агрессия

проявление агрессии
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
1972 дня назад
По моим наблюдениям нападение без видимой причины на незнакомого человека, вдали от дома - явная патология.
У нас на севере много серьёзных собак болтается без присмотра.
Я для себя четко разделяю агрессию на человека и на собаку.
При знании причин возникновения агрессии и способов их блокировки даже при том, что часто приходилось присутствовать при нападениях серьёзных собак на моего кобеля ротвейлера эти же собаки при отсутствии кобеля при мне не проявляли ни какой агрессии ко мне (человеку).
Как правило собаки, имеющие опыт самостоятельных блужданий по улице не смотря даже на крутой нрав имеют опыт столкновения с людьми и этот опыт не в их пользу. Потому что быстро нарвутся на неприятности. Собака кусающая всех в свободно полёте проживёт совсем не долго.
Общаясь же в замкнутом кругу с хозяином и не имея опыта самостоятельного общения с посторонними - они и ведут себя со всеми остальтными как с членами семьи.
P.Est, в Вашем случае (на мой взгляд) у собаки явная патология в поведении. И тут вам не помогут обычные способы блокировки агрессии. Т.к. "агрессия" с точки зрения обычного поведения абсолютно не мотивированная, да и по факту не было агрессии.
Тут тараканов нужно искать в отношениях между владельцем суки "катающей мячик носом к пляжу" и его питомцем.
Мой кобель вполне адекватен. Но если его игрушку отдать у него на глазах другой собаке (и при этом, чтобы он не мог повлиять на ситуацию) - собака получит в лоб, как только он до неё доберётся.
Поэтому, как только мы идём играть с другими собаками - его игрушки я убираю, чтобы не провоцировать, а найдёте палочку вместе - разбирайтесь сами чья она.
Возможно сука решила что в сложившейся ситуации с мячиком виноваты именно вы и обозначила Вам своё недовольство.
Она ведь не укусила. Она именно сделала вам посыл, выразив какие-то свои чувства.
Ни какая мимика вашего лица торчащего из воды не заставит идущего в атаку ротвейлера не раздробить ваши кости полной пастью, а ударить зубами.
Это не было укусом изначально.

