ОБЩИЙ ЯЗЫК

Собака и другие животные. Мирное сосуществование
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
8 дней назад
В этой теме только молча смотрю и восхищаюсь, как умеют дружить животные sm11 Правда не все и не всегда, но ведь есть она - дружба между разными видами животных.
На одной голландской ферме.

Добавлено спустя 1 минуту

При желании, испорчу любое о себе впечатление. в конце концов ваши впечатления - это вовсе не я.
""
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Да уж, порося там вполне вписалось в компанию. А вот еще о дружбе между животными-

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Добавлено спустя 2 минуты
зеленая звезда
zenzyat
карелия
8 дней назад
Свинья, которая думает, что она собака. laugh
[/spoiler]

Добавлено спустя 5 минутНеразлучная парочка на улицах Парижа

При желании, испорчу любое о себе впечатление. в конце концов ваши впечатления - это вовсе не я.
""
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
zenzyat:
Свинья, которая думает, что она собака.
Вполне вписываеся в компанию)))) Кстати, однажы я держала двух уток, которые свободно мотались по участку. В основном возле озерка. Но часто шли к собачьему вольеру и там пристраивались отдыхать и спать. Утки-тон общественные животные, страдающие в одиночестве. Интересно, что возле клетки с кошками никогда не ошивались, притом кошки вроде меньше собак, по размеру как раз к уткам. И не трогали уток, даже попытки на них охотиться не делали. Но утки выбрали собак...
А вот кошки с собаками как правило ладят. Нянька-ты иди, я понянчусь)))
Добавлено спустя 2 минутыБолее того, кошки собачьей добротой явно злоупотребляют...
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Санкт-Петербург
133 дня назад
Решила сюда
Зоологи доказали демократичность волков и авторитаризм собак

Волки сообща принимают решения и помогают друг другу, тогда как собаки только приказывают и подчиняются, сообщили на ежегодной конференции Американского этологического общества Фридерике Ранге (Friederike Range) и София Вирани (Zsófia Virányi) из знаменитого австрийского Центра изучения волков. Кратко содержание доклада излагается в интернет-издании Science News.

Ранге и Вирани провели серию опытов с восемью стаями собак и волков, выращенных в заповеднике Центра (Эрнстбрунн, Нижняя Австрия). Ученые дали доминантному самцу (псу или волку) напарника — особь низкого ранга, и поставили перед ними миску с пищей. Пес-«господин» всегда ел в одиночестве, а альфа-самец из числа волков всегда делился пищей с другим волком, и ели они одновременно. Псы низкого ранга даже не пытались приблизиться к миске, отметила Ранге.

В другом эксперименте исследователи следили за тем, как стаи собак и волков ищут спрятанные лакомства. Перед тем, как принять решение, в какую сторону бежать, волки долго совещаются и уговаривают несогласных, пока не придут к единому мнению. У собак решение принимает главная особь, которая агрессивно реагирует на любую попытку подчиненных сделать по-своему, сообщила Ранге.

Ранге и Вирани также отметили, что отношения человека и собаки также носят жестко иерархический характер. Фраза «собака — друг человека» является некорректной, считают ученые. Приручая собак, люди отбирали самых покорных и зависимых особей. «Речь идет не о сотрудничестве, а о совместном бесконфликтном проживании. Мы приказываем, а они подчиняются», — утверждает Ранге.

Зоолог Моника Уделл (Monique Udell) из Университета штата Орегон, чей доклад также прозвучал на конференции, согласилась с выводами австрийских ученых. Уделл провела свой эксперимент: она дала 20 взрослым псам и 10 живущим в неволе волкам закрытые коробки с сосисками. У каждой особи было две минуты на то, чтобы открыть контейнер. Собакам эта задача оказалась не под силу — большинство животных даже не попыталось достать сосиску. При этом восемь из десяти волков сделали это раньше срока. Такой же результат показали и щенки собак. То есть, псы сами по себе не менее умны и инициативны, чем волки, однако с возрастом увеличивается их зависимость от хозяев, которые не поощряют проявлений самостоятельности.
Мнение?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Мнение?
Говорить о демократичности стаи волков или собак- это сила! sm11

