак, перейдём к водным процедурам. Плаванье-самая щадящая физическая нагрузка для собак с больными суставами. В то же время плавание требует значительных физических усилий, что развивает и мускулатуру, и сердце. Собака, даже короткошёрстная, не промокает до самой кожи, поэтому может плавать в относительно холодной воде. Купальный сезон у собак длится по сути от апреля и до октября. Разумеется это лучший вид треннинга в жаркие летние месяцы.
Проблема только в том, что не все собаки разделяют эту точку зрения. У некоторых пород(например у лабрадора), как говорят, страсть к воде врождённая и они не упустят возможности принять водную процедуру в любом водоёме, который имеется в распоряжении. Порой к явному неудовольствию хозяина.

Другие (к которым относится по-моему большинство ротвейлеров) наоборот, каждую лужу брезгливо обойдут, а если это не представляется возможным, вступят в неё с несчастным видом и в любом случае не зайдут в воду глубже чем по лапки. Марк и Хилюша плавали с огромным удовольствием, но вот Фрэнк в глубокой воде чувствовал себя неуверенно и глубже чем по ватерлинию добровольно входил крайне редко. Самыми гидрофобными из моих собак оказались берны-эти плавать отказывались наотрез. Ни добровольно, ни принудительно. Единственным, кого удалось научить плавать, был Резо. Плавали мы так: я ходила вдоль берега (между Резо и берегом) по шею в воде и при попытке собаки выплыть к берегу корчила гнусные рожи и показывала кулак. Резо с несчастным видом поворачивался и снова плыл (или шёл по дну на задних???) вдоль берега. "Потренеровав" его таким образом с пол-часа, я выпускала страдальца на берег.
Остальные берны не показывали и такого результата. В воду они сами не шли, приходилось волочь их туда насильно. Попытки затащить их в воду кончались всегда одинаково: с безумными глазами псина выскакивала из воды как торпеда и, отчаянно молотя передними ногами, неслась кратчайшим путём на берег.
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
342 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

Другие (к которым относится по-моему большинство ротвейлеров) наоборот, каждую лужу брезгливо обойдут, а если это не представляется возможным, вступят в неё с несчастным видом и в любом случае не зайдут в воду глубже чем по лапки.
Вот уж точно. Наш пес ни под каким видом не желал подходить к воде. Не помогали ни заброшенные в воду любимые мячики, ни палочки. Попытка мужа сымитировать, что он тонет,крича *Виля! Спаси!*, полностью провалилась.Пес стоял на берегу как вкопанный, грустно *махая лапкой*-мол прощай хозяин, судьба твоя такая...А лужи всегда обходил очень смешно, высоко поднимая лапы,как будто гарцующая лошадка. И выражение лица всегда было крайне брезгливое. sm13
А ведь встречаются любители-экстремалы!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2012 в 09:16)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2695 дней назад
Байрон плавал с удовольствием, как большая баржа, но был как всегда в своём амплуа - Плыть надо зачем-то!
И если пришли, значит надо плавать sm1 Валяться на берегу? А зачем? sm9
А вот к "другим" не относился, грязь и лужи ненавидел, обходил с видом глубокого отвращения, а если обойти было невозможно, это была беда, выражение морды лица было такое, что оставалось - только взять мальчика на ручки. sm13
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1919 дней назад
Мои плавают не очень охотно.Но за мной в воду пойдут