От парочки с взаимоотношениями на уровне катания мячика носом в наморднике лично я просто держался бы подальше.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Москва
458 дней назад
Вот, уважаемые,
тогда посоветуйте и мне joke sm9 - у меня Моля начала проявлять агрессию к людям... дворники, несуны длинных палок и негабаритного груза это понятно (хотя, и не очень, т.к. Кире это всё по фигу, я просто пресекаю), но сегодня она сделала такой выпад однозначный в сторону коньсержки, к которой всегда была лояльна, и я даже поощряла эти понюхи-поздаровки каждый день (в подъезде зачем иметь врагов zst ) , и вдруг сегодня такое... она отпрыгнула чуть в сторону, хвост пистолетом, и как бы играть, но я-то её уже знаю - после этого бы последовал прыжок и лай, но я быстро всё замяла и сказала, что собачка играет, что ещё маленькая... zst мне пока поверили angel ...
И вообще, я вроде, опытный человек в плане ротти, но у Моли в ушах бананы на улице, совсем... и у Евы - аналогично (и вообще, они ОЧЕНЬ похожи по поведению, сестры ведь, блин, и достаточно близкие, и родились с разницей в 11 дней, т.е. ровесницы, мы с мамой когда сравниваем их поведение - просто иногда диву даемся - НАСТОЛЬКО похожи!), если их отпускаешь без поводка, то фиг подойдет сразу, нужно 10 раз сказать, если не орать "ко мне!", а когда подбежит, оббежит, сядет слева, типа "ну я молодец?" и что, не ругать же - прибежала ... Но вот агрессия... с чего бы это она проснулась к людям?
И как её дрессировать - вместе с Кирой? Или отдельно брать? Когда 2 собаки вместе, то, наверное, нужно и заниматься вместе? Честно, кроме Даши, ни с кем серьезно никогда не занимались, Кира - вообще душка, а вот МОля... это серьезная штучка, и не потому, что детство тяжелое, а сама по себе...
Сегодня поеду покупать второй намордник - ей, нам уже пригрозили... sm2
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Много тут чего накопилось. По поводу собаки на пляже. Там я согласна с Даосом-явной патологии не вижу, укус был скорее предупреждением, ОЧЕНЬ сдержанной агрессией, хотя мотив не ясен. Охотничий инстинкт? Как реакция на бег, бултыхание в воде? Или защита собственности (мячика)? Мне пришла в голову собака одного из моих друзей-сука ротвейлера Рэда. Очень добрая собака, на фигуранта например шла явно по обязанности: тебе нужно? Ну хорошо, я его укушу... Но если хозяину грозила опасность-пусть даже мнимая, собака в моменте осатанела. И то же касалось его вещей. Как-то случилось, что мы шли с площадки и Саша (хозяин Рэды) взялся нести тяжёлое снаряжение. А его вещи-поводок,прочие мелочи забрала я-типа, понесу. И тут же столкнулась, с агрессией Рэды, которая меня преотлично знала, никогда перед этим на меня даже намёка агрессии не показывала. А тут однозначно угрозы, причём раздражение её росло -пока мы не поняли в чем дело. КАК Я ПОСМЕЛА ВЗЯТЬ ИХ ВЕЩИ?! Как колько вещи вернули, собака успокоилась.
Теперь второй момент. Собаки, вырастающие в свободном полёте, особенно собаки типа северных зверовых лаек, психически намного взрослее домашних любимцев, которые имеют к тому же нередко недостатки социализации. Такие собаки очень чётко различают собак и людей. Собаки, выращеные в семье с раннего детства в узком и тесном контакте с людьми, нередко не делают разницы между людьми и собаками и проявляют агрессию по отношению к ним одинаково. Вот теперь следующий момент.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 час назад
