ВОСПРИЯТИЕ И МЫШЛЕНИЕ СОБАКИ

эксперименты и исследования в области эмоций, мысления и восприятия
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Очень сложно изучать мышление и чувства собак-ведь они нге могут нам рассказать, что чувствуют, о чем думают. Эксперименты на собаках тоже ограничены ввиду того, что собаке трудно объяснить, что ей нужно (или наоборот-не нужно делать) во время эксперимента. У людей например эмоции изучаются и путем снятия излучения разных областей мозга при испытывании различных эмоций. Для того используется и самое современное оборудование, например томограф. Но как быть с собаками? Они проявляют эмоции очень спонтанно, выражают их всем телом. Человеку например можно объяснить, что даже испытывая радость, нельзя вскакивать с места, скакать и приплясывать, радостно кричать и так далее. Люди умеют сдерживать эмоции и оставаться неподвижными, находясь головой в томографе. Группа ученых, изучающих мышление и чувства собак, решила попытаться научить своих подопытных сдерживать внешние проявления эмоций и несмотря на то, что чувствуют, неподвижно лежать, пока приборы снимают показания. Оказалось, собаки вполне могут научиться то делать.
Подопытная группа собак в процессе подготовки к эксперименту

Для опыта, кстати подобрали очень эмпатичных, эмоциональных и привязанных к человеку собак-ретриверов и бордер-колли. А эксперимент проводит ученик и последователь Чаньи, доктор Миклош.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Кстати, доктор Адам Миклоши -автор книги о эволюции, поведении и мышлении собак. Жаль, пока книги не издано на русском языке.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Понимают ли собаки, что такое смерть?
Не в том смысле, что отличить живое от мертвого. Это, безусловно, они понимают. Более того, понимают не только разницу между предметом и существом, но и разницу между живым и мертвым существом. Если увидят мертвую чуую собаку, взерошат шерсть и обнюхивают ее осторожно, со смешанным чувством возбуждения и страха, любопытства и нерешительности.
А вот когда умирает член своей стаи? Понимают ли собаки, что это навсегда? Наблюдения за волками показывают, что волки помнят место, где недавно убили члена их стаи, проходя мимо погрустнеют, обнюхивают следы крови, тоскливо поскуливают. Слоны навещают места, где лежат кости их сородичей, беспокоятся, трогают их. Многие общественные животные эмотивно переживают гибель сородичей, явно тоскуют, впадают в депрессию. И даже умирают. Понимают ли они, что их сородичи (или хозяева) умерли или им просто не хватает их присутствия?

Описаны, и не раз, рекции собак на смерть людей. Даже и не находящихся в непосредственной близости. Внезапный тоскливый вой перед этим спокойной собаки, когда в соседней квартире умирает чужой незнакомый человек. Но когда умирает и уходит навсегда член семьи?
Весь мир облетела видеозапись лабрадора, по-настоящему рыдающего около гроба своего хозяина. Мне описывали поведение ротвейлера, который начинал паниковать, когда его новый хозяин долго, не двигясь, лежал на диване. Его старый хозяин умер во вне, лежа на диване. И пес просто боится за нового хозяина.
Спасатели, работающие с поисковыми собаками, рассказывают, что собаки впадают в сильную депрессию, если долго не находят под развалинами живых людей, а только мертвых. Настолько, что их приходится отправлять на отдых и заменять новыми собаками.
У меня ушло насовсем уже несколько собак. Не могу сказать, что чувствовали при том остальные. Всегда или дружно, ладили между собой, защищали друг друга при стычках с чужаками, но не проявляли явных признаков депрессии и на первый взгляд не переживали так, как я. Выходя на следующий день на прогулку, занимались своими собачьими делами как ни в чем ни бывало. Не понимали что случилось? Не были достаточно привязаны к ушедшему члену стаи? Или рациональные животные инстинкты велели жить дальше, не прошлым, а настоящим и будущим?
А как же собаки, умирающие от тоски по ушедшему партнеру или хозяину?
Мне кажется, что восприятие смерти у собк, как и у людей, разное. Понять и осознать необратимость смерти собаки, видимо,могут. Но не многие. Я помню, когда у меня умерла бабушка, мне было 11 лет. Я видела ее не часто, мы жили далеко друг от друга. Но я ее любила и когда приезжала на каникулы, мы с ней жили душа в душу. 11 лет-то уже не наивное детство, это уже достаточно сложившийся мозг...но я не воспринимала тогда ее смерть всерьез. Просто не думала о ней. Видимо у большинства собак происходит то же самое. Но иногда, особенно если собака была к умершему очень сильно привязана, она не может жить дальше как ни в чем ни бывало. Ее мир просто обрушился. Собака пытается отчаянно "разбудить" умершего...ведь и у многих людей сознание отвергает принять смерть... и отказывается его покинуть. Явно страдает, явно сильно переживает его гибель. Я думаю, что человеческая скорбь по ушедшим не родилась на ровном месте. По крайней мере некоторые животные тоже могут скорбить и то, что они при том переживают, ничем не отличается от человеческих чувств...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Попалось в сети-