А если серьезно, делать выводы по такому количеству фактов -преждевременно. Нужно было бы, по уму, изучить несколько волчьих стай, причем не выращеных в заповеднике, а по возможности диких. И сравнивать с отношениями в нескольких стаях собак, выращеных.... вот тут и начинается загвоздка. Какие стаи собак брать для сравнения??? Дикую стаю, живущую максимально независимо от людей? Или стая собак, живущая у владельца и сформированная им по его представлению? Какой породы были собаки в наблюдаемых стаях? Это далеко не все равно, в стае пуделей будут иные отношения, чем в стае алабаев или маламутов. Прежде всего потому, что пуделя сильно инфантилизованы, а алабаи и маламуты сохраняют немало зрелых черт. Характер отношений в стае в немалой степени зависит от психической зрелости ее членов.

Кроме того, в разных стаях волков или собак (даже одной породы)может существовать разный стиль отношений. Стиль отношений (диктатура или демократия) задает главным образом вожак и приближенные к нему особи. То есть можно в случае волков и собак говорить о РОЛИ ЛИЧНОСТИ в истории взаимоотношений в стае.

Вот отсюда, подробнее. У высокоразвитых животных поведение (в том числе и в социальной сфере) определяют не только инстинкты, но и жизненный опыт. Высокоразвитые социальные животные обладают интеллектом, в том числе всеми 8 пунктами социального интеллекта и по меньшей мере 10 из 12 пунктов КУЛЬТУРНОГО интеллекта. См. параллельную тему-
http://www.sobakadrug.ru/forum/thread154-5.html#26385

Пункты культурного интеллекта -это способности, которые позволяют людям создавать КУЛЬТУРУ. В конечном итоге-Цивилизацию. А вначале- Традиции, обычаи, которые отличают одну группу людей от других. Если изучать семьи пчел, колонии муравьев, вряд ли обнаружатся заметные различия в организации общественной жизни разных колоний. Но у высокоразвитых социальных животных -таких как волки, слоны, дельфины, высшие приматы, ученые не раз описывали существование заметных различий в поведении (звуковых сигналах, стиле отношений) у разных групп животных. Например, в одной стае волков (приматов),ведомой демократичным вожаком, царил мир и дружественные отношения, в другой стае деспотичный вожак-тиран третировал подчиненных, обстановка была нервозной. Кстати, по наблюдениям ученых, тираны в роли вожака особо не задерживались и плохо кончали.
Существует даже нечто вроде традиций-особый стиль охоты например у волков или дельфинов, свойственный только этой группе и никакой иной. Или у приматов данной местности только для них характерные "орудия труда" и способ разбивания орехов. Причем "традиция" сохраняеся десятки лет, то есть имеет место передача от поколения к поколению. По сути-преемственность поколений, что позволяет говорить о наличии ЭЛЕМЕНТОВ КУЛЬТУРЫ в сообществах высокоорганизованных животных.