Здесь на форуме, только в иных темах, были описаны явно более серьёзные случаи, где прямо так и напрашивается вывод о патологической агрессивности. Да,такое тоже бывает, на уровне повреждения определённых участков коры головного мозга или на уровне биохимии, когда переизбыток одних ионов и недостаток других способствует проявлению беспричинной агрессии. Но постепенно мозг начал улавливать связь иного рода. Речь идёт о вашей Лайме, Инна и о второй собаке Нины. В обоих случаях явно неадекватная раздражительность, агрессия на первый взгляд беспричинная, никак не сдерживаемая, как будто не работают тормоза, как будто ничего не блокирует патологическое раздражение собаки...Стоп! Отсутствует механизм, блокирующий агрессию. Что ещё общего у обеих собак? Обеих забрали рано, в месяц или даже раньше.
И вот тут мне нарисовался ещё один случай. Моя первая ротвейлерша Бианка. Я её тоже забрала рано, было ей 24 дня всего. И помню первый приступ бесконтрольной ярости-собаке было месяца полтора всего! Правда тогда я ей приступ купировала. Когда она на полном серьёзе окрысилась на меня, я сначала пыталась решить дело миром, потом слегка шлёпнула по мордочке-на что она взбесилась окончательно. И тогда (была я молодая и горячая) я ей шваркнула плюху от души, так что она стекла по стеночке-но испугалась и перестала на меня швыряться. Никогда более она не напала на меня, но в течении жизни случилось несколько нападений на иных людей.На первый взгляд без причины, люди были ей знакомы и пусть несимпатичны, её агрессия была явно неадекватна ситуации. То же самое в отношении собак. По отношению к незнакомым людям полный адекват.
Так вот. Все три собаки были взяты слишком рано. В возрасте от месяца до двух продолжается очень важная фаза социализации, когда щенки учатся играть и общаться, учатся меняться ролями, соразмерять силу хватки и вырабатывают блоки агрессивного поведения. Проще говоря, щенок учится понимать себе подобных, считаться с ними и приспосабливаться к ними, понимает, что как аукнется, так и откликнется. Лайма, Бианка и та Нинина "скарлатина" были лишены возможности социализироваться и выработать блоки агрессии. Лайма вместо этого получила как раз в лоб от большой собаки (негативный опыт), Бианка тоже не имела ровесников для игр и наверное подобное было у третьей собаки. Понятное дело, что не у каждого щенка, отнятого от семьи слишком рано, разовьётся патологическое поведение, скорее всего в описанных трёх случаях была к этому ещё и предрасположенность и наверняка ошибки воспитания. Ведь потом, найдя себе другого хозяина, "Скарлатина" живёт с ним душа в душу, да и у Бианки со мной проблем больше не возникало. Но вот одну из моих шнакомых она ненавидела просто патологической ненавистью-причём до сих пор не могу объяснить-за что!?
По поводу личной неприязни, встречается у собак не так уж редко. Фрэнк, мужик вообще-то общительный и приветливый, возненавидел почему-то соседку по площадке. Тоже вопрос-почему? Ничего плохого она ему не сделала, но всегда при встрече с ней однозначно неадекватная агрессия.
Инна, чтоб вам помочь и посоветовать что-то, нужен очень подробный рассказ о сути проблемы. Каждая незначительная деталь может оказаться решающей.
синяя звезда
Inna
Москва
458 дней назад
Оля,
спасибо ВАм - за внимание, время, терпение и вообще zst