Сегодня на моих глазах стая собак решила пересечь проспект. Шансы у них какие-то были, но проспект широченный. Передний пёс, самый решительный, дождался просвета и проскочил его пулей. Остальные ломанулись было следом, да замешкались. Ну, и заметались на середине дороги под колёсами, как стадо баранов. Визг тормозов, маты шофёров - ужас.
Задний пёс, самый крупный, был неопределённой породы по мотивам немецкой овчарки. Он так и остался на обочине, строго всех облаял и потрусил перпендикулярно - по тротуару. В подземный переход...

Это называется-жизненный опыт. Мозможность учиться не только на своем, но и на чужом опыте свойственна только интеллигентным животным. Для этого нужно иметь способность не только понять чувства доугих, но и экстраполировать их на себя. Между тем, даже люди время от времени наступают на грабли, да еще и не однократно...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
17 дней назад
Сегодня мне пришло письмо.Из письма:
"В ветеринарку принесли кошку кесарить а котят сказали "убить". А мне жалко стало. Я их из рога достала, обтерла и домой притащила

Шерке оооооооочень интересно, она деток щеняток, котяток любит. Они когдп ночью пищали- Шерка под дверь к нам нос засовывала и тоже скулила . Жалко ей что плачут.

Аматерасу дома, она тоже видела котят, но ей не так интересно как Шерке
Шера мама опытная вот и понимает что к чему.она смотрит часами, пока не прогонишь.
Имена дали уже
Хэпи(мальчик) и Ша'рли(девочка) ""
Вот такая хозяюшка добрая. У неё три собаки - две ротти и одна босерон. laugh
Вот как себя ведёт старшая Шера с котятками, как нянечка. Вот о чём она думает, глядя на такие комочки ? А ведь понимает, что там НЕЧТО, требующее заботу, внимание и осторожность. Не лезет лапками, а просто наблюдает. sm8
При желании, испорчу любое о себе впечатление. в конце концов ваши впечатления - это вовсе не я.
""
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
zenzyat:
Вот как себя ведёт старшая Шера с котятками, как нянечка. Вот о чём она думает, глядя на такие комочки ? А ведь понимает, что там НЕЧТО, требующее заботу, внимание и осторожность. Не лезет лапками, а просто наблюдает.
В этом случае скорее всего ничего особенного не думает. Испытывает разные эмоции наверняка, какие испытываем и мы, видя перед собой человеческих младенцев и звериных детенышей. Умиление, нежность. Нам хочется их взять на руки, целовать, нежно прикасаться, обнять и прижать к себе, тихонечко баюкать... Мы при том ничего особенного не думаем, скорее отдаемся эмоциям, чувствам. Забываем о мыслях подчиняясь МАТЕРИНСКОМУ ИНСТИНКТУ. Это очень древний и очень сильный инстинкт, свойственный каждой нормальной самке млекопитающего. Сильный потому, что самки, не обладающие им, просто не оставили потомства. Такой сильный, что способен заглушить и подчинить голос разума.
Для проявления инстинкта разум не нужен. Инстинкт-врожденный сложный комплекс безусловных рефлексов. То есть для того, чтоб инстинкт (комплекс безусловных рефлексов) у собаки проявился, нужен безусловный комплексный раздражитель. Новорожденный щенок. Вид маленького комочка, запах плодовых вод, жалобный писк -все это безусловные раздражители, которые вызывают появление материнского инстинкта. И отцовского, кстати, я помню, что Фрэнк, когда ему показывали новорожденного щенка, тоже нежно пищал в ответ и начинал его вылизывать, хоть и довольно неуклюже.

