Кошки в искусстве

хвостатые музы
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3544 дня назад
Образ кошки далеко не нов. Привлекает внимание кошачья мягкость, грациозность, выразительность взгляда и свободолюбивый характер, не терпящий никакого насилия.

Их фотографируют и рисуют, красками и карандашами, на шёлке, бумаге и даже на камнях. Есть стихи, рассказы и песни о кошках (котах, котятах, котэ), их счастливой или несчастной жизни, в которых люди – наблюдатели: мы смотрим на них со стороны, не отождествляя себя с ними, находясь на другой стороне.

Есть стихи о людях, чаще женщинах, которые в душе всегда немножко кошки. Ощутить в себе какие-то черты, присущие кошкам, это так интересно. Некоторым удается передать это ощущение поэтическими строчками или рисунками. Наверное, для того людям и дарована возможность жить рядом с кошками, чтобы лучше понять себя.
Этот раздел посвящён им, пушистым и гладкошерстным, породистым и нет, в рисунках, фотографиях, стихах, рассказах, изображённым - кошкам.





Работы Любы Ерёминой.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 29 мая 2012 в 09:40)
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3544 дня назад






Автор:Кирдий Виктория
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2012 в 00:00)
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Правду говоря, и я люблю кошек рисовать, но у меня мало что сохранилось. Я уже дала эту картинку в Легендах, но дам ещё раз. Кот из сказки о млечном пути. Автор-я.
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3544 дня назад
Рождественские коты


Автор:Тkachov Кirill
Источник: http://www.illustrators.ru/illustrations/17515
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад

Необыкновенные коты Надежды Соколовой

sm7

Надежда Соколова родилась в 1973 г. в Дрездене (ГДР). В 1986 - 90 гг. училась в Художественной школе г. Новгорода. В 1995 г. окончила с отличием рекламное отделение Новгородского училища культуры. В 2000 г. защитила диплом на факультете Искусств и Технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого. Выставляется с 1996 года.
Работает в техниках: живопись, графика, батик, лаковая миниатюра. Является автором оригинального стиля в миниатюре.

""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""



""

Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Потрясающе! sm3
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Да! Очень Здорово.Интересно,как этот стиль называется
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
КыСя03, в каталогах её стиль называют свободная роспись, это авторская живопись. Что касается именно этих работ – это батик, они выполнены на ткани (шёлк) акриловыми красками. Надежду Соколову называют непревзойденным мастером холодного батика, художник использует в своей технике самый различный опыт, даже технологию иконописи. Ей отводят роль родоначальника оригинального стиля в миниатюре.
Любовь, ангелы, коты, природа — излюбленные темы в творчестве Надежды Соколовой, как считает сама автор, особое влияние на формирование её авторского стиля оказала иконопись.

"До увлечения батиком, я занималась разработкой оригинального стиля в миниатюре, и этот опыт отразился на работе в стиле батик. Был и «чистый холодный батик» и творческие поиски в горячем батике, но это в итоге привело меня к смешанной технике. Это и опыт живописи и конечно миниатюра. Художники занимающиеся росписью икон, и вообще прикладники меня поймут. Я начинала с азов Новгородской школы иконописи, а вы знаете это сильнейшая школа и серьёзный старт. Всем советую написать хотя бы одну икону в технике, и всё сразу станет ясно. А почему я это называю батиком, только потому что использую приёмы холодного батика (другой материал к такому эффекту не дал результатов) и художественные материалы, которые используются только для батика – это краски акриловые для батика – Гамма, Decola, Dye-Na-Flow, Javana, Lefranc & Bourgeois, цветные контуры тех же фирм, и ткань, в данном случае открыла для себя искусственный шёлк. Для панно он прочный, не тянется (как натуральный шёлк) и у него очень хорошая впитываемость. Натуральный шёлк хорош для утилитарных вещей, и плотный акрил в его росписи я не использую, он «убивает» шёлк. И ещё маленький секрет: я использую фен для тех участков, которые надо контролировать от дальнейшего «растекания» (например лицо, руки и т.п.)"- пишет о своей работе Н. Соколова.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2012 в 14:04)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Бог мой! Это ещё и батик.Здорово!
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Здравствуйте! Меня пригласили на ваш форум! Рада найти здесь любителей кошек. dance
Притащила свои 5 копеек.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 марта 2012 в 18:09)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
Леся Bourgogne, привет!
Симпатичные коты sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Здравствуйте, Леся! Очень солидные "пять копеек". Радость была посмотреть, очень добрая энергетика идёт от этих рисунков. Если кошки Надежды Соколовой совершенно неземные, навеянные снами, то с вашей подборки вполне себе жизнерадостные, в меру нахальные кошаки, от которых так и брызжет нахальством и отличным настроением. Такие свойские))))
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
Акварели китайской художницы Гу Йингжи (Gu Yingzhi)

