ВОСПРИЯТИЕ И МЫШЛЕНИЕ СОБАКИ

эксперименты и исследования в области эмоций, мысления и восприятия
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1824 дня назад
Сознательные животные
7 июля 2012 года 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и других мировых ученых собрались в Кембридже и подписали Кембриджскую декларацию о сознании, в которой говорится, что животные (млекопитающие и птицы) обладают сознанием.

И такая вот цитата

Знаменитые учёные подписали декларацию о том, что животные обладают сознанием

Международная группа видных учёных, в которую вошли нейрофармакологи, нейрофизиологи и неврологи при поддержке звёзд науки из других областей, подписали Кембриджскую Декларацию о сознании. В ней они заявили, что люди входят в список животных наравне со всеми млекопитающими, птицами и даже осьминогами. Все эти животные обладают сознанием — и современная наука больше не может игнорировать этот факт.

«Отсутствие коры головного мозга не препятствует тому, чтобы живое существо ощущало самое себя и свои эмоции — пишут учёные — конвергентные данные прямо свидетельствуют о том, что другие животные, помимо человека, имеют нейроанатомические, нейрохимические и нейрофизиологические субстраты состояний сознания наряду с возможностью преднамеренного поведения».

Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними.

«Science-News»

И еще такое вот открытие...
Собаки оказались умнее обезьян
До недавнего времени самым умным животным на планете считались шимпанзе. Да и мозг у этих обезьян похож на человеческий, только он меньше в объеме.

Однако новейшие исследования поставили первенство родственников гомо сапиенс под сомнение. Ученые из Института Макса Планка в Лейпциге (Германия) доказали, что верхнюю ступень интеллектуального пьедестала почета шимпанзе должны уступить собакам. Четвероногие друзья человека справились с заданием намного лучше, чем его соседи по древу эволюции. А задание было таким: животным показывали предмет (например, кусок шланга или веревки) и
просили принести такой же, обнаружив его в дальнем конце комнаты.
Как пишет Daily Mail, человеческое дитя способно решать такие задачи с 14-месячного возраста. Взрослые шимпанзе тест провалили. А вот многие собаки поняли, чего от них хотели экспериментаторы, и точно выполнили задание. Ученые объяснили этот феномен особой настроенностью собак на выполнение приказов хозяев. Эти животные - идеальные партнеры человека, особенно в таких видах деятельности, как охота, охрана, выпас скота.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2012 в 22:31)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Наконец-то! Меня коробило например заявление некоторых учёных, даже и с мировым именем, заявлявшим, что животные(даже высокоразвитые) не могут переживать эмоции и принципиально неспособны к рассудочной деятельности. Павлов например представлял собак как механизм, функционирующий на рефлексах и запрещал своим ученикам употреблять выражения типа "собака думала", "собака хочет", "собака радуется".
Не раз я писала о профессоре этологии В.Чаньи, занимающемся сравнительной этологией волков, собак и высших приматов. Так, он утверждает что в способностях понимать человеческую речь, жесты и мимику, получать и передавать от людей информацию, образовывать социальные связи и сочувствовать, собаки находятся выше многих человекообразных обезьян.
Информация с сайта Sciens and Life:
За тысячелетия собака настолько хорошо научилась понимать язык жестов и выражение лица человека, что это умение укрепилось в наследственности. Как показали венгерские этологи под руководством профессора Вильмоша Чани, щенки без всякого обучения умеют понимать жест и даже взгляд человека, указывающего на то место, где спрятано что-то съедобное. И реагируют на эти подсказки, даже если видят не живого человека, а его изображение на киноэкране или на экране компьютерного монитора. Без обучения этого не умеют ни человекообразные обезьяны, ни тем более волки. Да и обучаются с трудом.

Если в группах шимпанзе существует конкуренция за место в иерархии, в сворах собак преобладает сотрудничество. Они способны к подавлению своих инстинктов, к подчинению и разделению труда. В семье человека собака умеет занять положение не подчиненной особи, а, скорее, ребенка. Собака может изменять степень своей послушности приказам человека в зависимости от поставленной задачи, то есть способна к инициативе.