Многие собаки, особенно рожавшие не раз, реагируют проявлением материнского инстинкта не только на своих щенков, но и на чужих. И не только не щенков. На котят, зайчат, поросят... все новорожденные имеют общие черты-маленькие, беспомощные, неловко шевелятся, тонко попискивают, пахнут плодовой водой... собака наверняка видит разницу между своими щенками и чужим детенышем, но чувства ощущает подобные и нередко готова дать этим чувствам волю и принимает малыша как своего. А если примет, то между ней и приемышем образуется такая же эмоциональная связь, какая образуется со своим дитем. То есть волнуется за него, тревожится если ему больно и плохо, радуется,когда возвращается к нему, защищает от обидчиков.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ или СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?
В последнее время все чаще на дрессировщицких форумах сталкиваюсь на использование новомодных, но увы, с точки зрения науки неправильный терминов типа "добычный инстинкт" или еще круче "социальный инстинкт". Звучит красиво, но слушая (читая) далее по тексту, понимаешь- грамотность подводит. Люди просто не владеют основами теории, даже если и правильно дают определения-не понимают их сути. Не понимают разницу между примитивными формами поведения, типа инстинкта, рефлекса, и высшими, осознанными формами поведения, которые определяются высшими психическими функциями- памятью, восприятием, мышлением.

Повторенье-мать ученья.
Не мешает напомнить азы, фундамент знаний. Что такое рефлексы, инстинкты и так далее. Поведение любого животного состоит из врожденных форм(данных ему генами)-чему учиться не нужно, и приобретенных- это жизненный опыт, все то, чему животное научилось в жизни.
Врожденные формы поведения -это безусловные рефлексы и инстинкты. Если вы укололись или обожглись-непроизвольно, не задумываясь, отдернете обоженную (уколотую) конечность. Это и есть безусловный рефлекс, бессознательная реакция организма на безусловный раздражитель (боль). Самый примитивный кирпичик, из которых складывается фундамент поведения любого живого существа.
От таких примитивных реакций мало пользы, потому у живых существ эволюция начала складывать "кирпичики" безусловных рефлексов в более сложные "строительные блоки"- инстинкты. Инстинкт- это сложный врожденный комплекс безусловных рефлексов. То есть в ответ на сложный безусловный раздражитель (например бегущая мышь, или новорожденный щенок, или течная сука) у собаки проявляется комплекс врожденных реакций-инстинктивное (бессознательное)поведение. Соответственно охотничье, материнское или сексуальное. В основе которого лежит инстинкт. Охотничий, материнский или половой соответственно.
Вот тут-то и начинаются проблемы с пониманием. Во-первых, что значить например "охотничий" инстинкт? Это стремление преследовать и ловить мелкий убегающий предмет? Или хватать и загрызать его? Это два инстинкта или один? Откуда докуда действует один инстинкт, и где начинается следующий? И материнский инстинкт, который является реакцией на вид щенка, его запах и писк, это который именно-тот, что вызывает стремление вылизать его? Или тот, который заставляет выкопать гнездо, спрятаться там со щенками и не покидать их? Или стремление его защищать? Или все вместе?
Инстинкты, несмотря на то, что это врожденные неосознанные реакции, могут быть очень сложными и на первый взгляд поведение таких ивотных выглядит очень сложным и рациональным. Вспомним хотя бы пчел с их сложной общественной организацией жизни, распределением труда, танцами и тд... Или сложные ритуалы ухаживания и постройки гнезда у рыб. Это все инстинкты, этому сложному поведению молодые пчелы (рыбы) не учатся, оно не меняется никогда... даже если в изменившихся условиях инстинктивное поведение полностью теряет смысл.
Поэтому у высших животных начали развиваться ПРИОБРЕТЕННЫЕ формы поведения, которые позволяют вносить изменения в программу поведения-если условия меняются. И чем выше развито животное, тем меньше на его поведение влияют инстинкты, тем больше влияет жизненный опыт. Поэтому у высших животных развились функции мозга, позволяющие им учиться- память, восприятие, мышление. У таких животных чисто-инстинктивное поведение имеет относительно несложные формы и отходит на второй план, уступая приобретенным формам поведения. Наученным или, в случае животных с развитым интелектом, осознанным формам поведения. Инстинктивное может быть сильно подавлено сознательным выбором линии поведения, может быть смешано, так что у таких животных (и у собак в частности) нередко не получается их разделить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2014 в 16:28)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
У животных с низким уровнем развития мозга все просто. Возьмем к примеру маленькую ящеричку, живущую в своем игрушечном биотопчике размеров в несколько квадратных метров. Ей для жизни обычно вполне достаточно инстинктов. Программа ее поведения проста. На привычной трассе встретила новый объект- включаются инстинкты:

