Нужен ли собаке намордник?

обсуждаем проблему ...
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2511 дней назад
Знаете, у меня был такой случай с Дашей (ей было года 2,5 и она уже была серьезно отдрессирована командой товарищей вместе с Ваней Затевахиным joke ), на дворе 93 год, лето, сессия сдана, ко мне в гости приехала подружка институтская, мы посидели дома, потрепались, потом я решила проводить её до метро, взяла Дашку и мы пошли. Даша была как раз тот случай, что водили только в наморднике - хоть и прошла обучение, но инстинкты могли взять свое, и после обучения у неё только добавилось знаний - КУДА укусить правильно zst ... Так вот, гуляли мы только в наморднике - для своего и чужого спокойствия.
Вышли из подъезда, идем неспешно в сторону метро, болтаем... Потом, как водится у девочек, не договорили, пошли в строну дома (типа, гуляем joke ), потом опять в сторону метро... Тем-то много, нужно девушкам всё обсудить zst
Короче, на каком-то этапе мы поняли, что пора уже остановиться, быстро договорить и расстанемся. Остановились на тротуаре, но т.к. он был не очень широкий, а людкой поток, хоть и не частый, но в обе стороны, то решили чуть сойти на газон, благо было сухо, хорошо, зеленая травка...
И вот стоим мы так, болтаем, подружка стоит напротив меня очень близко (Даня её хорошо знала, любила, поэтому тут всё спокойно), соба сидит между нами... Но трёп опять затянулся joke , и я понимаю, что собаке жарко в наморднике, хоть он и кожаный, и из ремешочков, но лето, жара... И я сняла намордник и повесила ей под шею... НО когда я с кем-то болтаю и гуляю с собакой, то не расслабляюсь, и краем глаза всё равно отслеживаю ситуацию вокруг и просто наблюдаю, что с правой стороны в нашу сторону идут мамка с сыном лет 10-12 (такие оба, расхлябанные, уверенные в себе, простецкие очень...) Но тут даже мне и в голову не могло прийти, что дальше произойдет следующее (спасибо моей реакции, а то учитывая боевую мощь и опыт собаки - 1 метр вокруг хозяина - нельзя преступать - она шла в атаку - как учили): этот мальчик вклинивается между нами и мимоходом проводит как по батарее по морде Дашки... видимо, она тоже не ожидала (разморило...) такого пердимонокля, пардон, т.е. наглости, и... впечатала свои зубы в его предплечье... могло бы быть и хуже, но укус прошелся почти по касательной, т.к. я её равнула на себя, отлетев назад... Пацан в истерике - всё плечо выглядит как в фильме ужаса, его мать ещё в большей истерике, вся улица - прохожие - все свидетели ситуации... Моя вина только в том, что моя собака была без намордника... НО!!! на нашей стороне в данной ситуации оказались почти все, кто видел эту сцену, и чуть не запинали эту мамку ногами, что она не смотрит за ребенком, что она не внушила ему элементарные правила безопасности, нормы поведения и прочего - это ж надо - сойти с дорожки, вклиниться между хозяйкой и здоровенным ротвейлером, да ещё и по морде провести... /Конечно, досталось и мне - что я с такой зверюгой без намордника...
Ситуация была ужасная, но мы разошлись спокойно... благо, они жили рядом и она повела чадо домой... но, реально, думаю, нужно было в травмпункт и зашивать.
Кстати, многи дети, у кого дома есть крупные собаки, чужих собак не боятся (это хорошо), но могут ещё и на прогулках лезть погладить чужую собаку со словами: "Да я не боюсь, у меня дома тоже большая собака"... А ведь у этого ребенка есть родители, которые не учат элементарным вещам детей - обладание большой собакой НЕ означает, что можно гладить ЧУЖИХ собак...

Или дачный пример с той же Дашей и ей мамой Сэней.
У нас дом в деревне (купили мои родители для внукочки, ятобы на лето вывозить joke ). Участок большой, соседи с обеих сторон, причем с однйо стороны соседство не очень удачное (темный местный не крупный авторитет... hoho ). У него двое детей - сын и дочь (сын однажды прострелили из духовушки, типа, по воробьям стрелял, Лайме-щенку 5-месячному, переднюю лапу, урод zlo , и всё делали из-под тишка), а дочь на тот момент была лет 15-16. В деревне все про всех знают, почти все родственники, а мы городские, москвичи, пришлые, ни с кем не общаемся, к себе не пускаем (вот чудно - и предлоог есть - 2 ротвейлера joke , и рады бы пообщаться, да собаки... zst ), так вот однажды уехали они в город за продуктами (мои родители, я и мой брат двоюродный - приезжал в гости), а в доме остались моя тетка и сестра. Обычно, когда кто-то выезжает с участка, то собак закрываем в доме, чтобы случайно не попали под машину, а соседи всегда отслеживают (у всех joke ) - кто уехал, с кем уехал (деревня...)