Руководитель группы венгерских этологов Вильмош Чани полагает, что собака находится на "предразумной" стадии. Подождем еще несколько тысяч лет и, возможно, мы найдем собеседника из иной цивилизации не в космосе, а здесь, на Земле.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
nataliya:
Собаки оказались умнее обезьян
А мы давно об этом знаем sm7
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Главное даже не в развитии мозга, а в способности к обучению. Волки по интеллекту зачастую превосходят собак, особенно когда соображать надо в вопросах практических. Но собака опережает и волков и приматов именно в способности внимать человека, учиться от него и сотрудничать с ним. Получив задание, волк или шимпанзе игнорируют попытки ассистента навести их на правильное решение. Собаки же нередко САМИ ЖДУТ подсказки или просят помощи. Вот ещё один интересный опыт Чаньи:
Венгерские исследователи провели интересный эксперимент: сразу после рождения отобрали 13 маленьких волчат и 12 щенков собаки, еще слепых. Несколько недель за ними ухаживали сотрудницы лаборатории: кормили, поили, согревали, даже брали с собой в постель. Эти женщины были первыми живыми существами, увиденными детенышами собаки и волка после прозрения. Потом подопытных поочередно выставляли на длинный стол, по концам которого стояли одна из приемных матерей и овчарка. Оказавшись на широкой просторной площадке, зверята, как правило, от страха напускали лужу. А потом начинали ползти: волчата - всегда к овчарке, щенята - только к женщине. Так что любовь к человеку закреплена в генах собаки.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Ещё немного о восприятии. Всем известно, что собаки воспринимают окружающий мир несколько иначе, чем мы. Возможно не могут воспринимать так же ясно как мы все цвета, но имеют несравнимо лучше развитый слух и чутьё, поэтому могут слышать и чуять то, что нам не дано. И кто знает, каким шестым(седьмым, восьмым и так далее) чувством ещё обладают. Мне попалась на глаза такая информация:
Шестилетнего американца Лео Смита (штат Монтана) от приступов эпилепсии спасает его четвероногий друг - пес Генри. Он вовремя предупреждает мальчика о том, что у него вскоре начнется приступ, и Лео успевает принять нужные лекарства.
В трехлетнем возрасте у Лео обнаружили заболевание мозга, которое потребовало проведение трех операций. В результате угроза жизни мальчика была предотвращена, но у него сохранились судорожные приступы наподобие эпилептических. Их приближение способен предсказать только сложный прибор - энцефалограф. В домашних условиях его использовать невозможно - такие приборы находятся исключительно в клиниках.

Для того, чтобы помочь мальчику предотвращать приступы, врачи познакомили его со специально обученным псом Генри. Благодаря своему острому чутью Генри улавливает изменения запаха тела мальчика и лаем извещает об этом его родителей. Мальчику немедленно дают лекарство, и это позволяет предотвратить начинающийся приступ судорог. Верный пес находится рядом со своим маленьким другом круглосуточно.