-Это половой партнер, готовый к спариванию?
а) ДА (инстинкт размножения включает сексуальное поведение-церемонию ухаживания, врожденную видоспецифическеую реакцию)
б) НЕТ (включается одна из следующих реакций)-
1.Оно намного меньше меня- СЪЕСТЬ ЕГО
2.Оно размером примерно с меня- ГНАТЬ ЕГО
3.Оно намного больше меня- ДРАПАТЬ ОТ НЕГО

Немного утрированно, но все же достаточно наглядно характеризует инстинктивное поведение. Ящеричке, одиноко живущей в ее простом, знакомом до последнего камешка биотопе, не нужно напрягать мозги и решать ежедневно какие-то экстраординарные задачи. Совсем иначе живет например какая-нибудь антилопа гну, живущая где-нибудь в Серенгети, вынужденная совершать тысячекилометровую миграцию, в окружении тысяч соплеменников, плюс к тому тыщи иных травоедов всех мастей да еще и сотни хищников всех калибров. Жизнь таких животных настолько сложна, изменчива, непостоянна, что даже самые сложные инстинктивные реакции не в состоянии в любой ситуации определить правильную линию поведения. Например бывают ситуации, когда бездумное следование инстинктам не только бесполезно, но и принесет вред данной конкретной особи. Потому в процессе эволюции и развились механизмы (способности), которые в случае необходимости могут подавить инстинкт, и животное поступает вопреки инстинкту. Например, бессознательно повинуется приобретенному условному рефлексу. Или СОЗНАТЕЛЬНО поступает вопреки инстинкту, полагаясь на свой жизненный опыт. Ранее считалось, что подавить волей инстинкты и сделать выбор может только человек. Оказалось, все высокоразвитые животные способны делать такой выбор и делают, причем не так уж редко.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Ну и чтоб было понятнее-примеры. Вот собака обнаружила бельчонка. Проявила, с точки зрения его мамаши, нездоровый интерес. Мамашка бросилась защищать свое чадо и отбила таки, утащила на дерево.

Безрассудная смелость! Вот именно, без-рассудная. Без рассудка, без оценки своих возможностей и риска, без прикидки возможных последствий. Белке и ее детенышу повезло, что псина попалась неопытная и не очень агрессивная. Будь на ее месте рабочий терьер (фокс или ягд)- были бы наверняка убиты оба. То есть инстинкт, заставивший белку отчаянно броситься на крупного хищника, мог привести к гибели и матери, и детеныша. С точки зрения сохранения вида это невыгодно, если мать выживет- будет еще иметь потомков, но если погибнет или будет серьезно ранена, род не продолжит. Если бы, спасая бельчонка, была ранена, но выжила бы, в следующий раз в подобной ситуации наверное была бы осторожнее и возможно страх победил бы инстинкт.