Преемственнось поколений, вот что важно для нас при обсуждении вопроса о демократии в стае. И не только в стае, но и в обществе людей. Не секрет, что мальчик, выросший при деспотическом отце, скором на расправу, сам впоследсвии нередко воспитывает своих детей жестко и деспотически. Подсознательно копируя своего отца. Чем выше культурный уровень и интеллект человека, тем он критичнее выбирает для себя образцы для подражания. Но малокультурный человек с невысоким IQ чаще копирует именно образец тех людей, которые воспитывали его и под чьим влиянием он находился.
Уровень мысления животных не достиг способности критично воспринимать стиль поведения старших членов стаи. Сознательно и подсознательно, волк (собака) копирует действия вожака, переносит на себя его поведение и стремится перенять его стиль поведения по отношению к подчиненным членам стаи. Будущий вожак-волк перенимает стиль руководства у своего отца-вожака стаи, кроме того, близость происхождения сказывается на подобии характера, темперамента... потому у волков преобладает демократическая модель правления, обеспечивающая способность членов стаи дружно безконфликтно сосуществовать и успешно сотрудничать.
Собака воспитывается человеком, который играет роль вожака, потому стиль отношений собака копирует от хозяина. Причем как правило демократией в отношениях "человек-собака" и не пахнет. Человек слишком подавляет собаку авторитетом. Отчасти это необходимость, нельзя сравнивать свободное существование в лесу и городскую квартиру (улицу) где поведение собаки жестко регламентируется и втискиваеся в неестественные рамки. Отчасти диктат человека вызван тем, что в группах приматов (тех же шимпанзе) по сравнению с волками царят более агрессивные отношения, не демократия, а скорее диктатура насилия сильных над слабыми.
Кроме того, собака по сравнению с волком сильно инфантильна, психически незрела, зависима и подчиняется хозяину, отказываясь от самостояельности. Сама находясь в сильно подчиненном положении, так же сильно начинает "гнобить" тех, кто оказался по рангу ниже ее. То есть, перенимает человеческий авторитативный стиль отношений с подчиненными.
Также, в сущности,я соглашусь, что стая волков демократичнее стаи собак-да и большинсва сообществ людей. Стая волков выживет только в том случае, если каждый член стаи чувствует себя желанным и защищенным, когда каждый стремится помочь остальным в тяжелой ситуации-например при охоте или защите территории.
Собака выживет, целиком полагаясь на человека и подчиняясь ему, причем в обществе людей наиболее востребованы покорные, бесконфликтные, приспосабливающиеся собаки, инициатива часто наказуема, а оппонирование себе человек не терпит. Вот хорошо сказано-
annaraz:
«Речь идет не о сотрудничестве, а о совместном бесконфликтном проживании. Мы приказываем, а они подчиняются»
Мы приказываем- они подчиняются. Это суть наших отношений с собаками. Я не раз встречала опытных дрессировщиков, долгие годы и с успехом дрессирующих собак и которые при том НЕ ПОНИМАЛИ выражение мимики собаки или не могли правильно объяснить ее действие, не видели разницу между агрессией страха и агрессией протеста... Сначала удивлялась-как такое возможно?! Потом поняла. Дрессировщик не вникает в настроения, чувства собаки, его не интересуют тонкие оттенки ее поведения-если это не нужно для обучения навыку. Он ее поведение просто корректирует, переделывает, меняет, приспосабливает под себя. Ставит в рамки, отсекая и устраняя то, что в рамки норматива дрессировки не поместилось и то, что по его мнению является неправильным поведением.
Демократия плохо уживается с дрессировкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 00:48)
зеленая звезда
zenzyat
карелия
8 дней назад
""
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Честно говоря, я бы на месте этим объятиям не доверяла. Хотя в жизни случаются действительно странные приятельства между животными.
Лабрадор и утёнок
Утёнка Денниса нашли лабрадор по кличке Фред и его хозяин. Деннис
потерял маму, был весь в грязи и вообще выглядел очень неважно. Фред
сразу начал его вылизывать, взял под свою защиту и теперь эти двое
практически неразлучны.

Белка и кошачье семейство
Детёныша белки нашил на улице дети, гулявшие со своей мамой. Неизвестно,
что с ним случилось, только он был совсем маленький и брошенный. Без
посторонней помощи он определённо бы погиб.
Женщина принесла его домой, но есть малыш отказывался. И тогда её муж
предложил подложить детёныша, которого назвали Честнат, к котятам – их
кошка только-только окотилась.
К счастью, Честнат прекрасно вписался в кошачью компанию и сейчас чувствует себя полноправным членом большого семейства.

Бордер-колли и детёныши вьетнамской вислобрюхой свиньи
В 1997 году поросята оказались в ветеринарной клинике, потому что от них
отказалась мать. При клинике жил колли по кличке Мак. Как только он
увидел поросят, то немедленно начал их вылизывать и фактически заменил
им мать.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
С приходом холодов отношения между разными животными становятся теплее))))
Не так холодно, если обогревать друг друга.

(надпись- "отопительный сезон считать открытым"

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Кони и собаки отлично ладят друг с другом. У них очень много общего-интеллигентны, общительны, тяжело переносят одиночество.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Впрочем, иногда общего языка не находится))))
зеленая звезда
zenzyat
карелия
8 дней назад
Погибла мама ежиха. кошка , кормящая своих котят, приютила и накормила.

""
зеленая звезда
zenzyat
карелия
8 дней назад
""
зеленая звезда
zenzyat
карелия
8 дней назад
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.