СПОРТ И СОБАКИ

Собаки и собачьи виды спорта. Две стороны медали.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Не говорю сейчас о соревнованиях по дрессировке: ОКД,ЗКС или ИПО. В мире существуют различные виды спорта с собаками, практикуемые легально и нелегально-некоторые имеют очень давние корни и традиции. Некоторые из них официально запрещены (собачьи бои), неофициально же процветают. Другие вполне легальны, например вейтпуллинг или бега борзых. На первый взгляд всё прекрасно: многие собаки с азартом включаются в состязания, а строгие правила исключают какие-либо неблаговидные манипуляции и эксплуатирование собаки. Познакомимся ближе с некоторыми видами спорта для собак (или опять же для людей?)
ВЕЙТПУЛЛИНГ
Вейтпуллинг (Weightpulling) возник для демонстрации тягловой мощи собаки. Каждая собака может получить большую пользу от этого спорта. Физически, вес, который она тянет, не только стимулирует мускульное развитие, но и увеличивает плотность кости, силу сухожилий и сердечно-сосудистую систему.
Вейтпуллинг - это соревнование по перетягиванию веса на определенное расстояние, в котором участники разбиты на весовые категории, а груз находится на тележке с колесами или санях. Может показаться, что вейтпуллинг ограничен показом физической силы, но это не так.
Это – очень большая разминка и создание условий для умственного развития собаки - способности собаки поддерживать и выдерживать сосредоточенное внимание, чтобы закончить задачу. В нем могут участвовать не только большие и мощные псы.
Существует шесть различных весовых категорий, которые включают участников массой от 15 до 55 кг. Разумеется трудно оспорить популярность такого признанного тягача, как аляскинский маламут. Допускаются к участию и не чистопородные собаки всех размеров, суки и кобели.
Этот вид спорта зародился на золотых приисках Аляски и северной Канады. Во многих отношениях вейтпуллинг продолжает оставаться и до наших дней таким же состязанием, каким его описывает Джек Лондон. Собаку запрягают в нагруженные сани или тележку, команды подает хендлер (это может быть хозяин собаки или тренер, который готовит ее и вместе с ней участвует в соревнованиях).
В ответ на его команду собака за одну минуту должна протащить груз на расстояние от 1,5 до 6 м. Хендлер не имеет права касаться до собаки, когда она тащит груз, он должен сохранять определенную дистанцию. Не разрешается использовать какие-либо приманки или сильные выражения для понукания. На некоторых особенно азартных и шумных состязаниях правила не допускают присутствия других членов семьи или родственников (к примеру, детей, обожающих своего четвероного друга) поблизости от места проведения соревнования до самого его конца.
Запрещено все, что хоть отдаленно может показаться угрозой по отношению к собаке. Нельзя даже употреблять грубые выражения. Забота о собаке и уважение к ней являются самым главным и непременным условием любого вейтпулла.
Если становится ясно, что выбранный груз слишком тяжел для данной собаки, ей сразу помогают. В подобных ситуациях помощь обязательна, чтобы собака никогда не знала чувства поражения. Международная Ассоциация вейтпуллинга (а она включает пять тысяч членов) сообщила, что за пять лет ее существования ни одна собака ни разу не пострадала на соревнованиях.
Вейтпуллы устраиваются повсюду в США, особенно популярны эти соревнования в западных штатах. Сейчас все более распространенным этот спорт становится и в России. Как правило, соревнования по вейтпуллингу проводят одновременно с другими соревнованиями по собачьему спорту или на выставках собак.
Очень интересны соревнования на снегу, но более распространенными становятся соревнования на колесных тележках, не зависящие от климата и сезона.