Интересно, что недели две назад подобное рассказывали в наших словенских новостях. Владелец двух небольших дворняжек буквально не расстаётся с ними. Он страдает тяжёлой формой эпилепсии, а его собаки каким-то образом распознают приближающийся приступ примерно за пол-часа до появления. Это даёт возможность хозяину подготовиться к приступу: вернуться домой, в безопасное знакомое место или хотя бы вызвать врача и кого-либо из членов семьи. Как говорит их владелец, собаки начинают беспокоиться, скулить, лаять и тормошить своего хозяина. Теперь коварная болезнь уже не застанет его врасплох.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2012 в 01:45)
белая звезда
Алиса
Сообщений: 126
Саратов
4211 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, я тоже думаю, что собаки многое чувствуют тоньше людей, а вот почему не знаю scratch Может они более наблюдательны?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Я думаю, что они действмтельно более наблюдательны. Поскольку собаки лишены членораздельной речи, посредством которой люди передают сородичам точную информацию, вынуждены пользоваться иными каналами передачи данных. Для них очень важно точно знать состояние и настроение людей и других собак, умение предвидеть их действия в следующий момент. Для этого им служит зрение, слух и чутьё. Внимают тончайшие изменения в мимике, интонации, смену запаха, обусловленную выделением разных гормонов.
Человек отчасти утратил умение внимать мимику и интонацию(а нос наш вообще никуда не годится). Потому, что мы о своих чувствах и настроениях можем рассказать словами. Но например всем известно, что глухие люди умеют читать по губам-и очень точно! Отсутствие слуха (и способности понимать речь) у них компенсируется развитием умения ВИДЕТЬ и ТОЧНО ОПРЕДЕЛЯТЬ очень незначительные движения мимических мышц. Не так уж трудно научиться видеть точные сигналы тела. Непроизвольные жесты и выражения помогают специалистам определять психологический профиль человека, независимо от того, хочет ли этот человек скрыть свои чувства и намерения. Можно сказать, что собаки-прирождённые физиономисты, которые гораздо лучше умеют "читать" человеческое лицо, нежели большинство людей.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Долго думала, куда поместить заметку о сегодняшнем сюжете новостей. Невероятно, но факт: собаки могут научиться водить машину! Несколько энтузиастов из Новой Зеландии попытались научить собак водить машину. Для опыта взяли трёх самых обычных дворняжек из приюта. И получилось! Разумеется, собак-водителей вы ещё не увидите на трассе, но фактом остаётся, что эти собаки способны завести машину, включить скорость, тронуться с места и двигаться в указанном направлении. В который раз убеждаюсь, что люди намного недооценивают способности собак.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
676 дней назад
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
http://www.youtube.com/watch?v=qqJbecys2rc
Очень интересное видео)))) Динго подтаскивает стол и решает проблему-слишком высоко положенный корм. Неясно без предистории, озарило ли его вдруг или успех пришёл в результате серии проб и ошибок. В любом случае, к такому решению проблемы способна далеко не каждая собака.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Очень порадовало меня, что и на других форумах нашлись люди, которые делали выборку вещи по цвету и тоже описывают, как собаки по цвету одежды пытались искать в толпе знакомого человека. Причём описывается именно реакция на красный цвет, к восприятию которого ЯКОБЫ у собаки отсутствуют рецепторы:

...Когда-то я точно также думала. Пока пёс с аватарки не доказал мне обратного. Сам, у меня на тот момент и мыслей никаких не было насчёт цветового зрения собак и его поверки, я тогда честно верила прочитанным научным статьям. Он всегда безошибочно реагировал на предметы красного цвета резким возбуждением. Разные предметы, в разной обстановке. Чем интенсивнее был красный цвет, тем большее возбуждение у кобеля он вызывал, вплоть до едва ли не истерики. И игрушки в зоомагазинах он выбирал всегда красные, вне зависимости от формы, размера, материала и прочих факторов. Если красных не было в предложенном, тогда брал жёлтые. А если не было тех и других, тогда уже начинал копаться и искал любимый материал или форму.
Это уже потом, несколько лет спустя, меня наш дрессировщик надоумил научить пса выборке по цвету...

...Цитата:
Сообщение от nataliaJ
Пожалуйста, кто-нибудь из биологов или практиков дрессеров, читающих эту ветку, скажите Вы встречались с тем, чтобы собаки индентифицировали близких людей по цвету одежды?
Вот эту вещь проделывали все три мои собаки. Все не раз и не два за свою жизнь ошибались на улице, подбегая к женщинам примерно моей комплекции одетым в такую же по цвету одежду. Хотя собаки совсем разные были, в разные годы жили и воспитание несколько разное получали. Да и с чужими я такое не раз наблюдала...

