ВЫСТАВКА

Шоу или зоотехническое мероприятие? Честное соревнование или политика? Хобби или смысл жизни?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Всё конечно очень зависит от личности эксперта. Есть понятие этика экспертизы. Так вот, в последние годы как-то оно, это понятие очень истрепалось и стало условным. Титулы покупаются, эксперт преспокойно судит и собак своего разведения. На этом фоне вроде мелочь данный конкретный случай. Но соглашусь: выставлять собаку, сидя в инвалидном кресле-не дело. И потому, что это всё равно не сделать на высоком уровне и потому что это подсознательно давит на психику эксперта. Сочувствие в большинство из нас заложено природой. Сами признайтесь, если две собаки примерно равного качества и вы колеблетесь-какой отдать предпочтение, то на 99% отдадите предпочтение той паре, которая вам более симпатична. Это просто психология.
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Во-во!Помню вышли на сравнение на Лучшую суку с абсолютно одинаковой собакой.Даже крови те же.(Лёлик-известный кобель в нашей породе,его потомки очень узнаваемы)
Эксперт посмотрела на нас,посмотрела ,махнула рукой,и никому САС не дала scratch
(потому что на ЛПП её кобель шёл)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2012 в 00:54)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Всё конечно очень зависит от личности эксперта
Да оставим в покое личность эксперта, в конце концов, эксперт - взрослый человек, не инвалид. Но вот позиция родителей девочки-инвалида по отношению к своему ребенку иначе как жестокой не назвала бы. Какой героизм? С чьей стороны, ребёнок изначально был поставлен в неравные условия и вполне закономерный результат – собака выставлена отвратительно. И иначе как эмоциональный шантаж я это назвать не могу, потому как, и эксперт была поставлена перед выбором судить вопреки здравому смыслу или по совести, рискуя в очередной раз указать инвалиду на его состояние. На что был расчёт родителей. Жить и адаптироваться в обществе и побеждать в соревнованиях разные вещи. Именно потому и существуют ПАРАолимпийские игры, никто не ставит колясочников вместе с обычными бегунами. Ребёнку надо ставить задачи выполнимые и адекватные его состоянию, тогда будет удовольствие от собственных достижений, а не ставить его в ситуацию, где он заведомо обречён быть хуже остальных, а правильнее найти занятие по душе соответствующее состоянию.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2153 дня назад
Мнение всех форумчан очень разные и интересные.я поправлюсь-когда писала про олимпийцев- есть в нашей обычной российской сборной люди-параолимпийцы-в зависимости от того-где они нужнее стране-там и выступают-наравне со всеми(этих людей знаю лично инфо достоверная).что до выставки-собака-полноценная на 4ногах и пр.оценивают ее.Действуют с хозяйкой слажено,хорошо слушается,адаптирована.Нормально собака показана-стоит,бежит.все в порядке.Девочка-лишь человек с ограниченными возможностями и вышла в ринг нарядная,улыбчивая, а не на паперть с табличкой-помогите ..У меня этот ребенок и его родители вызывают не жалость а большое уважение-может что-то и вышло в показе собаки не самым лучшим образом-так учтут и доработают.На то и опыт участия в выставках.судя по качественной коляске родители в состоянии нанять хендлера И анализируя все- становится понятным-они не за тем на выставке- девочка улыбается и ей нравится участие!а вот взрослые к сожалению пытаются ее унизить ..жалостью.И именно взрослые на выставках со злобой на лице, косыми взглядами на конкурентов.Редко вижу спокойные приветливые лица-ка будто не в ринг-а на эшафот все идут,и что последний САс-как конец света?!Я была удивленна-увидев такое на выставке-и думаю будь на месте тех родителей и захоти мой ребенок вот так в ринг- обязательно бы разрешила.Не конкуренция главное- а радость в глазах девочки и ее мужество быть вопреки а не..А что до экспертов- то много вижу в рингах хозяев-которые вызывают чувстсво жалости(хотя не на колясках) но их собак не ставят первыми-если они хуже лидера.Если бы судили из жалости-представляю что было бы в рингах!
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3545 дней назад
юлия:
и выступают-наравне со всеми
В какой стране параолимпийцы выступают наравне со всеми?????

юлия:
Нормально собака показана-стоит,бежит.все в порядке.
Тут можно ответить только то что действительно мнения форумчан бывают разные.