не знаю даже, как точно сформулировать проблему - наверное, НЕпослушание выборочное... у Молли больше, чем у Киры. И хотя, детство разное, но знаменатель близится к равенству...
Итак, Молли очень ласковая ко мне и сыну, моей маме и сестре, но малейшее грозное или вообще изменение моего тона на неё наводит панику и она сразу резко отпрыгивает в сторону - вот пример - сегодня утром нацеловались, нагулялись, натискались, а потом я быстро-быстро начала собираться на работу, стою (пардон) в колготках и одеваю сапоги (сори за подробности, юбка очень длинная, в пол, и её удобнее одеть уже, когда я буду на каблуках), наклоняюсь застегнуть молнию на сапоге, и именно в этот момент МОле нужно меня поцеловать, причем прыгнув на задних лапах на меня, что может обернуться дыркой на колготках, поэтому не кричу, но возмущаюсь (не очень резко): Ну, Моля!" и МОлю тут же как ударили - пригнувшись - тут же в бок снесло...
Каюсь, Киру маленькую могла ткнуть за порванные вещи, сгрызанную обувь )погрызла ВСЮ обувь ВСЕМ членам семьи), но, зная молино детство, её ругаю осторожно, выбирая даже интонацию, а о рукоприкладстве даже и речи нет!!! Она у меня ровно 7 месяцев. Так вот вопрос - КАК мне себя с ней вести - с одной стороны, было тяжелое детство, с другой стороны - я же не могу ей вечно "в попку дуть" - ротвейлер, всё-таки, да и привычки не графские...
На улице - кидается на всех собак без разбору (от Киры научилась), после обучения у Киры почти всё прошло (я когда вижу проблему, просто сажаю их и жду, когда эта проблема пройдет, Кира может иногда кинутся, знаю, значит не отработано...), а МОлли продолжает кидаться, извиваясь на поводке, и я должна раза 3 её дернуть, прежде чем она сядет, или кинется рвать Киру за холку... и не значит, что это агрессия, она может с этой чужой собакой играть чудно через 5 минут, но покидаться нужно - как привычка... Киру если ругать, то это позор - "упала и умерла"...
Мама моя, глядя на трусоватую Киру, Еву не ругали НИКОГДА и НИ за что, ей можно всё, ест плохо с детства, фактически, с руки (и откуда что берется, это генетика - она мощная, как танк), чтобы все молчали в этот момент, не было отвлекющих звуков, а то бросит и уйдет, ест в комнате, держат миску в руках... ужООС...
НО это уже на грани фола, а ещё и зубы внушительные, масса тоже, у мамы отговорка: "Не хочу, чтобы была трусливая как Кира". Была у меня с Евой ситуация (Маша знает), когда мы приехали к ним в гости в том году, Евке ровно год был, и она сначала шутя, а потом нет, играла с моей рукой, мы боролись, а потом она начала больно кусать руку, мама стояла рядом и раз 20 повторила : "ФУ, Ева, фу, Ева!..." Потом, когода она мне уже прокусила руку, я просто вскочила с дивана, схватила эту лошадь за холку и вжала в диван с криком: "Ну ка!" Евка прибалдела от такого напора и натиска, и затихла... зато с мамой я поругалась, она мне заявила: "Какое право ты имеешь чужую собаку так дергать и унижать!" Ну ничего себе...! Если ты не можешь, значит, я. И потом, я вхожа в дом, я близкая родственница, постоянно мотаюсь по собачьи евиным делам и болячкам, а одернуть нахалку - ни-ни...
ПРедлагаю нанять им инструктора, отказывается - типа, они все старорежимные, давят собак, собаки для них автоматы, где взять хорошего и т.д... Но, думаю, что здесь просто нежелание что-то менять и зарывание головы в песок... Не зря мой муж сказал, когда я взяла Молли: "Итак, у нас скоро будет 3 суки, ещё и Ева... когда твоя мама с ней не справится"... Вроде, она пока ситуацию контролирует, но только она, т .к. сестру Ева может прикусить, да и отца тоже... не зло, но чувствительно...
Что, вердикт один - инструктор и быть строже самой? sm9
А с МОлли как? sm9
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2103 дня назад
Inna:
ест плохо с детства, фактически, с руки (и откуда что берется, это генетика - она мощная, как танк), чтобы все молчали в этот момент, не было отвлекющих звуков, а то бросит и уйдет, ест в комнате, держат миску в руках... ужООС...
А мы ещё и с ложки можем, это барское происхождение и великосветские корни влияют. sm12