Китайская художница Гу Инчжи ведет свой род от императорской династии Кинг. Принадлежа к царской династии, она получила отличное воспитание и образование, с детства она увлекалась поэзией и каллиграфией, что сыграло огромную роль для ее будущих художественных достижений. Художница поступила Тайваньский университет искусств и ремесел, где она изучала западное искусство и получила великолепную подготовку. Возможно, именно обучение заложило основы реализма, которые добавляют к традиционному стилю Гу Йингжи свою «изюминку».
«Королева кошек» - именно так называют Гу Йинчжи художественные критики. Ее картина «Пять кошек и бабочка» висела в кабинете китайского лидера Дэн Сяопина, впрочем, кошек можно встретить на рабочих местах многих других власть имущих - на протяжении нескольких лет картины Гу Йинчжи дарили высокопоставленным гостям в качестве «национального подарка Китая».
Кошки Гу Йинчжи не просто красивы и пушисты. Все ее картины - один краткий миг, зафиксированная сценка «за секунду до». Ее кошки в ожидании. Они караулят кузнечиков, краем глаза подсматривают за бабочкой. Они готовы к прыжку, готовы выгнуть спину и с удовольствием потянуться, но все это будет через секунду, а сейчас нам остается разглядывать застывшее мгновение и домысливать то, что произойдет по ту сторону рисовой бумаги.
Гохуа (что в переводе значит «живопись нашей страны») – это традиционная китайская живопись тушью на влажной бумаге или шелке. Она ведет свою историю с третьего – второго веков до нашей эры и создавалась с целью противопоставления восточной культуры культуре запада. Обычно на картинах, выполненных в этом стиле, художники пишут строки из стихотворений. Как говорит Гу Йинчжи, она рисует не «ради рисования, а чтобы выразить свои чувства и эмоции, больше всего времени уходит на то, чтобы выбрать и написать нужный стих».

""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2012 в 00:06)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Ох! У меня аж дух захватило!Как мне нравится акварель sm18
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4176 дней назад
КыСя03:
Ох! У меня аж дух захватило!Как мне нравится акварель
Для тех, кому нравится sm12

Кошки в стиле"гохуа"китайских художников Ми Чуньмао и Сюй Синьци.

Искусство рисунка тушью на рисовой бумаге родилось в Китае. Оно тесно связано с каллиграфией – написанием иероглифов тушью при помощи кисти.
Именно в технике гохуа изображают растения, животных, птиц и насекомых. Особая прелесть этой техники состоит в том, что рисунок создается буквально за считанные минуты, безо всяких предварительных набросков. И в этом как раз и заключается высокое мастерство – ни одной неверной линии, иначе все волшебство будет разрушено.

Невозможно пройти мимо картин художника Сюй Синьци , который тоже не равнодушен к кошачьим. Художник родился в 1951 году и работает не только в гохуа, но и других жанрах.

""


""


""


""


""


""


""



Родившийся в 1938 году Ми Чуньмао считается признанным мастером гохуа. Конечно, его творчество не ограничивается исключительно изображением кошек, он рисует и в других жанрах. Ми Чуньмао также является автором книг по традиционной китайской живописи.

""


""


""


""


""


""


""


""


""

Японские акварели.

Мидори Ямада - замечательная японская художница и дизайнер, занимающаяся продвижением японской культуры в России более 20 лет.

""


""


""


""


""


""


""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 марта 2012 в 01:22)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.