Ротвейлер Жардан

Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
169 дней назад
Удивилась названию города - Лангепас, полезла в инет: Название города в переводе с хантыйского языка означает «Беличьи угодья».
посмотрела на фотографии ... smile не только беличьи, но и Жарданкины угодья.
Бернов много не бывает!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
3671 день назад
Ванесса:
Название города в переводе с хантыйского языка означает «Беличьи угодья».
Надо же как здорово, а главное в тему!

Daos:
Кошка. В общении с нами мудрая, умная... но гадина)))
Алесандр, вы просто мои мысли прочли, очень похожая ... гадина когда-то жила у нас rofl , правда это было до Баюшки, но воспоминания у меня именно такие остались. Потом её украли и я тогда сильно убивалась, почему-то я была уверена, что я кошатник. Оказалось заблуждалась, я её терпела laugh
Спасибо за фотографии, очень красивые!
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Даос, Жардан, вы-настоящее украшение нашего сайта. Ну а снимать такую красоту совсем просто: нужна качественная аппаратура и качественный фотограф!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
3671 день назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
качественный фотограф!
Вот с фотографом у нас как раз-таки проблема, а качественного ротвейлера -то забыла? rofl
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
3539 дней назад
Ванесса, про "беличьи угодья" - белок до сих пор, не смотря на многолетнее присутствие человека, много.
Баюша2000, кошки просто совсем другие. Мы в своей Янке души не чаяли и умница и не шкодливая, т.е. для нас она была идеальным питомцем... пока не появился Жардан и мы не узнали её совсем с другой стороны. Фрэнк Перехрюкин-Заломай, посмотрите фотки Светы в соседней темке. Главное для фотографии - желание.

Немного природы

Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
синяя звезда
Курицына Светлана
почетная грамота почетная грамота Награда за 600 сообщений
Красноярск
819 дней назад
Саша,что за птичка с оранжевой грудью?
настоящий художник должен быть правдив
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
3539 дней назад

белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
3539 дней назад
Света, понятия не имею. У меня есть справочник - классификатор птиц Урала и Западной Сибири - там она больше всего похожа на Зарянку. Но окрас немного другой по оттенку грудки. Видимо какой-то местный подвид. Встречается не часто. Видел пару раз всего.
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
3539 дней назад
Прочел у Натальи про Вильфора, вспомнил случай о взаимопонимании, только ситуация обратная - из западни ротвейлера вызволял я.

Дело было весной 2008 года. Мы пошли с Даном на реку Вать Ёган, посмотреть на разлив, так как лёд только сошел, и вода в реке постоянно прибывает.
Дан, увидев воду, остановился на краю высокого берега реки, который является песчаным обрывом, почти вертикально уходящим вниз, высотой примерно 15 метров.

Он знает, что без спроса к реке В ЭТОМ МЕСТЕ нельзя.
Когда-то недалеко от этого места он, двигаясь по краю, обвалился вместе с участком берега под воду, испытал сильнейший стресс, с трудом выплыл из-под обвала и теперь без моего разрешения к воде не спускается.
Хотя никакого запрета или наказания после того случая не было.
Но во всех таежных приключениях, в незнакомой местности я в нашей паре являюсь ведущим. Если я его предостерегаю, то он привык доверять моим словам. Так как непослушание оборачивалось не раз разными неприятностями и травмами.

Нельзя говорить, что он понимает конкретно каждое слово. Так это или нет – я не знаю.
Скорее речь идет о том, что он понимает мой мысленный посыл ему, а в какие слова я это облекаю – не важно, на самом деле я об этом, общаясь с Даном, и не задумываюсь.
- Если хочешь, спустись.

Он радостно спрыгивает с края обрыва, и огромными прыжками вниз по откосу, увлекая за собой большие массы песка, в считанные секунды оказывается у воды.
Вода ледяная, чуть выше нуля. И, тем не менее, он с удовольствием её пьёт. Осторожно ходит по кромке, по брюхо в воде, так как берег очень крутой с осыпью и оступись он чуть ниже – окажется под водой. Потом, вдоволь нагулявшись, он направляется вверх по обрыву. Ни я, ни тем более он не учли, что с осени большие массы снега обрушили берег, и он стал гораздо круче, чем до зимы. Дан поднялся до верха, но самый край обрыва «нависает» над остальным берегом, и ротвейлер оказывается как бы под козырьком, который легко осыпается. Попытка преодолеть «козырёк»… Лапы срываются, и Дан кубарем обваливается вниз, вместе с массой песка.