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Все три собаки были взяты слишком рано.
Вот насчёт критичности раннего забора от матери, хотелось бы не согласиться, всё-таки, мне кажется это наследственная особенность психики сказалась, или у меня такой сплошь положительный опыт. В своей практике мне довелось вырастить 11 щенков с 2-3-4 дневного возраста. Забирать приходилось по разным уважительным причинам, дважды были по 3 суки, дважды сука и кобель и один раз была одна девочка, так она вообще росла в одиночестве. Баюша к деткам относился хорошо и интерес проявлял, но как только детки открывали рты, сразу же включал заднюю передачу со словами «А дальше сама, сама, сама!!!». После прививок естественно гуляли вместе в обычном режиме, а так росли на мне, как обычные дети, бутылки, пелёнки и прочее. Девочка, которая росла вообще одна, засиделась у меня до 4 месяцев, и ни у кого из них не было впоследствии проблем, ни в общении с людьми, ни в общении с собаками. С некоторыми перезванивалась и общалась достаточно долго. Вот и в чём фокус? Толи Баюшкина психика передавалась, суперустойчивая, толи я такая сука, талантливая … выращивала таких гармоничных щенков? sm9
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Баюша2000:
Вот насчёт критичности раннего забора от матери, хотелось бы не согласиться,
Я всё же считаю, что слишком ранний отбор щенка ЧАСТО (но согласна, что не всегда) приводит к нарушениям в социализации. Во-первых, у всех эти нарушения проявляются в разной мере, во-вторых хозяева при правильном построении отношений могут частично компенсировать отсутствие общения с ровесниками. От месяца до двух идёт очень интенсивный процесс обучения + развиваются по полной программе врождённые формы поведения. До этого периода я бы на самом деле не рекомендовала забирать щенка от мамы и однопомётников.
Инна, я с вами согласна, что Ева просто избалована и ей не объяснили в своё время-где границы допустимого. Судя по тому как она отреагировала на вашу оплеуху-её психика в полном адеквате. А позволяет себе делать наезды на маму просто потому, что ей это позволяют. И не думаю, что повышенный тон или заслуженная плюха в состоянии испортить нормальную психику. Небольшие дозы стресса просто необходимы-иначе как раз не разовьётся устойчивость к стрессу. Не помню, вспоминала ли я в книге. В группу привели девочку-очень интеллигентная семья, в жизни как мне с гордостью сказали, не повысили на неё голос. Пока речь шла о навыках ОКД-отлично, полное взаимопонимание. И вот представьте начинаем занятие по защитке. Выходит фигурант и начинает дразнить собак: кричит на них и замахивается. И обе-и хозяйка, и собака-в полуобмороке. КАК?! ПОЧЕМУ ОН НА НИХ КРИЧИТ??? ВЕДЬ ОНИ НЕ СДЕЛАЛИ НИЧЕГО ДУРНОГО?! У собаки СОВСЕМ не было иммунитета к стрессу...
Короче говоря, ВСЁ хорошо в меру и терпимость тоже. Я понимаю, что Моля много перенесла, но это не значит, что теперь её всю жизнь нужно держать в коробочке с ватой. Постепенно и прикрикните, и одёрните. Особенно если в самом деле заслужит. И если вам не нравятся её действия, так их пресекайте, достаточно жёстко, чтоб она их прекратила. Другое дело, что нужно тоже силу воздействия рассчитывать адекватно (придёте к этому эмпирическим путём) и главное-потом успокоить и очень хорошо похвалить, когда нежелательные действия прекращены.
синяя звезда
Inna
Москва
458 дней назад
Спасибо!
купили намордник Моле сегодня - такая петля на морду, она перенесла это спокойно (и стала похожа на стаффорда в наморднике), а у Киры - кожаный из тонких ремешков, как раньше, и ей как одели намордник, она так и замерла в одной позе, и не отмирала ни на какие слова... еле вывели на улицу, а там срочно пришлось снять, т.к. был ступор полнейший... shock
А Моля - всё - ок joke
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Ну Моля максимально стрессоустойчивая. После того, что она перенесла в жизни, какие лишения и ограничения-что может значить какой-то намордник?! Очень может быть, что и на ваши окрики она вовсе не впадает в панику, а просто брякается в обморок понарошке, чтоб от ней отстали, от бедной и несчастной. sm11
синяя звезда
Inna
Москва
458 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