...бывало некоторые псы бегали только к тетенькам в определенного цвета пальто.
подбегали и разочарованно уходил . Таких собак за мое детство и юность было несколько...
__________________
__________________
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Где-то мне пришлось читать, что человек не менее 80% информации из внешнего мира воспринимает глазами. И только около 20% приходится на звуковые, тактильные, вкусовые ощущения и чутьё. У собаки сложно подсчитать, но мне кажется, что большую часть информации о внешнем мире собака воспринимает через нос-чутьём. Мир запахов у собак гораздо полнее, чем у нас и мы представления не имеем, что могут сказать запахи о состоянии человека. Кроме того, что собака очевидно улавливает "запах страха" или агрессии (реагирует на повышенный адреналин), собаки способны по тончайшим оттенкам запаха определить например ранние стадии рака, недоступные традиционным методам обнаружения. Причём надёжность собачьего диагноза очень велика, даже если собака не находится в контакте с тестируемым человеком-достаточно образца его запаха.
Регулярно появляются и сообщения о том, что собаки по изменению биохимии крови (причём науке неизвестно ещё-какое именно) способны предсказать у человека эпилептический припадок.

Собаки могут за несколько часов почувствовать приближение эпилептического припадка у детей. Канадские ученые из Университета Калгари (University of Calgary) и детской больницы Альберты (Alberta Children's Hospital) заметили эту особенность лишь у некоторых четвероногих, которые любят лизать детей в лицо.

Адам Кертон (Adam Kirton), руководитель исследований, рассказал, что они заинтересовались поведением домашних питомцев в семьях, где дети страдают эпилепсией после случая, когда одна из собак буквально стащила маленькую девочку с лестницы за 15 минут до начала припадка. Были обследованы семьи, где у ребенка регистрировался как минимум один припадок в месяц, и собака жила в доме как минимум год.

Из 45 семей 20 рассказали, что собака реагирует на припадок у ребенка, из них в половине случаев собака как бы предупреждала ребенка или членов семьи о приближающемся эпиприпадке, а в других случаях она вела себя не так, как обычно во время или сразу после припадка.

В основном собаки чувствовали приближение приступа за несколько минут, но некоторые умудрялись "сообщать" о нем за 5 часов. Причем способы предупреждений были самыми разнообразными. Одна из собак, помесь шелти и шпица, просто садилась сверху на ребенка и не разрешала ему вставать, другой пес - ротвейлер - подставлял себя под падающего ребенка, чтобы смягчить падение, еще одна собака отказывлась от еды и питья в течение нескольких часов.

Как именно лохматые помощники распознавали приближение припадка, ученые сказать пока затрудняются, не исключено, что при вылизывании лица ребенка собаки чувствовали определенные запахи или ощущали изменение вкуса кожного секрета.

В любом случае собаки старались защитить ребенка, не проявляя никаких признаков агрессии. Таким образом, исследователи считают, что содержание четвероногих питомцев может в некоторой степени облегчить жизнь в тех семьях, где дети страдают эпилепсией.

Результаты исследований опубликованы в журнале Neurology.

http://www.medcentre.com.ua/articles...pripadki-33477

Есть также многочисленные наблюдения, что собаки сообщали хозяевам-диабетикам о падении уровня сахара в крови и таким образом помогали избегать приступов гипогликемии. Начинали беспокоиться и даже будили ночью, чтоб хозяин мог принять меры и избежать приступа...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Учёные уверены, что высшие животные обладают самосознанием. Проще говоря, сознают, что "вот он, я". Когда глядят в зеркало, например, осознают, что видят себя. В опыте спящим шимпанзе наносили на лоб метку контрастной краской-так, чтоб животное не обратило внимания на факт нанесения краски. Потом вручали зеркало и отмечали, что шимпанзе, увидев метку, немедленно заинтересовались, трогали её рукой. То есть знали, что в зеркале отражаются они сами. Подобным образом реагировали иные высшие обезьяны. С увлечением рассматривали себя, кривлялись, строили рожи...Но вот среди низших обезьян реакции не всегда свидетельствовали о том, что животное понимает-кого видит в зеркале. Чаще реакция была как на иную обезьяну. Хотя отмечены случаи, когда макаки рассматривали своё отражение очень внимательно, поправляли себе шерсть или убирали что-то на лице совершенно человеческим жестом.
....Лично наблюдала макаку в зоопарке с маленьким карманным зеркальцем. Она, глядя в зеркало, что-то тщательно выколупывала у себя на лице. Движения и манеры были настолько "женские", что интерпретировать как-либо по другому их было невозможно.....