юлия:
взрослые на выставках со злобой на лице, косыми взглядами на конкурентов.Редко вижу спокойные приветливые лица-ка будто не в ринг-а на эшафот все идут,и что последний САс-как конец света?
Вот и подтверждается современная цель выставки, пиар собак для дальнейших успешных продаж, просто бизнес и ничего личного. Потом плодим быстро на конвейер и ура набиваем денежкой карманы. Ни на одной выставке сейчас не царит дружелюбие или здоровая конкуренция. И отнюдь не лучшие стают лучшими, всё проплачивается и договаривается, а потом купили щенка в известном питомнике....... с дисплазией, потому как вязали тоже не ахти, зато в кучей медалей и так далее. Так что выставка - это дорогостоящая рекламная акция товара. И ни о каком гуманизме, любви к собакам и так далее отношение имеет очень слабое. Вяжут кого попало с кем попало. Посмотрите что происходит с породами. Была на последнем чемпионате на ротваков пришла смотреть посмотрела из всех собак понравилась лишь одна сука и всё. Зато часок другой послушала разговоры между собой "Заводчиков" там спесь и гонор, а собакам сиди два дня в стрессе, после тонирующего шампуня и прочей гадости......., в душном помещении в окружении огромного количества других таких же несчастных собак. В психологии это называется комплекс неполноценности - вот у меня будет крутая машина, собака чемпион, люди посмотрят и скажут да ты действительно крут, а на самом деле кем ты был, тем и остался. Так вот люди пятнами покрываются (и не только) чтобы добиться первого места и так далее. Глупость это и идиотизм. Или вы думаете собака счастливее стала от того что лишнюю бумажку получила. А вот владелец на седьмом месте от счастья, так может просто владельцам в ринге побегать без собак, а экспертам их оценить..... smile
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Собакам разумеется выставки не нужны, хотя бывают куражные типы, как например Фрэнк, которому вся эта атмосфера нравится и там они в своей тарелке. Иная вещь, что современные выставки типа САС совершенно потеряли значение как зоотехническая оценка поголовья. Особенно в России беспредел полный и неприкрытый-идёт оценка владельцев некоторых питомников и их платёжеспособности и крутости связей.В Европе уровень коррупции всё же меньше, хотя тоже полно примеров пристрастного или просто некомпетентного судейства. Но вот клубные монопородки иногда ещё встречаются в старом добром духе объективности и домашней атмосферы. Когда-нибудь надо рассказать о монопородках чувачей.
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3545 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Фрэнк, которому вся эта атмосфера нравится и там они в своей тарелке.
Ну Френк у нас вообще первый парень!!!!

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Иная вещь, что современные выставки типа САС совершенно потеряли значение как зоотехническая оценка поголовья. Особенно в России беспредел полный и неприкрытый-идёт оценка владельцев некоторых питомников и их платёжеспособности и крутости связей
Согласна на все 100%.
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2153 дня назад
Poetessa:

юлия:
и выступают-наравне со всеми
В какой стране параолимпийцы выступают наравне со всеми????? В нашей-в российской сборной выступают ребята -параолимпийцы-видите- никто и не знает об этом!Наравне со всеми-очень сильные спортсмены.Вообще-то -они члены параолимпийской сборной.но очень сильные-и если нужен выход на соревнованиях-их просят выступить и они побеждают.Я их знаю.Так что некая ограниченность-это всего лишь условность.но эта тема уже не про собак и сочтут флудом.хотите-лучше тогда в личку.

юлия:
Нормально собака показана-стоит,бежит.все в порядке.
Тут можно ответить только то что действительно мнения форумчан бывают разные.

юлия:
взрослые на выставках со злобой на лице, косыми взглядами на конкурентов.Редко вижу спокойные приветливые лица-ка будто не в ринг-а на эшафот все идут,и что последний САс-как конец света?
Вот и подтверждается современная цель выставки, пиар собак для дальнейших успешных продаж, просто бизнес и ничего личного. Потом плодим быстро на конвейер и ура набиваем денежкой карманы. Ни на одной выставке сейчас не царит дружелюбие или здоровая конкуренция. И отнюдь не лучшие стают лучшими, всё проплачивается и договаривается, а потом купили щенка в известном питомнике....... с дисплазией, потому как вязали тоже не ахти, зато в кучей медалей и так далее. Так что выставка - это дорогостоящая рекламная акция товара. И ни о каком гуманизме, любви к собакам и так далее отношение имеет очень слабое. Вяжут кого попало с кем попало. Посмотрите что происходит с породами. Была на последнем чемпионате на ротваков пришла смотреть посмотрела из всех собак понравилась лишь одна сука и всё. Зато часок другой послушала разговоры между собой "Заводчиков" там спесь и гонор, а собакам сиди два дня в стрессе, после тонирующего шампуня и прочей гадости......., в душном помещении в окружении огромного количества других таких же несчастных собак. В психологии это называется комплекс неполноценности - вот у меня будет крутая машина, собака чемпион, люди посмотрят и скажут да ты действительно крут, а на самом деле кем ты был, тем и остался. Так вот люди пятнами покрываются (и не только) чтобы добиться первого места и так далее. Глупость это и идиотизм. Или вы думаете собака счастливее стала от того что лишнюю бумажку получила. А вот владелец на седьмом месте от счастья, так может просто владельцам в ринге побегать без собак, а экспертам их оценить..... smile
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1302 дня назад
scratch
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3545 дней назад
Юль, вы что то неправильно сделали, измените пост чтоб было видно где цитаты, где ответы!
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Дисплазия, эпилепсия, врожденные проблемы сердечно-сосудистой системы, сейчас это норма в племенном разведении. Продаются не только щенки, но и всё что связано с этим, включая тесты ДТС. Короче прежде чем купить щенка надо бы поднять вет.статистику и то не факт. Стресс для собаки, стресс для хозяина, чего ради, для кого-то своя собака станет роднее с выставочной оценкой? Что конкретно делается для животного?