Ну Моля максимально стрессоустойчивая. После того, что она перенесла в жизни, какие лишения и ограничения-что может значить какой-то намордник?! Очень может быть, что и на ваши окрики она вовсе не впадает в панику, а просто брякается в обморок понарошке, чтоб от ней отстали, от бедной и несчастной. sm11

Оля,
если бы!!! Я её ругаю на улице (выговариваю, типа, строго), что так медленно ко мне подходила, а она сидит рядом, слушает меня со шкодливой мородой, виляя быстро при этом хвостом, и тут же отпрыгнет в сторону, играя, потом запрыгнет на меня, такое ощущение - что у неё всё - это игра!!! И вообще, сейчас снег выпал, все собаки как с ума посходили - они на улицу выходят только играть, кусаться и валяться-догоняться, даже дела делать забывают... приходится уже крикнуть на них и взять Молю на поводок, чтобы разошлись и хотя бы что-то сделали (а если не скажу конкретно, сори "Быстро писеть", или "Какать", так и сделают ничего,... игрухи, блин... совсем крыша съехала от этого снега sm11
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 час назад
Inna:
Я её ругаю на улице (выговариваю, типа, строго), что так медленно ко мне подходила, а она сидит рядом, слушает меня со шкодливой мородой, виляя быстро при этом хвостом, и тут же отпрыгнет в сторону, играя, потом запрыгнет на меня, такое ощущение - что у неё всё - это игра!!!
Не совсем в тему, но это интересно. Собака на самом деле старается перевести вашу агрессию (ругань) в игру. Как люди стараются разрядить напряжение шуткой, так же поступают и животные, собаки в том числе. Правда, частенько не достигают своей цели, наоборот, доводят хозяина до белого каления. Когда напаример он рассержен, кричит на собаку, а она вместо того чтоб подползти с повинной на полусогнутых, начинает скакать и "придуриваться". -Ах, она ещё и издевается!!!-пенится хозяин и, поймав собаку, всыплет ей по первое число.
У собак же такое поведение купирует даже сильно выраженное состояние агрессии, как правило рассерженная собака, поворчав для порядка, успокаивается. Или два кобеля, готовых было сцепиться не на жизнь а насмерть, начинают сначала осторожно и скованно, потом более непосредственно играть. Скажем, по очереди скачут друг на друга с неприличными движениями (сексуальные игры), причём тут почему-то начинают пениться хозяева. Впрочем, жестковатая игра может опять-таки скатиться к драке, особенно если один из участников чересчур увлёкся, а у другого нелады с юмором и с блоками агрессии.
синяя звезда
Inna
Москва
458 дней назад
да тут и к кобелям ходить не нужно - это иллюстрация отношений Киры и Молли joke - Если Кира не в духе, а Молли её прессует играми, то Кира может и ответить ей, а вот здесь уже если МОлли не в духе, то здесь вступает мама sm4
Или Кира решает догнать разбегавшуюся Молли, и, на свою голову, догоняет её, а вот тут поворачивается МОлли к Кире и... зубами сильно достает её, и вот тут рождается драка, но это было реально страшно первые раз 10 joke , но теперь они сами, для порядка, рявкнут страшно друг другу в морду, и разошлись... joke

но могут быть разные вариации на тему настроения, юмора и прочего... sm11
белая звезда
Оффлайн
Daos, всё может быть...всё может быть ..может и патология, но т.к. патологическая агрессия это уже заболевание... причём серьёзное, то прежде чем вынести такой вердикт собаки конечно же её надло наблюдать и не один раз а прослеживать реакцию собака в разных местах при разных абстоятельствах и разных сигналах-стимулах. Ибо то что может показаться на первый взгляд необоснованном при разбирательстве оказывается что у собаки есть мотивация аттаки, эта мотивация может быть сформулированна вследствии отсутствия социализации например, иногда элементарная разболтанность... иногда просто придурки хозяева накручивают собаку выбивая её из уравновешернного состояния. Поэтому в рассказанном случае высказала своё предположение ибо для вынесения окончательного мнения у меня просто не было ни времени ни возможности.Посоветовала хозяйке отличный центр где я знаю что работают проверенные отличные специалисты... недалеко от дома хозяйки(она оказалась из наших краёв) но пошла ли она туда не знаю ибо
Daos:
тараканов нужно искать в отношениях между владельцем суки "катающей мячик носом к пляжу" и его питомцем.
это вы абсолютно правильно заметили, согласна не на 100 а на 1000%
Daos:
Она ведь не укусила. Она именно сделала вам посыл, выразив какие-то свои чувства.
можно и так назвать, если удобно, но укус сильный или не сильный остаётся укусом . Укусом контролируемым, укусом предупреждающим, укусом направляющим... но само понятие укус, т.е. взятие в пасть и сжатие пасти, остаётся. А уж насколько сильно это уже другое дело.
Насчёт раннего забирания щенков...полностью согласна что должно быть недопустимо. Слишком важные процессы идут у них и причём каждый день проведённый с братиками и сёстрами важен. Именно в этот период обычаются и агрессии (агрессия вообще то первая движущая сила у щенка в отношениях) и главное, блокировки агрессии и тому что агрессия это не всегда хорошо, что для мирного сосуществования в стае необходимо уметь и договариваться.А так же ещё обучается контролировать укус. Ни один человек этому щенка не может научить.Когда мне предлагали забрать Эста в 45 дней я отказалась, несмотря на то что мне очень и очень хотелось и я уже вся изждалась... я дотерпела до 50 дней. Идеальным считается забирать щенка в 54 дня.