Подобные тесты с собаками не показали однозначно, что собаки понимают-кто отражается в зеркале. Метки игнорировали, не пытаясь рассмотреть или потрогать. Правда, собак может быть просто не интересует их внешность. Ведь и люди не все любят смотреть на звёзды. Кто-то романтик, кто-то прагматик: ну какой от звёзд прок?
Кроме того, собаки, как и люди, по-видимому отличаются разным уровнем интеллекта. Есть большая разница между человеком с IQ 80 и 140, хотя формально оба-норма. Судя по наблюдениям, некоторые собаки реагируют на отражение как на чужую собаку, иные понимают, что это всего лишь образ (не обязательно понимая что ИХ образ) и есть собаки, которые явно понимают, кто отражается в зеркале. Немного наблюдений:

Вот когда шелтик смотрит в зеркало, то он смотрит на меня, на шпица, но никогда на себя. Поэтому я даже не знаю, видит ли он себя и понимает ли - кто это. Но своим отражением он не интересуется и как другой собакой, хотя обычно к собакам очень расположен и общителен. На свое отражение не обращает вообще никакого внимания.


У меня младший кот следит не только через зеркала, но и через любые отражающие поверхности (плитка, полированные дверцы шкафа, стекла и т.д.) За собакой такое замечала, только когда она мелкой была (возможно, сейчас просто внимания не обращаю). Помню, как она любила лечь ко мне спиной и в упор уставиться в шкаф. Я сначала не понимала, что она там высматривает, пока однажды в отражение не посмотрела. Оказалось, она так за мной наблюдает.

Тогда чем объяснить, что собака периодически туда смотрится? Причем моя - почему-то исключительно тогда, когда думает, что я ее не вижу. И она четко понимает, что отражение – это отражение. Например, если войти в комнату, когда она смотрит в зеркало, она видит мое отражение в зеркале и тут же оборачивается. Или например, на выставке она увидела отражение в зеркальной витрине подходящей к ней собаки и тут же обернулась к этой собаке. Но если предположить, что собака себя в зеркале не узнает то зачем она туда вообще смотрит? Свое отражение она точно не считает другой собакой, каких-либо попыток взаимодействовать с «собакой в зеркале» она не делает, только смотрит.

Шелтик тоже смотрит в зеркало, узнает других и следит через отражение, но не разу не показал, что узнает себя, поэтому не знаю. А шпиц себя узнает точно, и не только узнает, а любуется собой. Это далеко не первая моя собака, разницу по реакции видно очень хорошо.

Моя сука ротти, будучи в охоте, недвусмысленно заигрывала со своим отражением в витрине. То есть, она видела и опознавала в отражении собаку, но явно не отождествляла ее с собой.
Сука САО была к отражениям (себя и других существ) равнодушна, определив их раз и навсегда, как явление, не проявляющее активности.
Нынешний роттик буквально "зависает", по возможности, у каждого своего отражения, смотрит долго и неотрывно, и то, что он перестал, при этом, поскуливать и припадать на лапы, на мой взгляд, говорит о том, что он сообразил, что это явление, не проявляющее активности, но не оставляет надежду понять наконец: что же там, в глубине, за собака.

Про зеркало: Жорка себя однозначно знает и любит на себя, драгоценного, посмотреть - у него монокль на одном глазу, и он поворачивает башку то одной стороной, то другой, любуется, видимо. Предыдущие мои собаки к зеркалам и отражениям были совершенно равнодушны, разово нюхали, определяли, что это "морок", живых собак не наблюдается, и теряли интерес. Этот смотрит на себя в витринах, лезет к зеркалу в одёжках (клянусь, любит наряжаться...

