УХОД ЗА СОБАКОЙ

Тримминг, груминг и прочие заботы и хлопоты
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
82 дня назад
Смешно конечно, но в "простую" воду она только по команде, а вот в ароматизированную..
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
РАЗДРАЖЕНИЕ КОЖИ У СОБАК
После долгого периода сухой и жаркой погоды холодный фронт принёс нам сырость и холод. Пришла осень. Если честно, мы уже порядком устали от жары выше +30, поэтому обрадовались прохладе. Наконец-то можем всласть погулять, обойти свои любимые маршруты! Собаки не плетутся уныло, стараясь держатьсмя в тени, а бодро шуршат по окрестностям. По жухлой высокой траве, промоченной дождём.
Вечером я обратила внимание: весь живот у Оззи покрыт сыпью. Участки покрасневшей воспалённой кожи с мелкими прыщиками главным образом встречаются на местах с редкой шерстью. Раздражение. Напасть, типичная для начала осени, когда собаки часто приходят с прогулки мокрые и грязные. Знаете, как это бывает. В квартире обычно ещё не включено центральное отопление, воздух влажный, холодно. Да ещё (как назло) воду горячую отключили! Махнём рукой и не станем мыть собаку, ограничимся лишь тем, что грязные ноги и живот оботрем влажной тряпкой. Или наскоро сполоснём холодной водой. Потом собака, ещё влажная, отправляется на место, где ложится спать, свернувшись калачиком. Вот вам и готово-раздражение!
Чаще всего страдает нежная кожа на животе, в паху, в подмышках, между пальцами, в складках у "складчатых" собак. Сырость, особенно в сочетании с загрязнением и механическим раздражением при движении в мокрой траве, вызывают воспалительные процессы в поверхностных слоях кожи. Кожа краснеет, припухает, нередко на ней появляются высыпания аллергического характера. Если на этой стадии раздражённую кожу не высушить и не обработать, влага в сочетании с теплом(собака спит свернувшись) может усугубить процесс воспаления инфекцией-чаще всего стафилоккоковой. На коже развиваются гнойничковые сыпи, причём отдельные пузырьки могут сливаться в обширные участки и в считанные часы развивается гнойный дерматит и мокнущая экзема.
Лечение их трудное и долгое. Поэтому лучше всего не доводить до такой стадии. В сырую погоду следите за кожей собаки, особенно на местах, где она тонкая и нежная. После прогулки и ополаскивания тщательно протирайте эти места досуха. Как только обнаружите покрасневшие участки, обработайте их кремом с экстрактом ромашки. Годится и иной, с противовоспалительным действием-например с маслом облепихи, чайным экстрактом и т.д. Раздражённую кожу лучше не смачивать водой и тем более не спиртовыми настойками, лучше использовать лосьоны и кремы мягкого успокаивающего действия.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
"Валенок"
Линька-естественный процесс у собак. Но люди в угоду своим целям (не всегда практичным) вывели немало пород собак, шерстный покров которых лишен естественной структуры. У пуделей, афганов, болонок, шт-тцу и многих других шерсть длинная и мягкая, отсутствует деление на остевой волос и подшёсток. Такая шерсть гчень подвержена скатыванию, особенно при недостаточном уходе. Уход за шерстью таких пород действительно непрост, требует регулярных затрат времени и средств. В противном случае собачка выглядит не как куколка с картинки, а как безобразный "валенок"
Вот такое "чудо" однажды нашлось на улице. Грязный ком шерсти((((((

На первый взгляд было вообще непонятно, ЧТО ЭТО. Под шерстью оказалась собачка.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
И даже не простая собачка, о что-то типа ши-тцу.

