ВОСПРИЯТИЕ И МЫШЛЕНИЕ СОБАКИ

эксперименты и исследования в области эмоций, мысления и восприятия
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Вильмош Чаньи занимается сравнительной этологией приматов(включая человека), собак и волков. Ему удалось найти очень много параллелей в поведении и особенностях психики людей и собак. Выяснилось, что во многих отношениях собаки гораздо ближе к людям, нежели к волкам, и ближе даже, чем человекообразные обезъяны. Объясняет Чаньи это тем, что собака на протяжении нескольких десятков тысяч лет живёт не просто рядом с человеком, но вместе с ним и в первую очередь выживали те особи, которые сумели приспособиться, найти общий язык.
Многие классические опыты он поставил по-новому, что позволило иными глазами посмотреть на психику и умственные способности собаки. Скажем, опыт с мячом и ведёрками. Собаке экспериментатор указывает мячик, затем кладёт его в одно их ведёрок, так чтоб собака не видела-в которое. Потом собака идёт искать мячик, поочерёдно заходя за ширмы и проверяя ведёрки. Так делается несколько раз, а потом экспериментатор демонстративно кладёт мячик в карман и отправляется за ширмы с пустым ведром, только изображая, что прячет мяч. И посылает собаку на поиск, а собака послушно отправляется и... проходит все три ширмы в напрасных поисках мячика.
Казалось бы, напрашивается вывод-вот глупая собака! Но при внимательном просмотре видеозаписей обнаружились интересные факты: преред тем,как отправиться на поиск, собака бросает мимолётный(но красноречивый) взгляд на экспериментатора. Она знает, что за ширмами в ведёрках нет никакого мячика, что мячик-в кармане. Но послушно отправляется выполнять приказ(возможно в духе крутя пальцем у виска). Видеозаписи также показали, что в этом случае собака не ищет тщательно, задерживается за ширмой на гораздо меньшее время и время от времени поглядывает на экспериментатора-чего раньше не делала. То есть, зная, что мяча за ширмой нет, она всё равно идёт по команде искать, но не ищет, а лишь симулирует поиск.
Чаньи организовали новый опыт. В нём приняли участие 3 экспериментальные группы: собаки, дети от 3 до 6лет и студенты университета. Детям и студентам не объясняли суть эксперимента, чтоб в отношении исходных информаций они были на равных с собаками. Далее все три группы получали одинаковое задание. Экспериментатор с ведёрком, в котором был мяч, поочерёдно заходил за ширмы. Выходя, показывал, есть ли в ведёрке мяч, потом шёл за следующую. Испытуемые должны были принести мячик. Лучшие результаты были, понятное дело, у студентов, которые безошибочно угадывали, за которой ширмой остался мяч. Собаки и дети делали приблизительно одинаковое количество ошибок, причём в обеих группах были и умницы, были и те, кому не удалось хорошо справиться с заданием.
Самое интересное началось тогда, когда экспериментатор спрятал на глазах испытуемого мячик в карман, а потом пошёл "прятать" его с пустым ведром. Во всех 3 группах нашлись индивидуа, которые сразу указали на карман экспериментатора. Многие участники тем не менее, зная, что мяча за ширмами нет,всё равно пошли его "искать" -порой демонстративно, порой формально, небрежно. Примерно половина студентов, три четверти псов и дети между этими величинами, изобразили поиск мячика, заведомо зная, что его за ширмами нет. Но вопрос, почему они шли искать мяч, который экспериментатор положил себе в карман, дети и студенты ответили, что они думали-это в правилах игры. Раз экспериментатор изобразил прятанье мяча, они на его просьбу изобразили поиск. Вероятнее всего предположить, что собаки руководствовались теми жек принципами, а именно подчинились правилам игры.
Vilmos Czanyi, If Dogs could talk. Exploring the Canine mind.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Чаньи рассматривал самые разные области сожития человека и собаки. Не обошёл и вопрос доминантности. Неизвестно почему люди так боятся проявления доминантности у собак, ведь в повседневном общении собаки достаточно часто меняются ролями "главный"-"подчинённый". Чаньи изучал отношения людей и собак в группе слепых и их собак-поводырей. Дело в том, что там достаточно часто встречается ситуация, когда собака просто ДОЛЖНА не послушаться хозяина. Если например он приказывает ей идти прямо, но путь прямо невозможен или опасен. Профессор описывает ситуацию, в которой пёс дважды пытался обойти глубокую лужу, но хозяин, ещё не привыкший полагаться на собаку, отругал беднягу, вернулся и принутил таки идти прямиком. Зайдя в лужу, понял, что собака была права, пытаясь ослушаться, и начал собаку хвалить и ласкать. Теперь посмотрите на ситуацию глазами кинолога: собака была дважды наказана за попытку правильно вести хозяина(одёрнута, окрикнута) и похвалена за неправильное поведение-когда всё же завела упрямого хозяина в лужу. Интересно было посмотреть-как будет собака вести себя при следующей луже. При следующей луже собака с опаской, но всё же начала действовать ПРАВИЛЬНО: обвела хозяина около лужи. По наблюдениям Чаньи, в паре "человек-собака: собака принимает решение иногда в 80% случаев. И при этом не торопится захватывать власть и доминировать над хозяином.
