HOMO KYNOLOGIKUS

Что это за люди-собачники?
белая звезда
Сильва Маришкина
Санкт-Петербург
1923 дня назад
zenzyat,Баюша2000, Фрэнк Перехрюкин-Заломай, Ванесса, nataliya, спасибо Вам за добрые отклики! sm20

Баюша2000:
Сильва маришкина:
С муштровкой собак в нашей семье было покончено.
Сильва Маришкина, как же интересно
На самом деле очень просто. С дожонком Яшкой с утра до вечера возилась вся наша семья. В играх и на прогулках в нем разжигали желание учиться. sm12 По характеру Яхонт стал в хорошем смысле этого слова карьеристом, он обожал участвовать в соревнованиях. Много раз побеждал по разным службам. sm18
""

""

На первой фотографии - моя мама и наш Яхонт.

Работают, не покладая лап и рук,
За идею трудятся, а не из-за денег.
Итог: хозяйка собаки - доктор наук,
Собака хозяйкина - уже академик!

Сохранилась у нас дома эта новогодняя открытка, присланная моей маме из Ленинградского клуба служебного собаководства ДОСААФ с веселыми стишками. Действительно, моя мама была доктором биологических наук, профессором. "Академиком" шутя собаководы называли нашего дога Яхонта, легендарного Яшку. Он был "звездой" знаменитой агитбригады дрессировщицы Лидии Острецовой. Вместе с собакой мама часто участвовала в показательных выступлениях на стадионах и в кинотеатрах, в школах и пионерских лагерях, не раз ездила на ВДНХ - Выставку достижений народного хозяйства в Москве, где демонстрировали лучших служебных собак страны. А еще Яхонт работал в оперативном отряде кинологов-дружинников при угрозыске. Имел серьезные задержания. sm18
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2012 в 14:35)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2223 дня назад
Сильва Маришкина:
Яхонт работал в оперативном отряде кинологов-дружинников при угрозыске. Имел серьезные задержания
Вот тебе и дог sm19 А ведь эта порода не воспринималась как служебники sm9
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Сильва Маришкина
Санкт-Петербург
1923 дня назад
Баюша2000:
А ведь эта порода не воспринималась как служебники
Баюша2000, поэтому руководство секции догов КСС косо смотрело на Яхонта. sm5 Они стремились к разведению великанов, годящихся лишь в декоративные украшения. Что, по-моему, ужасно! sm4
Яхонт был очень спортивным, брал 180 см барьер. Выступал с блеском на соревнованиях по ОКД, ЗКС, розыскной службе, буксировке лыжника и ездовой. Однажды в паре с догиней Биртой они победили на 3-километровой дистанции ездовых лаек, привезенных с Севера. sm12 Тут фоточки с соревнований.
Спойлер
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июня 2012 в 14:47)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
10 часов назад
Какой могучий,натренированный.Прелесть парень. sm16
голубая звезда
Баюша2000
2223 дня назад
Сильва Маришкина:
Они стремились к разведению великанов, годящихся лишь в декоративные украшения. Что, по-моему, ужасно!
Да, чисто каретные собаки, огромные, с кучей проблем и абсолютно никчемые. Такими я застала догов sm9
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Сильва Маришкина:
Он был "звездой" знаменитой агитбригады дрессировщицы Лидии Острецовой.
Сильва Маришкина, Лидия Острецова-в своё время легенда. Сейчас её практически не знает молодое поколение дрессировщиков. Не могли бы вы подробнее рассказать о ней, ведь это настоящий, в добром смысле слово пример Homo kynologikus!
белая звезда
Сильва Маришкина
Санкт-Петербург
1923 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Лидия Острецова-в своё время легенда.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, я очень хорошо знала Лидию Ивановну Острецову.Наши семьи дружили почти три десятка лет. Жили мы через проспект, в гости ходили. Через обучение у Острецовой прошли моя сестра, я была у нее стажером, в ее группе дрессировал пса мой сын-подросток... sm18
Интереснейший она человек, как дрессировщик - большой талант! sm12
С удовольствием расскажу об Острецовой, снимки покажу. sm2
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Сильва Маришкина:
С удовольствием расскажу об Острецовой, снимки покажу.
Ловлю на слове! Ждём с нетерпением, история кинологии -это интересная тема! sm8
А фото у вас вообще эксклюзивные, таких часто не увидишь.
белая звезда
Сильва Маришкина
Санкт-Петербург
1923 дня назад
Ловлю на слове!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай,Вы меня поймали!
Тем более, совпало, как раз двадцать лет назад ушла из жизни мастер-дрессировщик СССР Лидия Ивановна Острецова. Еще школьницей она вступила в Клуб служебного собаководства. А в 13 лет приняла участие в легендарном пробеге ездовых лаек от Ленинграда до Москвы. Врожденная Homo kynologikus! sm18

""