Охотничий инстинкт приказывает собаке броситься в погоню за улепетывающей кошкой. Сколько собак погибло или покалечилось под машиной из-за проявления этого инстинкта! Инстинкт, заставляющий преследовать движущуюся добычу, очень силен у хищника. И эволюция, усиливая этот инстинкт, никак не предполагала, что люди построят дороги, по которым будет с огромной скоростью передвигаться транспорт. Природа, создавая хищника, не проектировала его возможное столкновение с объектом весом около тонны и скоростью около 100кмчас. Всесело отдавшись инстинкту, неопытный пес летит, не видя ничего кроме удаляющейся добычи.
Но отработанный до автоматизма условный рефлекс на команду "лежать!" может подавить инстинкт и спасти жизнь. Или негативный жизненный опыт-ранее побывавшая под машиной собака становится более осторожной. Даже если сама собака не была ранена, но видела как под машиной была ранена или погибла другая собака- нередко этого бывает достаточно. Жизненный опыт подавит проявления инстинкта.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Итак, вернемся к социальным инстинктам и социальной интеллигентности.
Социальные инстинкты, как все инстинкты, проявляются неосознанными, врожденными реакциями животного на сложный комплексный раздражитель. Например проявлением социального инстинкта является желание социального (стайного, стадного) животного приблизиться и завязать контакт с другим животным. Социальные животные очень тяжело переносят одиночество. Например при содержании в одиночестве, без контактов с кем бы то ни было, таких животных как лошади, собаки, приматы, слоны, животное может впасть в тяжелую депрессию и даже погибнуть. При отсутствии себе подобных, пытаются завязать контакт с кем угодно, с любым другим животным или и с человеком.
То есть, социальный интстинкт заставляет животное, находящееся в одиночестве, искать других животных и входить с ними в контакт. Скажем, лошадь, лишенная общества других лошадей, старается прибиться к группе-причем неважно, знакомых или чужих. И даже неважно, своего вида или чужого. Например лошадь-одиночка старается прибиться к стаду коз или даже войти в компанию собак, живущих возле ее пустого загона.

Другой социальный инстинкт заставляет выбирать (при возможности выбора) компанию животных, максимально похожих. То есть если лошадь-одиночка видит стадо коз и табун лошадей, стремиться присоединиться именно к лошадям. Если ротвейлер-щенок видит группу ротвейлеров и группу голден-ретриверов, наверняка постарается прибиться к ротвейлерам.

Вот тут правда, надо сделать оговорку. ПРИ УСЛОВИИ,ЧТО ОН НЕЗНАКОМ НИ С ТЕМИ, НИ С ДРУГИМИ. Потому что если он знаком (имеет жизненный опыт), жизненный опыт можети повлиять на его выбор. Выбор может быть тогда не инстинктивным, а на основе жизненного опыта, СОЗНАТЕЛЬНЫЙ.
Например, скажем, щенок-ротвейлер вырастал с голденом, они были прекрасными друзьями, а вот с ротвейлерами тому щенку в жизни не везло, например несколько раз на него напал именно соплеменник. И хотя во встреченной группе нет ни того обидчика, ни друга (собаки незнакомы)-с большой долей вероятности симпатии щенка окажутся на стороне собак, похожих на его друга.
Или, возвращаясь к лошадям, конь может предпочесть стадо коз, с которым долго жил и к которому привык, табуну незнакомых лошадей и останется с козами. То есть, сделает выбор вопреки инстинкту. А если потом, скажем, к табуну коней добавить лошадь, с которой данный конь был очень дружен, конь может сделать новый выбор и перейти таки к табуну лошадей. Но выбор будет в данном случае не инстинктивный, а сознательный, на основе положительных эмоций, привязанности к конкретной лошади, которая образовалась ранее, в ходе жизненного опыта.

Вот это, СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор- уже проявление социальной интеллигентности. Когда животное моет поступать вопреки социальному инстинкту, потому что в новой группе чувствует себя комфортнее, приятнее, ей тот выбор выгоднее. Социальная интеллигентность-это способность войти, интегрироваться в общество (социум), найти себе там достойное место и обеспечить себе комфортное существование в нем.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 июля 2014 в 12:50)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Жизнь в организованном сообществе (социуме) настолько сложна, что никакие инстинкты не могут обеспечить точные реакции на постоянно меняющиеся условия. Скажем, в колонии пчел каждая отдельно взятая пчела выполняет инстинктивно одну строго определенную роль. Она не может произвольно заняться чем-то другим. Взять на себя иную роль в обществе. Подняться на социальной ступени выше. Рабочая пчела останется рабочей пчелой, не может занять роль матки. Если погибнет матка, гибнет постепенно вся колония.
Высокоорганизованные животные могут менять свою роль в обществе. Если есть возможность-поднимуться и займут более выгодное положение. При необходимости могут заменить того или иного члена стаи, уж как смогут. Сначала может замена не будет удачной, но постепенно научатся выполнять новую роль на отлично. Все то позволяет им наличие социального интеллекта.
Социальный интеллект (social intelligence)-как и интеллект вообще — это совокупность тех или иных умственных способностей. Не какая-то монолитная способность к мыслению, обучению и тд, а целый комплекс различных сособностей. Социальный интеллект-способность правильно понимать реакции, поведение и настроения членов социума (сообщества), умение приспособиться к жизни в этом сообществе, найти наиболее удобное и выгодное положение в сообществе для себя и для общества в целом.
Все общественные (социальные) животные в той или иной мере обладают социальным интеллектом. Ученые-социологи, изучающие людей, выделяют восемь аспектов социальной интеллигенции. Как показали исследования этологов, все высокоразвитые социальные животные тоже имеют в наличии все восемь аспектов СИ. Вот они-
*Ощущение принадлежности к группе
*Способность действовать преднамеренно
*Способность отличить преднамеренное действие от непреднамеренного
*Способность к эмпатии (сочувствию)
*Отслеживание взглядов
*Совместное наблюдение за объектом
*Способность показывать
*Осознание собственного "Я"