А когда не можем выбраться на природу,спасаемся вот так. sm13
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Интересно, что большинство собак всё же купаться в реке или озере любит, особенно в жаркую погоду. Но вот омовения в ванной у них восторга вовсе не вызывают. Фрэнк в ванную запрыгивал сам, но отчаянно ругаясь, злобно зудя и вздыбив шерсть. Остальные хоть и не ругались, но судя по их кислому виду, тоже не жаждали мыться.
Интересно всё же, почему некоторые с радостью лезут в воду и с энтузиазмом скачут в бассейн (даже существуют соревнования по прыжкам в воду собак), не только плавают, но и ныряют, а другие к воде испытывают страх? Замечено, что легче привыкают в воде собаки, которых с ней познакомили в раннем возрасте. Важно, чтоб щенок при этом испытывал положительные эмоции и очень помогает пример старших собак. Затаскивание в воду насилием любви к водным процедурам точно не развивает (проверено).
Считается, что собаки умеют плавать от рождения. Тем не менее некоторые правила безопасности при купании соблюдать не мешает.
При купании в природных водоёмах снимите с собаки ошейник. Очень неприятна ситуация, когда она зацепится ошейником за корягу, а вы не можете ей помочь.
Если вы плаваете вдвоём, отучите собаку карабкаться на вас-это больно и достаточно опасно, а при буксировке собакой держитесь не за ошейник, а за складку кожи на спине. Если увидите, что собаке трудно, отпустите её.
Очень неприятна ситуация, если в глубокой воде начинается драка, например из-за игрушки. Тот, кого "примочили", по меньшей мере наглотается воды и наберёт её в уши. Вовремя пресекайте острые ситуации.
Кстати, о воде в ушах. Если вода в уши попала, собака энергично трясёт ушами, беспокоится. Аккуратно вводя ватный тампон, высушите уши и для профилактики введите в ухо немного мази(крема) с противовоспалительным действием. Не надо паниковать, чуть-чуть воды в ушах не значит непременно отит.
Мокрая собака легче переохлаждается и простужается. Поэтому не рекомендуют мыть и купать щенков в период прививок. Если уж пришлось, обсушите дитё полотенцем и берегите от сквозняка. Двигайтесь, не давайте ему лежать, особенно на холодном полу, пока не высохнет. Сама по себе например и ледяная купель не так опасна, как сквозняк и кафельный(бетонный) пол. Было дело: у нас под лёд провалился четырёхмесячный кокер. Полотенца у нас не было, до дома было полчаса быстрой ходьбы-через пару минут кокер покрылся ледяными сосульками, но мы быстро шли, кокерёныш бегал и не замёрз и даже впоследствии не чихнул. Зато знакомые выпустили на балкон недосушенного взрослого ньюфа и кончилось это воспалением лёгких. Бетонный пол опасен и для сухой собаки, мокрая же простывает ещё быстрее, поскольку теплопроводность воды в 27 раз выше, чем воздуха. В чем я однажды убедилась сама. В жаркую летнюю ночь Бианка ушла охлаждаться на балкон-на бетон. Утром начался жесточайший цистит, лечить который пришлось несколько дней.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 мая 2012 в 17:48)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2695 дней назад
Фрэнк в ванную запрыгивал сам, но отчаянно ругаясь, злобно зудя и вздыбив шерсть.
У нас эта процедура называлась "купание бурого медведя" sm13

Байрон издавал страшные рыки на все лады, домашние, за дверью покрывались холодным потом, а я привыкла и даже не замечала sm8
А Сане мыться нравится sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Кстати, о сквозняках. Сквозняки имеют очень мало общего со свежим воздухом. Свежий воздух полезен, а вот сквозняки отнюдь нет. Притом собаки в квартире, страдая от жары, частенько разваливаются именно на сквозняке. Не обязательно непосредственно при форточке. Согласно законам физики, в узких проходах воздух движется быстрее, именно поэтому собаки так любят затыкать собой узкие коридоры, дверные проёмы и тому подобные места, вызывая недовольство домашних. На холодке им лежится приятнее, но именно сквозняки чаще всего бывают причиной отитов и коньюктивитов.
И, разумеется, сильный ветер. В городе ветер, к тому же полон пыли, поэтому многие городские собаки имеют вялотекущий коньюктивит. Ну а если собака любит кататься в машине, выставив голову в окно, упомянутые воспаления глаз и ушей прямо-таки напрашиваются. Чего удивляться: если уши так парусят, чудо что вообще не оторвались)))))

Приходится сталкиваться со мнением, что беспородные собаки намного выносливее и крепче породистых, имеют более сильный иммунитет и т.п. Я считаю, что породистые собаки ничуть не менее выносливы и крепки. Избалованными и изнеженными мы делаем их сами. Знаю чрезмерно заботливую владелицу нескольких двориков, подобранных с улицы. Собачонки, прошедшие огонь и воду без вреда для здоровья, попав к ней в тепличные условия, через какое-то время начинали болеть и чахнуть не менее чем самая избалованная декоративная собачня. Закаливание и разумная, не чрезмерная, забота поможет собакам сохранять здоровье долгие годы.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Снежинск
1100 дней назад

Первая помощь при температурных коллапсах-немедленно охладить собаку. Перенести в тень и прохладной водой поливать голову, лапы и живот-те места, где шерсть более короткая(редкая)и где вода быстрее достанется к коже. Как можно скорее доставить собаку к врачу! Поверьте, коллапс у собак не такое уж редкое явление. Бианка упала именно при треннинге рыси, другой мой пёс сколабовал при треннинге с шиной (притом не было жарко, не более 20 градусов тепла!) и второй раз этот пёс свалился просто при долгой прогулке. Поэтому нельзя недооценивать опасность перегрева и в жаркую погоду наилучший треннинг -купание и плаванье.

