Легенды и сказки о собаках

Собаки в литературе
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
70 дней назад
Откуда взялось слово КАНИКУЛЫ? Каникула-по латински значит "собачка" от "канис"-собака. В Риме в период максимальной жары прекращалось кипение общественной жизни: школы, собрания, процессии переносили свою активность до лучших времён, когда жара спадёт. По времени период зноя приходился на летние месяцы и примерно совпадал с появлением на ночном небосклоне созвездия гончих псов. Говорилось: пришли каникулы (собачки) -пора забросить дела и отлёживаться в холодке.
Для тех, кто не силён в астрономии, напомню: созвездие вклюяает малого и большого пса. Самая яркая звезда нашего неба-Сириус-это альфа Большого Пса...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
104 дня назад
И никогда бы не узнала об этом,еслиб не Оля.Просветилась sm11 .
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1631 день назад
Вообще очень интересный сайт sm8
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
104 дня назад
Святой Рох и его собака. Здесь ,конечно больше о святом,но про его преданность к четвероногому другу.

Есть легенда о святом Рохе. Слышали о таком святом, да? Путник, пилигрим, паломник, который болел проказой, рядом с ним находился его верный пес, который зализывал ему эти раны. Я всей истории святого не помню, но часто он изображается именно так, в одежде пилигрима, паломника со своим верным псом. Но есть, существует легенда об этом святым:«Однажды святой Рох умер, умирают все, даже святые. А после его смерти пес начал выть и тоже покинул этот мир. У него была маленькая легкая душечка, у пса. И он также добрался до ворот рая вместе со святым. Святой Рох постучался палкой паломника и назвал свое имя. Он исцелил множество несчастных людей и поэтому был уверен, что войдет в рай через главные ворота. Святой Петр поспешил открыть эти ворота, но в то же время широко раскрыл глаза от удивления и посмотрел сквозь очки. За тенью этого святого он увидел тень пса. Прочь отсюда, сказал он, нет для псов места в раю. Нет, воспротестовал святой Рох, однако нужно найти этому псу какое-нибудь место в раю, мы неразлучны, он спас мне жизнь и по-своему он тоже является святым. Да успокойся же ты, говорит святой Петр, тоже мне, история. Мне тоже один петух спас жизнь, склонив меня к сокрушению. Разве я привел его с собой сюда, когда пришел? Я даже не довел его до этого входа, даже в близость ангелов Божиих не привел его. Нет, мой дорогой, если петух остался там, вне, а я вошел внутрь, то твой пес также отправится к моему петуху. А ты же можешь войти и соединиться со всеми святыми, которые уже тебя ожидают, идем. У меня конкретный приказ на то, чтобы я тебя проводил. Ну, трудно, сказал упрямо святой Рох, раз мой маленький Рошек (так он назвал этого пса) не войдет в рай, не войду и я. Я выбираю пса, которого знаю, вместо рая, которого я еще хорошо не узнал»

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
70 дней назад
zenzyat:
нет для псов места в раю
Ещё не дочитав притчу до конца, лишь до этой фразы, я подумала: если в раю нет места для собак, то я туда не хочу...
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
55 дней назад
Немного добавлю. sm14
Как-то Рох отправился в Рим в паломничество. Прибыв в Италию Рох обнаружил, что в стране свирепствует эпидемия чумы, после чего он начал странствовать по стране, ухаживая за больными чумой и исцеляя их молитвой и крестным знамением. Предание сообщает о чудесах исцеления,им совершенных.Но Рох сам заразился чумой, был изгнан из города, и отправился умирать в заброшенную лесную хижину. По преданию собака по имени Готхард принесла св. Роху, умиравшему от голода, хлеб. Вскоре святой исцелился от чумы, а Готхард стал его помощником...
Изображения Св. Роха с собакой, так же как Св. Антония со львом, считаются талисманами, предохраняющими от болезней и внезапной смерти.

