СОБАКИ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

собаки и жизнь человеческая-рядом и вместе
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Собака занимает уникальное положение между остальными домашними животными. Начать с того, что именно собаку человек одомашнил как первую и задолго до появления остальных. Кроме того, собака остаётся единственным домашним животным, живущим не просто РЯДОМ с человеком, но и ВМЕСТЕ с ним, живущим его жизнью. И единственным, которое распространилась повсеместно. От полярных областей до экваториального пояса. От суперсовременных мегаполисов до самых примитивных сообществ-у индейцев Амазонии и "древесных людей" центральной Африки. Несмотря на то, что условия выживания этих народов(трудно это назвать жизнью)едва ли предполагают излишества.
Но так уж получилось, что од самых истоков нашей истории собака сопровождает нас как союзник, помошник и друг. И отношение к ней было особое. Собак не разводили ради физической силы, мяса, молока, шерсти, но вопреки всему она переживала с людьми самые тяжёлые периоды истории человечества: природные катаклизмы, голод, войны и мор. И религиозные гонения, когда например ислам выгласил собаку нечистым животным. И речь идёт не только о пастушьих, сторожевых и охотничьих собаках-нет, все катастрофы человечества переживали и на первый взгляд ненужные и бесполезные баловни-маленькие собачонки. Всегда находились люди, готовые делиться последним с собакой.
Собака всегда была членом людского общества, частью нашей жизни. Поэтому нечему удивляться, что многие произведения искусства, отражая жизнь человеческую, запечатлили и собак. Наверное не найдётся художника, на картинах которого рядом с людьми не объявились бы и собака. Гойя, Ван Рейн, Рубенс, Рембрандт, Крамской, Левитан и многие другие-они не рисовали специально собак, но с портретов взнесенных дам и кавалером смотрят на нас и их собаки.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Чаще-элегантные борзые или могучие догообразные собаки, маленькие собачки-предки наших мопсов, болонок и спаниэлей. Но и обычные безродные собаки всех мастей- в конце концов в те времена о родословных и так не слыхивали...

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Правда, как и сейчас, так и в старые времена, были хозяева, гордившиеся своими благородными псами и желающие их увековечить любой ценой. И они заказывали портреты своих собак, платя за это немалые деньги-фотография не существовала.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Каждому известен сэр Генри Лендзир, прославивший главное ньюфаундленда лендзира многочисленными картинами, как например эта: Достойный член людского общества
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Генри Лендзир был одним из первых художников-анималистов и с огромным удовольствием сохдавал образы собак. Не только своих обожаемых лендзиров, но и собак иных пород, нередко и беспородных.

Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
1 день назад
картина Адама Бенно немецкого живописца(1812-1892гг)из Мюнхена называется Швейцарская горная собака с щенками
Бернов много не бывает!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
1 день назад
эта марка мне очень нравится
Бернов много не бывает!
синяя звезда
Poetessa
1591 день назад

Head of a Dog - 1870, Пьер Огюст Ренуар

Сеттер А. Тулуз-Лотрека
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
москва
496 дней назад
Вот с подачи нашей Нины нашли такие марки интересные.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2012 в 21:31)
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
nataliya
москва
496 дней назад

Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2012 в 21:33)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
карелия
10 часов назад
А марки стоили по 6 копеек. Интересно,сколь ж сегодня? Уголёк и Ветерок...я только знаю про Белку, Лайку и Стрелку. scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2012 в 15:03)
белая звезда
Оффлайн
Я немножечко вернусь к истокам и древности...Египетский бог Анубис, с телом человека и головой собаки.... сторож земли мёртвых, который наблюдал и следил за бальзамированием тел умерших и самое главное сопровождал души умерших на суд, где душа могла провозгласить свою чистоту .Анубис держал весы на которых взвешивалось сердце людей и их грехи.Если грехи перевешивали то сердце отдавалсь на съедение Аммит, божество наполовину лев наполовину крокодил и в таком случае душа умершего умирала насовсем.Именно эти моменты были найдены в гробницах фараонов
Именно это поверье и породило город под названием Город собак (Cynopolis), развивая интереси молитвы и мумификацию собак, мумии которых продавали как сувениры для исполнения молитвы за умерших.

Во многих культурах мира собака всегда была на грани при переходе между жизнью и смертью.

ну а в Италии (вал Камоника) были найдены вот такие изображения 7000лет им

..Культ собаки был паралелен с культом солнца , культом мёртвых и культом других животных
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 января 2012 в 04:30)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
2 дня назад
Присоединяюсь-найдены были также многочисленные статуэтки собак со времён неолита и по все времена и в разных местах земного шара. До сих пор существует огромное количество сказок и поверий о собаках, идущих из глубины веков. Например, германские народы особенно любили собак чёрно-подпалого окраса, так называемых "фиераузе"-четырёхглазки. Верили, что собака, имеющая 4 глаза (точки на бровях)способна видеть нечистую силу и отгонять её.
синяя звезда
nataliya
москва
496 дней назад
Собаки частенько участвовали в военных сражениях с давних времен.Но они были дороги для хозяев( и не только в денежном смысле).И были придуманы доспехи для любимцев и защитников.
синяя звезда
nataliya
москва
496 дней назад
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.