Наш ньюф, Ченс, ушедший "за радугу", получил тепловой удар дома! Хорошо, что мы были рядом. Спасли тем, что обложили собаку замороженными пакетами с его кормом (рубцом). Около часа переворачивали пакеты, подкладывали. Картина была страшная: частое, судорожное дыхание, без движения, закрытые глаза. Думаю, если б нас не было, собака погибла бы. Причем все произошло мгновенно: только что собака двигалась, и вдруг зашаталась и упала. Температура в квартире при этом была около 30-ти градусов.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
ньюфапапа:
Думаю, если б нас не было, собака погибла бы. Причем все произошло мгновенно: только что собака двигалась, и вдруг зашаталась и упала.
ньюфапапа, хорошо что вы не ударились в панику и сообразили, что нужно делать. Именно так всё происходит, мгновенно, без предупреждения и этим тепловой коллапс опасен. Я разговаривала с ветеринарами, которые дежурили на "Мире"-2010 в Братиславе. Первый день выставки был жаркий и было несколько случаев гибели собак, которых их владельцы ненадолго (как им казалось)оставили в машине. Большинству из них уже нельзя было помочь(((((
Аррецо, мой прекрасный берн, пережил два коллапса. В третий раз меня не было дома и помощь пришла слишком поздно. Необратимые изменения в мозгу, кома и через сутки пёс погиб. Каждый наверное, кто активно выставляет собак, знает случаи, когда собаки падали прямо на ринге. Высокие летние температуры-огромное испытание для собачьего организма. Первые признаки перегрева-сухой и горячий нос, причём из ноздрей могут стекать капли воды а сама мочка носа может быть покрыта белым налётом соли. Очень важно, чтоб собака имела в жару достаток чистой воды, а при дворовом содержании -возможность уйти в тень.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июня 2012 в 20:36)
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
342 дня назад
В Европе жара,везет же людям.В помощь домашним любимцам выпустили мороженое для собак. Оно не содержит молоко и сахар. Каждая собака может выбрать себе лакомство по вкусу: фруктовый щербет, курица, окорок или хрустящее печенье.

Но оказалось, что и у нас в этом направлении работа идет..
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
ньюфапапа
Снежинск
1100 дней назад
nataliya:

В Европе жара,везет же людям.В помощь домашним любимцам выпустили мороженое для собак. Оно не содержит молоко и сахар. Каждая собака может выбрать себе лакомство по вкусу: фруктовый щербет, курица, окорок или хрустящее печенье
Европы нам как-то далековаты... а вот ньюф, оказывается, любит сухое печенье "Мария". И готов за ним хоть куда!!! А еще, ньюфы любят вяленую рыбу... (без пива)!!! sm13 Дома произошел забавный случай: Я почистил воблу в комнате на столе, и отошел ненадолго... когда вернулся, картина была натуральный "сюрр": кот сидел на столе и сбрасывал кусочки рыбы, а под столом лежал ньюф и с удовольствием все трескал!!!
Может быть, собаке в жару нужно больше соли?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 июня 2012 в 22:25)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Нет, в жару не надо больше соли, чем обычно, и так идёт сильная дегидратация из-за испарения воды. Хуже всего не жара сама по себе, а духота. Мы тут в Европе второй день сдыхаем, мало того что днём +35 в тени, так и ночью из-за облачности не продохнуть. Только подохнуть. Так что завидовать нечему. Вентилятор не спасает. Собаки лежат пластом, особенно Оззи плохо жару переносит. Зуза одна не унывает.
синяя звезда
ньюфапапа
Снежинск
1100 дней назад
У нас абсолютно аналогичная погода. Днем жара, в тени +31, утром, ночью и вечером облачность при полностью неподвижном воздухе. Только что пришла гроза... две капли воды, и ушла... Духота. Хорошо, водопровод есть, собаку под холодную... (течет из крана градусов 20-ть) воду можно окунуть. Завтра возьму отгул на работе, буду купать. В соседнем городе у щенка ньюфа огромные проблемы - его рвет, не ест, и прочее... Предложил помощь, благо опыт есть. Если согласятся, поедем к докторам, в областную клинику. Может быть все, что угодно - от перегрева (ньюфаундлендов щенки не могут регулировать температуру) до энтерита и пироплазмоза, а также кишечных инфекций.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Не только ньюфы, но и щенки других пород очень чувствительны к перегреву, можно сказать, что перегрев для малышей опаснее холода. Особенно в период прививок опасно и переохлаждение, и перегрев-могут спровоцировать заболевание и вместо того, чтоб защитить организм от болезни, прививка убивает его.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.