Так вот, дальше рассказывает тетка: "Выхожу я после вашего отъезда минут через 20 из дома - пошла за дом, к гаражу чего-то там посмотреть или сделать, а у нас за домом в той стороне сада (участок большой, 17 соток) ходит соседская Катя и что-то рвет у нас - перелезла через забор... Тетка аж обалдела: "Ты то тут делаешь? Это же чужая территория? shock " А та так спокойно: "А Вы что, здесь, не уехали? А Вам что, какое дело?" Спокойно перелезла обратно и пошла к себе...
Т.е. ситуация была такова - они думали, что уехали все из дома, собаки закрыты и можно спокойно полазить по саду. И счастье, что тетка вышла сама, не выпустив собак из дома, т.к. это их территория...
вечером мой отец говорит соседу (он у меня молчаливый мужик, серьезный, и мы от него слова лишнего не услышим - работа у него такая joke ): "А если бы собаки твою Катю порвали?" А сосед и говорит: "Да я бы их пристрелил!" На что отец сказал: "Запомни, если что случится с моими собаками, я сам пристрелю всех - и тебя, и жену, и твоих детей, ты понял?.." и спокойно так пошел домой. Сосед проникся (отец у меня военный в серьезном ведомстве), и часто мы с ним приезжали после работы в пятницу на дачу летом вдвоем после работы, и он был в форме. А для деревенских, да ещё и лет 20 назад, полковник, на иномарке... - большой человек... joke
Но ситуация была очень неприятная...

Или вот ситуация - по весне всегда первый раз (на выходные) родители едут на дачу без собак - холодно, дом не топленный, ледяной, они едт работать и за собами смотреть некому и некогда, поэтому их оставляют дома). И вот, только они заехали, зашли в дом, родители стоят, сори, в белье, переодеваются быстро - холодно, да и световой день короткий поработать ещё, и слышит в сенях голос бабки-соседки: "Ой, ну слава Богу, без злыдни своей приехали, хоть спокойно зайти можно к вам" joke У меня у родителей чуть шок не случился - зайти в дом, без приглашения, открыть калитку... Нет, они не замкнутые люди, не молчуны, но такое беспардонное поведение... это деревня... И после этого отец сказал: "На дачу - ТОЛЬКО с собакой!" glasses
И вот дача у нас уже 13 лет, но каждое утро на даче всё лето, прежде чем выпустить собак, мы идем следом и осматриваем весь участок - прямо посреди на дорожке может валяться кусок мяса, сала, шкуры, кроличья лапа... Понятно, что всё это забрасывается в наш сад не по доброте душевной...
И хотя за забором все улыбаются, но гадости делают все...
Но, знаете, как было смешно - нашу Дашу ненавидели многие в деревне (и лошадь, и мясом кормим, и злая...), но когда мы взяли Лайму и привезли на дачу, её и видно ещё не было из травы - 2 мес, а она бегала и охраняла дачу - (научилась у Даши) rofl , то почти полдеревни подходило к нам тайком и через забор просили продать им такого щенка rofl
Ротвейлер - это состояние души...
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2511 дней назад
Даше - 9 лет, Лайме - 2 месяца...
Дача пока не стрижена, только приехали первый раз (год был тяжелый, до дачи руки не дошли...)