Баюша2000:
С некоторыми перезванивалась и общалась достаточно долго. Вот и в чём фокус? Толи Баюшкина психика передавалась, суперустойчивая, толи я такая сука, талантливая … выращивала таких гармоничных щенков
здорово когда так...может быть всего понемножку а может Баюшка как то там тоже поучавствовал незаметно...сукой поработал... Но как , говорится это может быть и исключением подтверждающим общее правило.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2012 в 16:39)
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
1972 дня назад
P.Est:
но укус сильный или не сильный остаётся укусом . Укусом контролируемым, укусом предупреждающим, укусом направляющим... но само понятие укус, т.е. взятие в пасть и сжатие пасти, остаётся

С годами у меня отношение к агрессии вообще и к отдельным её проявлениям принципиально изменилось.
Изначально я имел «жесткого» щенка, «агрессивного» молодого кобеля, кучу проблем из-за конфликтов, нападений, выяснений отношений и т.д… По прошествии 9 лет совместного проживания с «несладким» ротвейлером моё отношение к понятиям «агрессия», «доминирование» и прочая страшные названия свелось к тому, что раньше я просто ни чего об этом не знал. Не понимал. Не правильно трактовал происходящее.
И как следствие создавал сам себе проблемы))).

Про разные укусы.
Человек рукой может писать картины или музыку.
Может строить и созидать. Выкармливать детей, помогать и поддерживать слабых.

Этой же рукой среднестатистический человек с лёгкостью может убить. Сознательно, придя к этому путём сложных психических построений. А может случайно толкнув кого-то… тоже убить.

Убивать можно на расстоянии, лишь нажимая пальцем на курок или на какую-нибудь кнопку, сбрасывающую бомбы. При этом можно панически бояться вида крови и быть по сути полнейшей тряпкой, не являясь не агрессором ни доминантом.

К чему это я?
Зубы собаки это инструмент. Аналог нашей руки и пальцев.
Пастью она кушает, изучает окружающую среду, вступает в коммуникации на своём языке.
Для меня применение зубов после опыта проживания с крупной собакой не является чем-то имеющим прямое отношение к агрессии.
Всё зависит от характера собаки, уровня её коммуникаций (взаимопонимания) с хозяином и другими людьми, контекста применения зубов.