Разумеется, степень развития этих аспектов (способностей)неодинакова у разных животных и не всегда сравнима с человеком. Это как сравнивать например прожектор и слабенькую лампочку. Но разница не качественная, а количественная. Скажем, способность к эмпатии у человека намного более развита, у животных она намного слабее. Но она есть. Далее поподробнее остановимся на каждом из восьми аспектов сициального интеллекта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 03:33)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Ощущение принадлежности к группе
Пояснять особо и не нужно. Собаки прекрасно осознают разницу между своими и чужими. Причем ощущение принадлежности к данной группе, признание группы как "своих" происходит очень быстро. Достаточно нескольких часов (иногда даже минут) после знакомства, как собака начинает признавать новых знакомых как своих. Причем собаке неважно, состоит ли группа из представителей ее вида. Собаки способны образовывать эмоциональные связи и с другими животными и с людьми. По этому пункту способности собак превосходят даже способности человекообразных обезьян и очень близки способностям человека.

Способность действовать преднамеренно
Это способность предпринимать некие действия осознанно. То есть не обязательно подчиняться инстинктам, а действовать независимо от инстинкта и даже вопреки ему. Способность выбрать себе более подходящий (ситмпатичный)объект и идти на контакт именно с ним. И при контакте выбирать стиль общения в зависимости от реакций субъекта. Или отказаться от контакта. То есть при установлении отношений собака не подчиняется слепо инстинкту, а действует на свое усмотрение, выбирает партнера исходя из симпатий и антипатий, руководствуется настроением, жизненным опытом, ответной реакцией партнера.

Способность отличить преднамеренное действие от непреднамеренного
В свое время меня удивляло, что Фрэнк спокойно воспринимал грубые толчки или отдавленную лапу или тесный контакт с чужими людьми в переполненном троллейбусе и притом мог показать резко агрессивную реакцию на невинное поддразнивание, например протянутый к морде палец. Оказывается, многие собаки прекрасно понимают, когда их дотрагиваются намеренно, а когда нечаянно. В случае нечаянного контакта хорошо социализированные собаки как правило очень толерантны. Но вот когда чужак начинает их намеренно "троллить", терпеть безнаказанно они не хотят. У собак с недостаточной социализацией способность отличить "нарочно" и "не нарочно" гораздо хуже. По той же причине собаки с проблемами в социализации не умеют играть. Они с трудом отличают нарочитые движения и аффектованную мимику при игровой агрессии от настоящей агрессии. То есть они видят, что партнер по игре нарочно нарушает индивидуальную дистанцию, но не в состоянии отличить степень нарочитости.
Кстати, так есть и люди, которые "не понимают шуток".