Иногда я думаю, будь Лидия Ивановна жива сейчас, как бы все сложилось... sm9 И сразу представляю ораву озверевших размноженцев, которые бы ее яростно топтали на всех породных форумах. Для Острецовой собаки никогда не были товаром. В этом она не сходилась со многими клубными разведенцами, хотя прежние, честное слово, были в целом лучше новых. Лидия Ивановна считала самым главным в породистой собаке ее характер и рабочие качества, которые нужно умело развивать. В дрессировке она ориентировалась на положительное закрепление. "Хо-ро-шо, со-ба-ка!" - любимое выражение Острецовой на площадке. Она щедро хвалила хвостатых ребят не только за успехи, но и за старание, за азарт в работе. sm12 И у нас всех, многочисленных учеников Лидии Ивановны, та же острецовская интонация, когда мы говорим своему питомцу - "Хо-ро-шо!!!" sm16
К ученикам Острецовой можно добавить еще сотни тысяч читателей написанных ею книг - "Юный дрессировщик" и "Мой Акбар". Господи, какая же я старая, как живого помню этого овчара Акбара! sm8

Спойлер
Редактировалось: 11 раз (Последний: 6 июня 2012 в 20:31)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Точно, вот эту зелёную обложку я помню))))) Мы на этих книгах вырастали. Вот только не могу понять, откуда брались (и до сих пор берутся) инструктора, орущие на собак сдавленным голосом и недостаток терпения и таланта заменяющие пинком или яростными рывками поводком. Но одно знаю точно: чем меньше таланта и ума, тем шире глотка((((((
голубая звезда
Баюша2000
2223 дня назад
Сильва Маришкина:
И сразу представляю ораву озверевших размноженцев, которые бы ее яростно топтали на всех породных форумах.
Думаю, что так sm9
Точно, вот эту зелёную обложку я помню
А я не помню, мне сильно помогла детская психология sm10

Но одно знаю точно: чем меньше таланта и ума, тем шире глотка
Ещё добавлю, чем шире глотка, тем больше поголовье приютов.

Вот только не могу понять, откуда брались (и до сих пор берутся) инструктора, орущие на собак сдавленным голосом и недостаток терпения и таланта заменяющие пинком или яростными рывками поводком.
Наверное, из армейских казарм, сейчас тоже таких кинологов хватает sm2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2012 в 00:21)
белая звезда
Сильва Маришкина
Санкт-Петербург
1923 дня назад
Вот еще снимки Л.И.Острецовой на дрессировочной площадке в Сосновке.
Хрупкая женщина, она справлялась с воспитанием огромных барбосов. sm11
""

""
Баюша2000:
Фрэнк перехрюкин-заломай:
Вот только не могу понять, откуда брались (и до сих пор берутся) инструктора, орущие на собак сдавленным голосом и недостаток терпения и таланта заменяющие пинком или яростными рывками поводком.
Наверное, из армейских казарм, сейчас тоже таких кинологов хватает
Лучше дрессировать собаку без инструктора, чем с дуроломом. sm5
Наш дог Яхонт вначале попал в группу бывшего армейского вояки, который орудовал палкой. После первого же удара по Яшке он уехал в больницу, а нашего парня торжественно вынесли с площадки с волчьим билетом. Тут нам повезло, семья получила квартиру в северном районе Ленинграда, рядом с лесопарком Сосновка. А там занималась дрессировкой Лидия Ивановна Острецова, у нее Яхонт стал отличником. sm20
А встреча с милицейским кинологом у моего Марика чуть не обошлась в сорванную психику. Сами представьте картину, пьяный офицер, "проверяя ротвейлера на смелость", душил в ошейнике 9-месячного щенка. sm6 В тот день я впервые в жизни дралась с милиционером, чтобы вырвать из его рук своего ребенка. А потом голову ломала, как исправить "урок" этого дебила. sm9 Помогла школа Острецовой, мне это удалось! sm12
Редактировалось: 7 раз (Последний: 9 июня 2012 в 08:31)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
1 день назад
Слов нет! Офицер!
Бернов много не бывает!
голубая звезда
Баюша2000
2223 дня назад
Сильва Маришкина, на второй фотографии боксёр? sm10
Какая редкая порода в те времена.
белая звезда
Сильва Маришкина
Санкт-Петербург
1923 дня назад
Баюша2000:
Сильва Маришкина, на второй фотографии боксёр? sm10
Какая редкая порода в те времена.
Баюша2000,да, боксер! Для Ленинграда порода не была редкой. У нас в семье с начала 1970-ых до середины 1990-ых жили три немецких боксера. Вот первый из них Кеша с моим сыном. Дружили они, не разлей вода! sm3

""

Но порода для дрессировки отнюдь не простая. Это не овчарки, которых легко вымуштровать. Боксеры прекрасно воспитываются, как дети, без команд. В те еще годы пошли слухи, что боксеристы ради вязок собак покупают дипломы. А Острецова в своей агитбригаде представляла все служебные породы, были там и боксеры. sm12
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июня 2012 в 16:07)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.