Просто пример.
Я первый раз в гостях в доме, где живёт взрослая сука ротвейлера.
Сука живёт большую часть времени во дворе. В вольер её помещают лишь когда уходят из дома, а в основном она проводит время вместе с хозяевами, включая выезды на природу и т.д.
Знакомимся.
Сука достаточно коммуникабельная.
Да! Забыл отметить - я приехал туда вместе со своим кобелём (мы путешествовали по стране). Мы и люди и собаки изучаем друг друга.
Подошел, погладил, потискал суку.
Спокойная, доброжелательная. Хотя наблюдает внимательно, но никакого недовольства не проявляет.
- Дина, дай лапу!
Подает без тени недовольства.
- Дина, дай другую лапу! (говорю по привычке, так, как общаюсь со своим питомцем)
Дина снова подает первую лапу.
- Дина, другую дай? – показываю ей на опорную переднюю лапу, так как вторую она усиленно тычет мне для пожатия, глядя прямо в глаза.
- Другую, Дина! – и протянув ладонь, сдуру беру пальцами Дину за опорную переднюю лапу.
Молниеносный удар зубами по моему запястью, которое находилось у неё прямо перед носом.
Три глубоких дырки.
Поведение Дины нисколько не изменилось. Ни какого проявления недовольства, агрессии и превосходства. Она по прежнему спокойно за мной наблюдает.
Что это? Агрессия?
Нифига.
Я вломился в чужой двор, пошел на контакт с совершенно незнакомой собакой на её территории, стал протягивать к ней ручонки, но когда я взял её за опорную лапу она просто остановила меня, дав понять, что мы не настолько близки, чтобы я мог делать какие-то манипуляции над её телом. Не было и тени каких-то негативных эмоций.
Обычное упреждающее движение на знакомом ей языке.
Ну что-то в духе «Не протягивай руки, а то протянешь ноги»)))
Собаки с их грубой шкурой такой выпад восприняли бы как щипок.
Я со своей мягкой, легко повреждаемой кожей получил повреждения.
Мы три дня прожили в этом доме двумя семьями с двумя ротвейлерами.
Дина была жизнерадостна и коммуникабельна. Ни какой агрессии, недовольства или вспыльчивости. Просто она провела черту – насколько далеко я могу заходить в непосредственных контактах. Только и всего.

Раньше я воспринял бы это как трагедию, хотя рана того не стоила (на три шрама от глубокого пробоя кожи смотрю до сих пор))).

На мой взгляд это к агрессии не имеет ни какого отношения. Издержки общения двух разных биологических видов.

Точно так же с людьми, которые прут на пролом, не понимая что нарушают личное пространство, поступает и мой кобель. Хотя не настолько радикально как Дина. Если кто-то из моих друзей донимает Дана личными контактами и не слышит его сигналов, что это нужно прекратить… он берёт в зубы руку игруна, сжимает её до боли и смотрит на реакцию человека.
-Так тебе, бестолковый, понятно?
Дырок не было ни у кого, но ощущая давление челюстей полцентнерового кобеля мозг сразу возвращается к реальности. И шаловливые ручонки пытающиеся к примеру завалить в пылу борьбы с ног ротвейлера, когда ему это уже не нравится… сразу понимают сигналы исходящие от собаки.

Не раз сталкивался в жизни, когда чужие матёрые кобели предупреждали меня о превышении мною пределов допустимого в отношениях с ними – беря руку в пасть и сжимая до боли, а то и раздавливая, но не прокусывая.

Это не имеет ни какого отношения к агрессии.
Мораль)))
Зубы лишь инструмент. Нам не привычно его применение по отношению к нашему телу.
Но укус, частенько это просто сигнал. О том, что что-то в ваших взаимоотношениях с собакой пошло не так. Вы не поняли или постоянно не понимаете друг друга.
Рыться нужно во взаимоотношениях владельца, его близкого окружения и собаки.
Именно поэтому собаки которые являются в своих семьях вольтанутыми тиранами при общении с понимающими людьми (типа Цезаря Милано) оказываются вполне себе среднестатистическими собачками, когда опытный человек видит причины собачьего дискомфорта или недовольства.

Для меня укус НЕ РАВНО агрессии.
Я могу человеку руку пожать, но сжав сильнее могу её сломать.
Могу кулаком дружески толкнуть. А могу отправить в безмятежный нокаут.

Это просто их язык коммуникаций.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2103 дня назад
Daos:
Зубы лишь инструмент. Нам не привычно его применение по отношению к нашему телу.
Совершенно согласна с Александром, я бы тоже рассматривала зубы как средство коммуникации в первую очередь, а не как средство агрессии.
У нас все годы было ритуальное действо, Баюшка при встрече мог взять мою руку в зубы и, мягко сжимая, вот так трепетать челюстями или куда-то мог повести меня за руку вот таким образом. Своеобразный контакт, желание прикоснуться, обратить на себя внимание, что-то сообщить, но совсем не имеет отношение к укусу, а вроде бы с применением зубов. sm11
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.