Даще лет 8-9



Последнее лето Дани - 13 лет
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Сама всю жизнь водила собак без намордников, но Фрэнк после определённого периода стал-таки гулять в наморднике. Потому что именно такой случай, описанный Инной, может случиться когда угодно, идиотов везде хватает и не всегда общественное мнение будет на стороне вас и собаки. СМИ -страшная вещь, когда истерика раздувается на базе низменных инстинктов. Когда с вами одна собака-да, её на 99,9% можно контролировать. Но если с вами стая, там процент контроля снижается, пусть мне хоть кто и хоть что говорит. И тогда повышается вероятность вот таких непредвиденных ситуаций. Для собственного же спокойствия я стала одевать нашему вожаку и ударной силе намордник, главное в условиях плохой видимости. Он не был опасен для людей, я боялась за встречных собак. Зато поводок мог остаться висеть на моём плече. Пес привык быстрее чем я ожидала (тоже мне было жалко сначала беднягу). А в ситуации напряжённой на самом деле недолго намордник сдёрнуть.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1281 день назад
сегодня пошли с Ральфом на укол. Ходим уже месяц. идём без намордника,я веду его где как. Идут люди -подтяну с себе ближе,нет никого-отпущу на весь поводок 1.7 м. Подошли к калитке доктора,достаю намордник,скоро люди и животные начнут подходить. Не успела растегнуть под подбородком,чтобы одеть...бежит ребёнок,от мамы впереди на три метра. Бежит довольный прямо на собаку. Я успела подтянуть Ральфа и отвести в сторону. Мамаше говорю,что нужно за ребёночком смотреть.Она: намордник одевайте. Я: одеваю,здесь безлюдно и у меня на коротком поводке. А ваше дитё бежит не мимо,а на собаку. Рванёт собака и завалит ребёнка.если и намордник будет и на поводке,но завалит,претензия какая тогда и к кому? Смолчала. И вот народ собирается по- тихоньку,а дитё её лазит прямо перед мордами собак,орёт,машет-маме пофиг.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2012 в 19:37)
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2511 дней назад
ой, эти мамки и дети zlo
идет по улице, трепется, а ребенок метрах в 50 впереди или сзади... и не боится ведь... или думает, что "всё у нас колхозное, всё у нас своё" и кто-нибудь присмотрит?... удушила бы zlo
Ротвейлер - это состояние души...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1281 день назад
Была жива моя Жасмин. Идём с нею через футбольное поле заброшенное,там иногда играют,сидят на лавках и т.д. Сами знаете. Заходим,нам иначе не пройти к месту назначения,как только через поле, На другом конце сидят молодые мамы. одна пьёт баночное пиво ,с сигаретами обе,нога на ногу.Одна в одной руке банка,в другой руке сигарета,ногой качает коляску детскую. У её подружки бежит ребятёночек посреди поля к нам. кричу,чтоб взяли...мама моя дорогая,лучшеб я их не трогала. Наслушалась от молодых какая я. И как углядели какая на расстоянии? И носатая и горбатая, и собака вонючая... laugh
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2511 дней назад
Т.е. ты шла, а вокруг себя источала чарующее амбрэ joke
Ротвейлер - это состояние души...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1281 день назад
Видимо так. smile Это типа Жасмин вонючая собака.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2012 в 20:11)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Пора открывать раздел-ОСТОРОЖНО, ДЕТИ! У нас периодически случались подобные инциденты.
Фрэнк приотстал, ковыряясь в каких-то отметках на газоне и мы успели отойти довольно далеко. Народу по тротуару курсировало довольно много и подняв голову, пёс нас не увидел. Кинулся догонять. Набрав приличную скорость, лавировал в толпе, оббегая встречных и попутных прохожих. Был на подходе и тут я увидела маленькую, наверное двухлетнюю девчушку, бегущую ему навстречу. Девочка со смехом убегала от родителей. Они делали вид, что ловят её, а маленькая проказница, смеясь, шлёпала от них. Повернув к ним голову и не глядя перед собой. Прямо на Фрэнка, который летел как небольшой локомотив. Я уже представила себе картину, в которой произошло лобовое столкновение: малышка, прилепленная на широкой груди Фрэнка (как звезда на передку настоящего локомотива), уносится вдаль под взгляды ошарашенных родителей. К счастью, кобель вовремя заметил нарисовавшееся на его пути «препятствие». Успел затормозить и его скорость упала практически до нуля. Девчушка-таки столкнулась с ним, но обошлось всё без жертв, ранений и даже испуга. Ребёнок просто стёк по Фрэнку и уселся на попку. Качественный памперс смягчил посадку. Мы адекватно извинились, родители тоже оказались адекватными, не сердились, так что инцидент, собственно, и не был инцидентом. Просто забавным эпизодом на прогулке.
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
про детей мне кажется интересный раздел и как раз истории жизненные там рассказать.
Расскажу и я.
Дело было в Хорватии на изумительном пляже,не специальнособачий но и запрещения не висело. вода шикарная бухта изумительная, мы в уголочке в теньке под скалой .Мы это я, собака и мама пенсионерка. Народ относился к нам вполне и вполне дружелюбно, издалека улыбались, а у кого собака осталась дома подходили и рассказывали свои истории.