Ну, борзые вообще очень сдержаны в проявлении эмоций, в домашней обстановке почти флегматичны, прыгать и кривляться им не свойственно. Но например, у меня был такой случай - я ставила ее в стойку перед зеркалом (чтобы самой видеть, правильно ли я ее ставлю, не "ушла" ли какая конечность, так она всю шею себе свернула, стараясь рассмотреть отражение в зеркале, а я с ней боролась, конечно, потому что голова в стойке должна быть прямо.

У меня старший пес знает что за штука зеркало и пользуется им. Когда лежит на диване он в зеркало следит за котом который шкерится по полу вплотную к дивану что сверху его не увидеть не свесившись и не напугав.Если смотрит в зеркало, а зеркале отражаюсь я стоящая у окна он наблюдает за мной. Если ему в этот момент не издавая звуков призывно махнуть, он сразу же разворачивается и идет ко мне наяривая хвостом.Вроде как понимает что отражение )

...объясню, почему я думаю, что мой шпиц видит в зеркале все-таки себя, а не другую собаку.Во-первых, я знаю его реакции на собак. Они всегда одинаковые, независимо от собак - негатив. Сразу же, без рассматривания. Он ненавидит их всех, даже с девочками в течке общаться не может. И реакция у него всегда одинаковая - мгновенно набычиться (а не после секунд/минут изучения поведения собаки)Если он видит собаку из машины, автобуса или по телевизору, то сразу настораживается и бухтит. Если идем, то набычивается, и если не сказать ему "спокойно", то будет облаивать. Когда сидим, и собака подходит, то лает всегда, надо успокаивать. Если собака на него внимания не обращает, то он молчит, но ведет себя очень собрано и насторожено, готовый отскочить если что.
Второе. Когда ему было 9 мес. мы повесили огромное зеркало во всю стену до пола (в квартире в подмосковье), тогда он его первый раз и увидел. Его реакция в первый же момент совершенно отличалась от того, как он реагирует на собак. Он сразу же посмотрел на меня через отражение (я поняла, что он меня видит), потом рассматривал себя стоя, поворачиваясь боком, потом, когда уже устал крутиться перед зеркалом, лег около него и смотрел на себя, иногда переводя взгляд на меня, если я что-то делала. Мы несколько дней смеялись над ним, что он как 5-тилетняя девочка не может на себя насмотреться. )))
Потом у него такая самовлюбленность поутихла, так подолгу он уже не зависает, но иногда подходит поглядеть.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Последние наблюдения о восприятии собаками цвета))))
Оказывается, собаки всё же должны достаточно хорошо различать цвета. У нас поспел виноград. Обратила внимание-сорта фиолетовые или чёрные видят издалека, целенаправленно подбегают и едят-или даже скусывают на бегу. Зелёные сорта винограда выискивают, явно пользуясь при этом чутьём и никогда не видела, чтоб подбегали издалека с открытой заранее варежкой. Не думаю, чтобы они отличали по тону. Розовые и фиолетовые сорта на чёрно-белом снимке мало отличаются от тона листьев. Как и чёрные сорта-виноградины покрыты слоем воскового налёта и выглядят сизо-голубыми.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Зашёл разговор о "телепатии" собак. О том, как они порой умеют предугадать наши собственные действия, наши реакции, как умеют с нами и между собой договариваться без слов. Менжду собакой и внимательным понимающим хозяином с годами порой развивается очень тонкая и притом прочная связь, когда понимание становится нормой. Когда один из двойки знает точно, что сейчас предпримет другой. Тем, кому это дано, не перестают удивляться-как это возможно. Тем кому не дано - остаётся либо не верить, либо завидовать.