Способность к эмпатии (сочувствию)
Бесспорно, собаки как вид, способны к сопереживанию. Но точно так же, как и у людей, способность к эмпатии очень индивидуальна. Ведь и среди людей встречается немало черствых, жестоких, бессердечных, которым не хватает умения сопереживать. Несмотря на то, что они, в рамках приличий, научатся формально выражать сочувствие, внутри остаются холодны и их слова о сочувствии не более, чем слова. И в то жн время описано немало случаев, когда собаки проявляли ярко выраженное сопереживание по отношению к другим, неважно-к собакам, другим животным, к людям. И речь не идет о простом переносе эмоций. Собаки именно понимали состояние близкого друга, стремились помочь, а при невозможности впадали в тяжелые депрессии.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Отслеживание взглядов
Эту способность многие из нас наблюдали своими глазами. Собака, заметив, что мы (или ее соплеменник)смотрим с интересом на какой-то предмет, немедленно переводит свой взгляд туда же и старается понять-на что же то мы уставились? Способность вообще-то касается не только взглядов. Увидев, что соплеменник увлеченно вынюхивает что-либо в траве, псина бросается туда же и пытается установить предмет интереса соплеменника. Сущность этой способности состоит именно в проявлении интереса к тому, что интересует другого члена сообщества. Причем собаке достаточно видеть мелкие проявления интереса, и так же, как человек, она способна многое прочитать через глаза, зеркала души. Более того, многочисленные наблюдения показывают, что эта способность-читать по глазам, мимике, подсознательным движениям, у собак даже более развита, чем у человека.
Способность показывать
Способность отслеживать взгляд соплеменика не требует активного участия того самого соплеменника. Но этот соплеменник тем не менее может проявить инициативу и если его не следуют взглядом, может САМ УКАЗАТЬ членам сообщества на объект его интереса. Привлечь их внимание. Делается это разными способами. Собака, желающая что-либо показать, упорно смотрит на вас, пока вы не встретитесь с ней взглядом. А потом она переводит свой взгляд на интересующий ее предмет. Вы, следуя за ней взглядом, тоже переводите его на нужный объект. то, правда, требует очень тесного взаимопонимания и внимательности с вашей стороны, иначе вы просто не поймете, что вам что-то хотят показать.
Нередко так и случается, и тогда псина может привлечь ваше внимание гораздо более эффективно. Тыкать носом, толкать лапой или брать за руку( за одежду) зубами и тянуть (звать)в направлении интересного для ней объекта. В таком случае уже до самых тупых владельцев доходит, что собака что-то хочет показать.
Совместное наблюдение за объектом
Предыдущие две способности дают возможность реализовать третью- способность вместе наблюдать и обследовать интересующий объект или явление. То есть точно в смысле поговорки "один ум хорошо, а два лучше" эта способность дает возможность объединить жизненный опыт двух или более членов сообщества и найти благодаря коллективному опыту решение возможной проблемы. То есть член сообщества, обнаруживший интересный объект, не остается с объектом один на один, а привлекает внимание партнера или всей стаи. Что может быть большой выгодой. Впрочем, и невыгодой тоже. Но об том позднее.
Осознание собственного "Я"
Способность собаки осознать наличие собственного "Я" многими воспринимается спорно. Разумеется, собака не имеет эту способность развитую настолько, как человек, которого мучают философские проблемы собственной личности. У животных осознанием собственного "я" считается понимание того, что животное видит в зеркале себя. Опыты показали, что приматы безусловно понимают, кого видят в зеркале. Рассматривают нанесенную им в краской отметку на лбу, корчат рожицы, разглядывают и колупают прыщи-причем их действия удивительно естественны и невероятно похожи на действия людей, манипулирующих с зеркалом.
Подобную реакцию на себя в зеркале показали слоны и дельфины. А вот собаки как правило к своему отражению равнодушны или даже побаиваются. И не проявляют заметной реакции на цветную отметку на лбу. Вообще, как правило интерес к зеркалу у собак краткий. Поняв, что собака там не настоящая, подопытный быстро теряет к зеркалу интерес.