Профессор с ассистентами поставили опыт. В нём участвовали 3 группы испытуемых: слепые со своими проводниками, обычные владельцы со своими любимцами, которые жили в семье, имели хорошие отношения с хозяевами, но не были специально дрессированы и третья гуппа были профессиональные кинологи с полицейскими отдрессированными собаками, в каждой группе по 10 участников. Задачей собак было провести владельцев(которым завязали глаза) по полосе препятствий. Так вот, интересные результаты. Разумеется, как и ожидалось, собаки-поводыри со своими подопечными сделали минимум ошибок и благополучно прошли полосу. Но самое интересное было при сравнении двух оставшихся групп. Собаки не дрессированные, просто любимые и живущие в тесном контакте с семьёй, сделали гораздо меньше ошибок, чем выдрессированные служебные собаки. Двое из них(семейных компаньонов), после того как их хозяин налетел на первое препятствие, сильно удивились и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО начали обводить его около препятствий. В целом количество контактов с ведомым у полицейских собак было самым низким. Некоторые из них, поняв что напарник не видит, просто растерялись и для них вообще было проблемой дойти до конца полосы.
Причина неуспеха была по всей видимости в том, что, во-первых,собаки живущие в питомнике, а не в тесном и постоянном контакте с человеком, менее эмпатична и меньше понимает человека. Во-вторых, и главное-собаки профессиональных кинологов слишком субмиссивны, слишком привыкли ждать инициативы от хозяев и полагаться на них. То есть жёсткая дрессура, основанная на подчинении и "официальные" отношения в рамках служебных обязанностей, подавляют инициативу собак и их способность принимать самостоятельные решения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2012 в 15:06)
белая звезда
Оффлайн
В фильме "Тайная жизнь собак" тоже демонстрировались пару любопытных опытов. Дело в том, что у человека не симметрично отображаются эмоции на лице, на правой его половине эмоции прослеживаются лучше. Люди при общении даже не отдавая себе отчет смотрят чуть левее носа собеседника, т.е., на правую половину его лица. В опыте участвовали обезьяны и собаки.На экране попеременно показывали различные изображения, в том числе и лица людей. Взгляды испытуемых фиксировала видеокамера. Обезьяны рассматривали все предметы одинаково, а вот собаки видя лицо человека смотрели как смотрят люди, чуть левее носа, т.е., на правую половину лица.
белая звезда
Оффлайн
Во втором эксперименте так же принимали участия обезьяны и собаки, в том числе щенки. Экспериментатор прятал кусочек корма под один из двух мисок. Далее он жестом указывал испытующему на миску, под которой находится корм. Обезьяны во всех случаях не дожидаясь помощи от человека сами пытались обнаружить корм. Собаки и щенки наоборот внимательно смотрели куда жестом указывает человек и каждый раз выбирали именно эту миску.
белая звезда
Оффлайн
очень интересный эксперимент! про три группы. Вообще глубоко уверена что если человек не живёт с собакой бок об боко понять её не может. И простые внимательные хозяева у которых развито наблюдение знают о собаках зачастую больше чем учёный несобачник. Ведь этология не что иное как наблюдение за поведением. А для собаки естественная среда обитания дом , рядом с человеком. sm8

Кстати очень жалею о том что не посмотрела фильм...может кто ссылку найдёт? и можно его скачать?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
P.Est:
А для собаки естественная среда обитания дом , рядом с человеком.
Именно в этом и была проблема при изучении собак. Ну что можно изучать на лабораторных животных, от рождения и до смерти проживших в клетке!? Разве что павловские рефлексы. Чаньи отличается именно тем, что имеет дома двух избалованных собак, которые задают вопросы, жалуются, требуют, обманывают -короче, без комплексов подчинённости ОБЩАЮТСЯ с человеком.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Сравнивалось поведение ручных волков, отобранных от матери в возрасте нескольких дней и воспитанных в тесном контакте с человеком, шимпанзе-тоже прирученных, и домашних собак. Исследовалось именно социальное поведение, способность учиться подражанием, передавать и получать информацию, способность подчиняться человеку и признавать правила. Выяснилось, что:
Волки и обезъяны не подчиняются правилам, а руководствуются исключительно биологической целесообразностью. То есть, если не видят непосредственной пользы, правила не респектуют. При попытке ограничить животное в какой-то деятельности, запретить что-то сделать, волки и шимпанзе проявляли агрессию, снова и снова пытались сделать по своему(взять корм). Собаки же немедленно подчинялись правилам, причем достаточно было сказать "нельзя". Даже при уходе людей из комнаты большинство собак респектовало запрет и не пыталось съесть лакомство.