Снова резкий подъем и…результат тот же.
Жардан быстро выдыхается.
Не мудрено, так как человек на такой круче вообще не смог бы выбраться без посторонней помощи. Я понимаю, что Дан оказался в западне и самостоятельно ему не выбраться.

Он начинает нервничать, прыгая вверх и обваливаясь в воду.
- Дан, постой, сейчас я тебе помогу.
Он прекращает бессмысленные прыжки, стоит тяжело дыша и смотрит снизу вверх на меня. Я пытаюсь обвалить «козырек» руками. Слабоват для этого, не получается.
Тогда, присев на попу, я, помогая себе руками, двигаюсь ногами к реке и начинаю, стуча пятками, с силой обваливать край берега, держась руками за траву, чтобы не рухнуть к Дану.
- Отойди! - кричу ему вниз, чтобы его не пришибло.
Дан метров на пять отходит вправо.
Решив, что сделанного мною пролома в кромке обрыва достаточно, говорю ему:
- Дан, поднимайся сюда!!! - и указываю на образованную мной ложбину.
Жардан с разгону взлетает вверх по откосу, цепляется лапами за берег в том месте, где я ему указал, но тело в последний момент зависает, и задние ноги, качнувшись под козырёк, увлекают Дана к реке…

Всё равно слишком крутой подъём.
И тут у меня возникает мысль. Если Дан достанет до верха лапами, и я сумею его ухватить за лапы, то смогу вытащить его наверх.
Становлюсь на колени, спускаю руки вниз, показываю Дану ладони и говорю:
- Поднимайся сюда, я тебя вытащу!
Дан, собрав все силы, мощными прыжками оказывается наверху, выбрасывает лапы на козырёк, я хватаю его руками за лапы и он, подтянувшись, оказывается наверху.
- Молодец!!! - хвалю его
Он, думаю, и сам понимает, что молодец.
Тычется в меня мордой, трётся головой о моё лицо, лижет меня в губы.
Житейская ситуация. Ничего особенного. Но в ней два разных биологических вида взаимодействуют друг с другом, контактируя посредством мимики, жестов, интуиции и при этом прекрасно понимая друг друга.

Сказать после этого, что собаки понимают только кнут и пряник, язык не поворачивается.
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
1318 дней назад
Daos:

Дан, собрав все силы, мощными прыжками оказывается наверху, выбрасывает лапы на козырёк, я хватаю его руками за лапы и он, подтянувшись, оказывается наверху.
- Молодец!!! - хвалю его

Прям до слез!
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
796 дней назад
Я читала,затаив дыхание. Переживала очень,хотя конец сложной ситуации был и так понятен. smile
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
1 день назад
Пару раз и мы были в подобных ситуациях. Собаки, провалившись по брюхо в слой полужидкого ила, оказываются беспомощны, бесполезно бьются, погружаясь всё глубже. Первый раз мы, 2 двенадцатилетние девчонки, вытаскивали так здоровенного соседского сенбернара. Помню выражение ужаса в его глазах, когда он понял, что сам не сможет выбраться. Второй раз так вляпался Фрэнк. Тоже самостоятельно не мог выбраться. Всегда в таких ситуациях поражают глаза собаки-они смотрят на нас с надежной, ожидая помощи и с благодарностью, когда эту помощь получают...
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
3539 дней назад
Ещё один пример взаимопонимания.

Примерно в 2,5 км от города есть дачный поселок.
Туда идут две дороги, обе грунтовки, через лес.
Летом мы идём с одного края города в сторону дач, побродим по лесу, поболтаемся по дачному поселку, искупаемся (там есть чистое, ключевое озеро «Дачное») и по другой дороге выходим в другой части города – домой.
Гуляем с Жарданом зимой.
Как правило, зимой грейдерами чистят только одну дорогу, а с другой стороны можно вернуться по буранице (дорожка, накатанная снегоходами охотников). Несколько дней были сильные метели. Кругом огромные сугробы. Пошли мы по пробитому грейдерами тоннелю в дачный поселок.
Побродили там среди пустых, безжизненных, заметенных на половину дач.
Вышли по укатанному тракторами коридору к месту, где обычно накатана бураница… Упс! А её там нет!

