Нужен ли собаке намордник?

обсуждаем проблему ...
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
2658 дней назад
КыСя03:
Интересно,как бы вся округа к Вам относилась,если бы Вы дамочек с пуделями отправляли намордники покупать
КыСя03, а вот тут мы снова упираемся в то, что имидж мы делаем себе сами, в том числе и своим собакам. sm9
КыСя03:
У него весь пах разорван.И шея(((((((((((
Как страшно sm2
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
305 дней назад
КыСя03:

Интересно,как бы вся округа к Вам относилась,если бы Вы дамочек с пуделями отправляли намордники покупать
Ой, отправляла....и не только намордник покупать, а и в более дальние дали...
А если серьезно, то все решает разумный диалог. А не свара и драка. И не только между собаками, а и между хозяевами.Адекватность нужна всегда.И хозяевам, и собакам. И маленьким, и большим.И тем, и другим.
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
КыСя03
Великий Новгород
1881 день назад
Баюша2000:
вот тут мы снова упираемся в то, что имидж мы делаем себе сами, в том числе и своим собакам.
Да!Если бы владельцы были озабочены тем.как их собака ведёт себя,мы бы сейчас намордники не обсуждали
синяя звезда
nataliya
москва
305 дней назад
КыСя03:

Да!Если бы владельцы были озабочены тем.как собака ведёт себя,
Причем владельцы ВСЕХ собак.И как ведут себя сами владельцы.Наступило бы благоденствие....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2012 в 18:20)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 дня назад
zenzyat:
А маленькую собачку можно и в руки подхватить от греха подальше
Нина, к сожалению это вовсе не поможет, наоборот нередко ещё подстегнёт агрессию напавшей собаки и пострадают оба-и собачонка и хозяин. Всё понятно, вы то отлично знаете, что у Ральфа нет злого умысла, но надо считаться, что ИНЫЕ ЛЮДИ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЮТ. Выражение агрессии не все отличают от любопытства. Кстати, маленьких собачек часто рвут не из агрессии, а в порыве охотничьего инстинкта, рвут как добычу, как рвали бы кошку или кролика, при этом на лице нападающей собаки ни следа агрессии, только азарт. И я знаю несколько случаев, когда маленькая собака была покалечена или убита в течении нескольких секунд, никто ничего не успел понять, не то что сделать. и будте уверены, такие вести далеко ширятся. Поэтому встречные с мелкотой просто боятся и не всегда реагируют адекватно, ОТ СТРАХА. Ради бога, бегайте и гуляйте, но при встрече с мелочью подзовите и придержите. А если уж получилось, что рванул и напугал, не отбрёхиваться бы нужно, а извиниться. Я тоже не за то, чтоб подставлять вторую щёку, но в данном конкретном случае вы были неправы. В конце концов соперник то был очень неравный по силам: ну что такое пуделиха против двух ротвейлеров. Вот кстати если бы у той дамы на поводке агрессивная кавказюлина была-тогда может быть ваш ответ и был бы более уместен...
голубая звезда
Баюша2000
2658 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Вот кстати если бы у той дамы на поводке агрессивная кавказюлина была-тогда может быть ваш ответ и был бы более уместен...
В таком случае, Нина бы сама убежала бы, от греха подальше sm12 .
синяя звезда
nataliya
москва
305 дней назад
И правильно бы сделала. Я однажды от кавказюлины не убежала, а успела только поводок ротта своего на дерево намотать, но...попали рученьки мои под поводок. И стесана была кожа с них как на терке...до мяса.Да если вспоминать все оказии, что были в бурной жизни с ротвейлером...То и жить не надо.То пузом в грязь, то зализан почти до смерти...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
37 дней назад
Баюша2000:
В таком случае, Нина бы сама убежала бы, от греха подальше
И нет. У нас были и такие ситуации. Но я всё равно не высказывалась по поводу намордника т.к. у самой "рыльце в пушку".
Я уж извиняться б точно не стала перед хозяйкой пуделихи. Она в след орала,что мы тут такие всякие( не только нас имея в виду) ходим и оставляем кучи.Пуделя кладут ей в ладошки? Шла она с мужчиной...мне бы его бояться,а не им нас.
Я не помню,чтобы я написала,что позволила своим собакам к ним приблизиться.
Кстати,мою Жасмин закусала француская бульдожка. Вот вам и мелочь laugh
Мне не нравится фраза ИНЫЕ ЛЮДИ НЕ ЗНАЮТ. Мало,что я не знаю. Например,что у встречного мужика на уме. Что теперь мне и самой на улицу не выходить?
Короче,удалось заклевать меня. Бедный мой Ральфушка...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2012 в 18:48)
голубая звезда
Баюша2000
2658 дней назад
zenzyat, не обижайся, я по себе сужу. Я имея даже не "кислого" Байрона очень опасалась таких потасовок, жалко мне было своего мальчика sm2 и своего кошелька sm13
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
37 дней назад
Вчера мне предложили отпустить разобраться в своих отношениях Ральфа с корсом. Предложила сама хозяйка. Я тоже сказала,что мне не важно кто кому уступит. Мне важно,чтоб Ральфушкина шкурка осталась целой.Корс молоденький,но крепенький и за себя стоял с рыком,прижимаясь к дереву от страха. Наш смотрел молча на него. Я не любитель бойни. Одно дело,когда Ральф,ради интереса,просто погонял свору бродячих,другое дело,когда всё идёт к драке.
Щенка драли...Ральф кинулся в самую гущу гонять двориков. Я отпустила сама. Щеночка мы потом видели.Целёхонёк. Ральф только грозно ругался и бегал от одной к другой,разгоняя их. Кошек он вообще в упор не замечает.
Кошелёк и у меня не сильно набит. Чтоб водить к врачам или оплачивать штрафы. smile
И,вообще,не честно с вашей стороны sm14 Я вам тему дала...целый вечер есть о чём поговорить,а вы.....все на одного. sad
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июля 2012 в 19:10)
белая звезда
Алиса
Саратов
2691 день назад
zenzyat, а я вас очень понимаю.
У нас Дик был очень злобный и сколько раз сталкивались, что владельцы бесповодочных собак, даже не считали нужным брать своих питомцев. Да, он гулял у нас только в наморднике и на поводке, но когда вокруг нас бегала и гавкала чужая собака, удержать его было очень тяжело. А хозяева, смотрели на нас высокомерно, словно прикалываясь, вот и держи как хочешь. Но мы то знали, что Дик играть не будет, держали, а куда деваться, но очень было обидно. sad
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Нина, не надо обижаться. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже...Дело не в склочности характера той конкретной дамы. А в том, что содержа ротвейлера, вы несёте гораздо большую ответственность перед обществом, чем хозяева несерьёзной мелочёвки. Каков хозяин, такова и собака. Если хозяева мелочи считают, что они не обязаны воспитывать эту мелочь, то мы-то такого себе позволить не можем. Потому что орущую мелюзгу люди серьёзно не воспринимают, а вот любой прокол владельца большой собаки резонирует далеко и долго. Это несправедливо, но это так! Приходится быть серьёзными и ответственными. И снисходительными. Будте просто выше и простите владельцам маленьких собачонок их панический страх и неадекватные реакции, вытекающие из этого страха.
Ну а когда мелкота агрессивная и без поводка, бросается первой-там другой разговор. Но пуделиха то на поводке была и без агрессии. Просто ситуация ситуации рознь.
голубая звезда
Баюша2000
2658 дней назад
zenzyat, не обижайся, на самом деле, всё неодназначно, очень многое зависит от людей, бывает и хозяева маленьких собак проявляют неуважение, забывая о том, что собаки собаками, но каждый из нас человек.
Алиса:
Но мы то знали, что Дик играть не будет, держали, а куда деваться, но очень было обидно.
Например, такие ситуации. Бывает и наоборот, хозяева крупных собак ведут себя неправильно.
Но надо согласиться с Фрэнк Перехрюкин-Заломай, наличие крупной собаки - это повышенная ответственность.
Что касаемо Ральфа, наверное его большое желание знакомиться без разбору, что и пугает людей, имеет начало в его прежней жизни. Насколько я помню, у пьющего хозяина он имел возможность самостоятельного выгула, потому и непонятно ему как это, подходить поиграть с позволения ... Захотел и подошёл, так он был приучен. sm9
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Итак, и у нас принят закон об опасных породах собак. Благодаря усилиям собаководов закон принят б менее жёсткой форме, нежели первоначально предлагалось. Опасными породами признаны 14, среди них пит-бультерьер, американский стаффордширский терьер, бразильская фила, бурбуль, бандог, кавказская, среднеазиатская и южнорусская овчарка. Вообще, многие не понимают, на каком основании сделан именно такой выбор. Для владельцев таких пород настают тяжёлые времена. Например выгул таких собак может осуществляться ТОЛЬКО совершеннолетней особой, к тому же сдавшей зачёт, так сказать кинологический техминимум. В отличии от других пород, для них запрещён выгул без поводка и намордника. Породам, не попавшим в этот список(ротвейлер, к счастью, не попал) в принципе можно находится на общественном пространстве без поводка и намордника.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Снежинск
1062 дня назад
Наши горе-депутаты тоже попытальсь было принять закон. Он назывался "об ответственном обращении с животными". И даже прошел первое чтение в госдуме. Но не в этом суть. А вот какие породы, согласно этому закону, признаны опасными:
"Приложение № 2
к Федеральному закону
«Об ответственном обращении с животными»