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
При вейт пуллинге напрягается(да ещё как!)собака, хозяин же явно не надрывается-если не считать голосовых связок при подбадривании пса. Лично мне симпатичнее виды спорта, где и хозяин и собака работают вместе как слаженная пара.Одной из таких дисциплин является КАНИКРОСС
Каникросс (canicross)-это бег человека с собакой, пара соединена парашютной стропой, пристёгнутой к мягкому ошейнику или шлейке. Держать поводок в руках запрещено. Собака бежит впереди владельца, помогая ему двигаться (тянет). Обгонять собаку на ровных участках запрещено, но допускается на повороте. Суть соревнований в том, что спортсмен должен пробежать определённую дистанцию за как можно более короткий срок. При кажущейся простоте дисциплина содержит свои подводные камни. Собака должна быть не только активна и вынослива, но и достаточно управляема и дисциплинирована. Тем не менее этот вид спорта не требует сложной дрессировки и доступен практически для каждого. Дистанция может варьировать от 400м до 5 км. Иногда проводится командное соревнование-эстафета.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4178 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
не требует сложной дрессировки
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, да прямо таки, не требует. А если собаки такие ... sm5
азартные, а местность пересеченная sm19 потащат хозяина волоком, по всем кочкам sm9
Картинку-то ты красивую выставила, но по песчанному берегу я и без собак побежать могу sm13
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
СКИДЖОРИНГ
Скиджоринг или гонки на собаках - молодой вид спорта с собаками. В Советском Союзе не было такого вида спорта, как скиджоринг. Была специальная дисциплина для служебных собак - буксировка лыжника. И если быть до конца честным, то именно из буксировки лыжника в последствии в России появилась дисциплина скиджоринг. За рубежом подобные виды спорта существовали и ранее(отсюда "импортное" название спорта). Вообще-то скиджоринг возник из чисто-практических видов деятельности. Гонки упряжек были издавна популярны в Канаде и на Аляске. Одиночная запряжка использовалась например при треннинге вожака упряжки. Там же, и на севере Европы(Норвегия) охотники использовали охотничью собаку для того, чтоб она помогла отвезти до охотничьего домика припасы, инструмент. Для этого пользовались небольшими санками, за которые держался и сам охотник. Так возникла пулка.
Но буксировка лыжника у нас в России была уже очень давно, хотя и находилась на заднем плане, в тени ОКД и ЗКС. Когда я хотела сдать испытания БЛ с Бианкой, настала проблема: группы не набирались и кроме меня сдавать было некому. Клуб поставил условие: будет хотя бы 3 собаки на испытания-будет экспертная бригада. Пришлось найти несколько энтузиастов. Дети Бианки-Райт и Рэда и 2 немецкие овчарки моих подруг составили компанию Бианке и испытания состоялись. Нормативы были простые. На первом этапе собака должна была буксировать лыжника 1 км (максимальное зачетное время -не более 3 минут, причем смотрели ещё на старт (каждая повторная команда "вперёд" на старте штрафовалась), потом на финише собака должна была по команде "тише" замедлить бег и по команде "стой" остановиться. Помогать собаке запрещалось, она должна была тянуть лыжника сама. На втором этапе проверялось выполнение команд "право" и "лево" без ограничения по времени.
На лыжах и санках тогда каталось немало народу, но соревнований у нас, к сожалению, так и не проводилось. Сейчас буксировка лыжника -по новому скиджоринг, переживает подъем.
В 1989 году в Тимирязевском лесопарке были проведены первые соревнования по гонкам на собаках на дистанции 1,5 км. Это была первая проба пера. В отличии от буксировки здесь разрешалось помогать собаке лыжами и палками. Первые официальные гонки в виде СКИДЖОРИНГ прошли в Москве в парке Сокольники на дистации 1,5 км в 1993 году. Участников было всего 10, из них 4 - на парах собак: доберманы, боксёры, колли, эстонские гончие. Первые официальные соревнования по этому виду спорта были проведены Московским городским Клубом Служебного Собаководства в Москве 4 февраля 1995 г. Число участников было уже более 120.
После выхода из состава Московской Федерации Тимирязевского Клуба Служебного Собаководства под руководством Юрия Осташенко спорт, как таковой получил дополнительный толчок к развитию. Появились альтернативные соревнования, которые проводились достаточно часто и где можно было попробовать свои силы. Вовлекались новые участники соревнований. Были впервые четко сформулированы и расписаны правила соревнований. С появлением Федерации Кинологического Спорта и Федерации Ездового Спорта в скиджоринге были разделены зоны ответственности, то есть крупные соревнования в скиджоринге на дистанциях до 3 км проводит Федерация Кинологического Спорта, а более 5 км - Федерация Ездового Спорта. В первом случае договорились писать "Гонки на собаках" или "Скиджоринг - спринт", во втором - "Скиджоринг".
Городской клуб Служебного Собаководства в рамках своих Чемпионатов проводит соревнования на разные дистанции (до 5км) именно по скиджорингу (!!!) и называет любые соревнования СКИДЖОРИНГОМ или буксировкой лыжника. В чистом виде буксировка лыжника по нормативам, предусмотренным в этой дисциплине, не проводится ни в одном регионе России с 1995 года.
Современный скиджоринг - испытание, как для собаки, так и для гонщика. Во- первых, сильно возрасли скорости преодоления трассы. Например, на предпоследнем Чемпионате Москвы МГКСС(16.02.2008) мастер спорта Кузнецов Игорь на добермане Радже преодолел дистанцию 1500 метров за 2 минуты 26 секунд.
На соревнованиях участники (люди) делятся на возрастные группы, а в пределах групп - на классы по снаряжению (лыжи, сани, нарты) и подклассы по количеству собак в упряжке (1, 2, 3, 4, 6, 8, 12), поэтому победителей и наград достаточно много.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2012 в 01:43)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад

Приехали, короче. Да и пора вообще-то на летние виды спорта переходить. Например фрисби. Казалось бы: что уж проще, игра с собакой с летающим диском. На деле не всё так просто. Существуют точные правила проведения соревнований, командный и личный зачет, категории от новичков по экспертов, разработана система оценки и существуют достаточно строгие правила безопасности.
Более 50-ти лет назад студенты Йельского университета вместо мячиков стали перебрасываться круглыми жестяными формами, в которых выпекал пироги кондитер по фамилии Фрисби. Постепенно эти жестяные формы превратились в пластиковые летающие тарелки, которые и стали основой для дог-фрисби. Первым спортсменом в этом собачьем виде спорта стал уиппет Эшли. Его выступление состоялось 35 лет назад на стадионе в Лос-Анджелесе в перерыве бейсбольного матча. За время своего выступления, которое длилось всего 8 минут, пес успел продемонстрировать метровые прыжки в высоту и скорость бега более 55 км в час. Диск Эшли бросал его хозяин Алекс Стейн, которого тогда, кстати, сразу же арестовали за несанкционированный выход на поле, но залог за него внес бизнесмен Ирв Ландер.
Соревнования по фризби - одни из самых демократичных. Здесь не требуется специальной трассы, как в аджилити и флайболе. Главное, чтобы собака красиво поймала брошенный хэндлером диск. Состязания состоят из двух туров: мини-дистанция и фристайл. В мини-дистанции пес должен поймать тарелку на максимальном расстоянии от хозяина, не дав ей упасть на землю. Если собака ловит тарелку в прыжке, когда все 4 лапы отрываются от земли, то паре начисляется дополнительный балл. Второй тур - фристайл дог-фризби – это исполнение собакой различных па с летающей тарелкой под музыку.
Счет ведется по шкале от 1 до 10. Судьи оценивают сложность выступления, уникальность маневра и прыгательную одаренность собаки. Прыжки вверх самого хэндлера, который энергично посылает собаку на чрезмерную высоту, очки команде не прибавляют. Для фризби выпускаются диски двух размеров, предназначенные для крупных, средних и маленьких собак. Причем эти тарелки имеют специальную форму. Их не только легко ловить на лету, но и удобно поднимать с земли. В отличие от обычных, они более мягкие и прочные. Минимальный возраст, с которого собака допускается к соревнованиям, 12 месяцев. В состязании могут участвовать все четвероногие, и предъявлять родословную здесь не нужно.


-Это что?
-Центрифуга.
-А я думала: это машинка на метание фрисби-Ииииииииииииииииииииииииииииииииии!!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2012 в 01:05)
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Вот такое нехитрое приспособление для прогулок на велосипеде. Ой, нет, рядом с велосипедом.. sm13
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Когда собаки за твоим"Порше"бегут, Оскалившись и прижимая уши. Не злись на бедолаг: ведь в них живут Гаишников тоскующие души.

Конкурент в собачью тему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2012 в 16:20)
белая звезда
Сильва Маришкина
Сообщений: 131
Санкт-Петербург
3878 дней назад
nataliya:
Вот такое нехитрое приспособление для прогулок на велосипеде. Ой, нет, рядом с велосипедом..
Хорошая штука, но так можно ездить лишь с маленьким песиком. Мой отец подобным образом тренировал нашего молодого дога. Рывок Яхонта в сторону - и папа на большой скорости грохнулся на асфальт... Дальше больница - реанимация - все-таки перелом четырех ребер... sm14
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Сильва Маришкина:

Рывок Яхонта в сторону - и папа на большой скорости грохнулся на асфальт...
Да уж... sm9
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Это более безопасный способ прогулок на велосипеде.

Любимое всеми фрисби


А это скульптура в Бруклине.*Американская идиллия* называется.
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
nataliya:
.*Американская идиллия* называется.
Странно, почему американская? Можно подумать европейские собаки не любят и не умеют ловить тарелочки. И тоже показывают при этом чудеса акробатики)))))
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

nataliya:
.*Американская идиллия* называется.
Странно, почему американская?
Наверное потому, что в Бруклине. У них ведь все американское- самое Американское в мире...
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Фрисби,так фрисби....

синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1825 дней назад
Охотники. ( не очень спорт, конечно)


Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июня 2012 в 19:08)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад



|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.