Значит ли это, что собаки не осознают себя? Не значит. Во-первых, встречаются собаки, явно неравнодушные к своему отражению и явно понимающие что это не "какая-то другая собака". Просто подавляющее большинство собак по всей видимости равнодушна к своей внешности. Кроме того, поняв, что отражение есть всего лишь отражение (что с него взять?), собаки теряют к нему интерес. В третьих, собаки все же имеют представление о том, как они выглядят. Не зря ведь щенки легче социализируются в обществе представителей своей породы и своего окраса. И в жизни собаки нередко легче сходятся с представителем своей породы. В четвертых, для понимания того, что существую я, и существует он (они)и что он(они)- это не я, не обязательно понимать, что в зеркале я вижу себя. В конце концов, в природе животные не имеют возможности рассматривать себя в зеркале.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Интеллектуальные способности психологи, занимающиеся интеллектом человека, разделяют на три подгруппы. Первые три пункта обозначаются как физический интеллект. Это-
*Понимание причинно-следственных связей
*Понимание о существовании взаимодействия между объектами
*Способность отличить живое от неживого
Затем следует 8 пунктов социального интеллекта, рассмотренные выше.
И, наконец, выделяют 12 пунктов культурного интеллекта,тех способностей, которые дали людям возможность создать КУЛЬТУРУ. Вот они-
*Личные ритуалы, ощущение времени
*Соблюдение правил
*Способность сотрудничать
*Социальное научение-действие по образцу, копирование, подражание
*Осознанное вступление в коммуникацию
*Способность просить информацию и предоставлять ее
*Способность обманывать
*Способность к "теории мысли"
*Способность играть роль и меняться ролями
*Способность интерпретировать
*Способность осознанно упражняться в какой-то деятельности.
*Способность к членораздельной речи- использование символов,присвоение названий и имен объектам.

Подводя итоги, собаки имеют все из перечисленных способностей из группы физического интеллекта, из группы социального интеллекта и по меньшей мере 10 способностями (из 12) в разделе культурного интеллекта.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Людям свойственно недооценивать умственные способности животных. До сих пор господствует точка зрения, что между мыслением человека и животных существует пропасть, качественная разница. Но факты и данные последних исследований из области когнитивных способностей животных упрямо говорят- пропасти нет. Есть плавный ряд переходов. В самом деле, где и как можно установить границу между присутствием разума и его отсутствием? Допустим, человек набрал в тесте IQ 75 баллов, нижнюю границу нормы. Являеся нормальным? Формально-да. Другой набрал 74 балла IQ, считать его слабоумным? Формально-да. Но, общаясь с этими людьми, способны вы заметить разницу в 1 балл? Или даже разницу в 10 баллов?
Откуда взялся разум? Развился из ничего? Из ничего ничто развиться не может. Наши предки должны были иметь предпосылки, ЗАДАТКИ способностей, которые в ходе эволюции быди подхвачены отбором и из которых сформировались способности. Элементы социального интеллекта имеются у всех общесвенных животных, но они тоже не возникли из ничего. Отдельные элементы социальных навыков, умения сосуществовать в обществе, появляются у одиночных животных. И у одиночных животных порой наблюдают элементы культурной интеллигентности, например умение сотрудничать. Эти задатки на определенном этапе развития оказались полезными, смогли усилиться и привели к тому, что одиночные животные перешли к существованию в стае.
В одном документальном фильме пришлось видеть необычную сцену охоты. Три брата-гепарда, повзрослев не разошлись кто куда, а держались и охотились вместе. Гепард вообще-то узко специализированный охотник-одиночка. Гепарды не живут парами или стаей. За счет экстремальной скорости они достаточно удачно ловят некрупную дичь. Крупную ловить не могут, поскольку анатомия, подчиненная максимальной скорости движения, делает их довольно легкими и хрупкими. При охоте на крупную дичь им не хватает сил и, кроме того, существует риск серьезных ранений. По этой же причине гепард не может действенно оборонить добычу от более крупных хищников и потому не так уж редко добычу гепардам забирают львы или гиены.
Неизвестно, почему три брата-гепарда остались вместе. Но фактом является то, что втроем они успешно охотятся на такую добычу, которая нетипична для гепардов-на зебр, африканского страуса. Далеко не сразу им удалось усвоить новую технику охоты, сначала каждый из них норовил преследовать "свою" зебру- в результате им не удалось поймать ни одной. Но млекопитающие отличаются тем, что мысление у них способно побеждать инстинкты... жизненный опыт привел к разработке и усвоению методики преследования, более типичной для стайных хищников. У одиночных хищников оказались в наличии способности отслеживать взгляд, указывать, совместно наблюдать, сотрудничать... пункты социального и культурного интеллекта.
То есть, социальный интеллект не развился потому, что животные начали жить и охотиться сообща. ЖИВОТНЫЕ СМОГЛИ ЖИТЬ И ОХОТИТЬСЯ СООБЩА, ПОТОМУ ЧТО ОБЛАДАЛИ СОЦИАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ.

И,сооветственно, разум, культура начали развиваться потому, что животные обладают элементами культурного интеллекта. Об этом стоит поговорить подробнее.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.