Волки и шимпанзе не проявляют интерес к коммуникации с человеком, уж вообще не по собственной инициативе. При решении какой-то проблемы не ждут помощи от человека, полагаясь сами на себя. Собаки ждут помощи от человека и умеют её использовать. С огромным удовольствием общаются с человеком и с радостью включаются в общие игры. А также охотно сотрудничают, даже если это не приносит им непосредственной пользы.
Собаки необычайно эмпатичны. Известный факт: собаки-спасатели, работая в развалинах, впадают в настоящую депрессию, если в течении долгого времени не находят живых людей, а только мёртвых.А то и вопреки тому, что их точно так же хвалят, как и при нахождении живых. Псы отличаются невероятной способностью "читать" чувства и настроение человека, обладают развитой способностью к подражанию (ранее эту способность предписывали исключительно приматам), обладают бесконечной лояльностью по отношению к человеку. Ни одно другое животное не способно жить именно ВМЕСТЕ с человеком, а не просто возле него. Потому что ни одно животное не имеет столько общего с людьми в поведении, сколько собака. Образно говоря, человек создал собаку по своему образу и подобию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2012 в 19:31)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
А теперь- один из опытов. В опыте участвовали шимпанзе и макаки резусы. Образовали пары: человек и животное. В один из трёх ящиков закрывали лакомство, но животное не видело этот процесс. Зато видел партнёр-человек. Разрешалось открыть только один ящик, так что животное могло получить еду только если воспользовалось информацией партнёра. Очень быстро и шимпанзе, и резусы поняли, в чем дело и научились использовать информацию о нахождении еды от партнёра. Жест рукой и направление взгляда-и обезъяны безошибочно выбирали нужный ящик.
Потом роли поменяли. Теперь животное видело, в который из ящиков спрятали еду, но добраться к ней мог только человек. Обезъяна должна была теперь предоставить информацию человеку. Если человек нашёл лакомство, половину отдал "партнёру". Шимпанзе справились с задачей легко, макаки-резусы оказались неспособны решить эту задачу-передать нужную информацию человеку. Собаки тоже справились с задачей без проблем.
Задачу усложнили. Теперь двое людей находилось в комнате, где прятали лакомство. Но один из них имел на голове бумажный пакет, так что не мог видеть происходящее. Шимпанзе справились с задачей-информацию спрашивали от человека, не имевшего пакет на голове. Собаки тоже решили эту ситуацию правильно. А вот трёхлетние дети с задачей не справились, справились дети в возрасте около 4 лет и старше. То есть шимпанзе и собаки имеют настолько развитую интеллигенцию, что способны ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОСТОЯНИИ МЫСЛИ ИНОЙ ОСОБЫ. Проще говоря, поняли, что человек с пакетом на голове не может видеть происходящее и НЕ ЗНАЕТ, куда скрыли еду.
Опыт снова изменили. Теперь один из людей был "добрым". Получив информацию от животного, нашёл еду и поделился с животным. Другой был "злой". После того как животное показало ему нужный ящик, экспериментатор достал оттуда еду и съел её сам, не поделился с "партнёром". Так вот, после серии опытов шимпанзе перестали показывать нужный ящик "жадине". Но и так с вероятностью 33% он, открыв ящик, нашёл там лакомство. Тогда обезъяны начали СПЕЦИАЛЬНО УКАЗЫВАТЬ ПУСТОЙ ЯЩИК. Короче говоря, обманывать. Но собаки и после сотни опытов с жадным экспериментатором продолжали честно указывать ему правильный ящик с лакомством. Выводы делайте сами...
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2021 день назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Но собаки и после сотни опытов с жадным экспериментатором продолжали честно указывать ему правильный ящик с лакомством
Эх, бедные наши, честные собаки sm17 , не удалось им родиться хитрой макакой.