Смотрела документальный фильм о мышлении. Мужик показывал очень интересные вещи. Без труда отгадывал, какую из вещей загадал испытуемый. Где спрятал предмет. Не видел, что на таблице рисует человек, но разговаривая с ним и наблюдая за лицом, мог нарисовать почти идентичную картинку. Казалось, без труда читает мысли- народ и повторял, ошеломлённый - "телепатия!"
Но сам актёр объяснил это так. Никакой телепатии. На самом деле он не может читать мысли. Кстати, думаем мы на своём родном языке (как правило) и если телепат-англичанин не знает русского, "прочитать" мысли не может при всём желании. Так вот, никакой телепатии. Но он во-первых, хороший психолог, во вторых-очень наблюдательный человек и отлично видит натренерованным взглядом малейшие изменения мимики, взгляда...те подсознательные незаметные даже для нас самих выражения наших эмоций, желаний и мыслей. Таким же намётанным глазом обладают люди, служащие на таможне (сама однажны столкнулась с таким))))
Социальные животные, живущие не просто в стаде, а в сложно организованном сообществе, обладают способностью "читать" мимику и движения членов своего сообщества. У них нет членораздельной речи, но по многочисленным наблюдениям, волки (собаки), приматы или дельфины умеют передавать друг другу потрясающе точную и сложную информацию и имеют точные представления об эмоциональном состоянии друг друга. Знать, что чувствует и что в ближайшее время предпримет наш ближний-это основа жизни в социуме. Как говорят психологи и этологи, наша самая главная проблема-тот другой.
Потом у человека развилась речь. Кроме главной функции-передача точной информации, язык (слово) несёт ещё две очень важные функции. Одна из них-абстрагирование. Вторая-передача дезинформации. Проще говоря-обман.
Кстати, если бы мы не разучились читать язык тела и лица, передача дезинформации была бы невозможна...

Все животные, живущие организованным сообществом, подчиняются общим законам. Своего рода десять божьих заповедей, данных эволюцией. Живи сам и дай жить другому. Один за всех и все за одного. Твой друг-мой друг, твой враг-мой враг. Сотрудничество и взаимопомощь. Общество, основанное только на конкуренции и на принципе "каждый сам за себя" называется стадо. Не организованное сообщество. Опять потрясающий фильм вспомнила. Двое канадских волков, пара, отделили от стада бизонов годовалого бычка (слаженно как опытные овчарки) и после долгого боя (годовалый бизон всё равно намного крупнее даже самого крупного канадского волка) завалили его. Остальное стадо даже попытки заступиться не сделало, притом отогнать двух волков им ничего не стоило.

Но есть определённые различия и между социальными животными. Волки -охотники. Миллионы лет формировалось охотничье поведение В СТАЕ. От успеха охоты, от способности согласовать действия, зависело существование стаи. И соответственно, существование каждой особи.
Этологи поставили эксперимент. Суть такова: в один из трёх ящиков прятали лакомство. Животное видело-в который. Но доступ к ящику имел его человеческий напарник, который не видел, куда прятали корм и у него была только одна попытка найти его. Очень скоро и собаки и шимпанзе поняли, что надо указать партнёру-где лакомство. Человек, найдя его, честно поделился с партнёром.
Потом условия изменили. Ввели ещё одного помошника-нечестного. Он, найдя корм, не поделился с животным, а съел его сам. Через какое то время шимпанзе перестали показывать ему "правильный" ящик. Но и так, бессовестный напарник с вероятностью 33% нашёл его и съел корм. Тогда шимпанзе начали НАМЕРЕННО указывать на неправильный ящик.
Честные собаки и после многих десятков повторений продолжали показывать тот "правильный"
И вот какой спрашивается сделать вывод? Что собаки глупее шимпанзе? На первый взгляд так и напрашивается. Но если задуматься... Волки живут относительно малыми семейными кланами-редко больше десятка особей. И если даже изредка объединяются для совместной большой охоты, то и тогда для них важно не умение обманывать союзника, а как раз таки делиться информацией максимально точно и честно-во время охоты это жизненная необходимость.
Обезьяны нередко живут довольно таки большой толпой, несколько десятков особей, несколько взрослых самцов и самок+ потомство. Более сложные и запутанные отношения. Не часто возникает необходимость объединить усилия-разве что при защите территории. Зато способность обманывать и утаивать информацию может здорово пригодиться. Главное- более слабым. Собирая корм в условиях недостатка, выгоднее тайком сожрать найденные плоды, не рискуя, что более сильные их отберут. С чувством стыда вынуждена признать-собаки просто изначально честнее людей. У нас способность обманывать заложена в генах(((((
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.