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

1. Американский питбультерьер
2. Южноафриканский бурбуль
3. Карельская медвежья собака
4. Анатолийский карабаш
5. Американский стафордширдский терьер
6. Кавказкая овчарка
7. Алабай
8. Метисы указанных пород".

И я все понимаю, чиновники и народные избранники в России весьма далеки от совершенства, безграмотность у нас во власти - это национальный признак. Но это абсурд: чем же им не понравилась небольшая и неагрессивная карельская медвежья? Названием? А такой породы "алабай", и вовсе не существует. Это то же самое, что назвать ньюфа водолазом. Представляю разборки в суде:
судья - "Ваша собака алабай, вы виноваты в том-то и том-то."
ответчик - "Позвольте, Ваша честь, у меня САО!"
судья - "но вот же закон, где черным по белому..."
ответчик - "Ваша честь, вот международный стандарт FCI, принятый и в России, у меня САО"!
А вот что касается намордников в России: обязательны в определенных случаях, а именно: на территории города, детских площадках, детских садиках, и т.д. А вот в лесу - не нужны! Даже если там будет полно детей. Есть только оговорка о "массовом скоплении людей", но не указано, сколько это - 2, 5, 100 человек???
Кстати, есть личный печальный опыт общения со стаффами: что ни встреча, то попытка завязать драку со стороны оных. Неприятные собаки, не так ли??? Кобель САО, кобель РЧТ - это всегда напряженка, схватятся с нашим или нет. А вот ротвейлеры более благодушны, хотя и не всегда предсказуемы.
Исходя из вышесказанного, обобщу: есть агрессивные породы собак, есть отдельные особи, которые в силу своего воспитания либо характера агрессивны по отношению к человеку либо собаке. Да, безусловно, им нужен намордник и поводок. В первую очередь дла хозяев данных собак, меньше у них будет проблем! Но вот у знакомых был ротвейлер - сама ласка по отношению к окружающим. Зачем ему намордник???
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.