Кстати, Бая наплевательски относящийся к пище, скорее всего бы просто послал бы всех жадных экпериментаторов подальше sm13 , по принципу "Не даёшь по-хорошему ... подавись, мне оно не надо!" sm8
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Вообще этологи знают много настолько невероятных историй об интеллигенции животных, что нередко просто не решаются публиковать их, опасаясь дискредитации в глазах "серъёзных" учёных. Но периодически делятся ими друг с другом, так сказать, неофициально. Ирен Пепперберг (США), изучающая интеллигенцию птиц, работала с попугаем жако по кличке Алекс. Жако известны исключительной способностью научиться человеческим словам и целым фразам и вполне к месту их употребляют. Таким образом, попугай жако может на самом деле говорить-в отличие невербальной коммуникации собак или шимпанзе. Так вот, результаты были совершенно неожиданными. Алекс не только научился узнавать предметы и их свойства, безошибочно выбирая из 23 предметов "белый кожаный круг" или "синий деревянный треугольник". И не просто называет предметы. Ирен жаловалась, что Алекс постоянно разговаривает со всеми: с ней, с уборщиками, ассистентами, с фотографом и психологом. Алекс был очень чувствителен и Ирен не могла уехать дольше чем на 3-4 дня. Птица впадала в депрессию и начинала выдёргивать перья и разгрызать кожу. Поэтому участие Ирен в конгрессах было очень проблематично-особенно в Европе. И вот однажды Ирен смогла приехать в Будапешт на неделю и не выглядела(как обычно) озабоченной из-за Алекса. Когда ее спросили, как ей удалось у Алекса отпроситься, она рассказала совершенно невероятную вещь. "Теперь я могу уехать на любое количество дней"-сказала Ирен. "Просто показываю Алексу лист бумаги, где рисую столько квадратиков, на сколько дней уезжаю. В последнем рисую улыбающийся смайлик и говорю,что приеду. А остальные мой ассистент каждый день по одному перечёркивает перед глазами Алекса. И Алекс спокойно ждёт всё это время, но с утра последнего дня всех спрашивает-где Ирен"...
Прошу прощения за отклонение от темы собак, но уж очень поучительна эта история: насколько люди склонны недооценивать интеллигенцию животных и насколько сложные причинно-следственные связи они способны при этом понять.
синяя звезда
Poetessa
1389 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
"Теперь я могу уехать на любое количество дней"-сказала Ирен. "Просто показываю Алексу лист бумаги, где рисую столько квадратиков, на сколько дней уезжаю. В последнем рисую улыбающийся смайлик и говорю,что приеду. А остальные мой ассистент каждый день по одному перечёркивает перед глазами Алекса. И Алекс спокойно ждёт всё это время, но с утра последнего дня всех спрашивает-где Ирен".
Уму непостижимо. sm9
Вообще, спасибо за материал, очень интересный sm3
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
142 дня назад
Вот это да sm9 Нам бы так со своими. Корм насыпал,пелёнку бросил и смыться по делам.Кто с соседей пришел,выгулял,обновил пелёнку и насыпал корм. чтоб не жили в стрессе-куда хозяин пропал и на сколько. sm11
При желании, испорчу любое о себе впечатление. в конце концов ваши впечатления - это вовсе не я.
""
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1244 дня назад
С такой радостью читала..
Подтверждает все мои наблюдения.У меня Фрося даже знает фразу "обойди с другой стороны",понимает когда я собираюсь на дежурство,а когда просто по делам.Знает "направо" и "налево",смотрит телевизор,понимает в каком состоянии духа я вернулась(я иногда прихожу с работы душевно измочаленная)А когда ко мне приходит друг и мы устраиваем "вечер при свечах" ,мои собаки УХОДЯТ В ДРУГУЮ КОМНАТУ.
Эх! Научиться бы мне так их понимать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2012 в 12:12)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
142 дня назад
КыСя03 Значит и у вас полное взаимопонимание-ГАРМОНИЯ. Значит есть ЭТО и у наших? Только стихийно протекающее,не сильно выраженное.
КыСя03 Эх! Научиться бы мне так их понимать sm9
При желании, испорчу любое о себе впечатление. в конце концов ваши впечатления - это вовсе не я.
""
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Москва
376 дней назад
А у меня вот какой родился вопрос (или я много анализирую sm9 )
Моля всегда лижет именно то место на теле, которое у меня болит в данный момент ( у неё просто дар какой-то)... в последнее время сильно очень болит локоть (натрудила елками, видимо, вязанием - началось с руки и поднялось выше... а может, и нет...), и даже стал неметь мизинец, но Молька всегда ложится слева от меня и начинает лизать именно эту точку (место) чуть выше локтя, которое болит... и что самое интересное, минут 10-15 после её полизов - рука как новая...
или если вдруг болит нога - то подойдет и лижет именно ТО МЕСТО, которое болит...
но вопрос вот в чем - она пристрастилась последнее время лизать Кире живот в определенном месте, а Кира позволяет (а обычно - рычит)... значит ли это, что пора везти Киру на УЗИ?.. эта мысль запала что-то мне, и не дает покоя... sm9
Ротвейлер - это состояние души...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.