Накупались назагорались и решили что пора домой, тем более днём уж больно много народу стало на пляже. Эсту сказала "лежать" и отвернулась складывать полотенца, поворачиваюсь shock и О Боже, на морде Эста практически ВИСИТ годовалый ребёнок. Т.е. ребёнок плохо стоя на ногах ОБХВАТИЛ ГОЛОВУ РОТВЕЙЛЕРА и покачиваясь стоит!!!! А что делают его родители в данной ситуации спрашиваете вы? А родители делают фотки и выбирают удачный ракурс навороченным фотиком!!!!!!! откуда приполз ребёнок не знаю... но я возблагодарила Бога, что с Эстом с его младеньчества приучала специально к маленьким детям и он знает что маленьких детей, что бы они не делали можно только лизать... ну в крайнем случае отодвинуть...
А если бы на месте Эста был бы другой собак? А если бы он просто встал или сказал бы на своём милом языке "уйди не мешай" по опыту знаю... "уйди не мешай" без агрессиисказанное ротвейлером (не Эстом, к счастью)это как минимум зашивание в больнице и наложение швов!!!Лично я была в шоке от родителей, мило шокированно улыбнулась молча спасла Эста. который уже очень красноречиво мне показывал что терпенье его на исходе.... и ушла.
Ну а пробегающие мимо итальянские детишки , которых вы можите встретить везде , даже когда вы просто вышли из машины что бы собака размяла лапы и пописала.Дети несутся мимо и мимоходом могут в мгновенье ока легко так потрепать по голове собаку.
Даже в сдаче норматива на неагрессивность и социальность ввели что проходя через группу незнакомых людей собаку кто то может и должен погладить.
Так что если приедете в Италию с собакой подготовьте её психологически к такой любви!
Поэтому когда могу я останавливаюсь и разговариваю с ребятишками и объясняю как надо гладить и подходить к собаке....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2012 в 01:05)
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2511 дней назад
Наверное, и мне нужно самой пройти тест на такую социализацию laugh
иногда задушить хочется некоторых особей человеческого роду-племени...
Ротвейлер - это состояние души...
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
Inna, я его точно не пройду laugh поэтому часто громко говорю "Как же здорово Эст что ты у меня умный и воспитанный собак, я бы не вытерпела и укусила!"
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3524 дня назад
Ой и у меня есть две истории.
Гуляем мы на безлюдной набережной в пределах 2 км вокруг никого нет, рядом пустой стадион, мы с Тессой играем в баскетбольный мяч, тут с одной стороны прямой наводкой на нас идёт мамаша с девочкой 4-5 лет. Я подумала наверно знакомые наши какие то, Тессу любят гладит дети, да и я это поощряю, чтоб она была готова к разным ситуациям. Не дойдя до нас метра 2 истерическим голосом мама вопит именно вопит (не забудьте вокруг никого кроме нас)вопит "а ваша собака не укусит" - тут я не выдержала и таким сладким пресладким голосом отвечаю - "А вы собираетесь на неё нападать" - реакция потеря дара речи. laugh
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3524 дня назад
Inna:
Наверное, и мне нужно самой пройти тест на такую социализацию laugh
иногда задушить хочется некоторых особей человеческого роду-племени...
Я точно не пройду и как Полина укушу кого то
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
194 дня назад
Ну и моя ситуация, немного из другой оперы. В соседнем посёлке был праздник винобрания. Орды народу, все навеселе (винобрание же), процессии, палатки с пряниками и сувенирами-короче, народные гуляния. Мы с Фрэнком заплыли в поток людей и нас медленно несёт мимо палаток. Собака без поводка, в такой толкучке он только мешает, потому что постоянно кто-то проплывает мимо течения и протискивается между вами и собакой. Идёшь просто стиснутый толпой. И вот мне интересно, насколько адекватна реакция и людей и собаки. Никто не орёт, не ругается и не вспоминает про намордник. Собак тоже спокойный, потому что чувствует -настроение толпы благодушное. И вот где-то мы притормозили при пряниках и к нам подплыли два молодых мужика-поддатых слегка, естественно. Идут они теперь с нами и одному всё покоя не даёт широкая Фрэнкова спина. Оборачивается к другану и говорит: -смотри, какой мясовый, на гуляш бы его! И щупает эту "мясовую спину". Фрэнк как будто понял и обиделся, резко обернулся и сказал "Ряв!" не очень и зло, но мужик тут же отдёрнул руку и удивлённо говорит: -ты смотри, ядовитый!
И всё. Пошли дальше все как ни в чем ни бывало. Никаких воплей, никакого скандала, полное спокойствие окружающих. А почему бы и? Ведь, собственно, ничего и не произошло...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.