Бедняга должна была столько перетерпеть(((((( Скатанная шерсть-не только некрасивое зрелище. Под таким "бронежилетом" преет кожа, собака не может ни почесать, ни облизать воспалённую кожу. Свалявшиеся колтуны-плохая теплоизоляция, а скоееннная шерсть около анального отверстия может даже препятствовать отправлению естественных надобностей. Эта вот бедолага из-за свалявшейся шерсти на мордочке не могла даже нормально поесть и напиться...
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2909 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Скатанная шерсть-не только некрасивое зрелище
Способствует развитию кожных паразитов.
Бедная пёса.
требует регулярных затрат времени и средств
Мне кажется, что при желании расход денежных средств можно несколько уменьшить, научившись самому стричь и ухаживать за шерстью, не боги же горшки обжигают.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Алиса
Саратов
2942 дня назад
И даже не простая собачка, о что-то типа ши-тцу.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, а может это потерянная собака была?
Моей сестре некогда сильно ухаживать за спаниелькой и салонов красоты для собак у нас нет, да и удовольствие, наверное, не дешёвое. Поэтому всё научилась делать сама. Может не такие красивые стрижки получаются, как у профессионального парикмахера, но всё-таки - это выход. v
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Трудно сказать, потерянная или выброшенная. Мне приходилось видеть подобные "бронежилеты" у домашних собак. Помню годовалого американского кокера, которого видимо не расчёсывали никогда в жизни. Хозяева оправдывались тем, что пёс очень агрессивный, расчёсывать и стричь не даёт. Кокерёныш действительно сопротивлялся ожесточённо, как будто мы собирались лишить его жизни, а не "валенка". Истерил и кусался.
Мы его всё-таки постригли. Держа в четыре руки. Одну из этих рук (в толстой кожаной рукавице) кокер сжимал мёртвой хваткой, но мы осторожно просовывали кончик ножниц между кожей и "валенком" и отстригали его кусок за куском. Не представляю, как можно до такой степени запустить шерсть КВАРТИРНОЙ собаки?! Ведь кроме всего прочего это отвратительный запах и грязь! Мои кокера с наслаждением подставляли все части тела под расчёску и ножницы: если стричь и чесать аккуратно, собака испытывает только приятные ощущения. Своеобразный массаж. Но если шерсть регулярно не расчёсывается, скатывается и тогда расчесать её трудно и расчёсывание превращается в неприятную (даже болезненную) процедуру.
Наголо остриженная(да ещё и лесенками) собачка конечно не выглядит как ухоженный образец с картинки, но это в любом случае лучший вариант, нежели собака-валенок.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
82 дня назад
Я сперва подумала что это грязная игрушка, глаза -пуговицы.
Трудно представить как эта собака ходила, сомневаюсь что она могла бегать.
Бернов много не бывает!
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
магнитогорск
885 дней назад
А вот ко мне часто такие собачки попадают на стрижку и груминг-горе хозяева- я их "песочу" ,но некоторые так и остаются"непробиваемыми" и вновь приводят такую же спустя год-со словами-ой мы ее так любим!Но расчесать не можем и денег жалко часто стричь!А часть встает на путь исправления и что уже радует- регулярно приводят на стрижки"под ноль".
голубая звезда
Баюша2000
2909 дней назад
юлия, неужели так сложно освоить хотя бы простейшие приёмы стрижки?
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Что меня возмущает больше всего-это факт, что у такой грязной свалявшейся собачки зачастую вполне хорошо выглядящая, модно одетая хозяйка при маникюре и причёске! Себя до такого состояния ведь не запускают!
Кстати, не нужно года, чтоб запустить собаку до состояния валенка. Помню американского кокера (опять кокер!)в валенке с головы до пят, причём как оказалось-собачка просто провела лето на даче. Нескольков часов работы и удалось привести его почти в кокериный вид. Конечно, самые страшные колтуны пришлось отрезать, но обошлось без стрижки наголо.
Со временем такие "тяжёлые" случаи у меня образовали постоянную клиентуру))))) Кусачих хулиганов не хотел стричь никто из груммеров декоратов, посылая их ко мне. Дескать, "эта женщина с ротвейлерами работает, если она не справится-то уж потом никто))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2012 в 22:50)
голубая звезда
Баюша2000
2909 дней назад
Что меня возмущает больше всего-это факт, что у такой грязной свалявшейся собачки зачастую вполне хорошо выглядящая, модно одетая хозяйка при маникюре и причёске! Себя до такого состояния ведь не запускают!

Фрэнк Перехрюкин-Заломай, поэтому мне нравятся ротвейлеры sm13
Но кокер это мечта sm8
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
34 дня назад
И снова о наболевшей и горячо обсуждаемой теме - уборке за собаками во время прогулок. Предлагаем в просмотру видео-отчет пиар-акции "Какель-Дакель" в Германии, о том как приучают и популяризируют эту идею среди взрослых и детей:
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Аккуратные немцы, надо сказать, за собаками обычно убирают. На улицах их чистеньких городков собачьи каки встретить практически невозможно. А вот у нас помню-просто ужас! Особенно весной, когда снег тает и на газонах появляется огромное количество "подснежников"...
Я живу в деревне и хотя мне никто никогда замечаний не делал, но я периодически беру лопату, совок и пройдусь вдоль улицы, отстраняя продукты жизнедеятельности своих собак с бровки дороги. Потом эти продукты высыпаю в поле. Самой приятнее по чистой улице ходить.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
1 день назад
Руководства по уходе за собаками в кинологических учебниках и справочниках подробно занимаются уходом за шерстью, ушами, когтями, но вот уход за зубами как-то вспоминают мельком. Собаку, как хищника, эволюция снабдила зубами, максимально функциональными и требующими минимального ухода. При правильном кормлении никаких проблем с зубами у собак возникать и не должно. Но тем не менее, особенно к старости, проблемы могут возникать. Особенно если собака пользуется зубами не только как инструментом, но и оружием.
В борьбе с преступным миром американские полицейские собаки получили новое оружие - титановые клыки.
Как правило, искусственные клыки вставляют собакам, "натуральные" клыки которых по разным причинам повредились. Предположительно, не меньше 600 собак в год проходят через эту операцию.
Титановые клыки продляют срок "службы" животных и таким образом экономят государственные деньги. Вставить овчарке титановые клыки обходится примерно в 600 долларов, а подготовить новую служебную собаку для замены уходящей на пенсию из-за отсутствия зубов стоит не меньше 10 тысяч.

Специалисты считают, что искусственные зубы не только облегчают жизнь собакам, но и производят благотворное психологическое воздействие на преступников. "Четыре больших клыка - это первое, что бросается в глаза, когда собака оскаливается.
Не знаю как титановые, но в своё время один из наших клубных владельцев вставил своему ротвейлеру золотой клык вместо сломанного. Не знаю, кто делал этот зуб (собачьих стоматологов в те времена у нас не существовало), но клык был совершенно как настоящий, даже с продольной маленькой бороздкой.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.