P.S. А Рай без собак тоже не нужен...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июня 2012 в 17:24)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
70 дней назад
nataliya:
По преданию собака по имени Готхард принесла св. Роху, умиравшему от голода, хлеб.
Так вот почему собака изображается с куском в пасти! Одна такая статуя святца с собакой находится в скульптурной композиции в приграничном городке Остригоме, а я ломала голову, что такое псина держит в зубах?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
70 дней назад
Время от времени появляются новые сказки о собаках. Мне написала автор сказки "Дедушка Рыжее Ушко Хвост Колечком" с просьбой проиллюстрировать сказку. Сказка о том, как девочке Насте, которая боялась собак, очень странный, но добрый дедушка помог избавиться от своих страхов.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
28 дней назад
Превратив ее на некоторое время в собаку?
Бернов много не бывает!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
70 дней назад
Не совсем... Хотя можно сказать и так. Все мы превращаемся на некоторое время в собак, когда нам удаётся взглянуть на мир их глазами. Я спрошу у автора, разрешит ли она опубликовать отрывки из сказки.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Снежинск
813 дней назад
Вот что нашел я, бродя по просторам инета:
Сотер — защитник и спаситель Коринфа.
В давние времена, греки держали собак во всех своих крепостях. Коринфская цитадель была оберегаема с внешней стороны аванпостом из 50 собак, располагавшихся у морского берега. Однажды ночью цитадель атаковали вражеские войска. Они высадились на берег, но собаки преградили ему путь, завязалась битва.
В живых остался один пес по кличке Сотер. Весь окровавленный, оставил поле битвы, помчался в цитадель и поднял тревогу. Спавшие солдаты пробудились и отразили неприятельский набег. Сенат постановил надеть Сотеру серебряный ошейник с надписью: "Сотер — защитник и спаситель Коринфа". В память о Сотере и сорока девяти собаках был воздвигнут памятник ещё в IV веке до нашей эры.

Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
70 дней назад
Красивая легенда, которая вполне может оказаться правдивой. Жаль, что не сохранился коринфский памятник, на фото очевидно его современный вариант. Но главное, легенда сохранилась в человеческой памяти...
Посетитель
Евгения Лан
2348 дней назад
Одна из моих любимых притч.

Притча о путнике с собакой

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
70 дней назад
Евгения Лан:
До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
На самом деле, потрясающе красивая притча. Я не могу понять людей, которые заявляют пратнёру: или я, или собака! Мало того, что это низко и жестоко по отношению к партнёру, это ещё и чревато неблагими последствиями. Сегодня выбор сделают в вашу пользу, но что если завтра выбирать будут между вами и более перспективным партнёром-более молодым, красивым, образованным, обеспеченным???
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
70 дней назад
На одном из польских сайтов попалесь вот такая притча:

Однажды Господь Бог прогуливался по райскому саду. Вдруг из-за куста выскочил дьявол и злорадно ухмыльнулся:
-я слышал, ты сотворил человека?
-Да, и он уже живёт на Земле. Может иметь партнёра и детей и хотя сейчас только учится разводить огонь и устроить себе место на ночлег, но через пару тысячелетий будет властителем всего земного шара.
-Ну и что, фыркнул дьявол, ведь те тысячи лет он будет одинок.
Нахмурился Господь и задумчиво погладил длинную седую бороду.
-Так я сотворю ему друга! Выберу одно из животных, которое его будет охранять и служить ему, которое будет ему предано и отдаст ему всё своё сердце.
-Но это невозможно, выкрикнул дьявол и провалился сквозь землю. А Господь Бог созвал животных со всех концов света и выбрал среди них
собаку.
-Беги согревать человека своим теплом, присматривай за ним, люби его всем сердцем-даже если бы он тебя ненавидел.
-Хорошо, сказал добрый пёс.
-Хотя бы тебе и пришлось сносить всевозможные несправедливости и плохое обращение, будешь ему верным другом. Это очень ответственная роль. Жаль, твоему сердцу придётся биться в два раза сильнее и ты не сможешь жить долго...
-Но скажи мне, разве человек не будет страдать, пока не уйдёт в небо?
-Собственно, об этом и речь...
-Как это?, задумалась собака.
-Будет страдать и многие дни будет мучим болью. Но ты должна его научить давать и принимать, любить и прощать и поселишь любовь в его сердце. Ты ангел, которого призываю, чтоб нёс радость и надежду, а также учил принимать жизнь такой, какая она есть, чтоб люди верили, что после их жизни там наступит жизнь ЗДЕСЬ.

Когда это поймут, перестанут плакать и жаловаться, ибо будут знать, что встретят тебя снова.
В тот же момент собака стала ангелом в шкуре собаки и попала на Землю, чтоб учила человека любви, верности, дружбе а ещё терпению и прощению. Тому, что есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и ТАМ И ПОТОМ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 04:52)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.