юлия:
есть в нашей обычной российской сборной люди-параолимпийцы-в зависимости от того-где они нужнее стране-там и выступают-наравне со всеми(этих людей знаю лично инфо достоверная).
Что-то очень сомнительно, если только имеется ввиду, что в профессиональном спорте все в какой-то мере инвалиды? Как понять где нужнее? Сегодня бегают, завтра плавают, послезавтра прыгают с шестом?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Ого! Сколько тут страшилок написали про выставки.
Надо просто понимать зачем ты пришёл на выставку.Злобные,спесивые,завистливые люди окружают нас не только на выставках,с этим можно столкнуться где угодно.Жажда наживы,алчность присутствуют не только в собаководстве,а и в других отраслях.
А ради чего люди бьются в спорте,ставят рекорды,калечатся.Для чего альпинисты штурмуют вершины?
Отношения людей на выставках отражают отношения людей в обществе
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3545 дней назад
КыСя03:
Отношения людей на выставках отражают отношения людей в обществе
Вот в точку сказано, молодец, Лариса!
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Баюша2000:
Дисплазия, эпилепсия, врожденные проблемы сердечно-сосудистой системы, сейчас это норма в племенном разведении. Продаются не только щенки, но и всё что связано с этим, включая тесты ДТС.
Вот и плохо, что это норма. Но это не проблема выставок, это проблема организации собаководства в России. Потому что здесь например тесты не покупаются. Та же дисплазия. Делают её врачи, у которых есть лицензия на это и снимок сразу же посылают на кафедру ветеринарии, где он анонимно оценивается и результаты приходят в клуб. Конечно, собака не становится вам роднее с выставочным дипломом. Но выставки-одна из волнующих и очень интересных страниц собаководства, почему бы эти страницы не открыть для себя и своей собаки? А то что на Российских выставках такая коррупция, злоба и бордель-так это, я полностью согласна, отражение отношений людей в обществе.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Что-то у нас дискуссия приобрела раздражённый тон. Пора разрядить обстановку. На выставках случаются же и смешные ляпсусы. Причем от ляпсусов не застрахован никто. Кто-то из экспонентов растянулся посреди ринга, у кого-то собака в самый неподходящий момент приняла позу рака. Но ничто не радует душу рядового экспонента, как публичная посадка в лужу эксперта. Помню, мы в своё время смотрели на них, как на полубогов. Однажды, ещё очень давно, выбралась до Ижевска судить известная уже в те годы Иванищева. Я выставляла Арлетту, суку бернского зенненхунда. Надо сказать, что тогда в России было может 2-3 собаки этой породы. Когда я искала их, обзванивая столичные клубы, на мой вопрос о бернском зенненхунде звучал вопрос: -а что это такое?
Короче, увидев в ринге берна, Иванищева долго советовалась с иным экспертом, потом подошла ко мне и вместо того, чтоб выгласить результаты экспертизы зрителям, обратилась ко мне. -Мы поставили вашей собаке "отлично", сказала она. Это её оценка и мы её уже не отменим. Но пожалуйста, скажите мне, какие у этой собаки недостатки?
Я, знакомая с этикой эксперта, была с одной стороны удивлена откровенным признанием в некомпетентности, но с другой стороны признаю, что это было актом честности-открыто признаться и попросить совета. Мне нравится открытость этой дамы и по-моему, гораздо смешнее выглядят многочисленные "эксперты", маскирующие некомпетентность глубокомысленными изречениями.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.