На дворе уже практически ночь. Ветер усиливается, снова поднялась пурга. Видимость практически отсутствует. Днем было -27С, но чувствуется, что в ночь мороз крепчает.
У нас на севере часто так бывает, что погода меняется прямо на глазах.
Напрямую, через лес до дома – километра полтора. А если возвращаться с того места, где сейчас стоим, то где-то 5 км.
Знаю, где приблизительно идёт бураница, решаю идти в город «вброд», через снежную целину.
Проваливаюсь где-то по пояс.
Нащупать ногами в полутьме под сугробами спрессованную дорожку от снегохода не получается. Пробив в снегу тоннель метров 150 - быстро выдыхаюсь.
Ноги отекли, не слушаются. От того, что при ходьбе по глубокому снегу работают мышцы, которые обычно не напрягаются – их забило кровью и ноги стали «ватными».
Дан идёт следом, в пробитом мною снежном «окопе».
Глубина снега такова, что его спина находится ниже уровня снежных перемётов. Его ветер не донимает. Мне приходится высоко задирать ноги, вынимая их из снежной каши.
Дан, играючи, пытается сзади хватать за подошвы ботинка, когда перебрасываю ноги из глубины сугроба, вверх и вперёд…
Блин и так тяжело, ещё и кобель в спину толкает, да за ноги прихватывает.
С трудом удается удерживать равновесие…
Порыкиваю на него, а он веселится задорно – хватаешь хозяина за пятку ботинка, а он носом в сугроб – буль!!! Чем не забава?!
Всё бы ему играться.
А мне не до смеха.
Всё.
Мой задор иссяк.

Стою, задыхаясь от снежной крошки в пелене поземки. Пытаюсь восстановить дыхание. Жардан остановился сзади, разглядывает меня.
Вдруг… он подходит ко мне, отодвигает меня головой в сторону и… ныряет в снежную целину впереди меня. Взяв не очень быстрый темп, кобель методично пробивает всем телом тоннель в снегу в сторону дома.
Я сначала не понял – что он делает?
Он протаранил коридор метров пятнадцать, повернулся ко мне и показал головой в сторону дома. Мол, что остолбенел? Пошли!
И мерными волнами могучего тела стал подминать глубокий снег под себя, то проваливаясь с головой, то выныривая, оттолкнувшись от примятого к земле снега вверх, чтобы мне было легче идти.
Фыркает от попадающей в дыхательные пути снежной пыли.
Я сначала подумал – «показалось, играет». Но с благодарностью взял передышку и поплёлся за ротвейлером. Метров через 150 он, тяжело дыша, остановился.
Когда я его догнал, то Данка лёг на бок с моего пути в сторону, давая мне понять – я устал, теперь ты иди!
Вот это да! Я вышел вперёд и подналёг против ветра на неподатливый, глубокий снег.
Какое-то время методично иду вперёд, оставляя за собой глубокий ров в снежной целине, который тут же заметает следом усердная позёмка. Кажется, что пар идёт уже из ушей. Горячий пот заливает из под меховой шапки глаза, замерзает на лице, смешиваясь с облипающими кожу снежинками… Ресница смерзаются, глаза покрываются ледяной коркой, через которую ни чего не видно.
Ротвейлеру тоже уже не до игр. Понурив голову, тяжело дыша, против ветра пробирается следом за мной по снежному месиву.
Уф, передохну…
Сзади решительно, как танк, головой сдвигает меня в сторону Дан.
Пошел парень гатить дорогу!!!
Ай умница! Ай да парень!!!

У меня аж силы прибавилось! Он совершенно четко разделил между нами обязанности!!! И как только я выдыхался, он тут же брал инициативу на себя и решительно двигался вперёд, насколько позволяли силы.
Так, сменяя друг друга через каждые 100-150 метров, мы быстро пробились через таежный, снежный плен к городу. К теплу батарей центрального отопления, горячему чаю на мяте с брусникой и… вкусняшкам для моего сильного и умного партнёра.
Наверное, это был первый случай (Дану в ту пору шел второй год), когда я реально понял, что повзрослевший пёс – не тупая четвероногая «скотинка» (как говорит один мой институтский друг), а думающий, сильный партнёр, готовый разделить со мной все тяготы, которые подбрасывает нам жизнь.
Я реально почувствовал себя членом стаи.
И это новое чувство мне понравилось.
синяя звезда
Poetessa
3039 дней назад
Daos:
Я реально почувствовал себя членом стаи.
И это новое чувство мне понравилось.
Рассказ, просто нет слов!!!!!
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
1318 дней назад
Daos:

Он совершенно четко разделил между нами обязанности!!!
Вот тоже часто ловила себя на мысли,что в каких-то ситуациях пес явно умнее меня и четко берет на себя ответственность что ли за ситуацию.Не защищает, а именно берет на себя решение вопроса.Удивительное чувство!И возникает абсолютное доверие.
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.